Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Путешествие в Юго-восточный регион  (Прочитано 12869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #15 : Март 11, 2013, 21:44:18 »

Кстати как не странно что касается суфизма упомянутого Сергеем фору очень многим далеким странам могут дать Казахстан(юг, окрестности города Туркестан) и Узбекистан...по крайней мере что ксается накшбандии уж точно. Кстати накшбандия один из самых йогических тарикатов - тут вам и латаифы - чакры(правда по другому расположенный....центральная в груди а другие вокруг) и кумбхакой....еще в середине 20 века в южном казахстане был шейх(пир) способный часами сидеть под водой останавливая дыхание во время зикра.......по крайней мере так говорят))) Так что даже на языке можно съэкономить))) Я бы и сам рискнул поездить по тем местам но...слишком уж много у меня пока еще осталось негативных предубеждений на фоне накрывшей мое поколение чеченской войны....но это уже мои личные проблемы))) если их отбросить и смотреть объективно то как не странно сохранность традиции я бы оценил на 4(хорошо) или по крайней мере на 3(удовлетворительно)....
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #16 : Март 11, 2013, 23:14:05 »

Адеш!

Мог бы целую книгу написать про свои приключения.

Адеш адеш! Почему бы не написать, Гуру джи? Вы очень красиво пишите. Да и вообще жанр! Например, книга Радханатха Свами очень хороша.

Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #17 : Март 12, 2013, 02:50:53 »

Адеш!

Что касается Индии... страна непростая и можно сказать немного тяжелая со своими предрассудками и религиозной шелухой и людьми,которые смотрят в глаза и нагло врут (см. видео Шри Йоги Матсьендранатха " В индийской тюрьме"), ну а если Вас интересует путь суфиев, то скорее всего Иран или та же Индия...

Мог бы целую книгу написать про свои приключения.

Вот и напишите!  Мало кто  пишет правдивые вещи.
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #18 : Март 12, 2013, 06:50:37 »

Корея и Индия очень контрастно отличаются, посмотрите на Мастера Ким Ки Йонга и на любого индийца, причем даже такого, которого многие признают как "Садгуру", многим из них до этики Ким Ки Йонга очень и очень далеко.
Корея - это страна конфуцианской культуры, в ней распространён буддизм. И буддизм, и конфуцианство делают большой акцент на достойном поведении человека. В Индии же акцент делается на почитание богов, риши, многие из которых сами не отличаются нравственностью. Далеко не все риши столь же нравственны, как Вьяса. И далеко не все боги и богини столь же нравственны , как Сарасвати.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #19 : Март 12, 2013, 12:05:58 »

Adesh! Guru Ji,где можно прочитать о корейском Мастере Ким Ки Йонге?
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #20 : Март 12, 2013, 15:58:20 »

Гуруджи ко Адеш!

Adesh! Guru Ji,где можно прочитать о корейском Мастере Ким Ки Йонге?

См.:
http://www.ksdo.ru/ru/news/moscow-kouk-sun-do-seminar-2012.html
http://www.ksdo.ru/ru/news/seminar-crimea-2012.html
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,1992.0.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #21 : Март 14, 2013, 08:38:26 »

Джайя Шива Горакша!

Корея и Индия очень контрастно отличаются, посмотрите на Мастера Ким Ки Йонга и на любого индийца, причем даже такого, которого многие признают как "Садгуру", многим из них до этики Ким Ки Йонга очень и очень далеко.
Корея - это страна конфуцианской культуры, в ней распространён буддизм. И буддизм, и конфуцианство делают большой акцент на достойном поведении человека. В Индии же акцент делается на почитание богов, риши, многие из которых сами не отличаются нравственностью. Далеко не все риши столь же нравственны, как Вьяса. И далеко не все боги и богини столь же нравственны , как Сарасвати.

Там когда-то был шаманизм, но сейчас почти сошел на нет, потом был буддизм, а сейчас в Южной Корее в основном христианство. Наверное, процентов 75 там сейчас христиан, если не больше, особенно среди молодого поколения, а старое поколение – поклонники буддизма, в Корее – дзен. По характеру внутри они остаются природными, что-то есть в них такое шаманское, далее, упорядоченность и структурность буддизма, и все это одето на христианскую культуру Америки, Европы – вот в их общей культуре и результат соответствующий. Это очень от индийского хаоса далеко.

Цитировать
Вот и напишите!  Мало кто  пишет правдивые вещи.

Люди правду ненавидят, и часто полноценную правду подменяют относительной, в корыстных целях.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #22 : Март 25, 2013, 22:22:08 »

Здравствуйте, Гуру Матсьендранатх!
На мой взгляд, объединенный труд о духовных традициях и особенностях этого региона был бы очень полезен.

А на счет того, что люди ненавидят правду я не соглашусь. На мой взгляд, люди не любят информацию, которая расшатывает их удобные и устойчивые схемы функционирования в мире(в т.ч. мировоззренческие). Да как и любая система стремится сохранить оптимальные программы существования. А правда или ложь вносит эти колебания, которые требуют энергозатрат, это не имеет значения.
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #23 : Март 25, 2013, 22:53:54 »

На мой взгляд, люди не любят информацию, которая расшатывает их удобные и устойчивые схемы функционирования в мире... А правда или ложь вносит эти колебания, которые требуют энергозатрат, это не имеет значения.

