Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма и ньясы.  (Прочитано 16734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Пранаяма и ньясы.
« : Февраль 13, 2013, 19:15:46 »

Адеш Гуруджи Матсьендранатх!
Вы как-то на форуме писали, что натхи зачастую не делают ньяс. Я видел на видео как их выполняют индийские тантрики, очень красиво. И если я не ошибаюсь, то вы где-то говорили, что пранаяма способна заменять ньясы. А как они связаны между собой, разве между ними есть что-то общее?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #1 : Февраль 14, 2013, 14:28:17 »

Шри Натха джи Гуруджи ко Адеш!

В текстах по мантрам везде говорится о том, что ньясы относятся к категории прана-крий; иногда такие практики, как антарматрика-ньяса, даже совмещаются с нади-шоддхана пранаямой, во время дыхания вы размещаете буквы санскрита в своих чакрах. Собственно, ньясы наполняют тело жизненной силой Божества, что очищает тонкое тело садхаки и дает тот же эффект, что и пранаяма (в виде дыхательной техники), и, кстати, многие йогины и тантрики рекомендуют при пранаяме использовать мантру своего Деваты, это получается самантрака, или сагарбха, пранаяма. Сагарбха пранаяма и ньяса обладают очень схожей природой. Мантра в пранаяме необходима для того, чтобы помочь через погружение ума в мантру сделать контроль праны более естественным и эффективным. Если вы делаете большое количество ньяс, то вы просто уменьшаете количество пранаямы в пудже (иногда вообще дышат по 1-3 цикла), а если вы не делаете ньяс, то вы количество пранаям увеличиваете, например до 21 цикла. Ньяса по-своему дает измененное состояние сознания, а пранаяма – по-своему. Я думаю, это все ерунда насчет того, что натхи не делают по сравнению с тантриками. Натхи и тантрики, типа, разная категория практикующих, многие так думают, но я считаю, что люди так считают по невежеству, невежественных всегда бывает намного больше, чем знающих суть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #2 : Февраль 14, 2013, 18:42:39 »

Спасибо за такой четкий, проясняющий предмет ответ. Мне тоже ньясы показались очень эффективными, когда я их использовал, и не хочется заморачиваться на то, что в одной Сампрадае принято, в другой нет. В тантре много красивых и эффективных элементов, как мне кажется. Зачем их выбрасывать? А насколько вообще  в Индии развита такая тенденция, как деление на йогинов и на тантриков? Я читал книгу Аведьянатха и там написано, что натха йогины должны подняться над обусловленностями Сампрадай. Как это понимать? С одной стороны все настаивают на жестком следовании определенной Сампрадае, а с другой, сами же авторитеты Натховской Традиции пишут что не надо заморачиваться сильно. Если честно, мне второй вариант по душе, думаю, как и многим. Что вы можете сказать по этой теме?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #3 : Февраль 15, 2013, 14:58:41 »

Гуруджи ко Адеш!
Сампрадая большая и каждый может иметь свои предпочтения, а основные ориентиры сампрадаи использовать просто как общие ориентиры, но они не являются ограничением, например, в практике ньяс или чего-то подобного, потому никаких проблем: все, что развивает, у натхов можно. В книгах Акашая Кумара про нашу традицию написано все правильно, это заверено Аведьянатхом, а он – авторитет для всех незыблемый. Я в Эстонии на сатсанге недавно сказал, что йога – это состояние чистоты, спокойствия, умиротворения и т.д., все, что к этому ведет есть йога. Поэтому любую религию, если она к этому ведет, можете рассматривать как одну из форм йоги. Ну а кто там каких богов почитает, как видит строение микрокосмоса, это все вещи важные для данной культурной среды, этноса, какой-то секты и т.д., это все вещи, подводящие к чистоте, чем йога и является. Все люди нуждаются в спокойном трезвом сознании, все люди нуждаются во внутреннем спокойствии и удовлетворенности, это помогает жить в этом мире. Потому йога – это естественное состояние тела и сознания для всех людей, всем оно необходимо.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #4 : Февраль 22, 2013, 00:28:23 »

Адеш!

Кстати, извините за глупый вопрос, но на днях читал про Кумбхаку-Пранаяму и появилась проблема. В статье указывается что разная задержка дыхания даёт разные результаты, но вся беда в том что величина там указывается в дюймах, что это за дюймы такие?

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #5 : Февраль 23, 2013, 21:21:03 »

Кстати, извините за глупый вопрос, но на днях читал про Кумбхаку-Пранаяму и появилась проблема. В статье указывается что разная задержка дыхания даёт разные результаты, но вся беда в том что величина там указывается в дюймах, что это за дюймы такие?

