Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Фото натхов  (Прочитано 9510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Фото натхов
« : Апрель 04, 2007, 22:42:30 »

Адеш!

На сайте Марии Николаевой совсем недавно появились новые фото, сделанные в мандире натхов.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2010, 01:11:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Фото натхов
« Ответ #1 : Апрель 04, 2007, 23:44:23 »

и ещё ссылка на фото с сайта Марии Николаевой.
Натхи в Непале, Катманду.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Фото натхов
« Ответ #2 : Май 17, 2007, 11:13:40 »

13 мая прошла организованная встреча Кундалини йога-центра "САТ НАМ" с Махантом Аведьянатхом, переводил Гуру Матсьендранатха.
Фото можно посмотреть здесь
« Последнее редактирование: Май 17, 2007, 21:38:31 от Virati »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Фото Натхов
« Ответ #3 : Март 06, 2010, 19:39:55 »

आढेश आढेश

Недавно в сети были опубликованы несколько фотографий Гуруджи и его ученика Алламанатха. Фото с Кумбхамелы и Горакхпура.
Очень хочется показать всем эти светлые фотографии. Встреча натха в Индии – это как встреча доброго друга, а тут их так много, что очень радостно смотреть  suns
Надеюсь, когда Алламанатха вернется из своего путешествия, он поделится с нами впечатлениями!










« Последнее редактирование: Март 07, 2010, 08:05:36 от Yogasundari »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Фото Натхов
« Ответ #4 : Март 06, 2010, 19:53:09 »

Почтенная компания! Узнал уважаемого маханта Аведьянатха, Алламу и Гуруджи. по остальным персонам и вообще по месту съемки можно комментарии, если не секрет конечно? :05:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Фото Натхов
« Ответ #5 : Март 06, 2010, 19:57:29 »

Адеш!

Спасибо большое  :05:

На первой фотографии господин в черном одеянии, это я так понимаю из другого ответвления? Какого?  Если нет, то эта черная одежда что значит?
На второй фотографии за заднем плане за дхуни, со стороны Алламанатха видно Мурти, это Шива и Шакти? Я к тому, что Мурти парное.

Если не секрет, конечно, да :)
Примите мои поклоны.
« Последнее редактирование: Март 06, 2010, 20:07:50 от badha »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Фото Натхов
« Ответ #6 : Март 07, 2010, 19:23:06 »

आढेश आढेश

Адеш!

Спасибо большое  :05:

На первой фотографии господин в черном одеянии, это я так понимаю из другого ответвления? Какого?  Если нет, то эта черная одежда что значит?

Черная одежда однозначно означает то, что скорее всего этот натх поклоняется соответствующим деватам: Кали, Бхайраве, или же возможно он принадлежит к Капилани-пантху или же Натешвари-пантху. В этих пантхах практикуют агхора-садханы. Однако, их может практиковать любой садху в Традиции, если они ему подходят. Например, встречаются некоторые натхи в желтом одеянии, которые поклоняются Багаламукхи.
 
 
На второй фотографии за заднем плане за дхуни, со стороны Алламанатха видно Мурти, это Шива и Шакти? Я к тому, что Мурти парное.

Мурти скорее всего Шивы и Парвати, а справа - Хануман. А вообще, в Тамилнаду и на Шри Ланке, в Карнатаке есть целый пантх, где поклоняются именно Хануману, считая его Шивой Рудрой, а еще есть история о том, как он стал учеником Горакшанатха - Бирбанканатх. Многие известные индийские божества относятся или к Наванатхам, или к основателям каких-то направлений Традиции. Например, Хануман - Бирбанканатх, Бхагирадха  - Ганганатх, Капила - Капиланинатх и т.д.
« Последнее редактирование: Март 09, 2010, 12:03:37 от Yogasundari »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Фото Натхов
« Ответ #7 : Март 07, 2010, 19:45:03 »

Шри Натха Джи Гуру Джи ко Адеш!

