Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Арати  (Прочитано 15385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #15 : Январь 31, 2011, 18:01:35 »

Шри Гуруджи ко Адеш!


2 Shunyata:

Я имею в виду перевод текста, который поется после подношения огня, например здесь:
http://www.nathi.ru/listen/index.php
есть несколько вариантов ее исполнения.


Я использую тот вариант, который начинается так:

jaya jaya gorakSha devA yogi jaya jaya gorakSha devA
brahmA viShNu dhyAvata nArada sArada gAvata siddha karata sevA ho yogi jana karata sevA ho sAdhu saMta karata sevA ||
jaya jaya gorakSha....

kara madhye kamaMDala | he DamarU dhArl | yogi hai khappara dhArl |
mAye candra virAjata mAye | tripunDa sAjata shobhata tripurArl ||
...
и так далее.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #16 : Февраль 01, 2011, 08:24:12 »

Адеш, Авинатх!

Теперь все предельно ясно, то что вы процитировали - это Горакшанатха баджан.
Да, перевода его в "Адеше" не было, как и самого текста.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #17 : Июль 23, 2011, 21:52:19 »

Шри Натх Джи Гуру Джи ко Адеш!

Адеш, Гуру Джи!

Возникло несколько вопросов по молитве Натхов:

молитва к Гуру-парампаре. В Традиции она одинакова для всех, начало такое:

gaMge hara narmade hara jaTA shaMkarI hara OM namo pArvatI pataye hara boliye shrI shambhujatI guru gorakShanAtha jI maharaja kI jaya | mAyA svarupI dAdA matsyendranAtha jI maharaja kI jaya | navanAtha caurAsI siddhoM kI jaya |
bheSha bhagavAna kI jaya | aTala kShetra kI jaya |


Атала Кшетра - что это за место? И какие Дэваты именуются "Раматешвара"?
Что понимается под "огнем МахаМайи" (джвала махамаи)?
Кто подразумевается под "Всемогущим царем" (bola sAnce darabAra)?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #18 : Июль 26, 2011, 10:21:05 »

"Атала-кшетра" – это обычно те места, где находятся храмы Горакшанатха. "Дарбар" – это королевский дворец, т.е. прославление обители йогинов.
"Майя" – не обязательно иллюзия, как некоторые люди переводят, она может и просто олицетворять собой принцип Шакти Богини, например, Йога Майя, Шуддха-Майя. Многих Богинь рассматривают как Майю, Джваламукхи – это одна из таких Богинь, и некоторые ее истории связывают с Горакшанатхом. Джваламукхи шакти-питх – это одно из известных шактийских мест.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #19 : Июль 26, 2011, 17:33:17 »

Адеш, Гуру Джи!

Огромное спасибо за разьяснения  suns

Теперь текст стал четче восприниматься))

Скажите, а наименование "Раматешвара" относится ко всем натхам или только к садху?

Есть ли у натхов какие-то упадеши о чтении молитв?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #20 : Июль 26, 2011, 18:17:21 »

Раматешвар – это один из Джьотирлингамов, форм Шивы.
Насчет молитв – у натхов есть разные молитвы, поэтому и разные рекомендации к ним.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #21 : Сентябрь 02, 2011, 01:21:10 »

Во многих Арати применяют Карпуру (камфору) в виде таблетки. Скажите можно ли ее приобрести и как она правильно называется,чтоб посмотреть по инет магазинам?
Записан
जय माता दी

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #22 : Сентябрь 02, 2011, 07:33:00 »

В интернет магазинах она что-то очень дорого стоит :)
Вот так может выглядеть:
http://www.dollsofindia.com/product/other-puja-accessories/camphor-cubes-DT57.html
http://www.dollsofindia.com/product/other-puja-accessories/camphor-cubes-DT88.html

Называется капур или камфора, индийцы называют капур. Можно вместо капура, как источника огня, использовать обычную лампадку с фетильком из ваты и маслом. Некоторые заменяют таблетками сухого спирта. В Москве, например, можно поискать капур в индийских магазинах, там где гхи продают, специи и индийские продукты, там может быть отдел принадлежностей для пуджи.
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #23 : Декабрь 22, 2012, 21:10:08 »

Гуруджи ко Адеш!


На этом обычно предложение дхупы и дипы заканчивается, после чего натхи поют арати (в каждом мандире она может быть своя) и повторяют молитву:

"Карпура гаура каруна.....и т.д."

У меня просьба к Гуру Йоги Матсьендранатху или его ученикам, если есть такая возможность, выложить текст арати, который поют натхи в России, поскольку в записях не всегда можно сходу услышать четко сами слова. 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Арати-пуджа Гуру Горакшанатху
« Ответ #24 : Декабрь 23, 2012, 05:04:31 »

Гуруджи ко Адеш!


На этом обычно предложение дхупы и дипы заканчивается, после чего натхи поют арати (в каждом мандире она может быть своя) и повторяют молитву:

"Карпура гаура каруна.....и т.д."

У меня просьба к Гуру Йоги Матсьендранатху или его ученикам, если есть такая возможность, выложить текст арати, который поют натхи в России, поскольку в записях не всегда можно сходу услышать четко сами слова.  


Она, кажется, была в каком-то из номеров журнала. Хорошо, я поищу, может быть, выложим на сайте.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Арати
« Ответ #25 : Декабрь 23, 2012, 14:04:23 »

Адеш!

Молитва натхов у нас давно лежит на сайте - http://nathas.org/tradition/material/nath-prayer/
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Арати
« Ответ #26 : Декабрь 23, 2012, 15:13:50 »

Адеш!
Адеш!

Молитва натхов у нас давно лежит на сайте - http://nathas.org/tradition/material/nath-prayer/
Лакшминатхджи, спасибо. Но я всё таки имел ввиду арати-бхаджан, про который, в частности, спрашивал Авинатх в этой теме. Что-то же все таки поют натхи в Индии во время проведения арати:130: ? Прошу простить за навязчивость, если я что-то неправильно понял.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Арати
« Ответ #27 : Декабрь 23, 2012, 15:45:44 »

Адеш!
Адеш!

Молитва натхов у нас давно лежит на сайте - http://nathas.org/tradition/material/nath-prayer/
Лакшминатхджи, спасибо. Но я всё таки имел ввиду арати-бхаджан, про который, в частности, спрашивал Авинатх в этой теме. Что-то же все таки поют натхи в Индии во время проведения арати:130: ? Прошу простить за навязчивость, если я что-то неправильно понял.

Вы меня запутали  :05:. Вы же чуть выше просили выложить текст арати, которое поют натхи в России, не так ли? А сейчас уже спрашиваете про то, что поют натхи в Индии. Так вот - это то, что мы поем. Эту молитву знают все натхи в Индии (с незначительными вариациями), и именно ее чаще всего ее поют в Арати в Индии.

Тот вариант, про который спрашивал Авинатх - локальный (только в определенной местности распространен), и локальных вариантов бывает много (разные Гуру вносят свои изменения), и ориентироваться на них имеет смысл, только если это Гуру вам передал и он сам его использует
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Арати
« Ответ #28 : Декабрь 23, 2012, 16:02:12 »

 :018:Прошу прощения, видимо я сам запутался. Я конечно знаю про эту молитву из журнала, но не думал, что она именно "поётся", наподобие бхаджана. Спасибо большое за объяснение, Лакшминатх Джи!
Адеш
Записан