Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Иога Макаранда.  (Прочитано 12575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Иога Макаранда.
« : Ноябрь 20, 2012, 09:58:00 »

Иога Макаранда.

Да,... ну что сказать ... несомненно Кришанмачарья, как гуру Аенгара и Патабхи Джойса, несомненно та фигура, которая сделал "иогy" интернациональным интерпрайзом...

Да... но вот такая штука... нeт там ни динамики, ни сетов. ни прочих стилевых характиристик. Добавил он в философию Патанжали практику асан... да и то 42 штуки... А какой гешефт сделали ученики!...

В общем, вот он, апокриф, "Евангилие современной иоги". То-то его самые ближайшие ученики ну никак не хотели переводить с языка канада!...

http://www.yogapeople.eu/img/YogaMakaranda.pdf

« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2012, 21:17:05 от Surajnath »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2012, 11:47:45 »

      Интересная книжица. Надеюсь, апокриф на языке каннада составлен не в Канаде. :41:  А если серьезно, то для меня не удивительно, что динамические сеты – это разработки П.Джойса, у Дешикачара их нет, наверняка Кришнамачарья с сыном был почестнее, как и сын с папой. Кстати, там в книжечке есть интересные детали, например, что Кришнамачарья таки учился не в Тибете, а в Непале, я вот после посещения Тибета как-то задумался, у кого он там из хинду мог учиться-то. Хотя, возможно, он мог совершить паломничество и посадхачить там, я могу допустить такое.
   Насчет Патанджали – да, его все любят, хоть их парампары и восходят к другим Гуру. На Патанджали даже есть комментарии Шанкары, типа критического анализа (не путать с тем, как у нас в Рунете критикуют  :016:, там анализы иные), работа тоже интересная. По количеству своих работ и их прикладному содержанию, конечно, Патанджали уступает натхам. Хорошую вы тему открыли.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2012, 12:08:02 »

Адеш, Гуруджи.

Да, нашел про Непал. Вот это вообще убийственно:

  Here is the information we now need to discuss: of the 84 lakh asanas, their
own writings reveal that during the time of Pujyapada Sri Sankaracarya, he was
able to master (bring into his experience) 84 thousand asanas; during the time
of Ethiraja Sri Ramanujacarya, he was able to master 64000 asanas, and during
the time of Sri Madhavacarya and the time of Sri Nigamantha Desikar, they were
able to master 24000 asanas. In recent times, during the time of our jagatguru
Sri Narasimha Bharati Swamigal, I have heard him state several times that he
has mastered 1600 asanas.
   In Nepal, living in Muktinarayanakshetram Sri Rama Mohana Brahmacari
Guru Maharaj has mastered/(brought into his experience) 7000 asanas. I have
seen this directly and through his guidance and advice, I have mastered 700
asanas. Nowadays (in present times), there are only 84 asanas illustrated in
the books available and it is the same with some renowned yogis. Some have
mastered a few more.

     Интересно, и где же они нарыли такую инфу, что Рамануджа делал 64 тыс. асан?  А Шанкарачарья - 84 тыс. Рам Мохан Брахмачари делал 7 тыс. Они это хотят, чтобы мы поняли как и все асаны на Западе понимают? Ну тогда это абсурд. Преподал бы П.Джойс звездам Голливуда, а сейчас может Болливуда :016: несколько тысяч асан, звезды забыли бы про свою профессию.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2012, 12:35:34 »

Адеш Гуруджи!
А мог Патанджали быть как, например, Шанкара, типа и адвайта-ведантином и шактой, так и Патанджали - хатха-йогином? Кстати, на счет Непала, я слышал, что там очень популярны истории про царя Нарендра Дева и его истории относительно Горакшанатха, который там засуху устроил. Царь жил в пятом или шестом веке, очень скользкая эта тема и мало освещенная, вот было бы неплохо об этом как-нибудь написать исследование, а то народ в непонятках, спрашивают какие там века жизни и т.п.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2012, 13:08:36 »

