Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как натху/йогину выжить на территории РФ и СНГ?  (Прочитано 8106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Адеш!

Многие говорят о том, что мол внешние условия не играют ключевой роли, если практик прокачен и центрирован. Но, если быть честными, то очевидно для развития очень важны как внутренние, так и внешние условия. Возможно поэтому практики собираются в общности и уединяются вдали от мирской суеты (прототипы сангхи в буддизме, где общность способствует общему развитию), или организуют иные формации для созидательных условий.

Так вот, в РФ и странах СНГ после распада СССР все еще сохранился менталитет страдальцев из ГУЛАГ'а, который выражается в постоянном недовольстве ситуацией и попытке найти козла отпущения. Напряженность/сжатость чувствуется в каждом (если не в каждом, то в большинстве), даже если происходит какое-то грандиозное радостное событие -- суть не меняется, все также напряжены, но временно надевают маску с улыбкой.

Если говорить о корнях данной проблемы, то я предпологаю, что она кроется в том, что:

1. Родители и остальные предки жили в суровых условиях революций и гигантских перемен, которые сопровождались порой очень жестокими событиями, тем самым сохранив какую-то определенную самскару на уровне генов для своих детей.
2. Беременность и роды проходили в не очень хороших условиях, заложив еще одни самскары в плод (период беременности и процесс родов крайне важную роль играют в развитии и дальнейшей жизни плода).
3. Детей пеленали и засовывали соски в рот - это тоже оставило свои самскары (ребенку очень нужна материнская ласка с самого начала рождения и до полного "созревания").
4. Социальная/культурная обусловленность в детском садике, школе, училище, институте и на работе в дальнейшем уже закладывают еще одни самскары.

А самскары эти все негативные: отчужденность, напряженность, опасение, недоверие, страх, агрессия и т.д. - все это вызвано именно вышеприведенными этапами развития/формирования человека. В итоге, у многих недовольные или лицемерные лица, и что еще хуже, приходится делать вид, что тебе тоже так же хреново, потому-что стоит показать что ты счастливый человек, как это привлечет негативные взгляды, реакции или последствия от всех этих страдальцев (ведь как же так "нам плохо - и тебе должно быть плохо", а хорошо себе делать не хотим, лучше будем делать чтобы всем было плохо. -- создается ощущение, что именно такой алгоритм заложен в поведении).

Так вот вопрос в следующем:

как йогину/натху сохранить свою внутреннюю беспристрастность и развиваться в таких жестоких условиях, которые совершенно не располагают быть тем идеалом, к которому приходится стремится?

Пожалуйста, по факту без словоблудия и адвайтических ответов наподобие, что "мир - зеркало" (это очевидно, но не каждый готов или дошел до уровня такой абстракции). Простым человеческим языком.

Очень интересны мнения! Благодарю :)
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472

Адеш! НАсчет Натхов не могу сказать, но лично я в своих края порой бываю хуже местных, так что люди часто шарахаются и мне удобно :016:
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139

А самскары эти все негативные: отчужденность, напряженность, опасение, недоверие, страх, агрессия и т.д. - все это вызвано именно вышеприведенными этапами развития/формирования человека. В итоге, у многих недовольные или лицемерные лица, и что еще хуже, приходится делать вид, что тебе тоже так же хреново

Адеш!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Гуруджи ко Адеш!

В каждой стране есть свои проблемы, какие-то из них похожи на те, что и в каких-то других странах, какие-то – особые. Я считаю, что в России как постсоветском пространстве они особые и решать их надо с учетом особенностей именно этой страны. Эти методы могут кому-то не нравиться: хитрым людям не понравится ваша хитрость в отношении них, тем, кто любит просчитывать, не понравится ваша способность их просчитывать и т.д. Надо смотреть очень широко за всеми факторами – как теми, что в России, так и теми, что за ее пределами, в мире ничего не существует абсолютно изолированно, все живет по одному порядку, имеющему свои разные аспекты в виде порядков более относительных. Поэтому надо иметь очень широкий кругозор, интересоваться всем, и интересоваться не поверхностно по мере возможностей, переосмысливать постоянно себя и свои достижения, никогда не думать, что вы достигли многого, т.к. все всегда будет относительным.

