Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.  (Прочитано 74878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Цитировать
Там идёт перевод коренного теkста. На каждую янтру, - четверостишие. остальное уже написано инструктарами.

Да, но что значит инструктора пишут комментарии на коренной текст? Они же не сиддхи и даже не Римпоче, как такое можно позволять? Если такое позволяется, то не уже ли современные Ламы сами не могли написать все, что им надо?

Цитировать
И давайте писать том о чём знаете и возерживаться от критики традиционных систем с которыми слабо занкомы!

А причем тут критика? Если текст написан современным автором, а не сиддхой 13 века, то мне бы хотелось знать правду. Я знаю, что Библию, например, редактировали, а кто-то считает, что допуск одной мысли о том, что такое возможно, это уже критика. Между Ламами существовали и существуют разногласия, с чего бы это, если у них есть одна истина и она незыблема? Или им друг с другом можно не соглашаться, потому что у них свои планы на продвигание учения, и с ними должны неприменно все согласиться? Один Лама сказал: "это божество стало демоническим", а другой: "не проблема, ему тоже можно поклонятся". И кому верить? И таких вот стремных вещей что-то очень многовато. 

Цитировать
Вот такая просьба, надеюсь не слишком обременительная.

Она не обременительная, просто понятие "знакомы" весьма расплывчато, знания могут строится на "вере в дхарму", которую привили, и причем это может быть незаметно для самих себя. Такая вот вера, между прочем, может и означать то, что Лама имеет право строить упражнения так, как хочет и давать на это право инструкторам, продалжающим его бизнес, а другим  - низя. Таким образом, он закрепляет за собой такие права, а у других одни запреты или обязанности.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

Адеш!



У меня сомнения есть по сетам, которые у Намкая Норбу. Зачем они нужны были подвижнику в горах, в таком количестве? Зачем такая забота о гибкости тела? Они очень напоминают коммерческие сеты Аштанга-виньясы, где за каждый уровень надо платить определенную сумму и получать сертификат для права преподавания. Очень как-то социальным это все попахивает. Складывается впечатление, что разработали эти сеты совсем недавно, для самой обычной публики. Я конечно могу заблуждаться, но вся стилистика янтра-йоги напоминает именно коммерческие стили. Безусловно в Тибете были какие-то Тхрулкоры, но когда мне показывают книгу с киллометровым описанием асан и говорят что это делали монахи в Тибете, знаете, как-то не вяжется все это с моими представлениями. Михаил, а вы не допускаете, что текст по янтра-йоге могли написать и не так давно, примерно тогда, когда на Западе появилась коммерческая йога и когда туда чуть позже поехали Ламы? В принципе, мне все понятно, им же надо было набрать себе последователей, ничего плохого в этом не вижу, но я хочу докопаться до истины, что же на самом деле было в Тибете.
.....Янтра Йога в передаче Н.Норбу--система не ретритная,а скорее подготовительная. Происхождение упомянутого Н.Норбу трактата-торма "Единство солнца и луны",действительно сомнительно,но нам же важен результат? Движения,и схемы дыхания,кстати,используются общие для большинства трулкхоров.


Бояре,... о чём речь то?
Книгу то на английском видели?
Там идёт перевод коренного теkста. На каждую янтру, - четверостишие. остальное уже написано инструктарами.
А о трулкхорах имет смысл говорить когда есть какой-то опыт и знакомство с несколькими системами.
 так я вам могу сказать, что все трулкхоры что я видел (упомянтуй више, из Лонгчен нитик, бонский из шанг шунг ньен Гьюд и из Магью), - все они диманические. Половина из них делается на кумбхаке. Половина разбита не сеты а остальные представлены ввиде отдельных упражнений.
И давайте писать том о чём знаете и возерживаться от критики традиционных систем с которыми слабо занкомы!
Вот такая просьба, надеюсь не слишком обременительная.
Если вы видели книгу,и знакомы с Традицией,это же не отменяет того,что "Эй-кто-то-там" может ТОЖЕ видеть книгу и быть знакомым? Это я вам по секрету сообщаю,на всякий случай. А книжка у меня есть и на английском и на русском. Читать умею,2 высших образования позволяют....
Записан
कैलासिगिरवासी