Так в том-то и дело, что у Шанкарачарьи есть тексты, которые он посвятил Шривидье, а у Патанджали по йоге только один знаменитый текст. Насчет дат я уже приводил доказательства, что 12-й век подогнали западные ученые (не все, к счастью) и некоторые индийские пандиты (тоже не все). ВОТ ТУТ был диалог на эту тему, кто от кого произошел  :016:, есть даже ранние пураны, где явно не 12-й и даже не 10-й века, я там привел выдержки из этих пуран, на всякий случай копирую в этой теме:


*Горакшанатх, а также Нава-натхи, упоминаются в «Сканда-пуране» – в «Каши-кханде» и «Химатва-кханде»:

  ब्रहमद्वीपे महातीर्थे स्नात्वा दीपोप्रदीयते।
  कार्तिकस्य चतुर्दष्यां शुक्लायां वा विषेषत:।।52।।
  गोरक्षनाथो योगीन्द्रो योगेनात्र समाश्रित:।
  मत्स्येन्द्रेण समं नित्यं चौर³ग्याधैष्च योगिभि:।।53।।
  तेषां योगष्च संसिद्धस्तत्र मृगस्थले द्विज।
  पषुपते प्रसादेन योग: प्रापुरथार्हणम।।54।।
  नानासिद्धगणैर्नित्यमत्रागत्य सुभकितत:।
  प्रारब्धस्तैर्महायोगो गोरक्षस्य प्रसादत:।।55।।
  कार्तिकस्य चतुर्दष्यां Ñष्णायां दृष्यते बुध:।
  सिद्धाश्रमें पादुकास्य निष्पापास्ते न संषय:।।56।।
  त्रिरात्रंवसते तत्र तं गोरक्षं स्मरन धिया।
  योगीष्वरो भवेदाषु सिद्धदेहो भवेत्सदा।।57।।
  अत एव गरिष्ठं च हयेततक्षेत्रविरूपदृक।
  सिद्धानामारमं शाष्वत पषुपतेर्विहारकम।।58।।
  मृगस्थलीगिरिं भ्राम्य व्रीहिन विक्षेपयेत्Ñतम।
  सुवर्णरतिकातुल्यं ब्रीहिमेकं च युकितमत।।59।।

  Далее, «Сканда-пурана» в «Кедар-кханде» – имя Горакшанатха:

  नित्यनाथादय: सिद्धा अत्रैव तपतत्परा:।
  सिद्धिम्प्राप्ता: पुरा देवि मादृषास्ते न संषय:।।1।।
  न तस्य भयलेषो•सित तिष्ठतस्त्र पीठके,
  शीघ्रं वै लभते सिद्धिं यथा गोरक्षकादय:।।2।।

   नव नाथा:समाख्यातास्तत्र श्री आदिनाथक:।
   अनादिनाथ: कूर्माख्यो भवनाथस्तथैव च।।
   सत्यसन्तोषनाथौ तु मत्स्येन्द्रो गोपीनाथक:।
   गोरक्षो नव नाथास्ते नादब्रहमरता: सदा।।


* Имя Горакшанатха упоминается в «Брахманда-пуране»:

  तस्य चोत्तरकोणे तु वायुलोको महाधुति:।
  तत्र वायुषरीराष्च सदानन्दमहोदया।।1।।
  सिद्धा दिव्यर्षयष्चैव, पवनाभ्यासिनो•परे।
  गोरक्षप्रमुखाष्चान्ये, योगिनो योगतत्परा:।।2।।

* В "Вайю-пуране" о Горакшанатхе говорится как о Чатурюганатхе.
* Горакшанатх упоминается в «Шива-пуране»:

   अहमेवासिम गोरक्षो मदरूपं तनिनबोधत।
   योगमार्ग प्रचाराय मया रूपमिदं धृतम।।
* Горакшанатх упоминается в «Маркандея-пуране»:

   द्विधा हठ: स्यादेकस्तु गोरक्षादिसुयोगिभि:,
   अन्यो मृकण्डुपुत्राधै: साधितो हठसंज्ञक:।।

Есть его имя и в «Нарада-пуране», сейчас просто нет под рукой оригинала текста, но я точно видел. Эти пураны считаются наиболее ранними, и любой индолог вам скажет, что это максимум 8-й век, а то и некоторые считают, что пураны были написаны значительно раньше.
Даже взглянув объективно на истинное положение вещей, становится очевидно, что уровень исследований находится на уровне спекулятивных гипотез и никак не более того.