Дайте мне, пожалуйста, ссылку на такой источник, тогда я отвечу точно. Дюйм – это ширина большого пальца руки, я знаю, что иногда в науке о пране дыхание (длина выдоха) измеряется пальцами: чем короче дыхание, тем выше уровень контроля праны и ума. А вот насчет "кумбхаки" дайте ссылку, я слышал, что мерить кумбхаку можно матрами (временными промежутками), но не дюймами. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #6 : Февраль 23, 2013, 22:32:48 »

Адеш!

Дорогой Гуруджи, что это за временный промежуток матрам ичему он раняется?
Где то прочитал, что матрами измеряются произношение мантр.
Записан
जय माता दी

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #7 : Февраль 23, 2013, 22:50:38 »

1
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #8 : Февраль 23, 2013, 23:19:22 »

Дорогой Гуруджи, что это за временный промежуток матрам ичему он раняется?
Где то прочитал, что матрами измеряются произношение мантр.

Все очень просто. Вы когда-нибудь песни слушали так, чтобы это захватывало ваши чувства и ум? Так вот, это называется чхандас: когда поэты читают стихи, они читают с определенным ритмом и остановками, тогда их приятно слушать, они передают оттенки глубокого смысла. Это делается через расстановку и интонацию. Вот это и называется "матра" (метрический размер). В ведизме, согласно их легендам, считают, что эти метрические размеры защищают людей, они проникают в людей.

Прана – это просто жизнь, жизнь физического тела, и это тело должно быть охвачено более высокой средой и преобразовано, что и происходит в мантрах или при авеше. Вот точно так же работает и пранаяма: они отсчитывают "мысленной песенкой мантр", которая является и мантрой, и матрой, если сказать очень грубо. Именно поэтому в текстах по хатха-йоге часто встречается такое высказывание, что самантрака-пранаяма более сильная, чем просто дыхание без мантры. Потому что мантра захватывает ум и жизненную силу также. Вы не сможете погрузить ум и остановить прану легко, если вы просто будете считать: один, два, три и т.д., ваше существо будет беспокоиться о счете, и вы будете себя давить, и от этого ум еще больше будет беспокоиться; и когда так происходить, то бесполезно пытаться контролировать прану, она же ведь от ума зависит. Нужно, чтобы вы в уме полюбили то, что вы повторяете, погрузились в это, растворились в этом, чтобы мантра убила ваш ум – вот тогда это будет пранаяма. Эта натховская практика целиком тантрическая, подход полностью тантрический. Тантра исходит из того, чтобы вы вовлеклись в процесс, самавеша произошла; а во что вы вовлечетесь легче – если будете на свечке сосредотачиваться или на голой женщине? Поэтому тантра вся такая расписная, с красивыми янтрами, чакрами, приятными мантрами, со всем, что способно вас всего поглотить, вот так это и работает. Потому матры связаны с поэзией, с ритмами, и к очень большому сожалению не так просто найти нормальных Гуру и йогинов, которые это все разъясняли бы: как производить отсчет, как это влияет на дыхание и т.д. Приходится самим собирать по крупицам, осмысливать, проверять на своем опыте и т.д. Увы, многое сейчас утрачено, что-то в тантрических линиях, что-то в йогических, а те, кто реализовались и знают, те очень высоко себя ценят и не хотят делиться с теми, кто их не почитает как следует, не хотят приносить себя в жертву недостойным претендентам на ученичество.

По поводу матр, это все произрастает также и из таких теорий, которые хорошо осветил Абхинава Гупта: теория искусства, музыки, танца и т.д., он считал, что все, что способно захватить чувства, – способно привести к авеше, и если в этом видеть Бога, то это может привести к самадхи и окончательной самореализации. Но кто сейчас при пранаяме, когда использует мантры, чувствует подобное? Многие даже и не знают, зачем это надо, даже в самой Индии они говорят, что "мой отец или мой Гуру меня так учил, а почему, я не знаю, так надо, вот я и делаю". Поэтому надо исследовать, надо интересоваться: пока сам не проявишь инициативу, никто не станет учить. Увы, я не хочу всего рассказывать в деталях: когда на это пожертвовал время и силы в Индии, а другие этого не понимают, то не хочется делиться просто так. Я и так делюсь щедро, несмотря на то что многие даже на учеников не тянут, и я сталкивался даже с такими вещами, после которых не то что священное передавать, даже просто говорить как с нормальными людьми нет инициативы. Сейчас я начал жить для себя, но если встретятся достойные люди, то только с ними готов разделять знания.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #9 : Февраль 24, 2013, 01:40:11 »

Джая Маа!

Гуруджи, Огромное Вам Спасибо за развернутый ответ !!!!



