Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Противоположность самадхи, мокши, нирваны  (Прочитано 2907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Xenophagus

  • *
  • Сообщений: 1

  Здравствуйте.
  Попала в руки как-то книга "Бардо Тхедол", написано увлекательно, теперь читаю различные форумы, посвященные йоге, буддизму. Пока "идейно не подкован", извините, если ерунду сказал, но вот мне что подумалось: в мире вроде бы все имеет свою противоположность, черное-белое, горячее-холодное, ну, вы поняли :05: Так вот, существует ли что-то подобное в плане "духовного развития", то есть, есть движение к некоему универсальному безличному состоянию, "растворению в бытии", "слиянию с Богом/Абсолютом/Космическим Сознанием" и т. д., есть способ движения в противоположную сторону - я думаю, что-то вроде укрепление границ "я", создание оболочки, защищающей от любых попыток "поглощения", ведущая к бесконечному пребыванию в Сансаре и бесконечной отделенности?
  Возможно, не тактично задавать здесь такие вопросы, прошу извинить моё любопытство. :130:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Противоположность самадхи, мокши, нирваны
« Ответ #1 : Февраль 21, 2013, 22:38:55 »

Если бы не было двойственности, то и понятия недвойственности тоже не существовало бы, одно является причиной существования другого. Как только вы захотите уйти в "непроявленное", двойственность активизируется и достанет вас; если же вы начнете погружаться в относительное, то более широкая реальность тоже начнет вас активно уничтожать. Следовательно, надо осознавать все и держаться от всего вдалеке также. Если такому пути следовать, то вы раскроете свое истинное Я, и лишь в нем стоит искать настоящее прибежище. Еще помогает опыт тех, кто в этом уже проделал какие-то усилия.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.