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #347 : Декабрь 20, 2012, 22:17:22 »

http://sport-lessons.com/fitness/yoga/1227-yantra-yoga-uroven-1-video-uroki.html   Видео уроки "Янтра-йога: уровень 1" — это демонстрация приемов одного из самых древних направлений йоги, которые опытный инструктор совместно со своими учениками исполнят в виде учебного пособия.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #348 : Декабрь 22, 2012, 23:17:12 »

опытный инструктор совместно со своими учениками исполнят в виде учебного пособия.

Скоро это " одно  из самых древних направлений йоги" станет одним из самых продаваемых в йога тусовках. Опытных инструкторов понапоявляется.... Надо ж свеженькое народу подавать)
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #349 : Декабрь 25, 2012, 00:53:51 »

http://sport-lessons.com/fitness/yoga/1227-yantra-yoga-uroven-1-video-uroki.html   Видео уроки "Янтра-йога: уровень 1" — это демонстрация приемов одного из самых древних направлений йоги, которые опытный инструктор совместно со своими учениками исполнят в виде учебного пособия.

Йошкар-ола! Так это ж мой перевод, точнее озвучка. Вот чес слово, если бы я знал, что это галимый фитнесс и слямзеные у натхов практики, не взялся бы. И что обидно, истово веруя в бес-корыстие заказчика, высоту и чистоту йаньтра "йоги", я взял сумму только на покрытие расходов, а надо было рубить, а лучше не браться, потому что это убожество. Хотя... для каких-то валерьян борисычей это вершина и катарсис собственных телес.
Я год молчал на форуме, но Вы нарушили мою аскезу  :41:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #350 : Декабрь 25, 2012, 02:18:09 »

Пока, что убожество, лично я вижу только в суждениях о системе, историю которой не потрудились изучить. Кстати, превод "приёмы иоги", - это зеркало менталитета современных адептов "иога-технологий"...
Для "знатоков" могу напомнить, что методы хатха иоги были вычленены их тантрических систем. Многие сохранившиеся тантрические системы до сих пор содержат весьма утончённые практики пранаям- дхараны, а некоторых сохранились и системы  динамических и статических техник работы с физическим телом...

Чем дольше живу, тем меньше хочется общаться тем или иным образом... шо "иоги"... шо "тантрики" всех мастей... :07:
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2012, 02:39:22 от Surajnath »
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #351 : Декабрь 25, 2012, 11:40:14 »

Кстати, превод "приёмы иоги", - это зеркало менталитета современных адептов "иога-технологий"...

Чем дольше живу, тем меньше хочется общаться тем или иным образом... шо "иоги"... шо "тантрики" всех мастей... :07:

Однако, перевод не мой. Опять у вас неугадайка    :123:
Но шедевры в озвучиваемом тексте нужно бережно оставлять без изменений, сохраняя авторский посыл. Бывает дадут такое... Например, Жанну д'Арк назвали "темная Джоан", а вы говорите  :41: Исправили, конечно.

Про Янтру: там физуха, конечно, но не до такой же степени, чтобы поместить на сайт sport-lessons.com/fitness/yoga/

Про "шо" йоги  :128: и "шо"  тантрики :35:  не интересно.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #352 : Декабрь 25, 2012, 15:15:27 »

http://sport-lessons.com/fitness/yoga/1227-yantra-yoga-uroven-1-video-uroki.html   Видео уроки "Янтра-йога: уровень 1" — это демонстрация приемов одного из самых древних направлений йоги, которые опытный инструктор совместно со своими учениками исполнят в виде учебного пособия.
Вот чес слово, если бы я знал, что это галимый фитнесс и слямзеные у натхов практики, не взялся бы.