Yogasundari, большое спасибо, примите мои поклоны.
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Фото Натхов
« Ответ #8 : Март 07, 2010, 19:49:15 »

Почтенная компания! Узнал уважаемого маханта Аведьянатха, Алламу и Гуруджи. по остальным персонам и вообще по месту съемки можно комментарии, если не секрет конечно? :05:

Я могу сказать только в общих чертах. В Харидваре очень известный натховский мандир, на его территории находится храм Богине Манаса-деви и Бхартрихари гуфа, где совершал свою садхану Бхартрихаринатх. В основном, этим мандир и славится, это один из известных сиддха-питтхов.На данный момент это одно из известных мест, где издается множество литературы по традиции, в основном этим занимается Йоги Виласнатх, ученик патриарха Ананданатха. Кроме того, Йоги Виласнатх является упадеши-гуру нашего Гурудева. Обычно в том же мандире резиденция Ананданатха. Я знаю, что Алламанатха с Гуруджи в этот раз были у него на даршане. В следующем номере журнала скорее всего планируется интервью с Гуру Виласнатхом. Вообще, в сампрадае всего 3 самых крупных патриарха, одного из них Вы знаете, это Аведьянатх. Он возглавляет самый крупный мандир всей Сампрадаи в Горакхпуре, про это место уже много было написано. А третье место, где находится третий патриарх, Чанданатх, расположено в штате Харьяна в городе Рохтак, это место известно тем, что там практиковали такие йоги как Чауранги-натх и баба Мастанатх, один из сиддхов, которого некоторые садху считают воплощением Горакшанатха. В Рохтаке были несколько учеников Гуруджи, общались с Чанданатхом и получили от него простые упадеши по садхане. Там также очень большой храм, для индийских реалий довольно цивильный. А в этот раз Кумбхамела проходила именно в Харидваре, однако натхи не делали кампосы, лагеря, как у нага-баба. Все натхи были в основном в мандире. Но насколько мне известно, из англоговорящих Гуру там только Виласнатх. А так, по рассказам русских инициированных и наших друзей из Европы, периодически этот мандир посещают весьма реализованные садху, нельзя сказать, что часто, но судя по рассказам, такие реально все таки существуют. Я думаю, что если Гуруджи выйдет в интернет, то он об этом, возможно, напишет, или может быть, Алламанатха, все таки он сам эти места посещал.
« Последнее редактирование: Март 09, 2010, 12:14:06 от Yogasundari »
Записан

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Фото Натхов
« Ответ #9 : Март 07, 2010, 19:56:02 »

Если кто-то не знает, что такое гуфа, это пещера или в горах или же выкопанная в земле, где получившие соответствующие передачи йогины практикуют интенсивные садханы с полной сенсорной изоляцией. В обычном состоянии человек растрачивает много праны через органы чувств. Сенсорная изоляция позволяет сэкономить большое количество праны, направив ее на разные духовные цели. Поэтому некоторые гуфы, где практиковали известные в Традиции сиддха-йогины, обладают огромной силой. Эти места считаются священными, а также еще самадхи - места захоронения известных святых. Самадхи - это что-то типа маленького храма, которому натхи также делают нади-пуджу. Самадхи обычно есть во всех крупных храмах: в Харидваре, Горакхпуре, Удджаине и др. А вообще, сам Горакхпур (Горакшанатх Мандир) фактически построен на различных самадхи. Само место излучает особую энергию. Это, в общем-то, чувствовали все, кто туда приезжал, особенно многих впечатляет горакхпурская пуджа. Там играют несколько барабанов, очень мощно отстроена акустика, можно только представить себе, как очищает это место человека, который там живет постоянно. В отличии от Горакхпура, насколько я знаю, в харидварском горакшанатх-мандире живут только натхи, а в горакхпурском мандире можно встретить садху каких-угодно духовных течений.
« Последнее редактирование: Март 09, 2010, 11:54:55 от Yogasundari »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Фото Натхов
« Ответ #10 : Март 16, 2010, 14:11:28 »

