Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Стабильность  (Прочитано 8583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Стабильность
« : Февраль 11, 2013, 11:09:12 »

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх и дорогие Натхи

Все мы прекрасно знаем, что залог успешной практики (помимо других факторов) заключен в стабильности.

Есть ли в садхане методы/уловки (упаи) способствующие сохраниению стабильности в практике (по временным или качественым характеристикам) и грамотной расстановке приоритетов (в случае незапланированных событий)?

Заранее признателен
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Стабильность
« Ответ #1 : Февраль 11, 2013, 12:59:39 »

Адеш!

Мне, кажется, сохранению стабильности в практике и грамотной расстановке приоритетов способствует ответственность перед Гуру. Если стал учеником - значит взял на себя обязанность ежедневно выполнять садхану. То есть, если вы не будете заботиться о стабильности, то потеряете доверие Гуру, это ли не мотивация? что может быть страшнее, чем потерять доверие Гуру, который для вас важнее, чем вся вселенная и все люди в ней?
Также есть обеты, данные Божеству. Допустим, вы делаете пурашчарану и даете обет ежедневно читать какое-то определенное кол-во мал. Нарушение обета приведет к нарушению ваших отношений с Божеством, и если вам дорога эта связь, вы не будете нарушать. В целом, это и есть расстановка приоритетов, когда вы знаете, что для вас самое важное.
На каком-то уровне, кстати, садхана уже вмещает в себя жизнь и точно также, как вы естественным образом кушаете каждый день, поскольку есть потребность, также вы и садхану выполняете, потому что нуждаетесь в ней, и вам уже не нужно себя мотивировать и думать о приоритетах.
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Стабильность
« Ответ #2 : Февраль 11, 2013, 15:32:00 »

 :17: ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МЕТОД...ВСЕ ХОРОШЕЕ ОПАСНО...НУЖНО СТАТЬ "ЗАЛОЖНИКОМ"...НАПРИМЕР КОГДА ВИ ПРАКТИКУЕТЕ САДХАНУ И ПАРАЛЕЛЬНО МОЖНО КРИТИКОВАТЬ И ПОНОСИТЬ ТЕХ КТО НЕ ПРАКТИКУЕТ НИКАКОЙ,ОБЛИВАТЬ ПОМОЯМИ ДЕЛО ВЕСЕЛОЕ И ИСКУССНОЕ.ЕСЛИ ВИ ЧЕТКО БЕЗ ЕДИНОЙ ОСЕЧКИ ИДЕТЕ В САДХАНЕ ТО КАРМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЛКИЕ ПОРОКИ СПИШЕТСЯ..НО ЕСЛИ ХОТЬ РАЗ СОЙДЕТЕ С ПУТИ ТО СРАЗУ ПОЛУЧИТЕ КАРМИЧЕСКОГО ЛЕЩА  :140: И ТОГДА ВСЕВОЗМОЖНИЕ ПРОБЛЕМИ СВАЛЯТСЯ НА ВАШУ ГОЛОВУ...НЕЖЕЛАНИЕ СТРАДАТЬ И БУДЕТ ЛУТЬШЕЙ ГАРАНТИЕЙ И СТАБИЛЬНОСТЬЮ ДОЙТИ ДО КОНЦА :140: :139:...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Стабильность
« Ответ #3 : Февраль 11, 2013, 17:45:29 »

Да, но какие могут быть упаи и даже серьезные разговоры, когда многие участники беседы в интернете неспособны развиртуализироваться? Тут в реальной-то жизни не так все просто, а в интернете, где неясно, кто под какими никами пишет, а может, там и не один человек вообще. Мне кажется, многие заинтересованы в том, чтобы не знать то, с какими проблемами мы уже имели дело и имеем. Это не то что стабильность, нормальные Гуру (настоящие Садгуру) после такого вообще на большую часть человечества не тратят времени, по крайней мере в таком виде, как от них ждут. На самом деле, я знаю, кто, когда и зачем пишет или писал ранее, но я не могу это озвучивать, неблагодарное занятие, но то, что я НИ РАЗУ не ошибся, как и некоторые мои ученики, – это 100%, в самую точку попадали.

