Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Это любопытно  (Прочитано 4995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Это любопытно
« : Апрель 28, 2007, 13:37:56 »

Посмотрите, какие мурти есть в Керале  :07:

Записан

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Это любопытно
« Ответ #1 : Апрель 29, 2007, 15:43:16 »

Адеш!
Супер Вирати!!!  :05:А вообще любопытно в Натха-намавали упоминается имя Ишананатха, что он был ученик Четнатха, только по датам не совпадают.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Это любопытно
« Ответ #2 : Апрель 30, 2007, 20:11:56 »

Адеш!
Гуру Четнатх в Аи-пантхе действительно был, но жил примерно в 15-м веке. Не хочу спекулировать, могу только предположить, исходя из того, что имена даются в разных традициях, в связи с именами более ранних ее последователей, вполне возможно, что тот Четнатх, который мог жить раньше, был Учителем в Натха-сампрадае. Вы врядли можете встретить в натха-сампрадае такие имена как Падмасамбхаванатх, Агастьянатх, Миларепанатх, Тирумуларнатх, ведь это известные Учителя других традиций. Но вот такие имена как Четнатх, Нархаринатх, Динанатх, Амритнатх, Сомнатх, такие имена очень распространены в натха-парампаре. Сомнатхов и на данный момент знаю не менее пяти. С другой же стороны, это, конечно, далеко не повод смешивать традиции. Если даже буддизм, несмотря на вполне очевидную взаимосвязь с натхами, очень многим отличается от нашей сампрадаи, то уж христианство тем более. Конечно, изначально мы все тождественны Адинатху Шиве, поэтому, если смотреть с такой позиции, все можем считаться натхами, но в какой степени? Принадлежность к натхам  в ордене определяется уровнем посвящения в нем.   
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2007, 23:31:00 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alakh

  • *
  • Сообщений: 203
Re: Это любопытно
« Ответ #3 : Апрель 30, 2007, 21:30:18 »

Адеш!
Гуруджи, у меня вопрос. В книге «Философия Горакшанатха» почему-то такие имена как Будда, Махавира, Иисус Христос, Шанкарачарья - называются Йоги, почему так?  Аведьянатх это написал из каких-то межконфессиональных политических соображений или за этим определением есть нечто другое?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Это любопытно
« Ответ #4 : Май 07, 2007, 16:32:21 »

Адеш!
Думаю что это сказано не из политических соображений, а из духовных, хотя в духовное может входить все сразу. Йоги - это тот, кто следует йога-садхане, а что такое садхана? Садхана - средство для достижения цели (садхья). Садхака-садхана-садхья или лакшья (цель садханы).
Цель в йога-садхане - достижение полного единства индивидуального «Я» (Атмана) со сверх-душой
(Параматмой). Все методы, которые этому способствуют могут считаться практикой йоги, просто каждая джива эту связь способна реализовать на своем уровне. 
« Последнее редактирование: Май 07, 2007, 17:18:01 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.