Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что значит быть сиддхой?  (Прочитано 18662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #45 : Декабрь 06, 2012, 22:49:49 »


Позволю себе немного вклиниться в диалог.  :05: 



Пожалуйста, интересно выслушать  вашу точку зрения по эту вопросу.





что "ученик" скажет, что я хотел не такого мастера, а что-то типа Иисуса, которого мы бы прибивали всегда к кресту, а сами сели бы ему на шею, были бездельниками, но с саттвичным лицом.



Ну это вы здорово написали честн слово… :010:
Скажу даже больше. Не удивлюсь  если в глубине души все эти люди  его - Иисуса Христа даже любили  и  очень жалели его. Как бы это парадоксально не  звучало… Но мы тащим его на крест, простите нас пожалуйста, ничего не можем с собой поделать…. В детстве мальчишки  любят дергать девочек за косы доводить их  всяческими способами, тем самым выражают свою любов, свою симпатию… Так  и здесь, ну вот так вышло  мы все слышали проповеди его, все видели чудеса его, мы все знаем , все понимаем… Очень похоже на ментальность наших людей. Это видимо относится не только к еврейскому нарду, это наверно  интернациональная черта. И по любому подходящему поводу принято кого то куда то тащить, и валить на него все грехи, если уж выдается такой случай.
 
В церкви батюшка говорит что Иисус - спаситель. Что Он своей святой кровью искупил все грехи человечества. Даже есть молитва такая:
Иисус воскресе, из мертвых, смертью смерть попрал, и сущим во гробах, живот даровал.   suns
А как можно объяснить эту  мистическую составляющую искупления с  точки зрения йоги?

Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #46 : Декабрь 06, 2012, 23:05:55 »

Простите, что вмешиваюсь, но мне всегда казалось, что это просто сказки для маленьких детей. И как взрослые люди в такое могут верить?
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #47 : Декабрь 06, 2012, 23:18:50 »

Я имею в виду - искупление чужих грехов, конечно! То, что мертвеца можно оживить, это понятно.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #48 : Декабрь 06, 2012, 23:22:28 »

adesh! GuruJi,но ведь можно видеть внутренним зрением события будущего без искажений... все зависит от чистоты восприятия и от спокойствия ума.
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #49 : Декабрь 07, 2012, 00:08:45 »



Простите, что вмешиваюсь, но мне всегда казалось, что это просто сказки для маленьких детей. И как взрослые люди в такое могут верить?



Это просто кажется.

На самом деле события такого масштаба не проходят без глубокой мистической подоплеки.



То, что мертвеца можно оживить, это понятно.



С мертвецами это конечно  вы довольно смеляво говорите. Уверен все же в какой то степени понятно, но не всем понятно, и мне в том числе.  С удовольствием выслушую вас уважаемая Антари  про  воскрешение мертвых. А если еще это и ваш личный опыт так это будет  просто праздник.
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #50 : Декабрь 07, 2012, 00:26:24 »

Дело в том, что тантрические практики включают в себя в том числе воскрешение мёртвых. Что же касается искупления чужих грехов, то это очень по детски, сделав ошибку, считать, что придёт добрый дядя и всё исправит, надеяться на это. Взрослые люди, совершив ошибку, исправляют её сами, сами решают свою судьбу. Они самостоятельные. И в этом отличие ребёнка от взрослого.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #51 : Декабрь 07, 2012, 00:32:20 »

Цитировать
adesh! GuruJi,но ведь можно видеть внутренним зрением события будущего без искажений... все зависит от чистоты восприятия и от спокойствия ума.

Можно, конечно, но тема сиддх очень скользкая: с одной стороны, сиддхи нужны, а с другой – они могут стать западней. Поэтому, думая о сиддхах, нужно одновременно не забывать и о том, что над ними, что находится в основе всего, и сиддх тоже. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #52 : Декабрь 07, 2012, 00:39:16 »

Цитировать
Простите, что вмешиваюсь, но мне всегда казалось, что это просто сказки для маленьких детей. И как взрослые люди в такое могут верить?