  Кстати, про Нарендра Дева – действительно это знаменитая история о том, как йогин из Сваямбхунатха порекомендовал жителям из Непала пригласить сына Якшараджи Матсьендранатха из Камарупы, чтобы тот поспособствовал тому, чтобы Горакшанатх отпустил Нагов, из которых он себе сделал асану (место для сидения), и пошел дождь. Время прихода Матсьендранатха и вся эта история – это 657 год н.э. Там, кстати, забавная история, в которой Горакшанатх предстает в весьма вамачарском виде: когда он приходит в Непал, он выпивает очень много алкоголя, который делается из растений, и не пьянеет, так что алкоголь заканчивается :05:. Горакшанатх сердится на Нагов, которые его хотели споить, и связывает их, так что перестает идти дождь, так как Наги ответственны, по непальским поверьям, за дожди.
   Надо сказать, о Горакшанатхе и Матсьендранатхе есть много противоречивой информации, например в самой натховской линии не принято верить, что эти йогины были захоронены, однако в Уджаине, где Бхартрихари, только не в натховском месте, а чуть дальше, есть самадхи Матсьендранатха. Еще мне говорил Свами Шанкарананда (ученик известного Гуру Муктананды), что там, где жил Свами Нитьянанда в Махараштре, в Ганешпуре, возле Ваджрешвари-мандрира есть самадхи Горакшанатха, приглашал меня съездить туда, но все как-то нет времени посмотреть это интересное место. Есть и масса других интересных мест, например, в Тамилнаду возле Мадурая – Чатургири-питх, это мне рассказывал мой ученик тамилец Равинатх, что там они Горакшанатху поклоняются как сиддху из линии Тирумулара (тоже тема интересная, но слабо исследованная). Я видел также мурти Горакшанатха даже в Гоа, в храмах панчаяты, но там они его рассматривают как свирепое божество из свиты Шивы. Кто-то его видит как агхори, кто-то как бывшего буддиста Ваджраяны, ставшего индуистским йогином и тантриком, так его описывает Таранатха. Это Индия, чего только там не встретишь. Даже Горакхпуров там четыре, но я видел помимо того, что Уттар-прадеше, еще и в Раджастхане, где Горакхтила, там мой Дада Гуру Дашаратх натх, он Чира-гуру Шри Митхлешнатха.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2012, 13:29:45 »

    Интересно, и где же они нарыли такую инфу, что Рамануджа делал 64 тыс. асан?  А Шанкарачарья - 84 тыс. Рам Мохан Брахмачари делал 7 тыс. Они это хотят, чтобы мы поняли как и все асаны на Западе понимают? Ну тогда это абсурд. Приподал бы П.Джойс звездам Голливуда, а сейчас может Болливуда :016: несколько тысяч асан, звезды забыли бы про свою профессию.

   В Горакхпуре в библиотеке есть хорошая книга Анудж Сингха на хинди, где он говорит о том, что все деления на анги, а также на разные йоги, в древности были малоактуальны, а также что у натхов была вообще одна йога, и все считалось просто ее аспектами, разделами. Мне его видение не просто нравится, но и ИМХО без него вообще сейчас невозможно будет разобраться, когда народ столько наизобретал нового в плане йоги. Это очень просто: когда кто-то говорит, что он йог, то другие, чтобы ему поверить, могут подумать о доказательствах сего факта. В текстах про совершенства йогов написано очень много такого, что почти никто из инструкторов показать не сможет, потому был выбран такой формальный подход, как показывать асаны, желательно такие, которые в тот или иной момент могут выполнить не все, однако большая часть людей может при желании себя растянуть так, чтобы этому уровню соответствовать. Постепенно из этого была произведена массовая подмена ценностей, так в сознании людей йогами стали гимнасты, а не люди, утвердившиеся в спокойствии ума, в мудрости, и прочих более важных качествах, чем просто гибкость. Безусловно, тело и его практики очень важны, но это далеко не все.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2012, 14:56:33 »

