Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Связи тела и души, в процессе обучения.  (Прочитано 40465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26

Вообще, эта тема глубоко психологическая, подобно тому, как дети рождаются здоровее и чище, чем они потом становятся. Так и джива, созданная своим изначальным Отцом (Богом т.е.), уже как Атма обладает всеми совершенствами. Они есть в вас, во мне, в ком угодно. Но откуда тогда у нас столько сомнений в себе, в другом человеке (Гуру, в данном случае)? Откуда столько копаний в самой разной сансарной трясине? Те, кто бывали в более-менее приличных по времени ретритах (садханах), те знают, что они дают определенную силу, и тогда вы можете больше, чем в те периоды, когда вы расходуетесь не на садхану, а на людей, с их "эксклюзивными видениями", "грамотными сомнениями" и прочим. Вы начинаете развивать человека, он чистится первое время, когда понимает, что первое время надо срочно соответствовать качествам преданного ученика. Человек старается, прячет свои несовершенные привычки, санскары, потом, когда он возьмет немного чистоты от Гуру, он подумает: "Ну, я получил, что хотел, да, санскары остались, но теперь есть какая-то сила, справлюсь и сам". А потом начинается то, что бывает очень и очень часто: "ученика" словно подменяют, и он перестает быть учеником. Почему? Потому что все то несовершенство, которое он прятал все это время, он решил реализовать в данный момент, и получается, что вся та чистая энергия, полученная от Гуру, была использована для подпитки оставшихся нечистых санскар в виде гордыни и т.д. Дальше начинаются разговоры: "Да он и сам несовершенен", "Вот раньше данные им мантры работали, а теперь – нет", и т.д, и т.п. На самом же деле, такому человеку глубоко пофиг, совершенен Гуру этот или нет, человек сделал выбор вернуться к старому, напитать это старое полученной чистой энергией, и ради этого нужно дать какое-то объяснение: "Ну, ты же не Шива, ты же не Бог". А раньше говорилось, что и Шива, и все на свете. Да, не Шива, это верно, потому что Гуру больше, чем Шива. Потому что все концепции человека, не искоренившего свои клеши о Шиве, – это намного большее заблуждение, чем ум какого-нибудь безграмотного крестьянина, у которого гордыни и прочего добра меньше. При желании всегда свои несовершенные действия и состояния можно оправдать тем, что несовершенен другой. Поэтому это такая тема, которую бессмысленно обсуждать, например, с теми, кто тебя считает врагом, или с теми, кто тебя хочет "кинуть". Это всегда будет очень долгий и бесконечный убийственный скандал для обеих сторон. Такие темы можно обсуждать с мудрыми людьми и нейтральными, ко всему прочему, с теми, кто действительно понимает глубоко и у кого есть хоть какое-то желание развиваться. Для таких и говорить все это не надо, они суть схватывают сразу, с полуслова.

Со всем написанным вами согласен, только а я-то тут причём? =)

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи ко Адеш!

У меня вопрос: я увидел в этой сутре основу медитации.Это так?Возможна ли полная медитация по этой сутре?
Подверженный изменениям ум и неизменный Воспринимающий находятся рядом,но они существуют отдельно друг от друга и имеют разные характеристики.
Когда ум направлен вовне и взаимодействует с объектами механически,-это вызывает удовольствие или страдание...
Но в то время,когда человек начинает исследовать саму природу связи между Воспринимающим и восприятием,--- ум отделяется от внешних объектов и появляется понимание самого Воспринимающего
"Йога-сутры "Патанджали,сутра 3.35

Ну да, там так и говорится, что, оставляя вритти, порожденные всем внешним миром, вы себя познаете в своем естестве. Но в данном же случае это раздел о сиддхах и получении их посредством самьямы (удержании сознания) на том, что ты стремишься взять под контроль. Можно сказать иначе: вы постигаете реальность, которая лежит в основе всех этих явлений или процессов, и также сущность того, на что совершаете самьяму, это и дает сиддхи. Выражаясь более простым грубым языком: если вы изучаете компьютерные программы, то со временем вы станете мастером в этом деле, или вы изучаете какой-то язык – то же самое. Так же и сиддхи появляются в результате того, что вы пожертвовали свое время, сознание на реальность, связанную с тем или иным совершенством.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Скажите, а вам самим совершенный ученик вообще хоть нужен?

Ну а какой же мне еще ученик нужен, кроме совершенного?

Цитировать
Я точно помню, что я с вами бескорыстно общаться начал.

Спрашивайте, что вам надо, неужели я так похож на моралиста?

Цитировать
Изучал все шиваистские направления и по ссылкам попал на ваш сайт.

Ну, мы пишем на официальном ресурсе очень обобщенно, многое не выкладываем, как и многие другие умные люди.

Цитировать
Посмотрел видео с вами и меня как-то зацепила ваша мягкость и открытость.

Я не мягкий, на самом-то деле, но и не могу сказать, что жесток всегда, это зависит от конкретных случаев. Насчет открытости – то же самое, да, я много высказал такого, что является тайным, и, возможно, этого не надо было делать, но, к счастью, не все. Поэтому открыт, но в меру, не всем людям нужна правда, и не все далеко готовы ее принять с пользой для себя и других.

