Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Путешествие в Юго-восточный регион  (Прочитано 12866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Путешествие в Юго-восточный регион
« : Февраль 04, 2013, 17:46:51 »

Приветствую всех участников форума!
Некоторое время назад, я стал периодически ощущать интуитивное желание и необходимость отправиться в юго-восточном направлении для того чтобы поближе познакомиться с существующими системами и традициями. А так же остановиться при храмах или монастырях на неопределенный срок, наметку я себе ставлю 6 мес(макс виза), затем возврат.
Возникновению этого стремления предшествовало ослабление интереса к мирским удовольствиям, осознание приоритетов, получение ответов на вопросы "в чем смысл?, зачем?, почему?, что же мне делать?  и т.д.".

Вижу здесь людей хорошо разбирающихся  и знающих традиции, системы и школы данного региона Земли.
Мои знания ограничены википедией, разрозненными статьями из интернета и непродолжительным общением с Натхами.

В первую очередь хочу сказать, что меня с первого знакомства зацепила интегральность и глубина йогического подхода. А когда я узнал о взаимопроникновении, переплетении 8 ступеней йоги я понял, что подобный подход именно то что я искал.
Но в силу определенных особенностей у меня присутствует бессознательный и интуитивный диссонанс с ритуалистикой, обрядовостью и религиозностью. Честно говоря, я даже понимаю зачем это нужно и что это в определеных случаях необходимо и полезно, но не для меня.
Прошу не воспринимать это как "давай асаны! БОЛЬШЕ АСАН и пранаям!!!, а я без ваших божков разберусь" скорее я могу обозначить свой диссонанс с культом как атеистическо-буддисткое восприятие. :05:
Опасение по поводу вышесказанного у меня такое, что  "со своим уставом в чужой монастырь не лезь". А услышав о моих диссонансах с культом, мне просто скажут  - это вам не к нам.
Я пока не спрашиваю адреса конкретных храмов, монастырей и Гуру(незнакомому человеку из интернета их и не дадут наверно или направят к Пейлоту;)), я прошу знатоков подсказать что из существующего ближе всего к моим "настройкам" )).

Слегка знаком с дзенской традицийей, но в описаниях не замечал упоминаний о наличии у них работы с праной и телом, которые уже сегодня вижу как неотъемлимую часть своей личной практики.
Читал о Кук-сан-до - очень интересно, зондирую данное направление.

Второй вопрос очень не конкретный, но ведь нужно ориентироваться.
Как вы оцениваете в денежном эквиваленте полугодовое путешествие по региону с продолжительными остановками или остановкой в монастырях. К аскезе, психоэмоциональным испытаниям\трудностям готов.

С уважением!
Выражаю отдельную благодарность Йоги Алламанатху!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #1 : Февраль 05, 2013, 05:05:38 »

...у меня присутствует бессознательный и интуитивный диссонанс с ритуалистикой, обрядовостью и религиозностью.

Здравствуйте, Cold!
Судя по вашему описанию, диссонанс у вас не с перечисленными категориями, а, скорее, с вашими представлениями о них. И если вам действительно не чужда глубина подхода, спросите себя, на что больше похожа, скажем, нади-шодхана — на тренировку дыхательной мускулатуры или на ритуал выравнивания пран; жест "намасте" — на согревание ладоней или на символ раскрытого сердца; следование ахимсе — на тупое выполнение кем-то установленных правил или на веру в приоритет высшей справедливости. Впрочем, "можно верить и в отсутствие веры", разница лишь в избираемых нами символах.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #2 : Февраль 05, 2013, 05:10:12 »

Как вы оцениваете в денежном эквиваленте полугодовое путешествие по региону с продолжительными остановками или остановкой в монастырях. К аскезе, психоэмоциональным испытаниям\трудностям готов.

Если к аскезе и испытаниям готов — думаю, главное, чтобы хватило на билет.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #3 : Февраль 05, 2013, 10:53:01 »

Второй вопрос очень не конкретный, но ведь нужно ориентироваться.
Как вы оцениваете в денежном эквиваленте полугодовое путешествие по региону с продолжительными остановками или остановкой в монастырях. К аскезе, психоэмоциональным испытаниям\трудностям готов.

Адеш!

Лично я оценила бы продолжительное путешествие по Индии в денежном эквиваленте так: вам нужно примерно 1000 долларов в месяц. Возможно если вы будете обладать 500 долларами в месяц или меньшей суммой, экономя на всем и живя за счет монастырей, вам хватит и меньшей суммы. Но вы не всегда можете дома в России представить какие состояния и трудности вам готовит Индия и готовы ли вы на самом деле к ним, так что деньги не помешают! Если денег нет, лучше возьмите в долг, а не потратите так привезете назад.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #4 : Февраль 05, 2013, 12:50:16 »

Адеш!

