Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Гипотеза о происхождении Лингама  (Прочитано 16655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #15 : Апрель 21, 2013, 20:00:31 »

Курение чараса садху берет свои корни в вамачарской тантре, изначально это был бханг (виджая), а потом это трансформировалось в чарас.
Записан

Grinev

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #16 : Апрель 21, 2013, 20:37:21 »

Если бог это эффект измененного сознания вызываемый растительными алкалоидами, то стоит ли такому богу молиться? Может просто курить чарас и пить банг, попросту наркоманить, не тратя время на бессмысленные ритуалы?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #17 : Апрель 21, 2013, 21:07:47 »

На бессмысленные — в любом случае лучше не тратить. Особенно если Бог — это эффект (читай артефакт).
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #18 : Апрель 21, 2013, 23:12:09 »

Если бог это эффект измененного сознания вызываемый растительными алкалоидами, то стоит ли такому богу молиться? Может просто курить чарас и пить банг, попросту наркоманить, не тратя время на бессмысленные ритуалы?


Курение Чараса лишь помогает Садху расширить сознание, а когда сознание расширено контактировать с Шивой очень легко. Многие посмеются над этой фразой, вместо того, чтобы задуматься о вещах, расширяющих сознание, и в первую очередь о том, что такое сознание... Неудивительно, что одним из атрибутов Шивы является Чилум, через который Он курит Чарас. Чарас, по моему скромному мнению, символ расширения сознания. А Шивалингам символизирует собой единение мужского и женского начал, во вполне понятной любому человеку форме, так как всё во вселенной является результатом взаимодействия этих начал, таких разных, но в совершенстве единых и недвойственных, таким образом Шивалингам также символ Недвойственности, и не надо здесь ничего додумывать... Можно почитать хотя бы жизнеописание Сиддха Боганатара, который, после того, как понял суть всего во вселенной, стал поклоняться своим Данде (жезлу) и Камандалу (сосуду для воды), как символам высшей реальности. Именно эти предметы всегда были главными атрибутами любого Йогина, которые к слову держатся не абы как. Камандалу держится в левой руке, так как левая половина тела считается женской, а Данда в правой, так как правая половина тела считается мужской. Об этом свидетельствуют и Свара-Шастры и изображение Ардханаришвары, и даже официальная наука, которая утверждает, что правое полушарие мозга больше развито у мужчин, а левое - у женщин. Вот только Йогины и Тантрики знали это за тысячелетия до открытия этого учёными. Так что смешны не рассказы о сиддхах, как говорят материалисты, а то что им это смешно, потому что Йога и Тантра опережают науку на тысячелетия. И эта статья - всего лишь жалкая попытка свести всё к низменному.

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #19 : Апрель 22, 2013, 09:43:35 »

Горакхнатх джи ко Адеш!

Недавно на Кумбхамеле, говорят, была передряга небольшая, вызванная непониманием друг друга: Йоги Сатнатх из Чехии, видя, что они там только чарас курят и валяют дурака, высказал в жесткой форме все, что думает, потом он еще что-то там отчебучил и его оттуда попросили. Махамантри из Харидвара (надо сказать, что он вообще специфическая личность) сказал, что не хочет видеть больше иностранцев и пусть теперь ID в Горакхпуре получают. Сатнатх джи, в принципе, потом открыто написал свои мысли, и в них действительно много правды, но, с другой стороны, лезть со своим уставом туда, где обычаи складывались долгое время, я бы все же не стал, особенно на Кумбхамеле.

Сатнатх хотел меня в Чехию пригласить жить и учить их там, но мне сейчас не до того, я ему посоветовал Сураджнатха из Махараштры, а Сураджнатх – не сторонник чарасо-курения, даже в Горакхбани нашел информацию, что йоги не должен курить и т.д. Но тексты – это такая вещь, что в них можно обнаружить и даже использование интоксикации, и обратное, и в йогических текстах даже критику самих методов йоги, потому это только достойный Гуру может сказать, что нужно, а что нет.