Индия - страна контрастов, ничего не скажешь.  :05: Страна с древней системой мистических знаний и богатой культурой, и грязными индусами, дерущимися за право усадить в свою рикшу иностранцев, особенно если они в Индии первый раз и не знают местных цен  :010:
«Минные поля» коровьих лепешек контрастируют с лотками сладких шариков и других вкусностей, что не говори - рай для агхори и недвойственных любителей острой экзотики. Причем забавно – Индия начинается уже  в Домодедовском аэропорту, где обнаруживается, что на двоих пассажиров выдан один посадочный талон. Есть в этом и позитивная сторона – возможность познакомиться с сородичем, совершающим паломничество во Вриндаван.  :05:  Весело, что тут скажешь…
Удивляет развитая бюрократическая система при полном административном хаосе, мозг взрывается же от того, что прямо в самолете выдается к заполнению длинная бумажка, которую в аэропорту все равно никто особо не смотрит и спрашивают то же самое устно  :016:
Ну а дальше 2 часа ожидания багажа и – выход в открытый космос, эээ… то есть  в Дели  :016: Мне повезло в 3 часа ночи скооперироваться с еще тремя русскими путниками и добраться совместно до Мейн-базара, где обретают первое пристанище большинство только прибывших из аэропорта паломников. По дороге было весело наблюдать, как водитель, судя по запаху в машине, приободрившись накануне гашишем, спокойно и весьма медитативно смотрел вдаль сквозь запотевше-пыльное стекло и что-то бормотал себе под нос, видимо мантру, указывающую путь через почти непрозрачное лобовое стекло.
У большинства индусов жизнь достаточно сложная, если мягко выражаться; большинству хватает только на еду, и то не всегда. Возможно, такое состояние страны связано с бесчинствами чиновников, которым неинтересна судьба народа, может, общей безалаберностью самих индусов, сложно сказать…  Но жизнь здесь как-то движется и даже кипит  :05:  Несмотря на общую запущенность экономики и местных жителей, они весьма активны. Иногда остается только и считать, что у них все на Святом Духе держится в прямом смысле слова. Работающие светофоры  видел ночью, мигающие красным светом  :05:, и днем на одной из крупных улиц Дели. Так как, я там задержался ненадолго, может мнение и поверхностное, но то, что видел – бросало тень на весь город  :05: Сложно судить в целом, так как красота и разруха плотно перемешаны, где иногда преобладают островки чего-то отдельно ужасного или прекрасного.
Радует в Индии безграничное обилие вер, храмов и разношерстных почитателей Вечного. Вот где не скажешь, что люди себе построили культ одной личности  :05:.  Личностей тут хватает, от трансцедентных (Божества) до вполне физически ощутимых (Учителя). Причем в отношении вторых даже у самих индусов достаточно неоднозначное отношение, вплоть до комиксов. Так как для местного верующего важен не столько статус того или иного Гуру, сколько то состояние и польза (в разных смыслах :05:) которое можно получить  от общения с тем или иным Гуру. Хотя в большинстве случаев респект к учителям у них однозначно присутствует, все таки культурные ценности в плане религии у них развиты генетически, не в пример финансовому благополучию большинства.           

Харидвар – город, где, празднуя Кумбхамелу, натхи могут остановиться не в палатках, а в мандире. Здесь махантом является Виласнатх Махарадж. Нам удалось попасть к нему на даршан, а также встретиться с его Гуру – Ананданатхом Махараджем, который уже очень давно в традиции и является дада-гуру нашего Гуру джи. Это один из крупных Патриархов, к натхам он пришел в достаточно юном возрасте. Было интересно пообщаться как с Виласнатхом, который, казалось, был воплощением тихой доброты и мудрого спокойствия, так и с теми садху, которые  живут в мандире. Виласнатх много рассказал о различиях натховской доктрины и садханы со многими другими, какие-то вопросы задавал я, а какие-то Гуру джи. Думаю, что эта беседу будет освящена в следующем номере «Адеш». Йоги Виласнатх дал благословение на перевод его книг с хинди на русский, удивило то, что натхи даже имеют представление о «копирайте» :05:. Садху, конечно, все разные, но в основном - это добрые и жизнерадостные люди. За чаем мы пообщались о жизни в мандире, о проходящей в этом году в Харидваре Кумбхамеле. Мы почтили дхуни и мурти божеств, которые были в алтарной. Многим было интересно съездить в Россию, но то что нужна виза и куча остальных бумажек - они понять никак не могли, так как если «друг пригласил в гости - это разве не аргумент??»  :05:



Не подумайте, что фото - пропаганда,  :05: а скорее - дело вкуса.



