Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: БИ как садхана  (Прочитано 31395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДимаДаос

  • *
  • Сообщений: 18
Re: БИ как садхана
« Ответ #75 : Август 10, 2018, 20:50:46 »

Знание первично, человек вторичен. Знание определённым образом структурированное и даваемое системно это и есть стиль. Хотя за каждым стилем стоит определённый человек, как например Ли Лонен, то, что он систематизирует уже становится самостоятельным явлением. А человек систематизирует стиль всегда на основе высших сил и эгрегоров к которым он подключен. В конечном итоге Шива является источником всех искусств и знаний. А вот понятие "школа" уже более узкое и завязано на определённом патриархе. Например стиль синъицюань, а школа Шан-ши, или школа Чэ-ши, тут уже в большей степени играет роль индивидуальность мастера-основателя, Шан Юнсяна или Чэ Ичжая соответственно. Также есть понятия "пай" — группы близких школ, например Хэбэй-пай синъицюань и Шаньси-пай синъицюань, каждая из которых делится на 3–4 школы "ши".
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: БИ как садхана
« Ответ #76 : Август 16, 2018, 21:32:49 »

Мангалнатх, хотелось бы узнать через вашу проекцию, что такое "внутренний стиль"? Звучит как будто и вопрос сам по себе отпадает, - зачем спрашивать о садхане, если внутри так все развито, - понятно куда двигаться. Но с практической точки зрения вижу постоянно только дурь в этом вопросе. Ну где они эти внутренние стили на арене? Кто-то скажет, что это не для показа. Ну да, йога-фокусы демонстрируют, а БИ духовнее, показывать нельзя)) Иногда разбивают на камеру тыкву на расстоянии, ну так выйди и покажи! Или Кадочников такой же маг, или у некой Кати здесь были куча тренеров, камни на расстоянии 10 метров разбивающие.. Ну и где они в рельности в восьмиугольнике хотя бы? Нет их, работает только физуха и "йога" как психологическое давление, как это понимаю, то есть решает более обыденное. Может быть только Уисиба М. был просветленным мастером и уклонялся от пуль, но при этом в его биографии читал, что когда один охотник прочел новость о нем как о феномене, возмутился - что это за фигня! Пойду и пристрелю. И Уэсиба увидев его сразу сказал - не стреляй, ты точно попадешь. То есть работает в каких-то замкнутых системах типа книжной информации эта легендарная БИ
Сам я в юности айкидо осваивал параллельно, на чисто прикладном уровне, могу сказать, что на это всю жизнь нужно положить, чтобы реально применить, и да и то не факт.. потому что не совсем и БИ оно, тут Уэсиба как бы и прав, что гармонией энергии называл, и неправ, что выдернул из высших техник для самого фундамента.
Мое мнение, что нужно отбросить все представления и понаблюдать как минимум
Записан

Mangalnath

  • *
  • Сообщений: 15
Re: БИ как садхана
« Ответ #77 : Сентябрь 05, 2018, 17:57:27 »

Tolik Divanov, "внутренний" стиль использует специфическую методику наработки силы. Т.е. меняется тип усилия от обычного мышечного на более тонкий сухожильно-мышечный и т.д. Внутренний потому что при наработке требуется гораздо больше внимания к внутренний процессам происходящим в теле, а на определенной стадии и к процессам в психике. На арене не видите так как это довольно редкое на сегодня явление. Поэтому если Вы не встречали, то с Вашей стороны будет правильно считать что этого явления уже и не существует 
Записан

Mangalnath

  • *
  • Сообщений: 15
Re: БИ как садхана
« Ответ #78 : Сентябрь 05, 2018, 18:49:36 »

Т.е. под внутренним в китайских БИ имеют в виду не что то духовно-эзетерическое, а методы делающие акцент на более внутренние процессы в теле и наработку силы за счёт более качественного использования тела. И по моему, а  также по мнению тех с кем удалось пообщаться и кто в этой теме, то цель и задача китайских БИ это навык ликвидации противника. А все остальное это уже обёртка что бы лучше продать. 
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: БИ как садхана
« Ответ #79 : Сентябрь 07, 2018, 00:36:59 »

Намасте, Мангалнатх!
Спасибо, что поделились практическим видением по данному вопросу. Интересно  :05:
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: БИ как садхана
« Ответ #80 : Сентябрь 16, 2018, 16:29:45 »

Mangalnath приблизительно так и представлял себе
однако вот какой момент,
Цитировать
Т.е. меняется тип усилия от обычного мышечного на более тонкий сухожильно-мышечный и т.д. Внутренний потому что при наработке требуется гораздо больше внимания к внутренний процессам происходящим в теле
Цитировать
Т.е. под внутренним в китайских БИ имеют в виду не что то духовно-эзетерическое, а методы делающие акцент на более внутренние процессы в теле и наработку силы за счёт более качественного использования тела.
мышечный, сухожильный, еще более тонкий процесс, прочувствование энергий, тут никак ихмо от духовности уже не отделить. В упанишаде кстати сказано "поклоняюсь Ваю, поскольку он зримый Брахман", тайцзи насколько знаю практикуют в большинстве теперь именно как духовный метод развития
Если вернуться к практическим целям ликвидации противника, я не думаю что теперь этого явления нет, думаю просто он изначально не более, а то и менее эффективен чем более традиционные силовые дисциплины, конечно учитывая еще то что не стиль побеждает, а конкретный человек с умением.
На самом деле и в прошлом примеров много этих "замкнутых систем", читал документальную биографию какого-то даосского мастера помню, его там описывают как несравненного бойца у себя на родине, сразу представляются фильмы в стиле кунфу и что якобы сейчас уже таких нет. Но однако далее описывается эпизод его поединка с телохранителем какого-то британского посла, - и вот тут вся эта кунфистская магия вдруг разрушается, по ушам получил от какого-то западного боксера  :010:
Сумбурно немного излагаю, не обдумывал эту тему глубоко, поэтому не знаю донес ли мысль, но всетаки на мой взгля "внутренний" - уже вхождение именно в духовные сферы, поэтому и как садхана вполне может быть
Записан