Я бы, все же, избегал категоризмов, кто у кого там слямзил... Безусловно, предпосылки к тантризму есть еще в ведических самхитах и, конечно, это все древнее буддизма, но, очевидно, и буддисты заимствовали, и натхи что-то перенимали от буддистов. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #353 : Декабрь 25, 2012, 15:16:44 »

Чем дольше живу, тем меньше хочется общаться тем или иным образом... шо "иоги"... шо "тантрики" всех мастей... :07:

Если бы вы еще и преподавали это все, то, смею предположить, вы поняли бы это намного раньше. Когда как следует поваришься во всей этой кухоньке. Для меня это стало очевидно уже лет 7-8 назад.  
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #354 : Декабрь 25, 2012, 23:11:48 »


Я бы, все же, избегал категоризмов, кто у кого там слямзил... Безусловно, предпосылки к тантризму есть еще в ведических самхитах и, конечно, это все древнее буддизма, но, очевидно, и буддисты заимствовали, и натхи что-то перенимали от буддистов. 

Однако,
Вы как всегда мудро заметили. Раз на трех дисках этого учебного пособия наблюдаются сплошные вьяямы, асаны и пранаямы, невольно напрашивается вопрос: однако, откуда все это взято? Ведь данные методы разрабатывались сами знаете кем и где - вьяямы, асаны, пранаямы в т.ч.
Записан

Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #355 : Декабрь 25, 2012, 23:44:13 »

Однако,
Вы как всегда мудро заметили. Раз на трех дисках этого учебного пособия наблюдаются сплошные вьяямы, асаны и пранаямы, невольно напрашивается вопрос: однако, откуда все это взято? Ведь данные методы разрабатывались сами знаете кем и где - вьяямы, асаны, пранаямы в т.ч.

Простите и кто же этот "сами знаете кто" кто разрабатывал эти "вьяямы, асаны, пранаямы"???
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #356 : Декабрь 26, 2012, 02:10:20 »


Я бы, все же, избегал категоризмов, кто у кого там слямзил... Безусловно, предпосылки к тантризму есть еще в ведических самхитах и, конечно, это все древнее буддизма, но, очевидно, и буддисты заимствовали, и натхи что-то перенимали от буддистов. 

Однако,
Вы как всегда мудро заметили. Раз на трех дисках этого учебного пособия наблюдаются сплошные вьяямы, асаны и пранаямы, невольно напрашивается вопрос: однако, откуда все это взято? Ведь данные методы разрабатывались сами знаете кем и где - вьяямы, асаны, пранаямы в т.ч.

В англоязычном издании содержится перевод коренного текста, который содержится нингмапинских сборниках. Так называемые "виньясы", как динамические формы вхождения и выхода в позу и сочетания с бандхами и разного вида пранаямами (кумхаками) содержится в большинстве ваджраянских и бонских тантрических системах. Я имел возможность ознакомиться с различными тибетскими системами трул-кхоров и могу вас уверить, что они очень ранятся между собой и имеют задокументированную многовековую линию передачи.
Содержание книги "янтра йоги" наверняка содержат упорядочивание информации и придало коренному тексту более "причёсанный" вид. Вполне вероятно, что что-то и было добавлено... но костяк системы достаточно древний.

Вообще-то мне вот интересно наступит когда-нибудь день, когда "представители духовности Евразии" перестанут "обсерать" всё что "чужое"? вопрос риторический... настанут наверное неизбежно,.. вместе с крахом империализма и победой коммунизмa... :016:
 
Ну вот, кто меня дёрнул открывать эту тему?.. поделитсья хотел... А ведь те кому надо сами найдут, а остальные "оплёвыванием" только ещё больше себе препятствий создают...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #357 : Декабрь 26, 2012, 03:31:40 »


Я бы, все же, избегал категоризмов, кто у кого там слямзил... Безусловно, предпосылки к тантризму есть еще в ведических самхитах и, конечно, это все древнее буддизма, но, очевидно, и буддисты заимствовали, и натхи что-то перенимали от буддистов. 

