Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кто такой Шайлендра Шарма?  (Прочитано 24225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Кто такой Шайлендра Шарма?
« : Апрель 03, 2007, 17:05:23 »

Приветствую натхов!
У меня вопрос к Вам. Купил недавно книгу с переводами Гуру Шайлендры Шармы, там написанно, что её корректировала Мария Николаева. Скажите пожалуйста, имеет ли Гуру Шайлендра Шарма к натхам какое-то отношение или нет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #1 : Апрель 03, 2007, 18:22:13 »

Джайя Горакшанатх!
Нет, он не имеет к натхам никакого отношения, точно это знаю. Он Учитель линии,  называемой «Крийя-йога Бабаджи», которая появилась в прошлом веке, и, наверное, правильнее её было бы назвать «линия Шри Лахири Махасаи». Конечно, как и все современные направления йоги, она что-то заимствовала из практик, имеющих отношение к традиции Горакшанатха и Матсьендранатха, да и, практически, вся йога развилась от натхов. Многие культы. например бхактийские, культы гьяны и др., заимствовали методы йоги у натхов, а позже йога практически вытеснила  все остальные элементы основной традиции  из некоторых культов. Тем не менее, духовная база этих систем осталась той же, это можно сравнить с рождением ребёнка от определённых родителей, родители его могут оставить и у него могут появится другие «приемные»  родители, но этот человек не сможет поменять ДНК и гены. Хотя он может формально  жить в другой семье, но поменять генетику он не сможет. Это возможно сделать только по истечении очень большого времени, да и это дано не всем.
У Шайлендры Шармы нет ни одного посвящения в линии натхов, а тем более каких-либо посвящений высокого уровня, которые ему позволили бы быть Гуру у натхов. Он может передавать только то, что связано с Крийя-йогой. Что же касается Шанти, она корректировала эту книгу ещё до того, как получила от меня мантра-дикшу и упадеши. Да, она ездила к нему на Говардхан, но это ни о чём не говорит. Она не является ему ни ученицей, ни Гуру.
«Крийя-йога» хорошая интересная система, как и множество других, она по-своему эффективна, поэтому, чем больше всего нового открывается, тем лучше. Думаю, что каждый выбирает то, на что у него есть соответствующие способности, что подходит для его тела, ума и души. Во всём есть свои плюсы и свои минусы, иногда и того и другого бывает очень много.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2007, 19:53:50 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #2 : Апрель 04, 2007, 16:45:36 »

Адеш!
Спасибо, теперь понятно. Просто очень сложно разобратся, я был в Индии но каждый про натхов говорит непонятно что, вот мне и любопытно узнать, так как кроме вашего форума по натхам, я ничего особо в русскоязычном инете не нашел.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #3 : Май 20, 2007, 10:50:38 »

Намасте!
Могу поделиться впечатлениями, я ездил на Говардхан и многое выяснил, местные про него говорят, что он не настоящий садху, к ШШ никто из садху на даршан не ходит, потому что никто его за своего не принимает. Сказали, что он просто затаскивает к себе иностранцев, занимается абхичарой (практика в тантре по наведению магии на человека). Сам Шайлендра Шарма говорит, что недостающие техники он получал в астрале от Бабаджи, чтобы составить свою систему, что он натх, потому что ему являлся Ганганатх который прожил несколько столетий и от которого Шайлендра Шарма якобы получил знания на прямую. Поэтому он "типа натх" сам. Говорит, что ему так же являлся Матсьендранатх и сказал, что нужно носить такие кундалы в мочках, которые он и носит, и своим ученикам вдевает. Ссылается он на древний ритуал прасчиты, при этом  даже не проводит намараканы (имя наречения в соответствии с традицией), ученик, который получает «второе рождение» остается Денисом, Петей, Васей и т.д. Представляете, у них на последней четвертой передаче, которую скоро получит один из русских учеников ШШ, дается титул «Парамахамсы». «Парамахамса Вася», как Вам? А чего стоят его «Шива-сутры»,  где в санскрит вставлены слова «крийя-йога», это довольно сильная «апарадха» по отношению к традиции Васугупты. Да и вообще комментировать тексты может только Гуру той традиции, к которой эти тексты относятся. Очень сильно разочаровался в агитации АЙЦ относительно ШШ, видимо там секта из нескольких человек, жаль, ведь есть и неплохие люди, которые клюнули на эту удочку. Я уважаю традицию Йогананды и Лахари Махасаи, хотел бы учится крийя-йоги и хотелось бы надеяться, что ее в будущем будут продвигать люди без сектанских тенденций, в чистом виде, без искажений.   
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2008, 17:25:48 »

Намаскар!
Нашел эту тему про Шайлендру Шарму, мне хотелось бы спросить Гуруджи Матсьендранатха, что он думает про этого учителя, его много рекламирует АЙЦ. Были ли Вы у него, или кто-то из Ваших учеников? Что Вы о нем думаете?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2008, 17:48:55 »

Cапрема намаскара!
Нет, ни я, ни мои ближайшие ученики не ездили к нему и не поедем. Я знаю людей, которые у него были, многих. Те, кто у него посвящаться не стали, не могут ничего о нем сказать: ни хорошего, ни плохого. Быть может, он и достиг каких-то результатов в практике, но они не актуальны для меня. Нам доводилось много всего встречать в Индии и не только в ней, так как посетили практически все страны Юго-Восточный Азии; видели многих мастеров, самых разных, включая и довольно продвинутых. 
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 19:35:55 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2008, 20:22:43 »

Намасте!
Интересно, а почему Ваши знакомые, которые у него были, не стали посвящаться, и почему, если не секрет, Вы не хотите его посетить?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2008, 20:38:08 »

