Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Связи тела и души, в процессе обучения.  (Прочитано 40468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #60 : Октябрь 30, 2012, 15:58:49 »

[
Я думаю, что теория и практика должны идти параллельно, традиционно в школах Гуру дает наставление и ученик реализует его в практике. Это два вида знания: "джняна"(знание) и "виджняна"(постижение). Однако когда нет Гуру и есть только один текст, то очень сложно понять самому, самый простой пример к указанной вами сутре есть комментарии Вьясы, где он говорит о том, что под саттвой в сутре подразумевается буддхи. Я так понимаю, что ахамкара - раджас и манас - тамас. Очевидно, эти таттвы  - есть гуны, вышедшие из равновесия и из непроявленной авьякта-пракрити ставшие элементами. Сутра очевидно говорит о самьяме на элемент буддхи (махататтва, если на макрокосмическом уровне), и так как осознание пуруши (постигающей души) происходит в наиболее высоком элементе вьякта-пракрити (проявленной причины материального мира), то и появляется широкий спектр возможностей в более низких таттвах, а также самопостижение, ибо самопостижение - есть процесс, а процесс всегда подразумевает наличие как субъекта, так и объекта(ов).
Мне кажется я понял :05: Как раз изучаю книгу Сарасвати о практике и очищении шуддх,таттв..в-общем, ту о которой вы упомянули ранее.К сожалению на санскрите не читаю-мне доступен только русский перевод.Короче,задача в самьяме/концентрированном сосредоточенном созерцании,-как я понял,- утончиться и быть/смотреть"с" уровня буддхи.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #61 : Октябрь 30, 2012, 16:04:21 »

Вопрос к Yogi Matsyendranatha и к тем кто знает:
.....у папы(78лет) годы растет опухоль левой части мошонки...сейчас расширяется и вправо.Надо сказать ,причину он наработал сам и конечно,по глупости.В 40-50лет это был альтруист и идеалист увлеченный физикой,но пару "тяжелых"идей касательно женщин(с ними ему не повезло),+ внимание застрявшее в науке,- и холостая жизнь с подьемами на мочеиспускание раз в час/два.
....Конечно,я пытался его "подлечивать",но "эго" только сейчас размякает-с возрастом и моей денежной помощью.Делал он мудру лотоса(слабое средство),сейчас делаем Усин со звуками(15мин) и  янци(греем красный шарик в н.даньтяне)20-25минут.
  Собственно вопрос:  я вижу путь излечения-"выпарить"опухоль..в связи с чем и делаем янци.Сомнения- в эффективности во времени-даньтянь у деда не новый :05: .Можно ли "выпарить"опухоль элементом огня из тела примерно по такой методе: 1.Нади/шодхана 30-50циклов-активизируем позвоночник-нади и чакры...2.Дышим через манипуру,активизируем огонь,,,мантра РАМ,язык на месте огня (перпендикулярно верхнему небу упирается в него)..вниманием покоимся на тепле тела и визуализации солнца...-10минут  3.Дышим ч.свадхистану,звукБАМ,язык на месте воды,внимание на жидкостях тела И !!!визуализируем горячую испаряющуюся воду!!-10минут   4.Дышим ч.муладхару,ЛАМ,язык на месте"ветра",держим внимание НА ТВЕРДОСТЯХ ТЕЛА И  !! ВИЗУАЛИЗИРУЕМ ЗЕМЛЮ ОТ КОТОРОЙ ИДЕТ ПАР!!.
Приблизительно так.Хотелось бы услышать мнение.Кто нибудь так работал с собой,другими?