Однако,
Вы как всегда мудро заметили. Раз на трех дисках этого учебного пособия наблюдаются сплошные вьяямы, асаны и пранаямы, невольно напрашивается вопрос: однако, откуда все это взято? Ведь данные методы разрабатывались сами знаете кем и где - вьяямы, асаны, пранаямы в т.ч.

  Они как системы разрабытывались в прошлом столетии. Просто, чтобы народ мог приходить регулярно, осваивая одну ступень, приностить определенную сумму денег, потом вторую ступень - другую сумму. Я не уверен, что системы нужны были людям, которые у Гуру учились лично, как появилсь коммерческие направления так возникли и системы. Такой вывод у меня возник при изучении древних индийских текстов, где нет никаких сетов.
  На счет буддизма, мое мнение следующее: были просто какие-то связки упражнений, какие-то тхрулкоры, сеты по 100 асан с разными "уровнями", пока закрадываются мысли, что это могут быть современные дополнения. Если традиция принадлежит всем этим римпоче и ламам, то ясное дело, что если они захотят что-то поменять и сказать, что так оно и было, никто с ними не поспорит. Как говорил товарищ Сталин: "Ну что, товарищи, у кого-то могут быть возражения"?  :010: Какие возражения, если Далай Лама скажет, что  правильно.  :126: Впрочем, я не возражаю, что такое можно делать, но не уверен, что с таким подходом, где вера отметает тенденцию иследования, можно во всем разобраться. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #358 : Декабрь 26, 2012, 03:38:22 »

Я имел возможность ознокомиться с различными тибетскими системами трул-кхоров и могу вас уверить, что они очень ранятся между собой и имеют задокументированную многовековую линию передачи.

Археологи изучали качество чернил на бумаге? Т.е. когда это могло быть написано? Может это звучит и не совсем по-религиозному, но по-моему, только такие доказательства могут быть предельно точными.

Цитировать
Содержание книги "йантра иоги" наверняка содержат упорядочивание информации и придало корренному тексту более "причёсанный" вид.

Это нереально массово учить без "прически", когда традиционно обучение было личным, и явно не для офисных работников, звезд эстрады и т.п., а для каких-нибудь пещерных йогов.

Цитировать
Вполне вероятно, что что-то и было добавлено... но костяк системы достаточно древний.

 На счет костяка, вне сомнений. А вот где структурные дополнения.......вот это особая тема, странно, что вообще до нас ее так никто и не поднимал, такое ощущение становиться, что кроме ценностей денег у человечества не осталось ничего более.
 Мне думается, что в одном случае просто есть плюсы в адаптированности, но минусы в том, что образуется разрыв между пониманием прошлых источников и нынешних. ИМХО было бы намного проще, если бы Ламы и Гуру сказали как есть, что да, мол, мы сами составили, но мы - Гуру, нам можно, ну что-то типа того.

Цитировать
Вообще-то мне вот интерестно наступит когда-нибудь день, когда "представители духовности Евразии" перестанут "обсырать" всё что "чужее"? вопрос реторический... настанут наверное неизбежно,.. вместе с крахом империализма и победой коммунизмa... :016:

Коммунизм - это тоже империализм, империалисты обоих континентов так жизнь усложнили простым диким йогам.  :05:
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Практики в буддизме, индуизме, спорные моменты.
« Ответ #359 : Декабрь 26, 2012, 06:42:34 »

Цитировать
Вообще-то мне вот интерестно наступит когда-нибудь день, когда "представители духовности Евразии" перестанут "обсырать" всё что "чужёе"? вопрос реторический... настанут наверное неизбежно,.. вместе с крахом империализма и победой коммунизмa...

Ох ох ох....и тут "представители духовности Евразии" виноваты??? Во всем поганая Рашка своей кровавогэбэшной пропагандой успела навредить и эту тему не обошла.....нда...........Сурадж-джи при всем уважении когда "во всем виновата Евразия" то это к узкомедицинский случай....так же как и когда "все сперто у натхов", бо обвинять в этом Чогьяла Намкхая Норбу Ринпоче можно разве что от полной безграмотности....
всем удачи!
Записан