Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Связи тела и души, в процессе обучения.  (Прочитано 40478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Всем привет)
...вот по этой теме я часто встречаю проблемы у людей.И не только потому что бывает подрабатываю грузчиком,на тяжестях..Сам я время от времени "ремонтируюсь" где цигунским столбом,где ян и инь-МНК,где тибетской янтрой ,и т.д.
..........хороши индийские(хатхайога)пранаямы-нади/шодхана,капала,бхастрика,анулома/вилома...Однако,-мое скромное мнение,-чтоб "тело пошло за энергией",-и таким образом,-даже не практиковавший что-либо-чел,-исполняя практику в течении месяца/двух- восстановил свой позвоночник,-  нужна практика подымающая "тяжелую"ци/прану/энергию- водную.В цигуне такая трансформация идет годы(ЧЮЦ напр.).
.........Есть ли у натхов чтолибо "по теме"?.Ну,например,-исполнять пранаямы с концентрацией на свадхистане,биджа-мантрой,...или подоьное??
п.с.буду благодарен за видео с хатхайоговскими пранаямами идеального выполнения и объяснения :05: Ибо сам я учился в этом по текстам,и всегда полезна правильная коррекция.
Будьте счастливы и-вдохновения (на украинском,кстати это слово-"натхнэння")в практике :05:
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119

Адеш!

п.с.буду благодарен за видео с хатхайоговскими пранаямами идеального выполнения и объяснения :05: Ибо сам я учился в этом по текстам,и всегда полезна правильная коррекция.
Будьте счастливы и-вдохновения (на украинском,кстати это слово-"натхнэння")в практике :05:

Видео по пранаямам
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Спасибо за ссылки !!
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Вопрос к Yogi Matsyendranatha и к тем кто знает:
.....у папы(78лет) годы растет опухоль левой части мошонки...сейчас расширяется и вправо.Надо сказать ,причину он наработал сам и конечно,по глупости.В 40-50лет это был альтруист и идеалист увлеченный физикой,но пару "тяжелых"идей касательно женщин(с ними ему не повезло),+ внимание застрявшее в науке,- и холостая жизнь с подьемами на мочеиспускание раз в час/два.
....Конечно,я пытался его "подлечивать",но "эго" только сейчас размякает-с возрастом и моей денежной помощью.Делал он мудру лотоса(слабое средство),сейчас делаем Усин со звуками(15мин) и  янци(греем красный шарик в н.даньтяне)20-25минут.
  Собственно вопрос:  я вижу путь излечения-"выпарить"опухоль..в связи с чем и делаем янци.Сомнения- в эффективности во времени-даньтянь у деда не новый :05: .Можно ли "выпарить"опухоль элементом огня из тела примерно по такой методе: 1.Нади/шодхана 30-50циклов-активизируем позвоночник-нади и чакры...2.Дышим через манипуру,активизируем огонь,,,мантра РАМ,язык на месте огня (перпендикулярно верхнему небу упирается в него)..вниманием покоимся на тепле тела и визуализации солнца...-10минут  3.Дышим ч.свадхистану,звукБАМ,язык на месте воды,внимание на жидкостях тела И !!!визуализируем горячую испаряющуюся воду!!-10минут   4.Дышим ч.муладхару,ЛАМ,язык на месте"ветра",держим внимание НА ТВЕРДОСТЯХ ТЕЛА И  !! ВИЗУАЛИЗИРУЕМ ЗЕМЛЮ ОТ КОТОРОЙ ИДЕТ ПАР!!.
Приблизительно так.Хотелось бы услышать мнение.Кто нибудь так работал с собой,другими?
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71

Скажите пожалуйста вы обращались к врачам - урологам, хирургам с данной проблемой?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вопрос к Yogi Matsyendranatha и к тем кто знает:
.....у папы(78лет) годы растет опухоль левой части мошонки...сейчас расширяется и вправо.Надо сказать ,причину он наработал сам и конечно,по глупости.В 40-50лет это был альтруист и идеалист увлеченный физикой,но пару "тяжелых"идей касательно женщин(с ними ему не повезло),+ внимание застрявшее в науке,- и холостая жизнь с подьемами на мочеиспускание раз в час/два.
....Конечно,я пытался его "подлечивать",но "эго" только сейчас размякает-с возрастом и моей денежной помощью.Делал он мудру лотоса(слабое средство),сейчас делаем Усин со звуками(15мин) и  янци(греем красный шарик в н.даньтяне)20-25минут.
  Собственно вопрос:  я вижу путь излечения-"выпарить"опухоль..в связи с чем и делаем янци.Сомнения- в эффективности во времени-даньтянь у деда не новый :05: .Можно ли "выпарить"опухоль элементом огня из тела примерно по такой методе: 1.Нади/шодхана 30-50циклов-активизируем позвоночник-нади и чакры...2.Дышим через манипуру,активизируем огонь,,,мантра РАМ,язык на месте огня (перпендикулярно верхнему небу упирается в него)..вниманием покоимся на тепле тела и визуализации солнца...-10минут  3.Дышим ч.свадхистану,звукБАМ,язык на месте воды,внимание на жидкостях тела И !!!визуализируем горячую испаряющуюся воду!!-10минут   4.Дышим ч.муладхару,ЛАМ,язык на месте"ветра",держим внимание НА ТВЕРДОСТЯХ ТЕЛА И  !! ВИЗУАЛИЗИРУЕМ ЗЕМЛЮ ОТ КОТОРОЙ ИДЕТ ПАР!!.
Приблизительно так.Хотелось бы услышать мнение.Кто нибудь так работал с собой,другими?