Можете попробовать то, что вы собрались делать. Если не пробовали медицинские методы, то лучше обратиться к врачам, все-таки 78 лет человеку, дело же не шуточное. Можно и мантрами, вот одна из таких:  

औं सं सां सिं सीं॥
सुं सूं सें सैं सों॥
सौं सं सः वं वां॥
विं वीं वुं वूं वें॥
वैं वों वौं वं वां॥
सह अमृत वरचे स्वाहा॥

auṁ saṁ sāṁ siṁ sīṁ ||
suṁ sūṁ seṁ saiṁ soṁ ||
sauṁ saṁ saḥ vaṁ vāṁ ||
viṁ vīṁ vuṁ vūṁ veṁ ||
vaiṁ voṁ vauṁ vaṁ vāṁ ||
saha amṛta varache svāhā ||

Начитываете на стакан воды 11 раз и даете выпить человеку. Способов много, но надо смотреть трезво на вещи, люди все – слабые существа, панацеи от всех болезней не бывает, хотя я знаю много мантр для разных целей, но многое зависит от конкретных обстоятельств.  
 На днях попробовал способ с мантрой и водой.Не знаю как у отца,-но от начитки явно элемент воды пришел в изменение..Такое-одновременно и активация и холод-от свадхистаны.
-не знаю,-может стоит написать папе по русски и чтоб каждый вечер сам начитывал себе на стакан воды?
 мантра явно водная и явно работает  Спасибо,Гуру! :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #62 : Октябрь 31, 2012, 17:30:43 »

-не знаю,-может стоит написать папе по русски и чтоб каждый вечер сам начитывал себе на стакан воды?

Может сам все выполнить. Вообще, чтобы мантры индуистские работали, нужно в эту традицию верить, это одно. Второе: чтобы они работали хорошо, нужно индуизм принимать не фанатично, просто в России много очень пафосного народа, "традиционного" до безобразия, настолько, что от традиционности он становится совсем далеким. Я как-то уже писал тут, что по факту индуизм очень синкретичен, а на уровне классификаций ученых он собой представляет зачастую другую реальность. Ученые богатый спектр практик кастрируют иногда до такого вида, что им самим легче все понять: вот это вот – санкхья, вот это вот – Патанджали, вот это – шактийская тантра, а вот это – буддизм, ислам и т.д. Но на самом деле большинство индусов настолько все смело смешивают и выбирают, что им надо, что классификации ученых становятся для реальной индийской жизни не у дел. Поэтому мантр, конечно, много, и самых разных, а также много и методов их использования. Мантр для лечения не мало, и ведических, и шабар-мантр, но, конечно, надо понимать, что и болезни даются нам не случайно, через какие-то косяки; чтобы их не совершать и не получать "подарки", есть вариант поработать над осмыслением себя и мира, ибо умные люди знают, как вылезти из проблем, а мудрые проблемы обходят стороной. Есть еще и такое понятие, как старость, и что всем приходит пора умирать рано или поздно, можно озадачиться и тем, как стать долгожителем и т.п., но это уже другая большая работа над собой. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #63 : Ноябрь 04, 2012, 21:06:38 »

Спасибо,да,хорошо все сказано...-и про набор нужных в данном моменте практик и косяки.Научил папашу,сделал сам,затем он,...перед этим раскрыл я пространство,передал даже ему свое отношение к учителям...Но.Наверное-не пробьется.Уже он больше как автомат/робот чем сознающий чел.Позвонил,-вижу что не делал...да и не схватился за идею,за метод.
........У меня вопрос,Гуру.Есть ли у натхов поучения об осознанном умирании и перенесении сознания в смерти?По типу "о бардо и Пхова"у тибетцев?
Спасибо :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #64 : Ноябрь 06, 2012, 14:39:08 »

Есть ли у натхов поучения об осознанном умирании и перенесении сознания в смерти? По типу "о бардо и Пхова"у тибетцев?
Спасибо :05:

Фактически санньяса – это подготовка к уходу из мира, обычно люди постятся, практикуют джапу перед уходом. Для грихастх есть атьешти-санскара, которую проводят брахманы. Но таких замудреных объяснений, как в ваджраяне (Бардо Теодол и практики Пхова), нет; у ваджраянцев свои метафизические концепции, которыми они объясняют процессы после смерти, а в индуистских традициях процессы ухода в мир иной описаны в "Гаруда-пуране". Я, честно говоря, не интересовался всеми деталями, как это делают буддисты; если я правильно понимаю, то они медитируют на чистые земли Будды и потом, после оставления тела, туда себя переносят. Если это так, то в индуизме это разные локи, связанные с разными Деватами, и после смерти вы попадаете на Локу того Деваты, которому больше всего поклонялись и были привержены.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #65 : Ноябрь 06, 2012, 21:40:49 »