Ложь, "вносящую колебания", можно игнорировать, зная, что это ложь, и цена ей — грош. А вот если правда "расшатывает", тут уж никак не спрячешься, по крайней мере, от себя.
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #24 : Март 26, 2013, 13:08:17 »

На мой взгляд, объединенный труд о духовных традициях и особенностях этого региона был бы очень полезен.

А на счет того, что люди ненавидят правду я не соглашусь. На мой взгляд, люди не любят информацию, которая расшатывает их удобные и устойчивые схемы функционирования в мире(в т.ч. мировоззренческие). Да как и любая система стремится сохранить оптимальные программы существования. А правда или ложь вносит эти колебания, которые требуют энергозатрат, это не имеет значения.

Да, но это ведь без разницы, как назовешь – "не любят информацию, которая расшатывает их стереотипы" или "стремятся сохранить оптимальные программы существования"; это порождает еще и еще вопросы, например о том, насколько адекватен такой уровень "программ существования"?. Все люди что-то хотят, и они не знают, откуда и, в конечном счете, чем порождены эти тенденции, многие вообще не подвергают их сомнению. Человек прочитал фантастическую книжку про йогов, и ему в голову не приходит, что для кого-то это был лишь раскрут и бизнес, достаточно, просто чтобы была блестящая обложка и красивый литературный язык, беллетристика в духе "Властелина Колец", чтобы в это свято поверить. А если в это уже поверили тысячи или миллионы, то вообще шансов, что человек подвергнет все сомнению, почти нет. Это такая психология – "один в поле не воин". И при этом у людей нет гибкости мышления, они всё считают либо плохим или хорошим, либо, если неоднозначное, то стремятся увековечить хотя бы эту неоднозначность, хоть за что-то да уцепиться, ибо когда цепляться не за что, все мирское гибнет, и это не вызывает ничего, кроме страха. Примеров могу массу привести из реальной жизни и могу очень много рассказывать, как они появляются; но, на самом деле, чтобы меня понять, нужно просто желание понять, можно и не соглашаться также, это – повод нам донести реальности друг друга. Масса примеров есть. Так, штампы насчет того, что тапас и гедонистический тантризм – вещи разные; что скурившиеся в Индии садху – не есть духовные люди, а духовные – это "гламурные крали" из фитнес-центров; или стереотип, что если называется Традиция Натхов, то там все просто обязаны ходить по улицам, превращая свинец в золото, и выглядеть вечно молодыми, здоровыми и стройными "мачо", на пляжах с бицепсами. Что если духовный чиновник, возглавляющий сампрадаю, то это должен быть просто "робот из жидкого металла", неистребимый и отвечающий на все вопросы, как "гугл-махардж", на радость всех прыщавых тинейджеров, любящих голливудские фильмы какого-нибудь С.Спилберга. Стереотип, что йог обязан быть гибким. Что Гуру должны становиться те, кого избрал высший планетарный и галактический совет "девяти бессмертных", и если такой Гуру никогда себе в пенис не вводил серебряной трубки и не втягивал уддияна-бандхой мед, гхи, а лучше ртуть, то это не Гуру. Гуру должен быть ходячей энциклопедией, перепрыгивать через горящий обруч, разбивая йоко-гери доски, и должен уметь заниматься сексом непрерывно 1008 часов, не испуская семени, пока ученики и весь мир решают мировые проблемы. В сахасраре у него должны стоять локаторы для получения любой информации. Он должен ходить на все ток-шоу, где должен непременно пройти сквозь стену, остановить пульс и пролевитировать. Он должен быть непременно знатоком санскрита, написав массу диссертаций с научными ссылками, получив в результате Нобелевскую премию.
Вот во что люди верят. И сказать им всем, что они больные на голову, что так думают в основном социальные роботы, потребители попсы, – это значит нажить очень много врагов. Я уже успел нажить, не много конечно, но есть. Это я только перечислил малую часть бредовых стереотипов, их вообще значительно больше.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 13:19:25 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #25 : Март 26, 2013, 17:58:35 »

Благодарю, Йогиджи))) Давно я так не смеялся))))
Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #26 : Март 26, 2013, 23:24:42 »

Я в общем говорил, возможно, ситуация в сфере йоги и духовных течений конкретная.
Вы писали на форуме о том, что зачастую люди приходят в йогу из-за каких-то дисбалансов - это и порождает преувеличение стереотипов, которые чем-то все-таки обусловлены(красочностью религиозных эпосов, неграмотностью, а порой и какими-то реальными тенденциями).