На серьезные темы можно говорить с серьезными, честными и порядочными людьми, это существует даже в обычных мирских отношениях человеческих. А почему все считают, что в духовных отношениях все должно быть проще? Или все построено на чувствах, на "любви"? Накатило "Махарадж ки джайя", и гуд? А что будет завтра? А через полгода, через несколько лет? Время показывает, насколько человек соответствует своим нынешним "Махарадж ки джайя", хотя чаще всего это видно с первого общения. Я не хочу делиться больше информацией и практиками, ибо я очень хорошо познал природу человеческую. Можете смеяться, но я знаток душ человеческих.

Стабильность – это полная преданность. А как насчет страданий? Жизнь показывает, что пока человек их не узнает в огромном количестве, ему никакие мокши и Садгуру не нужны, ему нужны "практики", которые ни к чему не ведут на самом деле. Зачем человеку, например, мокша, если он и так доволен всем или его недовольство не столь велико, чтобы даже оторвать свой зад от кресла? За последние лет 15 мир стал эфемерный и ложь стала нормой, кругом все белые и пушистые, а внутренне – чернейшая корысть, коварство и стремление поиметь тех, кто еще внутри черным стать не успел, например в связи с ранними устоями в воспитанием. Я видел, как мне люди клялись, говорили, что со мной на всю жизнь, и готовы даже ее отдать, и много было еще разных проявлений, и таких было не мало, и я не буду их перечислять по именам. Однако же кто они такие и чего все это стоит, было ясно показано, когда эти люди столкнулись с более-менее реальными трудностями жизни, причем еще не самыми крутыми, которые бывают. Только дела, только испытанные большими трудностями люди могут знать, что такое стремление к свободе и силе. Всех остальных, скажу вам честно, я только делаю вид, что слушаю, ну, мир такой стал, надо делать вид.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Стабильность
« Ответ #4 : Февраль 11, 2013, 19:58:29 »

Джай!Очень понравилось и точно-просто!Мир обманутих обманщиков...так уж получилось что Бог создал меня юмористом и даже  в серьезних делах я всегда несдержен...И вот еще....Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.....ЕЩЕ ХОЧУ СПРОСИТЬ О СТАБИЛЬНОСТИ-НАСКОЛЬКО ХОРОШО РАБОТАЕТ ШАКТИ ЧАЛАНИ МУДРА ОПИСАННАЯ НИЖЕ И МОЖЕТ ЛИ ОНА ГАРАНТИРОВАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ И СЧИТАТЬСЯ ХОРОШЕЙ УПАЙЕЙ,СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ УСИЛИЯ И ВРЕМЯ? В своей «Йога-терапии» Шри Свами Шивананда описывает не полный вариант Шакти-чалана-мудры, при котором манипуляции мышцами таза и нижней части живота в определенном порядке совмещаются с напряженным дыханием типа Бхастрика, а упрощенный.

Техника выполнения. Сесть в Сиддхасану, Падмасану или Гомукхасану с отведенными в стороны ступнями, крепко взявшись руками за лодыжки, и с медленным вдохом выполнить полную, очень жесткую Мула-бандху, стараясь как можно плотнее сжать внутритазовое пространство и заставить его содержимое двигаться вверх. Оставаться в таком напряженном состоянии от 5 до 15 секунд, задержав дыхание по мере возможности, затем медленно выдохнуть и расслабиться. Повторить 10— 20 раз. Выполнять дважды в день — утром и вечером.

Действие. Точное выполнение этой мудры побеждает похоть, избавляет от ночных поллюций и позволяет сохранить семя, направив его и сексуальную энергию вверх в процессе их сублимации. Тот, кто вполне освоил искусство осознанного сублимирования сексуальной силы в энергию высших планов, именуется «Урдхва-рета».
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Стабильность
« Ответ #5 : Февраль 11, 2013, 20:55:32 »

Бог создал меня юмористом и даже  в серьезних делах я всегда несдержен...И вот еще....Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь.