Моя жизнь научила меня верить в возможность чуда, но не ждать его чрезмерно. Научила абсолютно все подвергать сомнению, но при этом не реагировать крайне и не ставить штампы на какие-то процессы. Иногда глупо надеяться на лучшее, когда все говорит о том, что где-то его ждать бесполезно, а иногда какая-то реальность может измениться в лучшую сторону, и очень быстро. Конечно, нужно сильное общество из серьезных людей, способных развиваться, но этого бесполезно ждать от других, это общество формируется внутри тебя самого. Иногда надо делать и большие внешние жертвы, если они приведут к большим внешним достижениям, конечно, как следует все взвесив, часто это сопровождается глубокой внутренней трансформацией. Вот что я могу сказать от себя, кратко. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

как йогину/натху сохранить свою внутреннюю беспристрастность и развиваться в таких жестоких условиях, которые совершенно не располагают быть тем идеалом, к которому приходится стремится?

Невозможно оставаться внутренне беспристрастным, имея пристрастие к идеалу, пусть даже самому высокому. А уж от выражения "приходится стремиться" сквозит полная безысходность.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

Вы описали очень большую проблему в целом, конкретно по теме Россия, такое же свойство есть в других странах, в США, в Индии, в Британии, в Италии ... в любой стране, где существуют особенности нации и менталитета. Чтобы это знать, нужно там пожить.

Ваш вопрос описан не полностью, так как вы не определили настоящий источник такого поведения и ситуации, для этого нужно расширить перспективу на особенности индивидуальности человека. Что такое индивидуальность и как она работает в социальной среде. Как обменивается и какие есть особенности в развитии.

Речь идет о стабильности Индивида и его психической зрелости. Это достигается не только путем йоги, но в основном Правильным Обучением, Постоянным саморазвитием в широком кругозоре и стремлении к хорошим развивающим качествам. Тогда зрелый человек обретает стабильность, на которую внешние факторы не могут влиять, так как вы это описали.

Это не мешает Йогическим упражнениям, это не мешает познать многие вещи йоги, йога будет дополнением на пути расширения психики, обретая после стабильности индивида новые уровни стабильности широкой духовности, поэтому вы пытаетесь йогой защитить себя, что не есть правильно. Практика обучения развития и знания, уже потом садханы и упражнения по дальнейшему укреплению стабильной практики.

Здесь есть тесные связи, описывать долго, но у стабильного индивида трансформация йоги идет быстрее, поэтому знания и этика будет именно этим путем для вас. 
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 11:57:28 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Чтобы выжить в каких-либо условиях, нужно по менталитету стать не ниже тех, кто все эти условия создает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156

Адеш :) Благодарю за ответы
Записан

ommmmmm

  • *
  • Сообщений: 36
    • upanishada.ru

Адеш, Гуруджи! что именно имеется ввиду под "стать по менталитету не ниже", я так понимаю не опускаться ниже них по уровню развития?
Записан
Бом Шива, брат!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

Адеш, Гуруджи! что именно имеется ввиду под "стать по менталитету не ниже", я так понимаю не опускаться ниже них по уровню развития?

Да, я это имел в виду.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205

Вообще, напряжённость и зажатость снимают старые деревья. Они также исцеляют, защищают. Попробуйте посидеть под одним из них. Уверен, оно вам поможет.
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205

Я считаю, что в России как постсоветском пространстве они особые и решать их надо с учетом особенностей именно этой страны.
Вообще, учитывая менталитет русских людей, выходом было бы создание священных рощ, с родниками, ручейками, где можно было бы совершать омовения, осуществлять духовную практику. И, естественно, должен быть запрет на какие бы то ни было вырубки, строительство церквей, мечетей, ну и так далее в них, так как рощи сами по себе являются храмами.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
И, естественно, должен быть запрет на какие бы то ни было вырубки, строительство церквей, мечетей, ну и так далее в них, так как рощи сами по себе являются храмами.

Вы хотите натхов рассорить с православными и мусульманами? Плохая идея: то, что вы написали, явно не к нам. Я лично сторонник того, чтобы Россия была такой же, как демократические страны, где есть место храмам любой религии, также чтобы запретили оскорбления не только одной религии, но и всех древних и аутентических. Но пока Россия еще не избавилась от старых тенденций, где свобода вероисповедания только теоретическая, я знаю, как это существует в других государствах, и знаю, как в нынешней России, – это большая разница. Поэтому я и не хочу жить в таком месте, я люблю свободу идеологическую, где тебя за это никто не будет гнобить. А в России, кто бы там что ни говорил, гнобеж есть, может, не такой, как лет 10-15 назад, потому что люди стали пообразованнее, посвободнее, в связи с появлением интернета, и им сложнее загадить мозги, но рабская психология осталась. Думаю, это постепенно вымрет, так как эволюция людей происходит быстрее, чем попытки реконструировать былые тоталитарные замашки. У России два варианта: или обратно в прошлое и становиться Северной Кореей, или развиваться, я за второе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ommmmmm

  • *
  • Сообщений: 36
    • upanishada.ru

Цитировать
так как рощи сами по себе являются храмами.