   Все очень просто, они ничего о нем плохого не говорили, сказали, что даже хотели у него посвятиться, но, видя самих учеников ШШ, передумали. Они не захотели стать гуру-бхаями учеников Шайлендры, т.к. те на его имени строят свои не совсем чистые дела. Видимо, почувствовали, что за всей этой рекламой много нечистого, возможно, и не связанного напрямую с самим ШШ. И это одна из причин, почему я не хочу к нему ехать. Я не говорю, что все его ученики лжецы и аферисты, так как всех я не видел.
  Если бы я поехал, то ряд небезызвестных людей сразу бы этим воспользовались и создали бы еще больше интриг, перевираний фактов и т.п. Моим именем могли бы воспользоваться различные люди, с не такими уж чистыми замыслами, говорить они могут, конечно, что угодно, но я сужу по их делам, а дела - не чисты.
   Как ни странно, про ШШ я узнал еще до того, как к нему приехали русские. Но я к тому времени уже был посвящен у натхов, у меня уже было все необходимое и искать что-либо еще мне просто было незачем.
     Да и поверьте, говоря о том, что меня не интересуют сиддхи, я Вас не хочу заинтриговать или как-то обмануть, меня интересует спасительное знание, которое избавляет от иллюзий сансары. Мне совершенно безынтересны сиддхи и бурные аплодисменты после демонстрации нечто такого, что у других является причиной комплекса неполноценности. Гуру, которые учат не от своего эго, пусть и очень необычного, если сравнивать с другими, и которые раскрывают вечное - вот кого надо искать. Если кто-то не верит в то, что я мыслю именно так, то это не мои проблемы, значит, разные у нас пути. В этом мире можно встретить много красивых, умных, эффектных людей, но меня интересуют люди, в которых есть хотя бы какая-то человечность и понимание, для начала. А если эти качества у многих повымирали, то всевозможные умения заводить язык за нёбо или ногу за голову, знания санскрита и шастр - просто асуризм, и сущностной ценности это в себе не несет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2008, 21:30:51 »

Я ходил к черниговским ребятам, они тоже вроде бы посвещены у Шайлендры Шармы. Могу сказать, что не такие уж они и плохие, не все же такие, как в АИЦ? Да мне и непонятно, зачем Шайлендре Шарме себя выдавать за натха?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2008, 21:32:05 »

Видите ли, Всеволод, я не общался с черниговцами, да и сейчас я практически в России не бываю, поэтому не знаю, что эти люди из себя представляют. Я немного общался с Сидерским и с Лаппой, они вызвали у меня позитивное впечатление. Но вот что касается АИЦ, так об этом можно много говорить, но я не хочу как-либо соприкасаться со всем тем, что с ними связано. У меня достаточный жизненный опыт, я встречал разных людей: меняются единицы, а говорят о том, что будут меняться - все. Поверьте, у меня есть ОЧЕНЬ много оснований не ехать к ШШ.
То, что он себя называет натхом, то это действительно так, точно знаю, но не в этом дело.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2008, 21:33:09 »

А в чем?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2008, 21:41:15 »

Существуют вещи, которые на множество порядков выше, чем один человек, более того, даже чем много человек. Не знаю, насколько Вы или другие их понимают.
Я встречал немало тех, кто может делать не стандартные вещи, но изменения в судьбе произошли далеко не у всех. Один тоже в поле воин, но если через него идет реальная сила. Толку ведь от жонглирования санскритскими терминами, от введения людей в гипноз нет никакого, этими вещами могут обладать многие, но вот недоразвитых сущест это впечатляет, в этом и вся их проблема. Все это не имеет истинной ценности, с моей точки зрения, или, вернее сказать, с позиции йогического учения, направленного на достижение вечного совершенства, а не просто отхапать у Бога временного материального блага - это не йога.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #12 : Сентябрь 06, 2008, 21:42:48 »

Очень печально, что порой на свет слетается разная нечисть, всякие кровососущие насекомые. А что, в Натха-сампрадае все чисто и гладко? Мне кажется, если это большая и развитая традиция, типа кришнаитов, то там всегда есть место множеству самого разного, включая и те же не совсем чистых людей, как Вы выражаетесь. Пожалуйста, не подумайте, я не имею ввиду Вас, я был на ваших лекциях и занятиях, поэтому знаю, что Вы - достойный человек. Сплетни АИЦ на меня и, думаю, многих адекватно мыслящих людей, не влияют.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2008, 21:46:24 »

Всеволод, я не хочу вообще обсуждать тут этих людей, они на меня столько вылили грязи, пусть с ней и живут. Я прекрасно знаю, чем я реально занимаюсь, кем являюсь и чему учу. Если же кто-то приписывает мне то, что мне не свойственно, то не вижу смысла этого отрицать, потому что, согласно учению натхов, все, что есть во вселенной, есть и в каждом человеке, просто те, кто пребывают в ограниченном виденье, проецируют свое на других, в соответствии со своим кармическим состоянием, причем в крайне гипертрофированном виде, проецируя скорее больше свое. Поэтому, не стоит о ком-то делать мнения, основываясь на чужие слова или факты, которые преподносятся другими, как "правильные".
Идеально, когда Вы вообще не имеете ни о ком никаких предубеждений или фрагментарных выводов, сделанных пусть даже и при личной встрече с человеком. Я вот Вам могу честно сказать, что не могу дать гарантии того, что при личной встрече буду совершенно открыт и выкладывать все лучшее, что знаю, если у вас нет реальной потребности в этом. А с кем-то и вообще полезно побыть "крайне плохим человеком", такое тоже иногда допустимо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Кто такой Шайлендра Шарма?
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2008, 21:48:56 »

Ну может быть и Шайлендра Шарма иногда обманывает своих учеников, исходя из таких же например соображений?

Записан