Это Гуру джи с махантом из ашрама, который находится возле Джваламаи-питха, по имени Тиратнатх. Его Гуру был известным сиддхой, Джнянанатха. Говорят, что прожил более 200 лет, а потом исчез, растворившись физически в акаше. 


В районе Харидвара Ганга достаточно чистая, так как это ее северная часть. Во время праздника принято окунаться с головой. Вода хоть и была достаточно холодной, но взрыв энергии в момент погружения в Гангу с лихвой компенсировал мелкие неудобства!  :05: Достаточно сильное течение сразу подхватывает и тянет за собой, давая почувствовать силу это древней и величественной реки…



В Харидваре достаточно крупный рынок, где можно найти все, что нужно для садханы, включая павлиньи перья (морчхал) и ячий хвост (чамвар), которые используются в некоторых упасанах. Рудракши разных мастей и размеров гроздьями висят в лавках, ожидая своего обладателя…

Ришикеш…
Город Свами Шивананды и туристов, интересующихся йогой. Здесь на фоне немногочисленных храмов, в жилых районах пестреют многочисленные вывески приглашающие посетить разные классы по хатха йоге, и, возможно, не только, так как в некоторые объявления обещали сиддха-йогу, трика-йогу и т.д., это уже не просто так :05:)
Городок небольшой, но в нем есть библиотека и музей памяти Великого учителя. Огромный    подвесной мост соединяет два берега реки, которая разделяет Ришикеш на две части.
Много дешевых интеренет-кафе, бистро и книжных магазинов, торгующих книгами по хатха-йоге, с преобладанием материалов бихарской школы, говорят о том, чем здесь интересуются туристы.
Не смотря на это, Гуру проявил свои книжные сиддхи и в свой День рожденья отыскал массу редчайшей литературы по аутентичным стилям йоги и тантры, так что багаж наш стал состоять  в основном из книг. 

В Варанаси Ганга уже другая. Венки плывут по реке и лодки, иногда трупы… усопших и преданых реке. Над рекой раздается разноголосое пение и стелется дым от шмашана. Город Шивы вмещает в себе все – и древность и  духовную жизнь его жителей и паломников, красоту и грязь… На гхатах сидят садху разных мастей, тут их бреют заодно :05:. Люди общаются, молятся, моются, медитируют, живут одним словом… И хоть жизнь местных жителей, в бытовом плане далека от совершенства, когда я вернулся в Москву, я увидел, насколько сильно может отличаться внутреннее состояние людей с разным менталитетом. 

Горакхпур - это приграничный город на севере Индии, на первый взгляд, ничем не примечательный. Но, уже подъезжая к главному храму Натхов, понимаешь скрытую мощь этого места. Хоть в целом натхи ведут достаточно отрешенный образ жизни, горакхпурский мандир – это целый комплекс культурно- исторических сооружений, от музея до различной величины храмов, где почитается не только Горакшанатх, но  различные шактийские божества. Люди, строившие этот храмовый комплекс, постарались на славу. В музее можно увидеть различные мурти натхов, составляющих парампару, восходящую к Шиве Адинатху, а также мурти реализовавшихся йогинов. Можно почтить самадхи известных натховских святых. Отдельно стоит здание для гостей и тех садху, которые останавливаются на несколько дней, есть коттедж, где живут садху, которые практикуют в мандире постоянно.  Впечатляет пуджа Горакшанатху, которую проводит давний знакомый нашего Гуру джи – Йоги Шамбхунатх. Звон колоколов и ритмичный бой барабанов сливаются в мощную мелодию, которая начинает вибрировать внутри…. что-то очень древнее пробуждается  в душе, теряется ощущение времени, и приходит ощущение глубокого покоя и света, ощущение жизни, как чего-то бесконечного и наполненного какой-то запредельной мощью…
Удивляет уникальная возможность Гуру джи сжимать время - за тот короткий промежуток, что мы с Гуру джи путешествовали  по Индии, я увидел столько Учителей, сколько не удалось бы встретить за несколько лет усиленных поисков. Причем очевидно, что люди, не знающие хинди, имеют очень мало шансов получить качественные и аутентичные знания. Гуру джи достаточно свободно объяснялся на хинди и английском, причем по тому интересу, с которым разные Мастера обсуждали с ним различные тонкости йоги и тантры, можно было судить, что он великолепно владеет сложной терминологией.  Я безмерно благодарен Гуру джи Матсьендранатху Махараджу за предоставленную возможность и насыщенную впечатлениями поездку.
 
« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 18:15:18 от Алламанатх »
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Фото Натхов
« Ответ #11 : Март 17, 2010, 10:00:05 »

Большое спасибо за потрясающий коммент о поездке!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Фото Натхов
« Ответ #12 : Март 17, 2010, 12:11:48 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

Алламанатх, большое спасибо
Позволите вопрос?

"Котеджи, в которых живут Садху" - это словесный оборот или это действительно котеджи на территории Мандира?
Может там и джакузи есть? Это шутка

А как по Вашим наблюдениям, постоянные "жители" в мандире с виду отличаются от прихожан "туристов"?

Существует такое понятие как "дисциплина" или это само собой разумеется?


Примите мои поклоны
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Фото Натхов
« Ответ #13 : Март 19, 2010, 11:58:18 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

Алламанатх, большое спасибо
Позволите вопрос?

"Котеджи, в которых живут Садху" - это словесный оборот или это действительно котеджи на территории Мандира?
Может там и джакузи есть? Это шутка

А как по Вашим наблюдениям, постоянные "жители" в мандире с виду отличаются от прихожан "туристов"?

Существует такое понятие как "дисциплина" или это само собой разумеется?


Примите мои поклоны

Адеш!

Ну джакузи там вряд ли будет работать, так как электричество частенько отключают, а в коттеджах живут мышки, даже в люксах по садхачьим меркам, но народ и таким положение дел счастлив.

Вот так они кушают прасад.



Вот несколько случайных фоток с Гуруджи, которые я успел заснять вместе с прасадом:




 

Это фотка с Упадеши-гуру Виласнатхом:



 
Это с партриархом Ананданатхом:



 
Это натхи:



 
А вот это уже отдельный случай, как я и говорил, несмотря на натхов, к которым может забрести как садхака (даршни или аугхар), так и дамы с собачками, рядом есть еще более удивительное, я не мог не сфотографировать. Мы долго смеялись с Гурудевом над вот этими объявлениями, которые развешаны в Ришикеше. "Трика-йога" (очень напомнило российские реалии).



Еще одно объявление интенсивный трехдневный курс по "махасиддха-йоге", все посетившие туристы должны при себе иметь "липкие коврики", "шортики", "за отдельную плату тренер вам сделает сиддха-массаж".  :010:



Вот такая Индия: в двух шагах друг от друга совсем непохожие миры. Где-то садху с их вариантом жизни и практики, а где-то дамы, приехавшие из компаний "трика-йоги".

Кстати, живя в мандире, мы видели как несколько раз туда заходили и туристы, но видимо, так как в мандире джакузи нет, то только отметились, что "были"  :010:. Некоторые из них пытались общаться с местными натхами, но  им не о чем было общаться и они не знают хинди, не имеют посвящений, да и в мандире могут жить только дикшита, а не туристы, то коллектив прихожан надолго там не остановился - отметились и уехали. В Индии для туристов есть отдельные "ашрамы" со специальными для них "гуру", у которых все "обустроено" для такого рода целей. В Ришикеше, например, много коммерческих школ-это  в часе езды на машине от Харидвара.  У них там и "трика-йога", "каула-йога", могут и отдельную "натха-йогу" сделать специально для "блондинок, которым временно надоели бары" - в Индии они могут развеяться (а индусам лишние рупии  :016:), и вместо джанеу и кундал получить бумажки о "прохождении обучения у натхов".  Кто в теме, тот понимает, про кого я.  :016: Такое вот джакузи. Такое там тоже есть. Хотя смешного в этом, все же, мало  :04:
« Последнее редактирование: Март 19, 2010, 15:54:02 от Алламанатх »
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Фото Натхов
« Ответ #14 : Март 19, 2010, 15:30:21 »

Спасибо!!!
Записан