Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога в Корее  (Прочитано 7130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Йога в Корее
« : Ноябрь 25, 2006, 12:39:57 »

Адеш, Гуруджи!
Сапрема пранама!
У меня к Вам есть вопрос по корейской йоге, т.к. Вы живете в Корее и общаетесь с мастерами местных школ. Мне хотелось бы побольше узнать о популярной там системе Кук Сан До, я слышал, что ее даже называют корейской йогой, можно ли узнать о ней подробней. Насколько она эффективна и какие есть взаимосвязи с индийскими системами?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога в Корее
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2006, 10:13:49 »

Джайя Шива Горакшанатха!
Сапрема намаскара Индранатха!

Действительно, система эффективная, причем не в отдельных случаях, а массово. Я много общался с теми, кто её практикует и преподает. Большая часть практикующих, кому примерно от 60 и до 80, выглядит на 35-45 и в полном здравии рассудка, по здоровью превосходят многих молодых, что касается гибкости тела - картина аналогичная.

Правда, в истории меня первое время настораживало «происхождение» Кук Сан До. Утверждают, что Кук Сан До существует 5000 лет, ну и ещё, что все восточные системы: ци-гун, даосизм, вышли из Кук Сан До. Мой хороший друг, самый известный на данный момент мастер этой системы, Ким Ки Йонг, говорит, что не все корейцы полностью знают свою историю, и что одна из частей нынешнего Китая, раньше была Кореей, там Кук Сан До и практиковалось. Якобы практика была известна отшельникам, которые жили в горах, ну и таким образом передавалась. Конечно, истории иногда корейцы пишут весьма и весьма забавные, ну да ладно, оставим истории для историков, а практики для практиков. Факт, что система работает и, на мой взгляд, результаты получше, чем во многих современных стилях йоги. Например, в СНГ, да и в самой Индии, у большинства йогов, если брать
попсовые школы,  подорвано здоровье, состояние сознание тоже желает лучшего. А вот, что касается практиков Кук Сан До, то ситуация иная. Я конечно не беру натхов, сиддхов, настоящих садху, это действительно йога и, что самое интересное, их йога имеет похожий стержень с тем, что практикуют корейцы. Для меня лично, все это неудивительно, ведь люди и законы природы устроены по одним и тем же законам.

Так вот, нам известны имена трёх отшельников, которые практиковали эту систему, про последнего известно больше, чем про остальных - его имя Чон Сан, видео о нем нам показывал Ким Ки Йонг, где заснято, как Чон Сан демонстрирует различные сиддхи, не хочу сказать, что у меня именно они вызвали интерес, понятно, сиддхи-то и должны быть у любого, кто серьёзно практикует, а Чон Сан практиковал в горах. Сейчас о нем ничего не известно, он исчез, причем существует много версий, одни утверждают, что он растворил своё тело в свет, другие, что он живёт сейчас в горах наподобие садху, которые сидят в Гималаях в самадхи и занимаются тем, что только им и Богу известно.

Вся практика построена на танжонном дыхании животом и первое, что осваивается, это правильное дыхание. Дальше, самое интересное, существует комплекс подобный сукшма-вьяяме, с него начинается «тренировка» и им заканчивается, правда, эти два комплекса отличны друг от друга. Вообще, многие упражнения действительно похожи на вьяяму, а некоторые дублируют. Между этими двумя частями вставляются комплексы, состоящие из 25 позиций, их несколько, все положения тела, в сумме составляют 365. Но каждый комплекс осваивается длительное количество времени. В каждом положении используется медленное дыхание животом, так что энергия от центра тяжести (т.е. живота) распределяется плавно в каждую часть тела и обратно, скапливаясь
в трансформированном виде в дань-тяне. Так вот, таких ступеней по освоению этих позиций - 3, в соответствии с уровнем ученику даются пояса. Всего пять поясов, аналогично даосским, их связывают с пятью элементами, а именно -  метал, дерево, земля и водя, огонь. В конце даётся черный пояс - это уровень мастера, но ,разумеется, мастера по обычным человеческим меркам, потому что дальше начинается практика работы с микрокосмической орбитой. Сначала, энергия по каналу думай поднимается в голову и появляется  чистота сознания, потом, энергия опускается в сердечный центр, далее идёт кожное дыхание и т.д., раскрываются
различные сиддхи. Всего 9 ступеней, три посвящены телу, другие три - сознанию и оставшиеся три - духу, считается, что девятая ступень, это пик всего, на ней достигается все, что только может быть достигнуто, то, что у нас называется кайя-сиддхами, самарасьей и т.п. Ну это-то понятно, об этом, как говорит Ким Ки Йонг: "Легко говорить, но сложно достичь".  Да, на второй
ступени у них ещё присутствуют элементы, напоминающие боевой цигун и ушу, движения как в тайцзи - круговые и линейные как в карате.