Вот, вот, понять, как ты в нее попал и все остальные тоже. И для начала понять то, что есть люди, которые вроде как и не в ней, и даже живут красиво за счет того, что в ней кто-то, и поэтому для стандартного человека слово "мокша" не значит просто ничего: все, что они понимают под свободой, – это подняться над, как вы точно сказали, "жопой". При этом хочу заметить, что для большинства людей свобода тождественна получению власти, той, которой нет у других, а если говорить без "облико-морале", то власти над другими. И это, я вам хочу сказать, если удастся хотя бы немного, вызовет в отношении вас очень много злобы и конкретно попыток вас уничтожить. Это мир акул, где рубятся за власть все: каждый сам за себя, в семьях, на работе, между коммерческими организациями, между духовными, между политическими внутри стран, между странами, между союзами государств и т.д. Так что держите мула-бандху, дружище.  :41:   
Это одно. Но даже это одно – очень много. Есть и другое – то, что подразумевает тщетность первого в любой из их иерархий. Но кто может смело сказать, что он это действительно понял?

Всю свою жизнь я посвятил своей свободе, и тем, что я понял и открыл, я готов делиться, однако – не со всеми. Много в этом мире людей, которые хотят всякого-разного, кругом в мире идет война за лучшее качество жизни, и любая война – это война. В ней есть такие же правила: когда ты кого-то берешь в разведку, если этого человека ранят по причине его несовершенства в военном деле, его должны будут вытаскивать другие, рискуя тем, что с ними произойдет то же самое. Когда вашего гуру-бхая или ученика ранит Майя, вы рискуете тем, что и с вами произойдет то же самое, когда вы ему будете помогать. Так вот, люди – идиоты и этого не понимают, им подавай "мусички-пусички", практики с "эзотерическими люлюшечками-тютюшечками". А кто эти практики придумывает? Если какая-то школа им учит массово, как вы думаете, что бывает? Я вам скажу что. Бывает война, во-первых, за то, как какая школа практику сделает более привлекательной. Зачем? Затем, что она хочет быть массово лучшей. Одна ли школа так делает? Нет, все так делают. А когда они так делают, что происходит, по-вашему? Происходит падение цен на товар. Т.е. он становится дешевкой, попсой, фуфельным ширпотребом. Может ли такой массовый товар дать сиддхи всем? Нет, потому что, во-первых, в этом мире никогда равенства не было и не будет, и это заложено в самой природе двойственности и многообразия, которое бесконечно. А как же тогда одна ограниченная практика может быть выше этого безграничного многообразия? Например, практика в виде комплексов упражнений, ступеней, курсов? Не может, ибо ограниченное неспособно быть выше безграничного. Поэтому и традиции сейчас мало кто понимает правильно, многие традиции делают деньги, но стоящему они не станут учить всех подряд, они только делают вид, что учат, и это мало кто понимает. 
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Владимир_С

  • *
  • Сообщений: 26
Re:Стабильность
« Ответ #6 : Февраль 11, 2013, 21:05:13 »

Действие. Точное выполнение этой мудры побеждает похоть, избавляет от ночных поллюций и позволяет сохранить семя, направив его и сексуальную энергию вверх в процессе их сублимации. Тот, кто вполне освоил искусство осознанного сублимирования сексуальной силы в энергию высших планов, именуется «Урдхва-рета».