Прочитал последнюю главу "Гаруда-пураны" :
Человек, который получил это высокое рождение и высшие чувства, но так и не понял, что есть благо для души, считается убийцей Брахмана
.......суровое отношение :05:
....но больше я спрашивал о самих процессах умирания ...как описывается в поучениях о бардо:"сначала растворяются 4 махабхутты...элемент земли...,воды,огня,воздуха(после этого-последний выдох)"и-сознание видит свет-махабхутта эфира,как я понимаю
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #66 : Ноябрь 08, 2012, 09:00:56 »

Прочитал последнюю главу "Гаруда-пураны" :
Человек, который получил это высокое рождение и высшие чувства, но так и не понял, что есть благо для души, считается убийцей Брахмана
.......суровое отношение :05:
....но больше я спрашивал о самих процессах умирания ...как описывается в поучениях о бардо:"сначала растворяются 4 махабхутты...элемент земли...,воды,огня,воздуха(после этого-последний выдох)"и-сознание видит свет-махабхутта эфира,как я понимаю

Да, есть такое дело, в процессе умирания отключаются соответствующие пяти элементам органы чувств,  дыхание в ноздрях также выравнивается, сначала человек теряет обоняние, потом вкус, потом зрение, осязание, слух (в порядке элементов) и оставляет тело. Это описано во многих источниках, в пуранах, тантрах, на самом деле, очень похоже как и в тибетских, правда, не уверен относительно появления тех или иных Деват после смерти, у буддистов они свои, а архетипически все похоже. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #67 : Ноябрь 08, 2012, 22:52:30 »

Адеш! О посмертных состояниях очень подробно написано в терма Карма Лингпы "Карлинг Шитро" и в части этого же терма "Бардо Тодол". Божества появляются в случае,если садхака практиковал садханы мирных и гневных божеств,ну и можно сюда отнести практику Йидама или Кандро (Дакини). В части о посмертных состояниях говорят о признаках приближающейся смерти,как их распознать и даже как это не странно отсрочить уход из этой жизни. Насколько я помню,практики посмертных состояний в Ваджраяне схожи с Мрита Мудрой в индуизме. Если я ошибаюсь,прошу поправить. дамаquote author=Yogi Matsyendranatha link=topic=2804.msg26839#msg26839 date=1352350856]
Прочитал последнюю главу "Гаруда-пураны" :
Человек, который получил это высокое рождение и высшие чувства, но так и не понял, что есть благо для души, считается убийцей Брахмана
.......суровое отношение :05:
....но больше я спрашивал о самих процессах умирания ...как описывается в поучениях о бардо:"сначала растворяются 4 махабхутты...элемент земли...,воды,огня,воздуха(после этого-последний выдох)"и-сознание видит свет-махабхутта эфира,как я понимаю

Да, есть такое дело, в процессе умирания отключаются соответствующие пяти элементам органы чувств,  дыхание в ноздрях также выравнивается, сначала человек теряет обоняние, потом вкус, потом зрение, осязание, слух (в порядке элементов) и оставляет тело. Это описано во многих источниках, в пуранах, тантрах, на самом деле, очень похоже как и в тибетских, правда, не уверен относительно появления тех или иных Деват после смерти, у буддистов они свои, а архетипически все похоже. 
[/quote]
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #68 : Ноябрь 12, 2012, 02:14:59 »

Ау-у люди где вы все. Уже почти двое суток на форуме ни кого. Только я в лавке остася  :016:. Ну пока никого нет надо хоть анегдот рассказать.