Цитировать
Спонтанно захотелось чем-то интересным с вами поделиться просто так, как с другом.

Спасибо, конечно, большое. Но у настоящей дружбы - всегда большая цена.

Цитировать
Те три книги и были таким даром.

Ну, я уже сказал про Веллера, мне нравятся его мысли. Вторую книгу просто нет времени прочитывать; я не знаю, как у вас со временем, но если бы вы были на моем месте, то, наверное, поняли бы, что я не шучу. Вы не стесняйтесь, пишите прямо тут, так легче обсуждать. .

Цитировать
Но позже меня стала одолевать мысль, что вы на меня что-то грязное начали проецировать, какой-то свой опыт, от которого так и не освободились.

Это вам кажется свое. Хотя опыта у меня хватает, в этом вы действительно правы. Вы мой опыт можете видеть только тогда, когда его понимаете БЕЗ СВОИХ ПРОЕКЦИЙ, без понимания вы не можете судить об этом опыте. Мою настоящую биографию не знает никто из русских и многих других людей. Каждый выдергивает то, что ему выгодно, и намешивает туда фиг знает что. В любом случае, если надо, я могу быть и ангелом, но могу быть для кого-то очень неприятным человеком. С джентльменом я поступаю, как с джентльменом, с негодяями, если они очень уж постараются и меня сильно достанут (хотя это действительно надо постараться), я поступаю в соответствии с их природой. Бог мне судья, не один честный и порядочный человек от меня не пострадал еще ни разу. 

Цитировать
Со всем написанным вами согласен, только а я-то тут причём? =)

Вы знаете, как много я видел людей, как одинаково они все говорят и как одинаково все поступают. Я не говорю конкретно о вас и даже уже не о ком-то конкретно, я говорю о том, что бывает ОЧЕНЬ часто (это не "облико-морале", а реальная материальная мирская жизнь). Вы скажете, ну зачем же программировать так будущее? И не программировал я, проецируешь лучшее на людей и поступаешь с ними по-человечески – они думают, что развели тебя, а на самом деле, себя самих, и потом говорят, что ты недальновиден. Поступаешь, сразу отсекая всю ложь, – они сразу уходят и говорят, что ты тоталитарист и тиран. Кто хочет искать в тебе плохое, то его найдет всегда, и, что бы ты ни делал, ты всегда будешь плохим (я умею видеть в людях хорошее, но не все этим умеют пользоваться так, чтобы в этом был смысл). И не только они любят так преподносить. Если бы я действительно был тиран, то ко мне не приходило бы столько несовершенных людей и я бы их не принимал, не всегда в этом социуме есть возможность поступать с людьми так, как ты считаешь самым идеальным. Вы говорите про искренность. Если я буду совсем искренним, то у меня не останется никого – ни учеников, ни друзей и т.д., останутся, возможно, единицы, в лучшем случае. Вы говорите, вы искренни: быть искренним может тот, кто познал абсолютную истину, поэтому ваши слова не уверен, что правильны. Может, вы, конечно, и не специально, я понимаю, но такие человеческие слова, как искренность, свобода, вера в себя, любовь и т.п., слишком пустые и означать могут что угодно, фактически для большинства людей это машинальные слова, которые они говорят так же легко, как вдыхают воздух. Зачастую это ничего не значит. Причем тут вы? А вы не зависите от этого мира? В вас тоже все это есть, хотя бы потому, что вы – микровселенная, другое дело, в каком это виде, в каком будет потом и т.д. В любом человеке есть все.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26

Я же уже говорил, что мне ничего от вас не надо.

Время будет - книжки полистайте остальные.

Всего доброго!

Вашим ученикам - того же. ;)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Вот такие скорости событий я люблю.  :016: И все для этого делаю.  :10:

Цитировать
Всего доброго!

Спасибо. И вам всего доброго.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Гуруджи ко Адеш!

У меня вопрос: я увидел в этой сутре основу медитации.Это так?Возможна ли полная медитация по этой сутре?
анджали,сутра 3.35
Но в данном же случае, это раздел о сиддхах и получении их посредством самьямы (удержании сознания) на том, что ты стремишься взять под контроль. Можно сказать иначе: вы постигаете реальность, которая лежит в основе всех этих явлений или процессов, и также сущность того, на что совершаете самьяму, это и дает сиддхи.Так же и сиддхи повляются в результате того, что вы пожертвовали свое время, сознание, на реальность, связанную с тем или иным совершенством.
Но здесь не говориться о каком либо Аспекте Воспринимающего,ни о конкретной саньяме на чтото!
Просто-взгляд на "Воспринимающего".Стоит это нарабатывать?
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

На "неизменного воспринимающего" :05: Я поступаю вкратце так: сначала выделяю ВСе возможное восприятие(картинку глаз,слуха,тела,реакции ума)и затем пытаюсь увидеть/осознать Нечто-"воспринимающего ,который за всем этим...,то что стремиться воспринять возможное.Верно?
Спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи ко Адеш!