хорошая идея с священными рощами, в японии есть уроки любования природой, природа возможно смогла бы облагородить
Записан
Бом Шива, брат!

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА

Адеш!

Многие говорят о том, что мол внешние условия не играют ключевой роли, если практик прокачен и центрирован. Но, если быть честными, то очевидно для развития очень важны как внутренние, так и внешние условия. Возможно поэтому практики собираются в общности и уединяются вдали от мирской суеты (прототипы сангхи в буддизме, где общность способствует общему развитию), или организуют иные формации для созидательных условий.

Так вот, в РФ и странах СНГ после распада СССР все еще сохранился менталитет страдальцев из ГУЛАГ'а, который выражается в постоянном недовольстве ситуацией и попытке найти козла отпущения. Напряженность/сжатость чувствуется в каждом (если не в каждом, то в большинстве), даже если происходит какое-то грандиозное радостное событие -- суть не меняется, все также напряжены, но временно надевают маску с улыбкой.

Если говорить о корнях данной проблемы, то я предпологаю, что она кроется в том, что:

1. Родители и остальные предки жили в суровых условиях революций и гигантских перемен, которые сопровождались порой очень жестокими событиями, тем самым сохранив какую-то определенную самскару на уровне генов для своих детей.
2. Беременность и роды проходили в не очень хороших условиях, заложив еще одни самскары в плод (период беременности и процесс родов крайне важную роль играют в развитии и дальнейшей жизни плода).
3. Детей пеленали и засовывали соски в рот - это тоже оставило свои самскары (ребенку очень нужна материнская ласка с самого начала рождения и до полного "созревания").
4. Социальная/культурная обусловленность в детском садике, школе, училище, институте и на работе в дальнейшем уже закладывают еще одни самскары.

А самскары эти все негативные: отчужденность, напряженность, опасение, недоверие, страх, агрессия и т.д. - все это вызвано именно вышеприведенными этапами развития/формирования человека. В итоге, у многих недовольные или лицемерные лица, и что еще хуже, приходится делать вид, что тебе тоже так же хреново, потому-что стоит показать что ты счастливый человек, как это привлечет негативные взгляды, реакции или последствия от всех этих страдальцев (ведь как же так "нам плохо - и тебе должно быть плохо", а хорошо себе делать не хотим, лучше будем делать чтобы всем было плохо. -- создается ощущение, что именно такой алгоритм заложен в поведении).

Так вот вопрос в следующем:

как йогину/натху сохранить свою внутреннюю беспристрастность и развиваться в таких жестоких условиях, которые совершенно не располагают быть тем идеалом, к которому приходится стремится?

Пожалуйста, по факту без словоблудия и адвайтических ответов наподобие, что "мир - зеркало" (это очевидно, но не каждый готов или дошел до уровня такой абстракции). Простым человеческим языком.

Очень интересны мнения! Благодарю :)

 Здесь нужно еще учесть  а что вы и каждый из нас могли сделать в то время когда все это происходило, создавалось,что бы направить все эти самскары в положительную сто ронукак бы на исправление сложившейся ситуациии на пывправление ее. Что каждый делал в это время на своем месте кака он влиял на общую картину какие кармические последствия программировал от этого тоже многое зависит...
Потом,..  наше прошлое это наше наследсво оно уже сфрмировалось, оно уже получено, оно уже как то сложилось , кто принимал в этом участие, да  все люди осознанно или бессознательно но все строили эту лодку в которой сейчас плывут, кто то осознал это к настоящему моменту, а кто то так и плывет еще по инерции и может быть совсем не скоро проснется .
Но это все прошлое как можно управлять прошлым? Для этого нужны техники какие то для работы с прошлым.
А сечас такая же ситуация только направленная вперед туда где еще ни чего нет , туда где еще соввсем пусто и быть может что то еще только зарождается, еще только в зачаточном состоянии собирается выбрать какой то вектор направления и также присутствуют разные силы оказывают разные влияния и сила йоги тоже присутствует сила сознания присутсутствует вот где поле для творчества вот где поле для мысли для создания того чего еще совсем нет, где все еще только определяется под влиянием тех сил которые присутствуют под влиянием тех сил которые прявлены в данный момент.
Записан