Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Почему наги/садху/аскеты ходят парами за руки?  (Прочитано 4077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Часто натыкаюсь на подобного рода изображения, где наги/садху ходят парами, держась за руки.

На мой взгляд, данный жест может означать чистоту души/намерений, всеобщую искренность/открытость и благость (т.к. психологически не каждый сможет искренне/спокойно быть в этом состоянии, учитывая патриархальное влияние запада), но я могу ошибаться (т.к. это чисто психологически очерк).

Многие сколняют на нетрадиционную ориентацию данной категории аскетов, в чем я сомневаюсь ввиду аскетичности данной категории людей (да бы не обидеть кого-либо, ничего против не имею, если даже это так тк не вижу в этом ничего противоестественного, да и личное дело/выбор каждого).

Могли бы вы объяснить смысл? Могут ли среди них быть натхи?

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

  Тут дело не в том, что они садху, у них там можно увидеть и просто ребят, ходящих за ручку, но это не значит, что они непременно геи, у них и мыслей таких может не быть. Если вы когда-нибудь смотрели старые советские фильмы, где на каком-нибудь вечере женщина танцует в паре с женщиной :05:, и не потому что она лесбиянка, а время такое было :05:, потанцевать ведь надо. :016: Это смешно смотрится, но причины вряд ли в нетрадиционной ориентации. Может, в Индии кто-то на самом деле и извращенец, но большая часть манеру хождения за ручку, скорее всего, просто считает знаком дружбы.

   Мне сложно говорить о нагах, я знаю, что натхи на Кумбхамеле становятся в круг и берутся за руки, когда делается пуджа Патра Девате, это означает, что все участники – братья в одной Традиции; но в Патра Девате могут участвовать не все, только садху, которые соблюдают все предписания чистоты. Патра Девата означает кувшин, который символизирует форму Горакшанатха, в него ставят все, что связано с обликом Горакшанатха, и его почитают. Правда, на этой Кумбхамеле Патрадеваты не будет у натхов, потому что Аллахабад, в отличие от Насика, Удджаина и Харидвара, с Горакшанатхом исторически почти не связан. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

адеш, спасибо гуруджи за ответ) теперь все стало ясно

но и всеж не до конца ясно, тк видел фото, где подобное встречается не у кого-то из  толпы, а например у всех аскетов/нагов вместе: они все ходили парами за руки (человек 30) как в начальных классах. непонятен данный посыл) может в этом есть какой-то ритуальный замысел?

и раз уж тема коснулась особых нравов некоторых людей, возник вопрос и по данному поводу. если исходить из широты йогической/тантрической доктрины, то люди с нетрадиционной ориентацией и женщины тоже ведь тоже потенциально могут достичь освобождения, как и все существа? почему некоторые гуру предвзято относятся к возможности достичь освобождения женщинами или людьми с нетрадционной ориентацией (в частности, некоторые тибетцы, а также индийские гуру намекали на подобное)? может ли это быть личная неприязнь или патриархальное мировоззрение, или это может говорить о некомпетентности человека?

и если исходить из подобных моментов с положительным отношенм, то ведь могут же аскеты по сути быть женщинами или геями, без ущерба своей практике?

задался данным вопросом, потому-что подумал что любая дискриминация по какому-либо признакому - это же нарушение ахимсы. но с другой стороны, сами вопросы тоже неоднозначны чтобы оправдать или осквернять определенную категорию людей, будь он серийным убийцей (ведь он тоже заслуживает такую же любовь шакти).

как-то так) надеюсь правильно выразил и передал мысли
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

если говорить о потенциальности, то мы уже освобождены, но если мы говорим об этом физическом мире, то он всегда был полон разных возможностей для разных людей. теоретически, конечно, вы можете, например, подать заявление на кандидата в президенты, но практически....

относительно дискриминации, я лично не могу говорить что-то личное, а только факты, чтобы не стать на чью-то сторону, в связи с тем, что относительные несовершенства, как и совершенства, есть везде и я могу быть неверно понят. факты таковы, что в индии, в исламских странах, некоторых других мистических обществах, даже западных, женщин до каких-то религиозно-мистических ритуалов не допускают, и вообще ограничений для них очень много, это факт. но я не думаю, что человека, который устремлен к трансцендентному, это все будет беспокоить очень сильно, ибо если он цепляется за тварное и боится за него, то, скорее всего, он уже обусловлен и переживает о чем угодно, только не об Алакх Ниранджан. иногда люди в общении с другими стараются особенно подчеркнуть, в качестве кого их хотели бы видеть, и это говорит об очень глубокой зависимости, и преподнесение этих тенденций как духовных – это тоже может быть формой зависимости. освобождение – это не форма упования на реализацию своих претензий, кои могут быть бесконечны вследствие дискриминации, будь то отождествление себя с геем или обиженной женщиной.

на эти вещи можно смотреть и проще. вообще, в мире сейчас много иллюзий, связанных с отождествлением, один только интернет чего  стоит, где люди иногда не знают друг друга как бы, хотя все понятно, и даже намного проще, но прямо сказать не можешь из-за ограничений мира сего, и только намеками можешь дать понять о своем несерьезном отношении к привязанностям, к тщетным притворствам в отношении тебя и всего того, что с тобой на самом-то деле связано.   :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Почему наги/садху/аскеты ходят парами за руки?
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2012, 10:04:13 »

благодарю гуруджи за ответ) а какого отошение к женщинам в шактийских традициях? (предпологаю, что очевидно уважительное, но все же мало ли ошибаюсь)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Почему наги/садху/аскеты ходят парами за руки?
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2012, 16:28:16 »

благодарю гуруджи за ответ) а какого отошение к женщинам в шактийских традициях? (предпологаю, что очевидно уважительное, но все же мало ли ошибаюсь)

У женщин и мужчин разная природа, к женщинам относятся там достаточно уважительно, в том виде, в котором это там необходимо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.