Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Свобода воли  (Прочитано 11899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Свобода воли
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2018, 07:55:44 »

Тонущего себя?
Уважаемый Бинду, резонный вопрос, как и другое ранее сделанное Вами замечание.
Вопрос видится словно бы с подвохом
Однажды увидела  фото летящей в озеро капли. Снимок сопровождал вопрос: «что такое свобода?».
А бывает так, что некоторых особ  учили лучшие Учителя,  много что ему пытались дать, а в итоге  все равно инстинкты победили.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Свобода воли
« Ответ #16 : Октябрь 20, 2018, 19:29:27 »

По моему опыту, воля очищается и становится мощнее, когда она "исчезает". Наверное, для кого-то странно звучит. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Julia

  • *
  • Сообщений: 6
  • Адеш!
Re: Свобода воли
« Ответ #17 : Май 05, 2020, 23:11:52 »

Адеш!
Хочу поделиться своими соображениями на «тему свободы воли». Например, представим что человек злится и эмоционирует по этому поводу.  В первом варианте процесс происходит неосознанно и тогда, скорее всего произойдёт перекос, понижение вибраций, омрачение. Второй вариант, человек осознает пришедшую эмоцию, и проявляет свободу воли не идти на поводу у этой эмоции, при этом трансформируя ее через любые доступные практики, которые позволят не понижать вибрации.
По сути, все есть свобода воли. Мы совершаем выбор ежесекундно, просто разница в его осознанности.
Можно нестись полным ходом «под откос» не понимая что вообще происходит, и это тоже свобода воли человека. А когда надоест, волеизьявить и поменять тенденцию...
Записан
Ades-Ades!

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Свобода воли
« Ответ #18 : Май 06, 2020, 12:14:05 »

Намасте!
По моему опыту, воля очищается и становится мощнее, когда она "исчезает". Наверное, для кого-то странно звучит. :05:
Спасибо, очень интересное замечание!
Наверное речь идет о воле Свыше? Если да, то как их тогда различать, волю Высшую и ту, что пониже?  :05:
Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Свобода воли
« Ответ #19 : Май 06, 2020, 19:53:47 »

Адеш, всем участникам форума!

Тоже очень зацепил ответ Гуру джи
По моему опыту, воля очищается и становится мощнее, когда она "исчезает". Наверное, для кого-то странно звучит. :05:
Поразмышляла над этим.
Наверное, когда человек безоговорочно открыт Богу, очень хорошо отслеживает и пресекает попытки своего эго примешать к чистому пустотному состоянию деструктивные санскары, то через него беспрепятственно манифестируется Высшая Воля. Видимо поэтому "своя" воля "исчезает")
Мне кажется у нас и нет ничего "своего", мы, как часть Творца и есть Он, "просто" покровы Майи, санскары, карма, компоненты антахкарана... делают свое дело по ограничению человека, обособлению его "личности".

Соглашусь с Julia, что эмоции очень мощный инструмент и мешают, если дать им где разгуляться. Наверное, для поддержания чистоты канала с Высшим ты должен быть перманентно осознанным?


Записан

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Свобода воли
« Ответ #20 : Май 06, 2020, 21:47:18 »

Адеш!

Согласна с Нитьянатх и хочу немного дополнить. Перед тем как зайти на форум просматривала значения глагольных корней санскрита и встретила icch-ati (от корня ish)в значении "желать", которое напомнило мне Iccha-Shakti, связанную с гласной "I", которая в свою очередь является Кундалини, сотворившей весь мир. Также Иша - это Шива как Господь, Владыка, Распоряжающийся, Властелин.  Получается, что всё - это проявление воли Шивы-Шакти, которая, конечно же, свободна. Но мы, ощущая себя отделёнными от этой воли, которая сама же завуалировала себя (будучи Майей), чувствуем свою несвободу. Наверное, здесь проблема не в наличии желаний, а в том, кем мы себя ощущаем. Если мы осознаём свои желания как часть игры Абсолюта (лила), то они не довлеют над нами, как в том случае, если мы присваиваем их себе.
И ещё: "Ишана (тоже от корня иш) – это Шива, чей лик смотрит вверх и являет свою освобождающую милость — мукти, он открывает садхаку истинную природу вещей, все прежде сокрытое." Получается, если мы направим свою волю на Божественное, то оно само раскроется перед нами и наша воля сама по себе соединится с Волей Абсолюта.
Записан

Turyanath

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Свобода воли
« Ответ #21 : Май 08, 2020, 22:38:15 »

Адеш!

Спасибо большое за обсуждение!

