Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Визуализация  (Прочитано 4727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вамадев

  • *
  • Сообщений: 5
Визуализация
« : Июнь 15, 2010, 02:38:23 »

ОМ САДГУРУМ ШАРАНАМ ПРАПАДЙАМ

Расскажите как добиться видения, интересует форма Рудры.
Каким его представлять, если я его не видел и у него несколько форм?
Как не погрязнуть в фантазиях?

ИМХО, объект визуализации должен быть новым существом(если так, то подскажите как его родить) и должен быть "подобен" субъекту.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Визуализация
« Ответ #1 : Июнь 15, 2010, 08:56:27 »

ОМ САДГУРУМ ШАРАНАМ ПРАПАДЙАМ
Расскажите как добиться видения, интересует форма Рудры.
Каким его представлять, если я его не видел и у него несколько форм?
Как не погрязнуть в фантазиях?
ИМХО, объект визуализации должен быть новым существом(если так, то подскажите как его родить) и должен быть "подобен" субъекту.

ИМХО в первую очередь нужна правильная трава  :016:
Если серьезно,то зачем делать такую визуализацию?  Визуализация - это часть конкретной садханы, а не отдельная самостоятельная практика. К тому же такие визуализации вызывают одержимость. Неизвестно еще какая сущность вселится в созданный образ при самостоятельной практике. 
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Визуализация
« Ответ #2 : Июнь 15, 2010, 10:14:11 »

Шри Гуруджи Адеш!

ОМ САДГУРУМ ШАРАНАМ ПРАПАДЙАМ

Расскажите как добиться видения, интересует форма Рудры.
Каким его представлять, если я его не видел и у него несколько форм?
Как не погрязнуть в фантазиях?

ИМХО, объект визуализации должен быть новым существом(если так, то подскажите как его родить) и должен быть "подобен" субъекту.

Можно попробовать выполнять джапу какой-либо мантры Рудры, и лучше если она будет передана Вам традиционным Гуру. Или же пуджу. Тогда  на определенном этапе все почувствуете и увидите.
Насчет нового существа я не совсем поняла, с определенной точки зрения нет ничего нового, все энергии и так в Вас присутствуют, и Вы в процессе садханы просто учитесь с ними взаимодействовать, расширяете диапазон восприятия энергий Брахманды.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Визуализация
« Ответ #3 : Июнь 15, 2010, 14:40:42 »

Адеш!

@Вамадев

"Видение" Рудры или другого Божества "должно" родиться само, ИМХО, если такое видение "воспитывать", то может родиться что-то другое из собственных помрачений. Рудра-гаятри мантра, начитываемая на четках в соответствующий день, возможно приблизит Вас к "видЕнию".

А вообще - в таких практиках как визуализация Божества, джапа, без Гуру - никак.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Визуализация
« Ответ #4 : Июнь 15, 2010, 16:37:25 »

Адеш!

Основа медитации на божестве , недуальность я .... тогда форма придет сама ,и даже при этом не будет одержимости. Игнорируя ... это будет идолопоклонством , а если практика всетаки выполняется , то только при передаче гуру йоги и вообще посвящения , так как в эти моменты идет не только подготовка к реализации видения , но и защитные мантры , мантры подношений и т.п. т.е. практика разрешена от гуру. Это очень важно ...
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Визуализация
« Ответ #5 : Июнь 15, 2010, 21:20:38 »


Расскажите как добиться видения, интересует форма Рудры.
Каким его представлять, если я его не видел и у него несколько форм?
Как не погрязнуть в фантазиях?


Тут выкладывалась книга с изображением разных форм Рудры.


Цитировать
ИМХО, объект визуализации должен быть новым существом(если так, то подскажите как его родить) и должен быть "подобен" субъекту.


Обычно делаются ньясы соответствующей садханы Девате, а потом можно визуализировать себя как Рудру с помощью дхьяны, но полноценная реализация тождества себя и Деваты, как правило, возможна после качественно выполненной пурасчараны, с последующей авешей, это самый простейший подход в тантре.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Визуализация
« Ответ #6 : Июнь 16, 2010, 14:32:36 »

Адеш!

Здесь есть один очень интересный момент.
На мой (неискушенный) взгляд.
Наиболее продуктивно выполнять визуализацию на форму (Дэваты) - даже не почерпнутую из каких-либо книг, или иных источников - а "пришедшую" в процессе джапы, или медитации на принцип (личность, архетип, таттву) Дэваты; это даст наилучшие результаты.
Например, когда адепт (садхака) читает мантру какого-либо, (какой-либо) Дэваты, (переданную Гуру), и она у него "включается" - то в поле (в сознании, в пространстве) адепта - проявляется энергия этого (этой) Дэваты; а дальше уже эта энергия автоматически "визуализируется" - принимает форму - согласно предпосылкам (склонностям, предпочтениям), существующим в сознании практикующего.

С уважением, Виктор.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Визуализация
« Ответ #7 : Июнь 16, 2010, 14:36:38 »

подытожу:
хорошие интоксиканты - это раз,
пурашчарана, с последующей авешей - это два..

тут кое-кто боится одержимости, но ведь это тоже своего рода авеша, как говорится зубов бояться - в рот не ходить..

2 Amon: "недуальность я" - при недвойственности нет никакого я и если это не саюджья с Божеством, то это пиндыр как страшно, это хуже смерти.. так что пока есть я, до "недуальности" нам далеко..

2 Yogi Matsyendranatha: расскажите пожалуйста о том как реализовать авешу..

у кого есть книга с изображениями Рудр - поделитесь пожалуйста, boroboro40gb[собака]mail.ru

===
Уважаемый пользователь "Вамадев", в предыдущем сообщении указывается ранее обсуждаемая тема, где приводится ссылка на книгу об Одиннадцати Рудрах
co_moderator


Адеш!

Вы критичны и не слышите что вам говорят. Удачных практик.
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Визуализация
« Ответ #8 : Июнь 18, 2010, 13:14:14 »

Цитировать
2 Yogi Matsyendranatha: расскажите пожалуйста о том как реализовать авешу..

Через очищение. Есть два варианта: первый - ограничение и тапасья; второй - посредством особых тантрических ритуалов, где активно происходит вовлечение на уровне чувств. После в завершении вы можете реализовать авешу Иштадеваты.
Мне мой Гуру объяснял, что деление на тапас и сложную утонченную ритуалистику - условное, эти виды практики преследуют одну цель. На самом деле, мы идем к тому, что уже в нас есть, хотя и звучит парадоксально.
Авеша - это когда вы отождествляетесь с сущностью Деваты как на духовном, так и на физическом уровнях, полностью весь без остатка. Хотя, авешу называют иногда "одержанием", но это не совсем то, что многие под этим подразумевают, так как в тантрической авеше вы не просто сохраняете самоосознание, а она раскрывается в высшей степени.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.