Я обычно трачу 400-500 долларов в месяц. Но это если не пользоваться самолетами и арендой авто, а покупать билеты на поезда (класс sleeper), местные автобусы (самостоятельно, а не через турфирмы). И если селиться в дешевых гестхаусах (200-300 рупий за сутки) и не покупать дорогие вещи (а там они есть). На еду при желании в Индии можно тратить довольно немного. Также надо уметь торговаться, и учитывать, что для белых туристов индусы часто увеличивают цены в несколько раз.
Ну а если вам повезет, и вы будете жить в храме (если вы не садху, не факт, что вам разрешат, или могут разрешить только за деньги), то на жилье и еде вы значительно сэкономите. Но тут еще надо помнить и о пожертвованиях, в Индии в святых местах (или святым людям, садху) обычно принято оставлять некоторое пожертвование (например, это может быть 50, 100, 500 и т.д. рупий в зависимости от ситуации и вашего отношения). Так что это еще одна статья расходов.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #5 : Февраль 05, 2013, 12:53:29 »

Это я говорила об Индии. Если же брать Южную Корею, то там все довольно дорого. Самый дешевый отель стоит примерно 30 долларов в сутки, цены на продукты как в Москве.
Одна из недорогих стран - это Тайланд, но я не знаю, входит ли он в вашу зону духовных поисков.
Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #6 : Февраль 05, 2013, 14:06:16 »

Цитировать
И если вам действительно не чужда глубина подхода, спросите себя, на что больше похожа, скажем, нади-шодхана — на тренировку дыхательной мускулатуры или на ритуал выравнивания пран
Ну тут наверно вопрос в том что мы подразумеваем под понятием ритуал.
На этот вопрос я отвечаю: "выравнивание пран"

"Впрочем, "можно верить и в отсутствие веры", разница лишь в избираемых нами символах."
Символ для меня скорее карта, она полезна и нужна. Но если в каких-то вопросах человек ощущает себя на местности и видет цель, рассматривание карты может отвлекать. Конечно эта цель может быть миражем, но и карта может быть галлюцинацией.

Цитировать
"Ну а если вам повезет, и вы будете жить в храме (если вы не садху, не факт, что вам разрешат, или могут разрешить только за деньги)"
Да, останавливаться в храмах было бы идеально. Думаю остановиться в 2-3х храмах чтобы посмотреть на разные традиции.
В Корее, как я узнал есть "темпл стей", но это больше похоже на аттракцион для туристов. Думаю в Корею загляну обязательно)

С деньгами все понятно, спасибо.
Буду благодарен если подскажите именно названия традиций которые хоть примерно подходят под мое описание)
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #7 : Февраль 07, 2013, 06:24:36 »

Намасте, Cold!
Я бы посоветовал съездить с нами на семинар в конце марта, а затем  в недельный парикрам по святым местам (25.03-5.04). Возможно, это было  бы хорошим стартом в Ваших поисках. Так как пока,  с учетом Ваших взглядов на индийский мистицизм, Вам сложно что-либо предложить. В Индии, например, вокруг сплошные Божества и их почитание. И если приехать и ходить по святым местам без должного отношения к местной культуре, она может  не принять гостя. Как говорится,  с чужим уставом...
Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #8 : Февраль 09, 2013, 23:05:14 »

Намасте, Алламанатх!
Я активно обдумываю данный вариант, но в таком ключе, что бы все-таки остаться там на полгода.
Решение надо уже принимать, но боюсь не успеть завершить все что планировал до отъезда.
Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #9 : Февраль 17, 2013, 21:55:58 »

Я, честно говоря, тяжело представляю как и с кем происходит коммуникация по поводу длительной остановки в храме\монастыре.

Думаю, это будет по-любому за вознаграждение если я как незнакомый и не представленный человек приду с улицы.
Конечно, гипотетически и в идеале встречаются взгляды учителя и ученика все все понимают без слов, счастье, гармония и т.д.

Если есть опыт поделитесь, буду признателен.
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #10 : Февраль 20, 2013, 06:17:58 »

Когда смотришь на индийцев, очень редко видишь улыбающиеся лица. На лицах, как правило, видна суровость, строгость, решимость, настороженность. Непальцы, мьянманцы и японцы кажутся более дружелюбными, улыбчивыми. Интересно, почему так? Это только моё впечатление или это так и есть на самом деле? Как вы думаете, можно ли по лицу человека узнать о его идеалах, о его отношении к жизни или нет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #11 : Февраль 20, 2013, 14:42:07 »

На лицах, как правило, видна суровость, строгость, решимость, настороженность. Непальцы, мьянманцы и японцы кажутся более дружелюбными, улыбчивыми. Интересно, почему так?  

Индия - крайне коррумпированная страна, и она также долго была колонией Запада.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #12 : Март 05, 2013, 14:09:08 »

Цитировать
Как вы думаете, можно ли по лицу человека узнать о его идеалах, о его отношении к жизни или нет?
Ну это не только по лицу, лучше сквозь смотреть. Если более-менее сбалансированное состояние, то нужное уловится.
Хотя гипноз, магия и т.д., но волков бояться...