У меня вопрос: я увидел в этой сутре основу медитации.Это так?Возможна ли полная медитация по этой сутре?
анджали,сутра 3.35
Но в данном же случае, это раздел о сиддхах и получении их посредством самьямы (удержании сознания) на том, что ты стремишься взять под контроль. Можно сказать иначе: вы постигаете реальность, которая лежит в основе всех этих явлений или процессов, и также сущность того, на что совершаете самьяму, это и дает сиддхи.Так же и сиддхи повляются в результате того, что вы пожертвовали свое время, сознание, на реальность, связанную с тем или иным совершенством.
Но здесь не говориться о каком либо Аспекте Воспринимающего,ни о конкретной саньяме на чтото!
Просто-взгляд на "Воспринимающего".Стоит это нарабатывать?

Говорится о самьяме, перечитайте 3-ю часть, она вся именно самьяме (дхарана, дхьяна и савикальпа-самадхи) и посвящена. Там говорится, что через самьяму обретаются разные сверхспособности, но самьяма затрагивает только уровень пракрити, само же чистое сознание – пуруша – полностью отделяется в нирвикальпа-самадхи, там потому и говорится, что вибхути есть препятствия на пути. Вообще его сутры – это очень своеобразная штука, Парампары Патанджали не осталось, вроде бы как, а соотносить его доктрину можно с чем угодно, и тогда везде будут свои трактовки того, что Патанджали изложил в своих замысловатых сутрах.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38



Говорится о самьяме, перечитайте 3-ю часть, она вся именно самьяме (дхарана, дхьяна и савикальпа-самадхи) и посвящена. Там говорится, что через самьяму обретаются разные сверхспособности, но самьяма затрагивает только уровень пракрити, само же чистое сознание – пуруша – полностью отделяется в нирвикальпа-самадхи, там потому и говорится, что вибхути есть препятствия на пути.
Раздел-да,вы правы,о самьяме и о сиддхах.Но мой вопрос конкретно О-данной сутре/отрывку,о наработке взгляда "на неизменного Воспринимающего"
У меня вопрос: я увидел в этой сутре основу медитации.Это так?Возможна ли полная медитация по этой сутре?
анджали,сутра 3.35
Просто-взгляд на "Воспринимающего".Стоит это нарабатывать?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Возможна ли полная медитация по этой сутре?

Ярослав, уточните, пожалуйста, что вы называете "полной" медитацией (или неполной).
Вообще говоря, любая сутра может быть методом, любой метод может стать наивысшим
(раз уж мы допускаем, что КАЖДАЯ точка вселенной содержит в себе всю вселенную).

Просто-взгляд на "Воспринимающего".Стоит это нарабатывать?

А кто будет глядеть на Него? Кто будет воспринимать "Воспринимающего"?
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38



Ярослав, уточните, пожалуйста, что вы называете "полной" медитацией (или неполной).

Здравствуйте.Имею ввиду -ясное описание метода,используя который развивается понимание ума.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #56 : Октябрь 26, 2012, 16:39:11 »

.
Вообще говоря, любая сутра может быть методом, любой метод может стать наивысшим
(раз уж мы допускаем, что КАЖДАЯ точка вселенной содержит в себе всю вселенную).

Да нет.На мой взгляд вы неправы......То ,что "каждая точка содержит в себе вселенную",-еще не значит что "каждая точка может стать вселенной...или осознать целое частью которой она является".Ага.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #57 : Октябрь 26, 2012, 16:42:41 »


А кто будет глядеть на Него? Кто будет воспринимать "Воспринимающего"?
Давайте не играться терминами?Хорошо?Я могу спросить "а кто мне это пишет?"и-пошло/поехало..
Если собеседник уводит своим вопросом в сторону От сути,- пустая трата времени
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #59 : Октябрь 30, 2012, 08:48:12 »

мой вопрос конкретно О-данной сутре/отрывку,о наработке взгляда "на неизменного Воспринимающего"
У меня вопрос: я увидел в этой сутре основу медитации.Это так?Возможна ли полная медитация по этой сутре?
Патанджали,сутра 3.35
Просто-взгляд на "Воспринимающего".Стоит это нарабатывать?

Я думаю, что теория и практика должны идти параллельно, традиционно в школах Гуру дает наставление, и ученик реализует его в практике. Это два вида знания: "джняна" (знание) и "виджняна" (постижение). Однако когда нет Гуру и есть только один текст, то очень сложно понять самому; самый простой пример к указанной вами сутре есть комментарии Вьясы, где он говорит о том, что под саттвой в сутре подразумевается буддхи. Я так понимаю, что ахамкара – раджас и манас – тамас. Очевидно, эти таттвы – есть гуны, вышедшие из равновесия и из непроявленной авьякта-пракрити ставшие элементами. Сутра очевидно говорит о самьяме на элемент буддхи (махататтва, если на макрокосмическом уровне), и так как осознание пуруши (постигающей души) происходит в наиболее высоком элементе вьякта-пракрити (проявленной причины материального мира), то и появляется широкий спектр возможностей в более низких таттвах, а также самопостижение, ибо самопостижение есть процесс, а процесс всегда подразумевает наличие как субъекта, так и объекта(ов).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.