Можете попробовать то, что вы собрались делать. Если не пробовали медицинские методы, то лучше обратиться к врачам, все-таки 78 лет человеку, дело же не шуточное. Можно и мантрами, вот одна из таких: 

औं सं सां सिं सीं॥
सुं सूं सें सैं सों॥
सौं सं सः वं वां॥
विं वीं वुं वूं वें॥
वैं वों वौं वं वां॥
सह अमृत वरचे स्वाहा॥

auṁ saṁ sāṁ siṁ sīṁ ||
suṁ sūṁ seṁ saiṁ soṁ ||
sauṁ saṁ saḥ vaṁ vāṁ ||
viṁ vīṁ vuṁ vūṁ veṁ ||
vaiṁ voṁ vauṁ vaṁ vāṁ ||
saha amṛta varache svāhā ||

Начитываете на стакан воды 11 раз и даете выпить человеку. Способов много, но надо смотреть трезво на вещи, люди все – слабые существа, панацеи от всех болезней не бывает, хотя я знаю много мантр для разных целей, но многое зависит от конкретных обстоятельств. Можете почитать Мритьюнджая-мантру, вставляя туда имя человека, которому хотите помочь. Но я сразу хочу сказать, что помогать людям не так просто, как кажется, и себе тоже. Большая часть людей имеет о духовном пути лирические и простые представления, и люди простыми подходами хотят решить непростые задачи.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Скажите пожалуйста вы обращались к врачам - урологам, хирургам с данной проблемой?
  Нет.Это сложно - у меня нет доверия врачам,я сам себя лечу с конца 90х годов.. Далее,конечно,-возможно удаление опухоли,есть примеры,  но по деньгам мы бы не потянули.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38


auṁ saṁ sāṁ siṁ sīṁ ||
suṁ sūṁ seṁ saiṁ soṁ ||
sauṁ saṁ saḥ vaṁ vāṁ ||
viṁ vīṁ vuṁ vūṁ veṁ ||
vaiṁ voṁ vauṁ vaṁ vāṁ ||
saha amṛta varache svāhā ||

Начитываете на стакан воды 11 раз и даете выпить человеку. ........... Можете почитать Мритьюнджая-мантру, вставляя туда имя человека, которому хотите помочь.   
Спасибо за отклик :05:  Вопрос:короткая черточка над гласной это ударение?или продолжительное звучание?
-Как звучит Мритьюнджая-мантра?Можете написать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов


auṁ saṁ sāṁ siṁ sīṁ ||
suṁ sūṁ seṁ saiṁ soṁ ||
sauṁ saṁ saḥ vaṁ vāṁ ||
viṁ vīṁ vuṁ vūṁ veṁ ||
vaiṁ voṁ vauṁ vaṁ vāṁ ||
saha amṛta varache svāhā ||

Начитываете на стакан воды 11 раз и даете выпить человеку. ........... Можете почитать Мритьюнджая-мантру, вставляя туда имя человека, которому хотите помочь.  
Спасибо за отклик :05:  Вопрос:короткая черточка над гласной это ударение?или продолжительное звучание?

Эта черточка означает удлинение гласного звука, долгота т.е. Например саам, сиим, суум и др.

Цитировать
-Как звучит Мритьюнджая-мантра? Можете написать?

Могу. Тем более форум читают многие. Поэтому могу, и даже больше, но форум – это форум, а еще люди – это люди, никто не знает, что я о них знаю и думаю.  :41:  :10:
Мантра:

ॐ जूं सः पालय पालय सः जूः ॐ
om jūṁ saḥ pālaya pālaya saḥ jūḥ om

Ее можно сначала начитать хотя бы 100 000 раз. Это короткая мантра Шивы, побеждающего смерть, еще есть короче, есть длиннее. Есть и такие, о которых в нашей, как бы, родине, думаю, никто и не знает вообще. Например, пуранические формы Мритьюнджая-мантры, трансформированные через анулома-вилому (вариант, которому учил меня мой Гуруджи) и др.
Так вот, как начитаете указанную мантру минимум 100 000 раз, можете потом ее читать периодически. Далее, если хотите лечить кого-то, защитить от разрушения, можете использовать такую мантру:

ॐ हौं जूं सः (अमुकं) जीवय-जीवय पालय-पालय सः जूं हौं ॐ।
om hauṁ jūṁ saḥ (amukaṁ) jīvaya-jīvaya pālaya-pālaya saḥ jūṁ hauṁ om |

В том месте, где скобки (amukaṁ), надо вставить имя человека, которому хотите помочь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Спасибо большое suns