Задумалась над фразой «Если мы осознаём свои желания как часть игры Абсолюта (лила), то они не довлеют над нами, как в том случае, если мы присваиваем их себе».

Замечала, что иногда возникает тенденция присвоить себе какие-то не совсем правильные желания или действия, например, что-то кажущееся деструктивным или непрактичным   :05: Логика такова, что кажется, что вот это вот все такое несовершенное – это мое личное, но никак не проявление Божественного, совершенного. Сейчас задумалась над тем, что все эти несовершенства – это лишь условия для проявления Воли Свыше, потому что как Она проявится, если не существует выбора (или иллюзии выбора)? И, видимо, когда возникает такая лила, то, абстрагируясь и направляясь на Высшее, в любой ситуации можно увидеть истину. Получается, что ощутить что-то большее, чем ограниченное «я», и есть цель всех ситуаций. А желания тогда воспринимаются как некий «фон», поле для игры ) 
Записан

Julia

  • *
  • Сообщений: 6
  • Адеш!
Re: Свобода воли
« Ответ #22 : Май 09, 2020, 21:43:21 »

По моему опыту, воля очищается и становится мощнее, когда она "исчезает". Наверное, для кого-то странно звучит. :05:

Гуру джи Матсьендранатх в одном предложение выразил глубочайшую суть! Действительно, когда она (воля) исчезает, то остаётся Свобода. В этом контексте воля (желание) только мешает Свободе быть.
Записан
Ades-Ades!

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Свобода воли
« Ответ #23 : Май 10, 2020, 23:56:44 »

Адеш!

Цитировать
Замечала, что иногда возникает тенденция присвоить себе какие-то не совсем правильные желания или действия, например, что-то кажущееся деструктивным или непрактичным

А по-моему, деструктивные желания руководят большинством людей ровно настолько же, как и противоположные. Просто люди, как правило, этого не замечают или же при помощи ума находят рациональное объяснение иррациональным вещам.
Когда формируется наша психика, она вбирает в себя всё как губка и не делит при этом на позитивное и негативное. С возрастом люди всё больше "подвергаются" социализации, которая ориентирована в основном на позитив. Но негатив в виде каких-то желаний периодически всплывает из глубин подсознания и если его не прорабатывать, то это приводит к неврозам или болезням тела. Стремлением "прожить" свой негатив можно объяснить большую популярность криминальных романов, драматических произведений, печальных песен и т.д. Кто-то компенсирует негатив вовлечённостью в работу или же тратит всю энергию на достижение всё новых целей и желаний, не желая задумываться о мотивах.
По себе замечала, что даже отслеживание в себе каких-то деструктивных моментов поведения и их причин не приводит к освобождению от них. Может у кого-то есть какие-то идеи и опыт, которым можно поделиться?
Записан

Turyanath

  • *
  • Сообщений: 13
Re: Свобода воли
« Ответ #24 : Май 24, 2020, 00:28:42 »

По себе замечала, что даже отслеживание в себе каких-то деструктивных моментов поведения и их причин не приводит к освобождению от них. Может у кого-то есть какие-то идеи и опыт, которым можно поделиться?

Адеш!
Поделюсь тем, что мне помогло иначе посмотреть на проблему омрачений. Гуруджи Матсьендранатх Махарадж очень здорово про это говорит в одном из интервью - https://www.youtube.com/watch?v=vYgsFpUPmnw Ролик, конечно, лучше целиком смотреть, там каждая фраза важная, но все же приведу одну цитату, которую периодически вспоминаю: «Через то, кем на самым деле мы являемся, мы должны увидеть то, кем мы не являемся».
Записан

miracle

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Свобода воли
« Ответ #25 : Май 26, 2020, 12:56:16 »

Адеш!

Спасибо за рекомендацию, Turyanath! Интересный ролик, всем советую посмотреть!
Записан

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Свобода воли
« Ответ #26 : Март 01, 2021, 14:50:59 »

Намасте Гуру джи Матсьендранатху и участникам форума!

Подскажите, пожалуйста, что такое личная воля, если она соотносится с каким-то понятием в индуизме? Хотя бы определение, чтобы самому почитать. Чтобы поразмышлять над ней и над высшей волей, соотнести. Чтобы не путать одно с другим :05:

По моему опыту, воля очищается и становится мощнее, когда она "исчезает". Наверное, для кого-то странно звучит. :05:

Что в таком случае называют  безволием, в обычном смысле. Хотелось бы тоже отличать.
Заранее спасибо!  suns

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Свобода воли
« Ответ #27 : Март 02, 2021, 14:43:10 »

Кальянамасту Alex.n!