Система из статических положений тела интересна тем, что она весьма последовательна, каждое положение делается в комплексе, работает с энергией пяти органов, каналов, созвездий, с которыми каждое положение выстраивает канал. В процессе дыхания, когда находишься в позициях, каждая из которой удерживается 120 секунд, поется мантра (звучит запись), смысл ее примерно такой: «я и вселенная - одно целое», что-то наподобие «со-хам», только в ней больше слов, чем-то колыбельную для детей напоминает. Считается, что при такой постоянной практике энергия меняет свои качества и в области дянь-тянь формируется «алмазное тело». Сами 365 позиций включают спектр от самых простых, до весьма сложных, например, на одном из продвинутых уровней нужно медленно прогнувшись, принять «пурна чакрасану» и очень медленно дышать доведя время пребывания до 5 минут. Это СНГ-овские тренеры многие умеют делать, но чтобы так как корейцы, с расслабленным медленным дыханием, с лёгкой опорой на пальцы рук,  я пока не встречал. В целом, система в чём-то похожа на практики натхов, конечно со своими различиями.

Философия у них строится на пяти принципах, каждый последующий - как бы производный от предыдущего. Первый  принцип - правильный ум, как мне Ким Ки Йонг объяснил, это ум, в котором нет чего-то не естестественного для него, ум, который соответствует миру и природе, без искуственных догм и т.д. Далее, правильное видение, правильная практика, правильный путь  и правильные поступки. Кстати, забавно то, что морали там особой практически нет, вроде той, которая учит не воровать, не убивать и т.п., это как бы  само собой подразумевается. В Кук Сан До принято держаться во всем естества и золотой середины, тело в процессе практики само подскажет в что надо есть, чего не надо, как надо думать, чем заниматься и как…………

Вобщем, интересная философия и, главное, ничем нашей не противоречит.  От йоги отличается тем, что нет  разновидностей пранаям, мудр, за исключением мула-бандхи, джихва-бандхи, ну и если брать натхов, то у натхов всё-таки практики духовного плана - богаче, у натхов частично присутствуют элементы тантры и других духовных систем. Что касается Индии, то, в плане «духовных разработок» - эта страна уникальна. Наверное, если Кук Сан До появилось бы в Индии, оно могло бы со своим мировоззрением превратиться в систему натхов или сиддхов. Тема конечно интересная, возможно к ней мы еще вернёмся, жаль что время не всегда на интернет есть.

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2006, 14:49:18 от Lalita »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Йога в Корее
« Ответ #2 : Май 19, 2007, 23:25:51 »

Джайя Гурудев!
Сапрема намаскар всем!

В продолжении темы про Кук Сан До хочу спросить относится ли к этому учению то, которое называется Сан Дао или оно отличное от него. Хотя прочитав информацию на сайте http://sundao.com.ua/system.html мне показалось что речь об одном и том же, только название иное.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Йога в Корее
« Ответ #3 : Май 20, 2007, 11:09:13 »

Джайа Шива Горакшанатха!
Намасте, Виранатх!

Хотя я и не много знаю про Кук Сан До, но сходив по указанной ссылке в раздел "История", могу сказать, что история этого учения Сан Дао в принципе соответствует истории Сан До, описанной в книге Мастера Чон-Сана  "Life's Path", только изложена очень кратко. Да и в разделе "Особенности" этого сайта говорится о том, что другое название системы - Кук Сан До. Так что, я думаю, это одно и то же, просто перевод немного другой. Спасибо за интересную ссылку, мне тоже очень интересна эта тема.

Адеш.
« Последнее редактирование: Май 20, 2007, 13:12:38 от Lakshmi »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Йога в Корее
« Ответ #4 : Май 22, 2007, 17:50:13 »

Джайя Горакшанатх!
   Вообще интересная система, весьма эффективная, сейчас ее изучаю в Корее. Про этого Учителя из Лос-Анжелеса я слышала, он Сан-до несколько адаптировал под Америку, так мне сказал Ким Кей Йонг, знаменитый мастер Кук Сан До в Корее.
   Система делится на девять ступеней, три первые работают с телом, следующие три - с сознанием и последующие - с духом. Последовательности упражнений очень систематичные, а при освоении определенных техник даются пояса, их как первоэлементов - пять. Сначало дается белый пояс - символ элемента метал, вы осваиваете два базовых комплекса упражнений. Потом желтый - земля, красный - огонь, синий - дерево и вода - черный пояс,и каждому этапу соответствуют определенные последовательности. Всего в Кук Сан До 444 позиции. После получения черного пояса осваиваются техники работы с орбитой, кожное дыхание и раскрываются сверхспособности. Но сверхспособности то - сверхспособностями, а то что многие практикующие выглядят в 70 лет на 50 и в старости сохраняют здравый рассудок, это факт. Система действительно необычная, ее многие называют корейской йогой. Отличие только в том, что нет шат-карм и различных пранаям. Пока у меня желтый пояс, думаю освоить эту систему до мастерской ступени. Одно меня мало радует, в Кук-сан-до нельзя менять последовательности "асан", иначе не будет работать так как нужно (со слов мастеров этой системы). Но мне кажется, если понять основные принципы, то можно строить практику как угодно. Там много завязано на взаимосвязи каналов, небесных объектов, пяти элементами т.д. Покруче аштанга-виньясы, в плане разных деталей, и самое главное - нет ничего лишнего, видно серьезные специалисты неплохо потрудились, покрайней мере в Индии подобную четкость построения я нигде не встречала. Но у натхов, по уровню глубины учения и мистицизма - посильнее, чтобы выйти на такой уровень, нужны годы практики и изучения, если бы не Гурудев, то в Индии я мало что поняла бы сама.
Прилагаю видео ролик по Кук-Сан-До, можно наглядно посмотреть,  что оно из себя представляет, хотя, конечно, это лишь малая часть того что используется в этой системе.
Записан