      Адеш !Думаю,что общими усилиями сумеем осветить йогу и в частности йогу натхов, в её истинном свете.Хотя бы глобально. К сожалению,как только не дикшита западного происхождения стали взаимодействовать с индийскими учителями,йога превратилась в товар и умственные спекуляции,а в лучшем случае стала просто приложением к чему-то и в основном к чьим-то личным интересам.Невежество и корысть изменили формат древнего знания.Однако удивительно,что людям на Западе и в России по-прежнему не достаёт зрелости и трезвости в своих поисках.Чудны дела твои,Господи ...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2012, 16:31:48 »

Адеш Крипанатх джи!

  Думаю,что общими усилиями сумеем осветить йогу и в частности йогу натхов, в её истинном свете.Хотя бы глобально. К сожалению,как только не дикшита западного происхождения стали взаимодействовать с индийскими учителями,йога превратилась в товар и умственные спекуляции,а в лучшем случае стала просто приложением к чему-то и в основном к чьим-то личным интересам. Невежество и корысть изменили формат древнего знания. Однако удивительно,что людям на Западе и в России по-прежнему не достаёт зрелости и трезвости в своих поисках.Чудны дела твои,Господи ...

Да, уважаемый Крипанатхджи, вы правы, я думаю, что людям просто внушили, что они легко въедут в рай, не делая усилий. Вернее, и об усилиях сформированы простые представления. Вот так когда начинаешь глубже копать первоисточники, все, где как-либо описана хатха - йога, а она то есть не только в "Хатха-йога прадипике", или поздних текстах, которые, например, связаны с Кришнамачарьей, но и, допустим, "Рудра-ямалы", "Махакаласамхиты" и др., и это наталкивает на большие размышления. Например, почему это всё никто не перевел до сих пор, мне Гуруджи показывал переводы, мы не выкладывали их, потому что еще нужно редактирование. Кстати, меня радуют ваши работы по переводам Виласнатха, выкладываемые в Натхаблоге. Все же мы много хорошего труда совершили, но можем большее.
 
Записан

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2012, 17:12:50 »

      Адеш !Думаю,что общими усилиями сумеем осветить йогу и в частности йогу натхов, в её истинном свете.Хотя бы глобально. К сожалению,как только не дикшита западного происхождения стали взаимодействовать с индийскими учителями,йога превратилась в товар и умственные спекуляции,а в лучшем случае стала просто приложением к чему-то и в основном к чьим-то личным интересам.Невежество и корысть изменили формат древнего знания.Однако удивительно,что людям на Западе и в России по-прежнему не достаёт зрелости и трезвости в своих поисках.Чудны дела твои,Господи ...

Адеш!

По последнему тезису выскажу своё мнение. Не обязательно оно правильное.

Знаете Крипанатх джи, меня посетили такие размышления, что у нас в йоге дела обстоят как в политике. Мало кто заинтересован, чтоб обычные люди стали трезво мыслящими, рассудительными. Это как с массовой культурой. Вас будут пичкать ГМО, гамбургерами, чипсами и хот-догами рассказывая, что мол это полезно. Даже если здраво мыслящий человек захочет съесть здоровую еду, её он просто с трудом разыщем. Во всё молоко будет добавлен порошок, во всё масло заместь вершков- растительные жиры. Тобишь, людей держат в таком информационном поле, чтоб они оставались на уровне невежества, мягко говоря. Если найдется кто-то, кто попытается двинуть «здоровую волну», против него сразу объединяться и будут грызть с остервенелостью. Ибо кому охота терять свою паству.
Как один из выходом, из сложившейся ситуации я всё таки вижу, что всё начинается с энтузиастов, простых честных людей которым просто не всё равно. В кодексе самураев «Бусидо» есть цитата:- «Отойди, я сам всё сделаю». Так же и здесь, каждый на своём поприще. Кто-то больше, кто-то меньше. Тут ведь  даже идёт речь не о распостранении традиции или йоги, а об изминении культурологических ценностей, взглядов на мир и как результат изминение мировозренческой картины человека. А это требует титанической работы, усилий и большого периода времени. Ибо людей сейчас в моральном смысле ставят на колени.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2012, 17:25:54 »

    Интересно, и где же они нарыли такую инфу, что Рамануджа делал 64 тыс. асан?  А Шанкарачарья - 84 тыс. Рам Мохан Брахмачари делал 7 тыс. Они это хотят, чтобы мы поняли как и все асаны на Западе понимают? Ну тогда это абсурд. Приподал бы П.Джойс звездам Голливуда, а сейчас может Болливуда :016: несколько тысяч асан, звезды забыли бы про свою профессию.