В самых разных формах упасаны (направленности на Божество или то, что соотносится с божественным), существует такое понятие и элемент практики, которое называется "санкальпа". Садхана, которая есть средство для достижение цели (садхья), подразумевает то, что вы получаете успех (сиддхи), при соблюдении всех правил в садхане, и само то, что у вас есть успех, отделяет вас от тех, у кого его нет. В мире люди даже убивают друг друга из-за того, кому выпадет хорошая доля под солнцем, а кому нет. И как бы нам не хотелось принимать этот факт, он существует и трезвому человеку его все равно придется принять рано или поздно. Приняв сей факт, для вас становится понятным, почему все тексты говорят о том, что практики надо держать в секрете и даже порой то, что кажется маленькой частью этих садхан. По этой причине не достаточно иметь просто "материалы" и даже недостаточно иметь Гуру. Только при предельно доверительных отношениях с Садгуру может быть что-то серьезное передано. Потому я не могу всем подряд рассказать о технических деталях тех или иных санкальп, которые используются в садханах. Но я, пожалуй, скажу об общих идеях в том формате, который не причинит никому никакого вреда.

Зачем в садханах делается санкальпа? Есть такое понятие, как "кала, деша и патра" (время, место и персона) и конечно это все определенные рамки (бандханы), в которых можем находиться мы, как высшая природа. Однако рамки важны, потому что если бы не было двойственности (двайты), то не было бы и недвойственности (адвайты), следовательно, совершенство в отделении себя от всего лишнего, а иногда и чего-то для кого-то опасного – это жизненно необходимое условие. В санкальпе декларируется время и место, связанные с вселенной или микро-космосом (брахмандой) и личностью, или микро-вселенной (патрой или пиндой). И это есть то, что нас соединяет с Божеством и его волей. Даже в таком, на вид, простом явлении как декларация санкальпы, вы увидите йогические элементы, если хорошо вникните в предмет. Для индийской традиции, в общем и целом, как я многократно говорил, более чем нормально сочетать относительность с запредельным, абсолютным, вездесущим. Условно, это менее свойственно авраамическим учениям, но вы и там такое встретите дэ-факто, например, Иисус говорил: "Я и Отец мой – едины". И чему он на самом деле тогда учил, не факт, что мы сейчас знаем. Надо ли было это понимать в контексте "Я есть путь", как он говорил, и что его примеру надо следовать и его ученикам? Или же есть большая разница между ним и даже теми Папами, например, которые были "наместниками Бога на земле"? Я уже писал в соседней теме свое отношение к нынешнему Папе, для меня это очевидное воплощение демонизма и вычурного мракобесия. Но не будем отвлекаться на хлам, речь о том, что следование Воле Бога – это врожденное состояние души живого существа и также реализации ее в том, что в этом мире связано непосредственно лично с тобой. На мой взгляд, самое главное тут, чтобы первое перевешивало второе, это преобладание (что, на самом деле, тоже не так-то и просто) и есть то, что я назвал "исчезновением своей воли". Об этом очень ясно говорит Горакшанатх:

मरौ वे जोगी मरौ मरण है मीठा |जिस मरणीं मरौ जिस मरणीं गोरष मरि दीठा ||

marau ve jogī marau maraṇ hai mīṭhā |jis maraṇīṃ marau jis maraṇīṃ goraṣ mari dīṭhā ||

"О (वे /हे или रे/) йоги (जोगी / योगी), умри (मरौ / मरना), смерть (मरण) является (है) "сладостью" (मीठा), умри (मरौ) смертью (मरणीं), которой (जिस / от जो кто) умер Горакша (गोरष / गोरख), видь (दीठा / दृष्टि), воспринимай (मरणीं) через эту смерть."

В санкальпе вы используете самые основные элементы, связанные с вашей личностью, для того чтобы быть собранными, сконцентрированными, чтобы оттолкнувшись от этих основных ограничений, перейти на уровень более тонкий и, конечно, наивысший, без которого, не побоюсь сказать, нет смысла вообще жить в этом мире. Поэтому, во многих молитвах, в самых разных религиях практикующие просят Бога дать осознание связи с ним, потому что все ясные смыслы нам даны именно по причине такой связи. А то что называется "утратой их", ведет к неминуемой гибели, не важно через что. Санкальпа – это собранный, трезвый ум, это культура "санскрити" нашего ума и знать это крайне важно, а еще лучше, знать это как можно глубже, в максимально больших деталях.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alex.n

  • *
  • Сообщений: 44
  • Ура!
Re: Свобода воли
« Ответ #28 : Март 02, 2021, 17:40:50 »

Намасте, Гуру джи!

Спасибо, есть над чем поразмышлять, помедитировать! 
Записан