Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: воплощения Шивы  (Прочитано 9742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
воплощения Шивы
« : Январь 28, 2013, 16:01:49 »

Горакшанатх  - это воплощение Шивы. Были ли у Шивы еще подобные воплощения?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 16:27:41 »

Например: Матсьендранатх, Хануман, Шанкарачарья, Шарабхешвара, Дурваса.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #2 : Январь 30, 2013, 12:48:10 »

Зачем так много?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #3 : Январь 30, 2013, 12:59:35 »

Их больше. Разные формы Шивы помогают познавать Парамашиву людям с разной природой, внутри нее.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #4 : Январь 30, 2013, 13:38:44 »

Как выбрать ту, которая подходит? Это делает Гуру, или можно выбрать то, что нравится?
Записан

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #5 : Январь 30, 2013, 13:54:07 »

Я понимаю, что Шива воплощает не все свои свойства, или не всего себя, в эти формы, а лишь часть. Или я заблуждаюсь?
Читая мантры на определенную форму Шивы, мы получаем определенные (ограниченные) качества/ свойства/ способности, присущи именно этой форме.
Шива представляется мне как множество (некая математическая модель), а его воплощения, как элементы этого множества. Зачем покланяться элементам множества и получать только элементы качеств Шивы, когда можно покланяться Множеству и получить множество?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #6 : Январь 30, 2013, 15:16:32 »

Я понимаю, что Шива воплощает не все свои свойства, или не всего себя, в эти формы, а лишь часть. Или я заблуждаюсь?
Читая мантры на определенную форму Шивы, мы получаем определенные (ограниченные) качества/ свойства/ способности, присущи именно этой форме.
Шива представляется мне как множество (некая математическая модель), а его воплощения, как элементы этого множества. Зачем покланяться элементам множества и получать только элементы качеств Шивы, когда можно покланяться Множеству и получить множество?

      Ну, множеству тантрики и поклоняются, каждое Божество имеет много своих аспектов и много мантр. Одно Божество может иметь разные формы в разных амнаях. Например, в восточной можно получить силы подчинения (вашья), в южной – устранять колдовство и негативную энергию, в западной – получать богатство, в северной – обрести мир и покой (иногда мокшу), в верхней амнае – только мукти, в нижней..... Это то, как лично меня учили Гуру в Индии. 

Цитировать
Как выбрать ту, которая подходит? Это делает Гуру, или можно выбрать то, что нравится?

Хочется сказать, что проще: "Выберет Гуру", но найти чистых Гуру сложно, как и учеников, да и просто людей.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #7 : Январь 30, 2013, 16:11:03 »

 Ну, множеству тантрики и поклоняются
получается множество множеств... А есть ли множество, включающее в себя все остальные множества, т.е. "универсальное" множество, которое, как бы над всеми множествами  :139:?  Вот ему бы и поклоняться  :05:

Хочется сказать, что проще: "выберет Гуру", но найти чистых Гуру сложно, как и учеников, да и просто людей.   
Ну, чудеса случаются! Мне об этом в детсве сказки читали!  :41:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #8 : Январь 30, 2013, 16:41:05 »

 Ну, множеству тантрики и поклоняются
получается множество множеств... А есть ли множество, включающее в себя все остальные множества, т.е. "универсальное" множество, которое, как бы над всеми множествами  :139:?  Вот ему бы и поклоняться  :05:

Да, но кому же вы такой тогда нужны?  :016:   А где ваш товарный вид, что от вас тогда могут люди получить, поиметь вас, как положено? Они вас просят дать или рассказать про конкретную "работу с божествами", "работу в пранаяме", а вы им, понимаешь, "универсальное множество".   :016: У вас так никогда не будет учеников, так как вас нельзя продать. 

Цитировать
Хочется сказать, что проще: "выберет Гуру", но найти чистых Гуру сложно, как и учеников, да и просто людей.  
Ну, чудеса случаются! Мне об этом в детсве сказки читали!  :41:

Не только в детстве.  :05:   Иногда, когда люди взрослеют, и их взрослость знают только они сами, а со сказками к ним все равно подкатывают все кому не лень.    :41:
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 16:42:40 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #9 : Январь 30, 2013, 18:02:01 »

Да, но кому же вы такой тогда нужны?   А где ваш товарный вид, что от вас тогда могут люди получить, поиметь вас как положено? Они вас просят дать, или рассказать про конкретную "работу с Божествами", "работу в пранаяме", а вы им, понимаешь, "универсальное множество".   У вас так никогда не будет учеников, так как вас нельзя продать.