   В Горакхпуре в библиотеке есть хорошая книга Анудж Сингха на хинди, где он говорит о том, что все деления на анги, а также на разные йоги, в древности были малоактуальны, а также, что у натхов была вообще одна йога, и все считалось просто ее аспектами, разделами. Мне его видение не просто нравится, но и ИМХО без него вообще сейчас невозможно будет разобраться, когда народ столько наизобретал нового в плане йоги. Это очень просто, когда кто-то говорит, что он йог, то другие, чтобы тебе поверить, могут подумать о доказательствах сего факта. В текстах про совершенства йогов написано очень много такого, что почти никто из инструкторов показать не сможет, потому был выбран такой формальный подход как показывать асаны, желательно такие, которые в тот или иной момент могут выполнить не все, однако большая часть людей может при желании себя растянуть так, чтобы этому уровню соответствовать. Постепенно из этого была произведена массовая подмена ценностей, так в сознании людей йогами стали гимнасты, а не люди, утвердившиеся в спокойствии ума, в мудрости, и прочих более важных качествах, чем просто гибкость. Безусловно, тело и его практики очень важны, но это далеко не все.  

Да я вот чем больше смотрю на истории этих течений, тем больше понимаю что нельзя все там понимать буквально, очень много противоречивой информации о Кришнамачарье, то он учился в Варанаси у Рам мохана брахмачари, то в Непале, то в Тибете. Так же в ранних книгах этого направления, "Йога-рахасья" авторство Натхамуни, не встречается никаких динамических техник. Зато есть место и пранаяме, бхакти, у П.Джойса мы уже видим только асаны с удджаи, построенные в последовательности.
Кстати вот что написано в предисловии к Йога-рахасье:

  
Цитировать
У Натхамуни было два племянника - сыновья его сестер. Их звали Варадачарья и Кришнамачарья. Они жили в домах, расположенных с западной и восточной стороны от места проживания Натхамуни. Поэтому их прозвали Мелайкатту-аджхваном и Кизхаикатту-аджхваном соответственно. Первый из них написал «Шридхалайога-калпатару», а второй - «Шридхарайогапати» (паддхати), работы по йоге, оперирующие ссылками на медитации на Шридхаре. Нирмаладаса (сын Кришнамачарьи) написал вриттипо «Йогарахасье» Натхамуни. Джняна-варачарья был сыном Нирмаладасы. Он написал книгу, анализируя йогическую систему Патанджали и йогарахасью» Натхамуни.

  Там у них было больше книг написано, как я понял. Но если посмотреть содержание "Йога-рахасьи", там есть какие-то части, просто взятые из натховских текстов, к тому же все разбавлено тем, как это видит Натхамуни ( надеюсь, в связи с именем никто с натхами не спутает). Чем дальше мы идем в будущее, уже практики Аэнгара, Джойса, которые распиарились на Западе, тем больше видим отстранение от индуизма и преобладание гимнастических реалий. Нет уже передачи дикш, которые получали сами эти Гуру, но я так понимаю, это вообще тема серьезная, относительно передачи Традиции, они ее раскололи, выбрав из того, что к ней если и принадлежало, то весьма слабо, и сделали новый и отдельный культ ( я имею в виду культ асан), а то, чем традиция являлась оставлено не удел. Примерно так же и с "Кундалини-йогой" Йоги Бхаджана, где сикхи там остались постольку-поскольку. Так же и с Дхирендрой Брахмачари, его вьяямой и вайшнавским садху сидхом Свами Картикеей из Айодхьи и многими другими. Фактически, источник практик у них у всех натховский и местами тантрический, но в обрубленном виде. Однако это прижилось и стало отдельными новыми направлениями. Кстати, гипертрофированность асан - это вряд ли натховское, асаны и пранаямы, конечно, натховская тема, но гипертрофированность - западная, сейчас стала и индийской в их мегаполисах. Индия сейчас сильно весторизируется, один из ныне популярных учителей Свами Рамдев создал громаднейшую корпорацию уже в самой Индии, вернее, Свами Рамдев - не сам по себе, его спонсировало правительство, сахара-эарлайнс и др.  
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2012, 17:31:25 »