Белфаст, Ирландия. Идет мужик по улице, вдруг сзади в затылок упирается ствол:
- Ты католик или протестант?
-Скажешь, что протестант, а окажется - католик, их тут большинство,-подумал мужик-убьет.
-Скажешь, что католик, вдруг нарвусь на протестанта-фанатика, и все, мозги на асфальте.
И тут его осенило:
-Ви знаете, а я таки иудей...
-О, Аллах, я сегодня самый счастливый палестинец в Белфасте!

                                            :41:

Тихая обитель. Петров пост подходит к концу. На бревнышке греются солнышком пяток ражих трудников. Проходящий мимо келарь (бодро):
- Чего грустим, отцы?
- Дак Праздник скоро, а в карманах пусто, сигареты кончились да и винца-б не мешало... (вроде как в шутку, но разводят полегоньку отца келаря).
-Ничего, бесы помогут!
И ведь, действительно, помогли...

                                             :41:

Монастырь. На кафедру поднимается епископ. Перед ним лежит молитвенник задней коркой вверх корешком вправо. Он пытается открыть его, проводя пальцами по правой стороне книги. Она не открывается. Он:
- Алло, техподдержка? Дежурного дьякона ко мне!
Приходит дьякон. Епископ:
- Не открывается!
- А вы ее перегружали?
- Как?
Дьякон переворачивает книгу (начало сверху, корешок слева): - Попробуйте.
- Заработало!
Дьякон уходит. Епископ перелистав книгу до конца (опять задняя корка сверху, корешек справа), пытается снова ее открыть, шаря пальцами по корешку:
- Техподдержка?! Она опять не открывается!
- А вы перезагружали?
Переворачивает книгу (корешок справа, начало сверху), шарит пальцами справа.
- Все равно не открывается!
- А вы ее правильно перезагрузили?
Переворачивает ее еще раз (корешок слева, конец книги сверху) шарит пальцами справа - Открылось!
- Погодите, тут белиберда какая-то! Все вверх ногами!!
Дьякон приходит, переворачивает книгу (начало сверху, корешек слева).
Епископ: - Ну вот, открылась. Какая все-таки сложная эта новая версия молитвенника! Вот старая версия, которая в свитках, была намного удобнее

                                              :41:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #69 : Ноябрь 12, 2012, 11:52:22 »

Ау-у люди где вы все. Уже почти двое суток на форуме ни кого.

аюшки.  :05: Все живы, более чем. Просто праздник, Дипавали, все садханой заняты своей, это же как Новый Год, только в Индии. Праздник - это вам не хухры-мухры. 
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #70 : Ноябрь 21, 2012, 20:25:07 »

Спасибо,да,хорошо все сказано...-и про набор нужных в данном моменте практик и косяки.Научил папашу,сделал сам,затем он,...перед этим раскрыл я пространство,передал даже ему свое отношение к учителям...Но.Наверное-не пробьется.Уже он больше как автомат/робот чем сознающий чел.Позвонил,-вижу что не делал...да и не схватился за идею,за метод.
.......
Спасибо :05:
suns  таки чудеса продолжаются...пока что маненькие: папаша начитывает мантру каждый вечер.Опухоль размером та же,а вот..Энергии его стали мягче-видно невооруженным взглядом.И поскольку делает-влияние звука его видать,зацепило :016:  Ну,-посмотрим через месяц
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #71 : Ноябрь 21, 2012, 21:19:00 »

Спасибо,да,хорошо все сказано...-и про набор нужных в данном моменте практик и косяки.Научил папашу,сделал сам,затем он,...перед этим раскрыл я пространство,передал даже ему свое отношение к учителям...Но.Наверное-не пробьется.Уже он больше как автомат/робот чем сознающий чел.Позвонил,-вижу что не делал...да и не схватился за идею,за метод.
.......
Спасибо :05:

Энергии его стали мягче-видно невооруженным взглядом.И поскольку делает-влияние звука его видать,зацепило :016:  Ну,-посмотрим через месяц

Ну, я уже сказал, что без наличия живого общения – мантр через форум недостаточно, думаю, многим это объяснять не надо. Поэтому врач в ситуации, которую вы описали, обязателен.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #72 : Ноябрь 23, 2012, 14:10:58 »