      Ну, это я привел образный пример, как эталон общей морали в виде терпимости, экуменизма, толерантности, всепрощения, нестяжательства, нищеты духа, того, что самые высшие Гуру – это пример людей, которые от вас ничего не просят, можно много еще перечислить качеств. Такая заманчивая мишень, в которую можно вцепиться когтями и высасывать из нее кровь. Сесть на шею некоему самому-самому просветленному из всех Гуруджи и въехать на его горбу прямо в рай. Это мечта тысяч и миллионов.
   Речь, скорее, шла о том, что образы благостных пророков или Гуру-"супертерминаторов", пригодных для фильмов С. Спилберга, не факт, что пробудят в человеке стремление к эволюции, часто людей заставляет развиваться суровая жизненная реальность. Все знают, что к ней-то точно ты не будешь в претензии, а вот к Гуру, оказавшемуся хотя бы немного олицетворением этой самой жизненной реальности, можно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #53 : Декабрь 07, 2012, 00:41:47 »

Цитировать
Ну это вы здорово написали честн слово…
Скажу даже больше. Не удивлюсь  если в глубине души все эти люди  его - Иисуса Христа даже любили  и  очень жалели его.

Конечно, "любят", такого выгодно любить.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #54 : Декабрь 07, 2012, 00:50:52 »


Дело в том, что тантрические практики включают в себя в том числе воскрешение мёртвых. Что же касается искупления чужих грехов, то это очень по детски


На очень высоком уровне тантрические практики способны пробудить  даже такие сидхи, сверхспособности как возвращение к жизни умершего человека. А вы лично знаете тахих практиков?
Грех это понятие христианской релииги. тантрические практики способны так же менять и судьбу человека. Ну  и конечно   многое другое то же возможно. 

Ну вот вы уважаемая Антари все время говорите по детски, по детски, ну разве это плохо? Иисус вообще завещал своим ученикам "Будте как дети и тогда достигните царства Божиева..." То есть имейте восприятие безоценочное, детское и тогда все препятствия расступятся перед вами и откроется цатствие божие. suns suns suns
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #55 : Декабрь 07, 2012, 01:59:27 »

Нет, не знаю. Знаю лично лишь человека, который встретился с умершим и разговаривал с ним. Умерший предупредил о пожаре. :011:
Нет, не плохо. :05: Просто с годами люди становятся ответственнее и понимают, что так нельзя, чтобы другой человек страдал за твои собственные ошибки. Они понимают, что это несправедливо, что это нечестно. Взрослый человек не будет, сделав ошибку, скрываться за спиной другого. Он никогда не примет ни от кого жертвы, вроде той, что предложил Иисус. И не одобрит подобной жертвы. Он знает, что ответственность учит, а безответственность расслабляет, что даже страдания бывают полезны.
Если человек совершил грех, зачем ждать, что кто-то его искупит? Зачем перекладывать с больной головы на здоровую? Кому как не ему самому от этого греха себя очищать. Вот вы, например, если запачкаетесь, неужели будете ждать, что придёт добрый дядя и вас помоет? Или если запачкаете тарелку, неужели будете ждать, пока кто-нибудь её за вас не отчистит от грязи? Ведь нет же. И мне кажется это правильно. Сам совершил плохой поступок - сам исправь его последствия. А не жди, что кто-то другой это сделает. Потому что когда исправляешь последствия своего поступка - учишься, а когда прячешься за спину другого - нет.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #56 : Декабрь 07, 2012, 13:15:05 »

и тогда у меня возникла масса вопросов: то ли они деградировали, то ли мы, и может быть, мы не понимаем чего-то очень важного, что заставляет много лет блуждать по всем этим многочисленным стилям, получать сертификаты и прочее.

Я бы хотела сказать на тему того кто деградировал – они или мы. Безусловное ощущение при рождении и воспитании в западной цивилизации, с ее возведенным в степень превосходства техническим прогрессом, что все традиционные культы это результат неразвитого ума недалеких людей. Это повсеместное заблуждение. На самом деле, если прийти в больницу и обратиться к врачу за помощью, еще не факт, что сам врач не страдает той же болезнью, с какой пришли к нему вы. И это мы называем прогресс. Можно только догадываться величии натхов и о силе и могуществе традиции, проверенной тысячелетиями. В современном мире исполнение каких-то непонятных ритуалов можно воспринять как странности, к примеру в сумасшедших домах люди часто совершают непонятные остальным телодвижения. При этом многие люди ежедневно выполняют «ритуалы» гораздо более нелепые, такие как сидение весь день в офисе и выполнение никому не нужной «работы», «поклонение телевизору» и т.п. Если включить музыкальный канал и увидеть телодвижения какой-нибудь певицы, так можно смело ее оправлять в «дурку», однако многие считают это нормой и им это даже нравится. И хотя часто такие вещи как современный театр или танцы не несут в себе вообще никакого смысла, в мире их принято считать «культурой» а порой и «искусством». Хотя если попытаться найти внутренний смысл происходящего, можно легко осознать всю нелепость таких «прогрессивных» вещей. С точки зрения деградации, так, как ее понимает большинство современных людей, традиция натхов может и не деградировала, но уж точно не «спрогрессировала» в том широком смысле, в котором прогресс воспринимается всеми как безусловное благо. А зачем прогрессировать тому, что уже 1000 лет назад без использования лэптопов, айфонов, подводных лодок и самолетов уже было совершенным?
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #57 : Декабрь 07, 2012, 22:44:24 »


