Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мурти и другие атрибуты  (Прочитано 14894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Мурти и другие атрибуты
« : Февраль 28, 2013, 14:40:19 »

Адеш ко Горакшанатх!

Дорогие друзья!

Где в Индии можно приобрести мурти и полотна Горакшанатха, Шивы или других божеств, но выполненный грамотно и качественно?
Ну и вообще другую атрибутику и необходимые предметы. Какие посоветуете важные вещи иметь при себе (приобрести)?
И сколько обычно стоят подобные вещи, для ориентира? (чтобы не надули и завернули цену в 10 раз больше например)

Благодарю Вас)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #1 : Февраль 28, 2013, 17:45:23 »

В Горакхпуре (Уттар-Прадеш) все есть, в помещении музея и библиотеки. И там единственное место, где с ценами все четко.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #2 : Март 01, 2013, 00:06:39 »

Благодарю Вас Гуру Йоги Матсьендранатх)
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #3 : Март 04, 2013, 03:44:31 »

а где наиболее ярко/красочно встречают махашиваратри?)
а есть адреса интересных гуруджи/ашрамов, с которыми можно встретиться и посетить?)
благодарю :)
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #4 : Март 04, 2013, 18:47:38 »

еще вопросик.. может кто знает где можно с настоящими (не накрашенными актерами попрошайками) агхори или капаликами тусануть? и пару трупиков пропустить через желудок  :05: шучу насчет трупиков
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #5 : Март 05, 2013, 13:27:18 »

еще вопросик.. может кто знает где можно с настоящими (не накрашенными актерами попрошайками) агхори или капаликами тусануть? и пару трупиков пропустить через желудок  :05: шучу насчет трупиков
А вы тусоваться едете? Сомневаюсь, что с таким подходом вы встретите настоящих. Настоящие те, для которых их путь, вера и садхана слишком дороги, чтобы тусить на этой почве с туристами, удовлетворяя их любопытство и жажду чего-то необычного.  А вот как раз те рады будут вам, которые накрашенные попрошайки жизнь в Варанаси в тусовках и курении с иностранцами проводят  :05: - у них есть время и свой интерес в этом  :05: да и пофотографироваться можно
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #6 : Март 06, 2013, 00:01:41 »

...где можно с настоящими (не накрашенными актерами попрошайками) агхори или капаликами тусануть?

Адеш. Да простят меня создатели великой картины "Снегурочка", но в ней есть наглядная иллюстрация того как потусить с агхори - сцена приезда адепта к учителям. Там даже оранжевая одежда есть. В двух словах: Лель пытается найти пристанище в теремах благочестивых берендеев, вместо этого попадает избывать к "агхори". nose
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VrTFWeyL5V0#t=1500s

Ничего лично, просто эпизод хороший  :010:
Записан

yudhi

  • *
  • Сообщений: 30
  • џ
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #7 : Март 14, 2013, 13:57:53 »

Нужно найти труп и сидеть сверху...вскоре к вам подтянуться ган-пилоти те что надо  mamba....
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #8 : Март 19, 2013, 18:16:11 »

еще вопросик.. может кто знает где можно с настоящими (не накрашенными актерами попрошайками) агхори или капаликами тусануть? и пару трупиков пропустить через желудок  :05: шучу насчет трупиков
Адеш!

Во-первых на Шмашане в Каши, там Вы точно настоящих найдёте. Кроме того, я слышал, что агенство "Психоделическая Индия", может предоставить Вам возможность пребывать несколько дней в компании агхори.

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #9 : Март 20, 2013, 07:13:06 »

Ну, народ жжет. :016: Шмашаны в Каши – это открытое и общественное место, там случайно можно встретить и действительных агхори, и тех, кто занимается разводкой и клоунадой. Настоящие агхори-практики не тусуются в местах туризма и бизнеса.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #10 : Март 26, 2013, 12:32:57 »

В Варанаси попасть не удалось по состоянию здоровья, поэтому пришлось поехать в Ришикеш :)

Там много бакшиш-бабаев на территории Рам-джулы/Лакшман-джулы, но иногда среди них попадались нормальные бабаи.
Особенно порадовало общение с Шива Радж Гири - интересный персонаж с интересным отношением к Бытию, которому оставил бусы на память.
Как-то встретился с натхом, который оставил очень положительные впечатления и предложил позже зайти погостить к ним в ашрам.

Запомнился еще один натх, который предложил обменяться кундалами, но пришлось отказаться т.к. не очень воодушевили его невербальные движения - показался очень несерьезным.

Хотел узнать, бывает ли что без дикши дают кундалы ученикам? Просто последний описываемый парниша в кундалах показался очень нецентрированным/вялым, возникли сомнения что он вообще занимается чем-то :)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #11 : Март 26, 2013, 13:26:50 »

Хотел узнать, бывает ли что без дикши дают кундалы ученикам? Просто последний описываемый парниша в кундалах показался очень нецентрированным/вялым, возникли сомнения что он вообще занимается чем-то :)

Кундалы – это дикша и есть, просто не всегда полученная дикша развивает людей. Иногда какой-нибудь житель глухой русской деревни может оказаться намного чище того, кто с десятками крутейших дикш.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #12 : Март 28, 2013, 02:26:00 »


Адеш!

А вот кстати, насчёт Лингама, я всё время думаю о том, что многие люди делают лингам из песка. Как они это делают? Песок же рассыпчатый, из него плохо получается округлая форма, и почему он не разваливается, например, при подношении молока или воды? Это какая-то особая техника, или может демонстрация сиддх?

С уважением, Нанди.
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #13 : Март 28, 2013, 11:09:23 »

Адеш!

Скажите пожалуйста, для чего и как используется калаш?
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мурти и другие атрибуты
« Ответ #14 : Март 28, 2013, 11:26:51 »

А вот кстати, насчёт Лингама, я всё время думаю о том, что многие люди делают лингам из песка. Как они это делают? Песок же рассыпчатый, из него плохо получается округлая форма, и почему он не разваливается, например, при подношении молока или воды? Это какая-то особая техника, или может демонстрация сиддх?

Насчет демонстрации сиддх, это, наверное, шутка. :05:  Из песка он только пригоден для упачара-пуджи, но, понятное дело, не для абхишеки.

Цитировать
Скажите пожалуйста, для чего и как используется калаш?

В калаш призывается Божество, десять огненных калА – в подставку или асану для калаша; в его стенки – солнечные калА, а в жидкости, воду или вино, если это каулическая пуджа, призываются 16 калА Луны. Тогда калаша – это аналог вашего тела, это отображение вашей энергоструктуры или тела Богини; от калаша вы получаете энергию, а также, окропляя освященной водой или вином себя или участников пуджи, учеников при посвящении, вы "опрасадиваете" :05: участников ритуала. Но это то, как меня в Индии учил мой шривидьевский Гуру, я в России, от тех, кто посвящен в других сампрадаях, и от других Гуру слышал и другие версии, правда, лучших объяснений, чем мне давал шривидьевский Гуру, я пока не встречал.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.