Это как с массовой культурой. Вас будут пичкать ГМО, гамбургерами, чипсами и хот-догами рассказывая, что мол это полезно. Даже если здраво мыслящий человек захочет съесть здоровую еду, её он просто с трудом разыщем. Во всё молоко будет добавлен порошок, во всё масло заместь вершков- растительные жиры.

Да, очень похоже, такие как макдоналс, бургеркинг, кфс, сабвей, очень точная аналогия.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2012, 20:28:07 »

Я пока прочёл текст "по диагонали". НО бросились в глаза следующие вещи.

Kаждая асана имеет от 3 до 48 виньяс (видимо в то понимании которое использует Десекочар).

Асаны держат от 3 до 30 минут (пока в тексте не нашёл, но об этом в критической статье анализа книги).

Асаны выполняются на вешней или внутренней кумбхаке (как в тибетских трулкхорах, правда не ясно , как это корелировать со врeменем выдершки асан више).

практика асан бессмыслена без яма, нияма, иогической диеты и образа жизни.

иога вне каст, сословий и полов.

речь идёт только о выполнениии джяландара бандхи во время асан.

Позабавило заявления о великом знании асан ВЕД (!), которые уничтожили враги сантана дхармы (видим параноя висела в воздухе в те времена, и винить Иосифа Виссарионовича во всём нельзя  :126:)
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2012, 20:33:17 »

Вас будут пичкать ГМО, гамбургерами, чипсами и хот-догами рассказывая, что мол это полезно.
Даже если здраво мыслящий человек захочет съесть здоровую еду, её он просто с трудом разыщем. Во всё молоко будет добавлен порошок, во всё масло заместь вершков- растительные жиры. Тобишь, людей держат в таком информационном поле, чтоб они оставались на уровне невежества, мягко говоря.

Адеш!
Дмитрий, вы правы и излагаете верные вещи, но попробую не согласиться с предложенной формулировкой. Вся перечисленная вами еда вредна и мне кажется об этом знают даже дети. Чипсы едят не из-за их полезности, а потому что людям кайфово их есть, и они не думают, что завтра это приведет их к диабету или раку. По сути еда для людей часто это источник удовольствия, от этого атрофируется чувство вкуса и вареной картошки становится недостаточно, надо чипсов со вкусом лука и сыра бабахнуть. Не всегда ответственность за то что ты ешь лежит на страшном и плохом информационном поле. Большинство людей предпочитают говорить "Это вредно... Но ТАК ВКУСНО!" И лишь единицы говорят "это вредно, поэтому я пас". Речь здесь не только о глобальном абстрактном невежестве серых масс, а о нежелании каждой отдельной личности развиваться и идти вперед.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2012, 20:45:30 »

2 дрyгие книги Кришнамачарьи для продажи:
http://www.kym.org/bookstore/productlisting.php?cid=3

 Существует переведённый в 2006 году но не опубликованный текст Кришнамачарьи "иогасанагалу", которы вроде содержит динамические серии асан...

Всё это наводит на мысли, что Kришнамачарья "творил правильную ведическую иогу" втечение длительного периода времени...
Записан

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Иога Макаранда.
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2012, 20:55:25 »

Всё это наводит на мысли, что Kришнамачарья "творил правильную ведическую иогу" втечение длительного периода времени...

Интересно, откуда у всех, такое ярое стремление, стать "ведическими"? "Ведические кришнаиты", "ведическая йога", и даже "славянские веды" уже есть в России. 
Записан