Попытки так то сладить со своей сексуальностью бесполезна. Поиск методов, практик и прилаживание усилий на поддержание своего целибатного состояния ник чему не приведут. Полное половое воздержание возможно только в особых условиях и требует значительной подготовки. А зачем? Так в книжке написано? Это сделает жизнь лучше и насыщенней? Самоограничение это не одно и тоже с самоосознанием, дисциплиной и истинным знанием своей природы. Все достаточно просто и мудро. Сексуальные отношения разделяются на три типа: ритуальное творение любви, обязательно чему то приурочено (Девате, обретение каких то духовных и психических благ и т. д.), и второй тип  спонтанная и естественная, без подготовительных процедур. Такой тип просто как естественное проявление сексуальности вне условностей и ограничений. Трейтий, временное воздержание на необходимый период. Первый тип отношений привязан к лунным циклам, праздникам и особым моментам силы и места, второй как проявление сахаджи. Периоды брахмачарьи тоже необходимы, но опять же только для опредленных целей. Мастера вамачары прекрасно были осведомлены о физиологии, постоянное вырабатывание семени у мужчин и месячный цикл у женщин - с этим не нужно бороться, это потребности пинды. Излишнее напряжение не приветствовалось. Неудовлетворенность считалось помехой для действительной практики. Это звучит может быть слишком просто, но в действительности вывод осознанности на другие уровни напрямую не зависит от соблюдения внешних правил и предписаний. Быть свободным намного сложней чем прилагать усилия, что бы таким стать в конечном счете.
Вообще в жизни человек проходит ашрамы: до 25 брахмачарья - ученичество. В современном обществе не иметь сексуальный опыт это просто редкость и то чаще это как болезненная аномалия. Затем создание семьи и рождение детей. После 54 лет активная социальная жизнь, т.к. накопленный опыт надо передавать другим. После 74 уход от всего и вот там брахмачарья. Путь йогина аскета совсем другая история.
Записан

Владимир_С

  • *
  • Сообщений: 26
Re:Стабильность
« Ответ #7 : Февраль 11, 2013, 21:31:56 »

Действительно нужно завязывать на никах и шифрах в лациницах и килилицах. Боязнь показывать себя и свою жизнь. Все кругом шифруются видимо малышы не хотящие что бы их действительно к чем у то подвигло серьезному. Все гули да гули не скем беседовать. Яма.
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Стабильность
« Ответ #8 : Февраль 11, 2013, 22:44:25 »

Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Стабильность
« Ответ #9 : Февраль 11, 2013, 23:13:02 »

Боязнь показывать себя и свою жизнь.

Да ладно бы просто не показывали, а вот когда просят выложить за несколько минут все то, что достается большой ценой, почти не ставя себя на место тех, кто ездил в Индию. До Индии долететь туда и обратно – деньги, там проживать – деньги, отделять знающих от невежественных разводил, а потом еще умудриться от знающих добиться информации. И после этого приезжаешь к людям, которые там пробыли всего месяц или того меньше, а кто-то и вообще никогда не бывал, вся жизнь прошла у них в интернете, в выражениях недовольств, при всем том, что отхапали от тружеников ого-го. И им отдать все, что получил? Отдать или им, или присланным от них в "ученики", они воспользуются твоими связями и информацией, а про тебя скажут, что ты ничего не знаешь, а то и вообще "ты все от них получил". Каково переносить такую мерзость? Им, так просто сидящим в центре Москвы, посещающим японские рестораны и болтающим о цитатках из книг, посвященных лжеиндуизму (и, якобы, не таковому), периодически гадящим в интернете тем, чей путь они лично не испытывали на своей шкуре. Это Россия, где вечно строится "прекрасное новое" посредством громежки всего, что они наработали раньше, пьяная, без мозгов, мечущаяся из крайности в крайность, где наплевательство на себя и других. Обычно все лучшее громят и опошляют именно те, кто этого не прожил и не выстрадал. Повидал я всю эту гнойную богему и стадо, которое следует таким недалеким людям, которым нужны простенькие практики, и через это ими можно управлять. Самое тяжелое – это когда ты должен священное и прожитое доносить до циничной прогнившей "интеллигенции", до гимнастов с одной извилиной (и то прямой). Но в последнее время лично я уже меньше стараюсь что-то доносить.