Ну, я уже сказал, что без наличия живого общения – мантр через форум недостаточно, думаю, многим это объяснять не надо. Поэтому врач в ситуации, которую вы описали, обязателен.
Адеш!
Имхо лучше тогда выбирать просто врача. А если например выберешь и то и другое, то потом будет трудно разобрать, что же на самом деле помогло.
Да и вероятно, если бы мантры действительно помогали, то все бы люди читали бы мантры и были здоровы и счастливы, а так сколько уж их погибло людей с молитвенником в руках. Бог он вообще своеобразный феномен - захочет поможет, не захочет - не поможет. Испытания видимо, вон Иисуса например как испытывал на стойкость, ого-го!
Да и есть такая тенденция у людей охотно верить в бога или в сверхъестественное, когда что-нибудь случается неприятное. И это можно понять, все что человек контролирует это входит в его компетенцию, а все что не может - тогда и приходится уповать только на бога, потому что выбора нет, а бог - это надежда все таки, вероятность какая-нибудь Там где человек творит самостоятельно - его Я выходит на первое место, там где человек бессилен - он уповает на бога. И тогда, может возникнуть самое интересное, если ты со всей душой к богу, а он от тебя отворачивается, что тогда? Я просто думаю, что далеко не все такие как Иисусы.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #73 : Ноябрь 23, 2012, 14:40:13 »

Имхо лучше тогда выбирать просто врача...
Бог он вообще своеобразный феномен - захочет поможет, не захочет - не поможет.

Врач — он тоже феномен не менее своеобразный. Дай Бог, чтоб он помог.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Связи тела и души, в процессе обучения.
« Ответ #74 : Ноябрь 23, 2012, 17:29:03 »

А если например выберешь и то и другое, то потом будет трудно разобрать, что же на самом деле помогло.
Да и вероятно, если бы мантры действительно помогали, то все бы люди читали бы мантры и были здоровы и счастливы, а так сколько уж их погибло людей с молитвенником в руках. Бог он вообще своеобразный феномен - захочет поможет, не захочет - не поможет. Испытания видимо, вон Иисуса например как испытывал на стойкость, ого-го!
Да и есть такая тенденция у людей охотно верить в бога или в сверхъестественное, когда что-нибудь случается неприятное. И это можно понять, все что человек контролирует это входит в его компетенцию, а все что не может - тогда и приходится уповать только на бога, потому что выбора нет, а бог - это надежда все таки, вероятность какая-нибудь Там где человек творит самостоятельно - его Я выходит на первое место, там где человек бессилен - он уповает на бога. И тогда, может возникнуть самое интересное, если ты со всей душой к богу, а он от тебя отворачивается, что тогда? Я просто думаю, что далеко не все такие как Иисусы.

Нет, конечно, мантра как-то по-любому работает – как сказал Ярослав, энергетика поменялась. Я мантру, в общем-то, привел честно, как она описана в тантрическом паддхати, там очень много такого рода методов. Я мог бы любого человека научить намного большему, но для этого лично нужно знать, должны быть хорошие дружеские отношения и т.д. Порой и в личном общении не всегда на все темы нужно говорить, а на форуме только в общем можно разобраться, в каком направлении идти. Вот тут Сураджнатх верно заметил насчет передач. Иногда хочется много сказать и искренне помочь человеку, но есть масса факторов, которые не дают это сделать. Это – жизнь.

В мире много парадоксов, иногда враждебные к тебе люди больше интересуются твоими наработками (хотя на публику часто говорят совсем другое), чем те, кого до себя допускаешь как-либо. Но враждебным давать нельзя ничего священного, а дружественных не заставишь, поэтому миф про то, что у меня есть "близкие", не совсем верный. Развитие в самом широком смысле – и в общих человеческих качествах, и в области знаний – вот что может заставить адепта относиться к процессу обучения как следует. Мантры могут работать, но до какой степени, зависит от массы факторов.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.