Могу. Тем более форум читают многие. Поэтому могу, и даже больше, но форум - это форум, а еще люди - это люди, никто не знает что я о них знаю и думаю.  :41:  :10: .
Здесь я не уловил :07:   Это меня касается? :46:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов


Могу. Тем более форум читают многие. Поэтому могу, и даже больше, но форум - это форум, а еще люди - это люди, никто не знает что я о них знаю и думаю.  :41:  :10: .
Здесь я не уловил :07:   Это меня касается? :46:

Нет, к вам это мало относится. Знаете, меня с детства воспитывали альтруистом, и это было моей слабостью; на самом деле, я это считаю хорошим качеством, но мир – это мир, у хорошего есть другие стороны. Я мог бы написать значительно больше по тому, как такие практики усиливать и чтобы мантры действительно работали как можно лучше, но интернет читают люди, которые потом инфу используют как свою, скажут, что учились в Индии долго и что взяли не от меня, а от мифических Гуру в Индии. В то время как индийские Гуру, процентов 90, очень скупые на действительно работающую инфу. Они в основном используют заезжих для получения денег и прочих материальных благ, а те – индусов, для того чтобы "принадлежать к Традиции". Учиться у них почти никто толком не учится. Знаю очень много примеров. Вроде как и оффтоп, а вот как быть – хочется честно сказать, что я недовыложил тут и почему, чтобы было все честно; потому и упоминаю на вид "не относящиеся к делу" реалии, хотя они к нему относятся, для знающих подлинную картину мира людей.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Сомнения- в эффективности во времени-даньтянь у деда не новый  .Можно ли "выпарить"опухоль элементом огня из тела примерно по такой методе: 1.Нади/шодхана 30-50циклов-активизируем позвоночник-нади и чакры...2.Дышим через манипуру,активизируем огонь,,,мантра РАМ,язык на месте огня (перпендикулярно верхнему небу упирается в него)..вниманием покоимся на тепле тела и визуализации солнца...-10минут  3.Дышим ч.свадхистану,звукБАМ,язык на месте воды,внимание на жидкостях тела И !!!визуализируем горячую испаряющуюся воду!!-10минут   4.Дышим ч.муладхару,ЛАМ,язык на месте"ветра",держим внимание НА ТВЕРДОСТЯХ ТЕЛА И  !! ВИЗУАЛИЗИРУЕМ ЗЕМЛЮ ОТ КОТОРОЙ ИДЕТ ПАР!!.
Приблизительно так.Хотелось бы услышать мнение.Кто нибудь так работал с собой,другими?

Нади-шодхана хороша с использованием мантры, например yaM и raM, или оМ. А что касается элементов, это все напоминает практику бхута-шуддхи, в очень поверхностном виде она есть в книгах Сатьянанды С. Насчет даньтяня – я думаю, что все эти даосские школы имеют свои алгоритмы, я бы конечно не стал торопиться соединять одну практику с другой с самого начала. Можно, конечно, практиковать и цигун, и йогу, но в разное время, т.е. не смешивая.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38


Нет, к вам это мало относится. Знаете, меня с детства воспитывали альтруистом, и это было моей слабостью, на самом деле, я это считаю хорошим качеством, но мир - это мир, у хорошего есть другие стороны. Я мог бы написать значительно больше, потому как такие практики усиливать, и чтобы мантры действительно работали как можно лучше, но интернет читают люди, которые потом инфу используют как свою, скажут что учились в Индии долго, и что взяли не от меня, а от мифических Гуру в Индии
   Вообще честность мудра,- отсекается масса перегрузок связанных с ложью,это да :05:
...........По поводу совмещения цигун и йоги,-конечно,я уже знаю этот алгоритм.Поработаем янци неделю/другую,-посмотрим результат,а потом вздохнем и попробуем советы натхов,т.е. то что я спрашивал и получил здесь.
........А скажите,учитель(пользуюсь сложившейся теплой атмосферой диалога),- вот я "застрял" в развитии..Практиковал долго и порой небезуспешно имею ввиду понимание глобальности пространства,-в тибетской традиции/-ях.Но.Все же не смирился с минусами что были.В-основном это скорость развития :017:  И вот был на семинаре Альманатха(пардон если не точно имя) летом в Киеве и мой ключевой вопрос остался не полностью проясненным: "могу ли я попробовать практику и эффективность методов?...имею ввиду-получив посвящения,пояснения,попрактиковать время и понять эффективность?-без наложения преждевременных "обетов/запретов/клятв"?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

...получив посвящения,пояснения,попрактиковать время и понять эффективность?-без наложения преждевременных "обетов/запретов/клятв"?

Получение посвящений предполагает выполнение добровольно взятых на себя обязательств, т.е. обетов, а также запрет на нарушение определенных правил, существующих в Традиции (клятвы можно оставить для пионерской организации). В противном случае это будет игра в одни ворота, с вытекающей отсюда эффективностью, стремящейся к нулю (при в общем-то разгромном счете).
А так-то практиковать вы можете все что угодно.
Записан