Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пураны и языки  (Прочитано 5522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Пураны и языки
« : Август 06, 2013, 03:14:02 »

Адеш!

Уважаемые Натхи, может ли кто-нибудь сказать, имеют ли Пураны силу, будучи написанными на другом языке?
Во многих Пуранах описывается важность изучения Пураны и блага от него. В связи с этим возникает вопрос, имеют ли силу Пураны, написанные не не Санскрите?

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Пураны и языки
« Ответ #1 : Август 07, 2013, 10:55:36 »

Уважаемые Натхи, может ли кто-нибудь сказать, имеют ли Пураны силу, будучи написанными на другом языке?
Во многих Пуранах описывается важность изучения Пураны и блага от него. В связи с этим возникает вопрос, имеют ли силу Пураны, написанные не не Санскрите?

Да, такие Пураны встречаются, конечно, это не 18 Махапуран на санскрите, есть, например, "Горакша-пурана", она написана на хинди. Имеют ли такие тексты силу? Если посмотреть на факты, было много сиддхов в Тибете, Непале, которые искажали санскрит и даже составляли мантры на тибетском языке, но у них все равно эти садханы работали. Были натхи, которые развивали сиддхи, они и сейчас встречаются в Индии, хотя используют мантры не на санскрите, иногда вообще на смешанных языках. Хотя есть люди, которые называют это великой катастрофой, что появляется гибридный санскрит или санскритизированные другие языки, но если факты говорят о том, что не все те, кто практикуют санскритские мантры, обретают сиддхи, и есть те, кто практикуют на смешанных языках и их обретают, то есть основания полагать, что там немало предрассудков.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Пураны и языки
« Ответ #2 : Август 07, 2013, 21:47:42 »

Дело вовсе не в санскрите, а в мелодичности и ритмичности языка, его напевности, а также в отношении, с которым практикующий произносит слова. Ощущение такое, что слова на русском языке при соблюдении определённых условий имеют большую силу, чем слова на санскрите. Слова английского языка имеют ещё большую силу, чем слова на русском. У меня мало опыта в этом плане, я могу ошибаться, но вот ощущение у меня такое. Может быть, ошибочное. Мне не нравится, как звучат слова на санскрите. Грубое звучание.
Я, наверное, совершенно не прав, да?
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пураны и языки
« Ответ #3 : Август 08, 2013, 00:33:31 »

Спасибо Вам огромное, но ведь Пураны на санскрите были написаны шлоками, в стихотворном размере, их надо было распевать... Что делать с этим?

С уважением, Нанди.
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пураны и языки
« Ответ #4 : Август 08, 2013, 00:35:25 »

Да, такие Пураны встречаются, конечно, это не 18 Махапуран на санскрите

Извините за неточную формулировку, я имел ввиду, имеют ли силу Пураны, которые написаны на санскрите, но переведены на другие языки?

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Пураны и языки
« Ответ #5 : Август 08, 2013, 15:00:16 »

Спасибо Вам огромное, но ведь Пураны на санскрите были написаны шлоками, в стихотворном размере, их надо было распевать... Что делать с этим?

С уважением, Нанди.

Они хороши, просто чтобы ознакомиться со смыслом, если перевод хороший. Что касается мантр, то их лучше читать на том языке, на котором они изначально были в данном тексте.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пураны и языки
« Ответ #6 : Август 09, 2013, 02:34:45 »

Что касается мантр, то их лучше читать на том языке, на котором они изначально были в данном тексте.

Так ведь шлоки в Пуранах это как мантры. Сама Пурана как мантра...

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Пураны и языки
« Ответ #7 : Август 09, 2013, 13:42:41 »

Что касается мантр, то их лучше читать на том языке, на котором они изначально были в данном тексте.

Так ведь шлоки в Пуранах это как мантры. Сама Пурана как мантра...

Если шлоки, то да, они могут быть мантрами. Однако пураны – это смесь ведических и тантрических мантр в виде бидж и т.д., а в тантрических мантрах много особых предписаний и тонкостей, потому надо подумать, как такое использовать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Пураны и языки
« Ответ #8 : Август 10, 2013, 01:56:06 »

Если шлоки, то да, они могут быть мантрами. Однако пураны, это смесь ведических и тантрических мантр в виде бидж и т.д., а в тантрических мантрах много особых предписаний и тонкостей, потому надо подумать как такое использовать.

Ясно. Спасибо большое!  :05:

С уважением, Нанди.
Записан