Зачем столько разочарований? Вы видите людей насквозь. Вы знаете, что будет дальше. Зачем давать знания недостойным?

Не только в детстве.  :05: Иногда, когда люди взрослеют, и их взрослость знают только они сами, а со сказаками к ним все равно подкатывают все кому не лень.   :41:
Мне легче, я не взрослею   :27:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #10 : Январь 30, 2013, 18:49:22 »

Да, но кому же вы такой тогда нужны?   А где ваш товарный вид, что от вас тогда могут люди получить, поиметь вас как положено? Они вас просят дать, или рассказать про конкретную "работу с Божествами", "работу в пранаяме", а вы им, понимаешь, "универсальное множество".   У вас так никогда не будет учеников, так как вас нельзя продать.

Зачем столько разочарований? Вы видите людей насквозь. Вы знаете, что будет дальше. Зачем давать знания недостойным?

Это больше была шутка. Еще дело не только в моем видении – важно, чтобы и люди сами себя осознавали, менялись, практикуя. Хоть и говорят, что в традициях Гуру что-то дают ученикам, но на самом деле нельзя дать то, что уже есть. Кажется парадоксальным: если совершенство есть, то зачем Учителя? Тем более, Учителям нужны именно те, у кого есть нужный потенциал. В некоторых йога-шастрах говорится, что не всех можно учить, например в Шива-самхите и др.

Цитировать
Не только в детстве.  :05: Иногда, когда люди взрослеют, и их взрослость знают только они сами, а со сказаками к ним все равно подкатывают все кому не лень.   :41:
Мне легче, я не взрослею   :27:

:05: Очень по-разному можно не взрослеть.  :05:  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:воплощения Шивы
« Ответ #11 : Январь 30, 2013, 22:58:21 »




Это больше была шутка. Еще дело не только в моем видении – важно, чтобы и люди сами себя осознавали, менялись, практикуя. Хоть и говорят, что в традициях Гуру что-то дают ученикам, но на самом деле нельзя дать то, что уже есть. Кажется парадоксальным: если совершенство есть, то зачем Учителя? Тем более, Учителям нужны именно те, у кого есть нужный потенциал. В некоторых йога-шастрах говорится, что не всех можно учить, например в Шива-самхите и др.


Согласен, даже скорее можно дать только то,что уже есть.


получается множество множеств... А есть ли множество, включающее в себя все остальные множества, т.е. "универсальное" множество, которое, как бы над всеми множествами  :139:?  Вот ему бы и поклоняться  :05:

 

Это уже больше похоже на ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, (интеграция) чем на множество.
Записан

Echo

  • *
  • Сообщений: 21
Re:воплощения Шивы
« Ответ #12 : Январь 31, 2013, 16:09:10 »

Это уже больше похоже на ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, (интеграция) чем на множество.
Целое включает в себя множество, а множество заключает в себе целое. И че? Ах, ну, да, надо же че-нить написать...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:воплощения Шивы
« Ответ #13 : Январь 31, 2013, 20:10:34 »

Это, конечно, условно, но все-таки с шиваизмом больше связана тантра, или через него, и также через шактизм она чаще себя проявляет, потому внутри шиваизма или шактизма легче практиковать многообразие упасан (почитание разных божеств).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:воплощения Шивы
« Ответ #14 : Январь 31, 2013, 21:38:38 »

Это уже больше похоже на ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, (интеграция) чем на множество.
Целое включает в себя множество, а множество заключает в себе целое. И че? Ах, ну, да, надо же че-нить написать...

 :41:

Тут все зависит от степени чистоты, от чистоты мативаций. Только апостол может стать учеником Христа. То что  очень чистое, (святое) либо просто не откроется нечистому, либо открывшись повредит ему.  существует  предание , что на горе Кайлаш есть такое место (может быть даже не одно) где человек проходит между двумя камнями. Так вот не чистый человек ( в духовном плане) с какими то низменными желаниями просто не может пройти там. Многим становится плохо даже на расстоянии, или даже еще чего по хуже. Лишь чистый человек проходит там без последствий, и получает обновление.  suns
Записан