Мы часто вынуждены говорить обтекаемо, мол, Гуру не говорят так грубо. Например, если человек полное г....о, то самые крутые практики его таким сделают еще больше. А как еще говорить? Будешь с ними устраивать "благую харе-кришну" – сочтут за лохов, превратятся в халявщиков и паразитов, и еще скажут такое на тех, кто для них очень многое сделал и в материальном, и духовном плане, перевернув все наизнанку.

Поэтому пусть уж народ определяется, что он хочет – сиддхи, мокшу или попсу, и без обид на свои собственные искренние желания: попса – так попса, труд над собой с избавлением от омрачений эгоистических – так труд. И не обижаться на Гуру, если он кому-то сразу говорит:"Ты нечестен и не выкладываешься, усилий не делаешь, поэтому учить тебя ничему большому сейчас не буду, ненадежный человек" и т.п. По-моему это намного лучше, чем делают в Индии некоторые "учителя", говоря: "Ты – хороший, ты – лучший (только деньги неси и людей с ними приводи)". Мне лично это совсем неинтересно, поэтому или у меня учатся по-настоящему, или пусть едут в Индию и учатся тем методам, которые им непосредственно дают индусы, о которых я упомянул. Большинство туда едут только за крышей, все знают, что многие Гуру там жулики, искать чистых садхаков, подвижников – непросто, а найдя, так не хочется потом ничего делать ради всей той публики, которую я перечислил, и то, перечислил очень мягко и не все (чисто из этических соображений).

Я просто хочу озвучить публично, что я многое не сказал из того, что я, по большому счету, думаю обо всей этой публике. И у меня есть основания не говорить о практике. За последние годы, когда я слышу от кого-то слово "практика", начинает тошнить. Какая может быть практика, если ученичество не начиналось и близко? Я в понятие "практика" вкладываю смысл, включающий достижение всех возможностей, которые только может реализовать человек, а большинство вкладывает просто бездумное повторение того, что им ранее показали безответственные люди, а тем до них другие так же тупо показали. Как говорил товарищ Геббельс: "Ложь, повторяемая много раз, со временем становится правдой", вот это полностью подходит к тем представлениям, которые у людей сформировались относительно йоги и ее практики. Все, что дает сиддхи, простым не бывает, все, что делает человека осознанным и чистым, не достигается только гипервентиляцией, сокращением мышц и т.п. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Стабильность
« Ответ #10 : Февраль 11, 2013, 23:15:23 »

Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу.

А они не знают, они навешивают ярлыки. Надеяться на понимание от людей, которые думают только о себе и у которых цели мелковаты, конечно, смысла нет.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 23:18:21 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Стабильность
« Ответ #11 : Февраль 11, 2013, 23:16:39 »

никто никого не боится...боитесь вы задавать вопроси и поетому вам не с кем беседовать...я украинец и у меня проблеми с русским...правописание и алфавити могут бить такой самой иллюзией как и гули гули...страничка имеется у меня http://vk.com/id25121493?z=tag25121493...фейсконтроль устроили а нада?.... :010:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Стабильность
« Ответ #12 : Февраль 11, 2013, 23:21:54 »

никто никого не боится...боитесь вы задавать вопроси и поетому вам не с кем беседовать...я украинец и у меня проблеми с русским.

Фиг с ним, с алфавитом, главное сами идеи. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Стабильность
« Ответ #13 : Февраль 11, 2013, 23:25:07 »

в моем понимании стабильность ето вдохновение и 100% уверенности в своем....если капля водички реагирует на Шиву вот так http://vk.com/id25121493?z=photo25121493_295951028%2Fphotos25121493 то какие слова и доказательства еще нада...повторяй свое ежедневно и будь счастлив suns
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Стабильность
« Ответ #14 : Февраль 12, 2013, 02:06:12 »

...я украинец и у меня проблеми с русским...правописание и алфавити могут бить такой самой иллюзией как и гули гули...страничка имеется у меня ...

А на страничке ви какой национальности? Там обошлось без иллюзий. Только гули-гули...
Записан