И все-таки, может даст кто-нибудь ответ на предыдущий вопрос? Буду очень признателен!
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #13 : Март 11, 2013, 17:38:36 »

Адеш форумчане. Для того чтобы отправиться в Юго-Восточную Азию на обучение духовным практикам, нужно для начала определитьться с духовной традицией (парампарой), в которой будете заниматься, ну и желатнльно собрать предварительно инфо о будущем Учителе и традиции в том числе. Я не хотел бы проецировать свое видение и однозначно что-то утверждать. но как на меня, в Непале и Тайланде условия более чем благоприятные и комфортные для практики. Что касается Индии... страна непростая и можно сказать немного тяжелая со своими предрассудками и религиозной шелухой и людьми,которые смотрят в глаза и нагло врут (см. видео Шри Йоги Матсьендранатха " В индийской тюрьме"), ну а если Вас интересует путь суфиев, то скорее всего Иран или та же Индия...
По финансам,конечно, в Японии и в Южной Корее будет дорого, а в Непале или в том же Тайланде намного дешевле обойдется жилье, питание, передвижение и перелет.
Успехов Вам!!!!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #14 : Март 11, 2013, 21:34:07 »

Адеш!

Что касается Индии... страна непростая и можно сказать немного тяжелая со своими предрассудками и религиозной шелухой и людьми,которые смотрят в глаза и нагло врут (см. видео Шри Йоги Матсьендранатха " В индийской тюрьме"), ну а если Вас интересует путь суфиев, то скорее всего Иран или та же Индия...

Мог бы целую книгу написать про свои приключения. Ну а то, что индусы часто врут, специально или автоматически, думаю, связано с местными условиями. С одной стороны, такую многомерную и древнюю культуру, как в индуизме, я не встречал нигде, с другой, она коррумпированная и нищая стала после 18 века. До этого Индия была богатейшей страной. Англичане оттуда вывезли много золота, и даже сейчас, когда Индия "независимая", многое, что они производят, якобы они поставляют в Англию и другие страны, а на самом деле просто в самой Индии ставят штамп, что производство принадлежит Англии, и перепродают "свое – своим". Там очень много бардака, после чего многих это привело к цинизму, безразличию, это все проявляется и в "кидалове" в духовной области. С этим ничего не поделаешь, просто надо понимать, что к поиску чего-то высокого там надо подходить очень осторожно, с учетом многих факторов. И то, что многие там хотят денег, это понятно, я, может быть, и судил бы их жестко, если бы не видел тех, кто в России критикует индийский "бакшишизм". Эти люди, как показал мой личный опыт, в этом плане не менее алчные, и извращены – не меньше многих индусов. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что некоторые Гуру прямо говорят, что они хотят денег, и сразу говорят, какая сумма и за что. Для меня тот же Сиддхашрам в Джодхпуре, где на разные садханы висят конкретные расценки, – более-менее порядочное явление. По-моему, там все четко и ясно, хуже, когда кто-то говорит, что ему не нужны деньги вообще, и сначала демонстрируется "отречение", а после того, как ты посвящаешься, выясняется, что денег от тебя хотят, причем очень немаленьких даже по меркам Европы, Америки и т.д. Вот это неприятно, и ведь такое можно ожидать там от кого угодно. Если человек честно говорит, что ему, как и всем людям, нужны деньги, то это нормально, а вот если начинается муть с изображениями благости, "моральными беседами" и т.п.......

Цитировать
По финансам,конечно, в Японии и в Южной Корее будет дорого, а в Непале или в том же Тайланде намного дешевле обойдется жилье, питание, передвижение и перелет.

В Южной Корее дорогая еда, но не дороже, чем, например, в Москве, отели там дешевле, но качество не идет ни в какое сравнение с Россией или даже Европой. В свое время, когда я первый раз приехал, там можно было за 25$ найти комнату в отеле с подогревающимися полами и т.д. Сейчас там все несколько подорожало, можно найти за $30-35, но все еще зависит от места. А если надолго там останавливаться, то проще снимать квартиру, это значительно дешевле. Вообще, Корею я очень уважаю, конечно, внутри их общества есть заморочки и свои проблемы, которые простой турист может не видеть, внешне там кажется все цивильно, чистенько, прекрасно, ведут они себя всегда вежливо с иностранцами, по мелочам почти всегда помогают. В западной же жизни все наоборот, у них могут иметься разные социальные защиты и всякие сервисы, дотации и т.д., но народ внешне более бесцеремонный. Корея и Индия очень контрастно отличаются, посмотрите на Мастера Ким Ки Йонга и на любого индийца, причем даже такого, которого многие признают как "Садгуру", многим из них до этики Ким Ки Йонга очень и очень далеко.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.