То что вы описали это такие истеройдные проялвения - они всегда были и будут нарастать в условиях информационной перегрузки.
Но ведь есть и группы относительно здоровых и образованных людей, в т.ч. скептиков, которым важна не мишура и будет интересно настоящее положение дел.
Есть люди которые знакомятся с йогой в фитнесс центрах "ну там спину подлечить", "типа полезно и стресс снимает" и пока они окончательно не "вылечили" себе спину аштангавиньясой или не "сняли" себе стресс т.н. кундалини (которой занимается МАДОННА), было бы им полезно узнать что да как.
Я вот очень благодарен Вам и Вашим ученикам, то что все-таки свет пролит и интересующиеся люди могут найти адекватную информацию.

А вот эти стереотипы очень естественны, но, я думаю, чистое стремление к освобождению помогает их преодолевать, а у кого оно пока слабое, так им пока и не надо)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #27 : Март 27, 2013, 12:00:52 »

Благодарю, Йогиджи))) Давно я так не смеялся))))

Я часто сдерживаю смех, когда это все вижу кругом, главное, чтобы не подумали, что он у меня беспричинный. :)
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #28 : Март 27, 2013, 12:14:04 »

Есть люди которые знакомятся с йогой в фитнесс центрах "ну там спину подлечить", "типа полезно и стресс снимает" и пока они окончательно не "вылечили" себе спину аштангавиньясой или не "сняли" себе стресс т.н. кундалини (которой занимается МАДОННА), было бы им полезно узнать что да как.

Я совсем недавно видел в Австралии человека, который себя аштанга-виньясой довел до того, что больше вообще не может делать какие-либо асаны, из физических нагрузок только ходьбу теперь использует. Причем я не говорил ему о том, что я думаю об аштанга-виньясе и других стилях, да и думаю я больше, чем те, кто в них видят просто возможность получить травмы. Для меня йога, в первую очередь, – это реализация самарасья-караны, кайвальянанды. А насчет подлечить позвоночник, снять стресс вы, наверное, и сами понимаете, что эти темы можно решать бесконечно, это как в истории про Рактабиджу: ты уничтожаешь демона, а из капель его крови порождаются все новые и новые его клоны. Многие проблемы мы порождаем нейогическим образом жизни, неспособностью трансформировать энергию и сознание, для этого не хватает знаний – получается, нужно такое мировоззрение, которое поспособствует не просто многочисленному выполнению техник йоги и получению от них силы, но и сохранению силы. Если ее сохранять, то и нет нужды в радикальном подходе в практике, это же и один из путей решения вопроса о травмобезопасности. В Традиции все давно уже было продумано – если интересоваться ее полноценным видом, то все вопросы разрешаются сами собой, искусственно созданные проблемы отпадают. Но, видимо, это не всем дано. То, что в мире должна быть и виньяса, и многое другое, – это тоже правда, как и должны быть войны, неравенство и прочее: если это всегда было и есть, значит это истина, которую надо принять, она не единственная для кого-то, а как бы часть более широкой. Для меня йога в трансцендентности и широте. 

Цитировать
Я вот очень благодарен Вам и Вашим ученикам, то что все-таки свет пролит и интересующиеся люди могут найти адекватную информацию.

Я рад, что кому-то мы нужны.

Цитировать
А вот эти стереотипы очень естественны, но, я думаю, чистое стремление к освобождению помогает их преодолевать, а у кого оно пока слабое, так им пока и не надо)

Конечно, пусть будет миллион стилей, изобретений и т.д. Поверьте, я к бесстильности пришел не от бессилия, не от неспособности создавать стили – что-что, но в этой области у меня таланты есть. Я еще в начале девяностых выписывал асаны из разных источников, зарисовывал около 700 асан, мог бы так легко и до творчества Дхарма Митры дотянуть, я составлял очень много комплексов упражнений. Тогда, живя в России в Брянске, я вел занятия дома и я склеил из ватмана на всю стену огромный "ковер с записями", он у меня до сих пор остался как реликвия, тогда не было ни компьютеров, ничего. Но после всех этих прокручиваний информации и опробований на своем теле, энергии и сознании по многу часов мне стали приходить знаки, что есть нечто другое. Меня считали фанатиком из-за моих увлечений и человеком, крайне помешанным на информации и долгих многочасовых практических экспериментах. А потом в Индии я только подтвердил правоту того, к чему давно пришел: иногда были вообще случаи, когда Индийские Гуру просто повторяли заученные вещи, не пропущенные через себя, я в них понимал больше, чем понимают они, но были и Гуру, которые выше меня в чем-то и они мне открыли дальнейшие просторы опыта, новую жизнь. Я понял, что йога может быть без стилей, она была такой изначально. А почему нет. Вот смотрите, как Брюс Ли пришел к своему пути Джиткун-до? Он практиковал Вин-чунь и массу других стилей и в конечном счете пришел к стилю без стиля. А почему такого не может быть в йоге? И если бы это еще был только мой субъективный опыт – в том-то и дело, что древние источники такие и есть. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Путешествие в Юго-восточный регион
« Ответ #29 : Март 28, 2013, 09:52:14 »

Адеш Гуруджи Матсьендранатх!
А как вообще проходит обучение в Индии традиционно? Классическое обучение, открытое для всех, или нет? Какие различия между попсовыми школами в Индии и обучением у достойного Гуру, который тебя может реально сделать настоящим йогином?
Записан