Просто с годами люди становятся ответственнее и понимают, что так нельзя, чтобы другой человек страдал за твои собственные ошибки. Они понимают, что это несправедливо, что это нечестно. Взрослый человек не будет, сделав ошибку, скрываться за спиной другого. Он никогда не примет ни от кого жертвы, вроде той, что предложил Иисус. И не одобрит подобной жертвы. Он знает, что ответственность учит, а безответственность расслабляет, что даже страдания бывают полезны.
Если человек совершил грех, зачем ждать, что кто-то его искупит? Зачем перекладывать с больной головы на здоровую? Кому как не ему самому от этого греха себя очищать.



В мире говорят - это была ошибка. Кто то считает:  война это ошибка, революция тоже ошибка, какие то политические решения тоже ошибка, развал государства тоже ошибка, храмы рушили и это ошибка, национализм ошибка, и экологическая катастрофа ошибка  и т.д.  Разве можно исправить эти ошибки?  Получается своими поступками люди их совершили, разве поступками можно их нейтрализовать?  От чего мы страдаем, от вот этих ошибок и ошибочных решений ли, как вы думаете?  Нет такой кнопки реверс  или replay.
Один сторож охранявший дачный поселок, выстрелил в вора совершавшего кражу. Сторожа осудили.  В тюрьме корреспондент спросил: А в следующий раз вы поступите так же?  Нет, ответил он.
Ведь сами ошибки являются  жизнью, а жизнь в свою очередь построена на этих ошибках. В действительности над нами стоят силы значительно превосходящие нас.  Какие мы с вами можем совершить ошибки более тех которые уже сделаны.



 Вот вы, например, если запачкаетесь, неужели будете ждать, что придёт добрый дядя и вас помоет? Или если запачкаете тарелку, неужели будете ждать, пока кто-нибудь её за вас не отчистит от грязи? Ведь нет же. И мне кажется это правильно. Сам совершил плохой поступок - сам исправь его последствия. А не жди, что кто-то другой это сделает. Потому что когда исправляешь последствия своего поступка - учишься, а когда прячешься за спину другого - нет.


Да приходится конечно иногда и самому мыть посуду за собой, но приятно когда это сделает за тебя женщина. Так как я не обладаю такой «сидхой» в совершенстве. Ведь в семье женщина без сомнения более к этому приспособлена чем мужчина, так же и если испачкаешься она не заменима. Она это делает наверняка по тому что испытывает уважение к мужчине. Ну вы же знаете что мужчина от природы наделен большим темпераментом, эго это олицетворение мужчины и т.п.  Если за тебя кто то помоет посуду это совсем и не грех.   

Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #58 : Декабрь 08, 2012, 11:33:54 »

Adesh! Гуру Джи, согласен,что сиддхи могут быть западней для садхаки, есди не раскрыта внутренняя чистота или садхана осуществляется без руководства Учителя. Но те же сиддхи можно применять и во благо,например,в помощи окружающим,тем самым накапливая заслугу и раскрывая больше в себе Божественное
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Что значит быть сиддхой?
« Ответ #59 : Декабрь 08, 2012, 17:15:05 »

Адеш!

Adesh! Гуру Джи, согласен,что сиддхи могут быть западней для садхаки, есди не раскрыта внутренняя чистота или садхана осуществляется без руководства Учителя. Но те же сиддхи можно применять и во благо,например,в помощи окружающим,тем самым накапливая заслугу и раскрывая больше в себе Божественное

Мои Учителя в Индии и Непале давали мне следующую трактовку, у всех похожую: сиддхи связаны с тонким планом, и благодаря тонкому плану сознание абстрагируется от грубого, потому оно может приблизиться к мокше.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.