Записан
जय माता दी

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #10 : Февраль 24, 2013, 16:31:18 »

Дайте мне пожалуйста ссылку на такой источник, тогда я отвечу точно. Дюйм - это ширина большого пальца руки, я знаю, что иногда в науке о пране, дыхание (длина выдоха) измеряется пальцами, чем короче дыхание, тем выше уровень контроля праны и ума. А вот на счет "кумбхаки", дайте ссылку, я слышал, что мерить кумбхаку можно матрами (временными промежутками), но не дюймами.  

Упоминания "дюймов" много где есть, вот, к примеру, один из текстов: www.http://polbu.ru/shivananda_pranayama/ch41_all.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #11 : Февраль 24, 2013, 19:38:13 »

Дайте мне пожалуйста ссылку на такой источник, тогда я отвечу точно. Дюйм - это ширина большого пальца руки, я знаю, что иногда в науке о пране, дыхание (длина выдоха) измеряется пальцами, чем короче дыхание, тем выше уровень контроля праны и ума. А вот на счет "кумбхаки", дайте ссылку, я слышал, что мерить кумбхаку можно матрами (временными промежутками), но не дюймами.  

Упоминания "дюймов" много где есть, вот, к примеру, один из текстов: www.http://polbu.ru/shivananda_pranayama/ch41_all.html

Ага, вот так всегда и надо делать, со ссылками на источник, тогда все понятно. Все верно, это то, как я и истрактовал: Свами Шивананда объяснил про дыхание, выходящее из ноздрей, длинна которого измеряется дюймами, т.е. шириной большого пальца. Вы просто неверно поняли описание, возможно еще, переводчик недостаточно хорошо передал смысл, такое я встречал в переводах на русский книг Бихарской школы. Например, слово reflection – перепутали "размышление" с "отражением". Кстати, даже английский язык не такой простой, как кажется, это понимаешь, когда поживешь в англоязычной среде, это не хинглишь и т.п. Англо-говорящие, если видят, что вы делаете ляпы, понимают, что у вас родители не очень богатые, так как не обеспечили хорошее обучение, и незнание их языка дает большие минусы. Ну, не будем отвлекаться. Там не сказано о кумбхаке, там говорится об остановке дыхания на определенном уровне, или утвержденности его на каких-то уровнях, но из этого не следует, что нет шансов сползти в дыхании до 5 дюймов, до 7 или 10. Там сказано, что утверждение, фиксация (то, что вы поняли как кумбхаку), например, на 7 дюймах – дает силу пракая-правешу (проникновение в другие тела), утверждение в дыхании силой в 6 дюймов – дает кайя-сиддхи, дыхание в 5 – перемещаться невидимо и т.д. Утвержденность, или закрепление, на каком-то из уровней – это не та же сахита-кумбхака, как если бы вы ее отмеряли временем вдоха, выдоха и задержки.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #12 : Февраль 25, 2013, 01:51:15 »

Утвержденность или закрепление на каком-то из уровней, это не та же сахита-кумбхака, как если бы вы ее отмеряли временем входа, выдоха и задержки.   

То есть Свами Шивананда имеет ввиду что надо дышать постоянно на каком-то уровне?
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #13 : Февраль 25, 2013, 03:03:50 »


Нашёл текст на английском:

If you can suspend one inch or digit of breath inside, you will obtain the powers of
foretelling; if you can suspend two inches within, you will get the power of thought-reading, for
suspending the breath for three inches, levitation; for four inches, psychometry, clairaudience, etc;
for five inches, moving about unseen by anybody in the world; for six inches, the power of ‘Kaya
Siddhi’; for seven inches, entering the body of another man (Parakaya Pravesa); for eight inches,
the power to remain always young; for nine inches, the power to make Devas to work as your
servants; for ten inches Anima, Mahima and other Siddhis; and for eleven inches, you will attain
oneness with Paramatman. When through great practice the Yogi can perform Kumbhaka for full
three hours, then he can balance himself on his thumb. He undoubtedly attains all kinds of Siddhis.
Just as fire destroys the fuel, so also Pranayama destroys the bundles of sins. Pratyahara makes the
mind calm. Dharana steadies the mind. Dhyana makes one forget the body and the world. Samadhi
brings infinite Bliss, Knowledge, Peace and Liberation.

Яндекс Словарь указывает что inch также "очень небольшое расстояние, время или количество".
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Пранаяма и ньясы.
« Ответ #14 : Февраль 25, 2013, 04:11:09 »

...one inch or digit of breath...

Среди множества значений этих слов есть и такие:
inch — дюйм;
digit — ширина пальца, а также единица длины, равная 3/4 дюйма.
Записан