Что касается связи интоксикаций и садхан вамачары, то они есть, например, сома в тантрах часто трактуется как Са-Ума (т.е. Шакти); если не используется мадья (вино), бханг и т.п., то тогда они рассматриваются как элементы, которые присутствуют в Шакти. Но, правда, тему можно углублять и рассматривать Шакти как Кундалини в своем теле, и что в организме при определенных условиях вещества наподобие наркотических сами могут вырабатываться. Но думаю, что Йоги Вивекнатх джи, как доктор :05:, лучше знаком с этой темой.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Grinev

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #20 : Апрель 22, 2013, 11:47:41 »

А что если это на самом деле так?
Идеологический праздник призванный затянуть в наркотическую зависимость как можно больше людей, желательно из-за границы.
И если не чарасом или бангом, то внутренними наркотиками нашего организма выделяемыми при медитации, сексе и пр.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #21 : Апрель 22, 2013, 17:14:41 »

"Идеологический праздник, призванный затянуть как можно больше иностранцев в наркотическую зависимость от внутренних наркотиков организма, выделяемых при сексе".
Это — бомба! В цитатник! Спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #22 : Апрель 22, 2013, 17:56:36 »

"Идеологический праздник, призванный затянуть как можно больше иностранцев в наркотическую зависимость от внутренних наркотиков организма, выделяемых при сексе".
Это — бомба! В цитатник! Спасибо!

Во многих Тантрах "опьяненность" Богиней часто соотносят с опьяненностью вином, видимо, тогда они не знали про гормоны и т.п. Мой Гуру как-то сказал, что все в этом мире подобно наркотику. Конечно, главное, чтобы не вышло, как в том анекдоте, когда психолог рисует пациенту комнату с подоконниками и спрашивает: "Что вы видите?" Пациент отвечает: "Вижу мужчину и женщину, любящих друг друга на подоконнике". Потом психолог рисует люстру и спрашивает: "А теперь что вы видите?" Пациент отвечает: "Какой же вы все-таки извращенец". :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #23 : Апрель 22, 2013, 18:02:46 »

А что если это на самом деле так?
Идеологический праздник призванный затянуть в наркотическую зависимость как можно больше людей, желательно из-за границы.

Насчет того, что садху часто курят, – это отдельная тема, как это на них отражается, вопрос спорный, но иногда плохо, по здоровью тех, кто много курит, все же ударяет. А насчет теорий заговоров, что Запад внедряет алкоголь и курево в Индию, Россию и т.д., я бы в это поверил, если бы сам не насмотрелся на Запад, они в этом плане часто сами не отстают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Grinev

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #24 : Апрель 22, 2013, 18:28:03 »

>>> Мой Гуру как-то сказал, что все в этом мире подобно наркотику.

Ваш Гуру был невероятно прав. Возможно и Вы когда-либо постигнете эту истину.

>>>Запад внедряет алкоголь и курево в Индию, Россию

Посмотрите под другим углом. Источником наркотиков является Азия. Кому выгодно чтобы они внедрялись в Россию? Азиатам и выгодно. А запад, как и в остальных случаях, снимает сливки на посредничестве.
Ваша вовлеченность в шиваитскую нарковеру является по сути победой индусов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #25 : Апрель 22, 2013, 18:40:46 »

>>> Мой Гуру как-то сказал, что все в этом мире подобно наркотику.

Ваш Гуру был невероятно прав. Возможно и Вы когда-либо постигнете эту истину.

Вы это во множественном или единственном числе? Если в единственном, то спасибо и Вам за ваше видение и проекции. Однако мой Гуру, который мне это говорил, меня оценил совсем иначе в плане моего постижения, а для меня его оценки важнее остальных.

Цитировать
Цитировать
Запад внедряет алкоголь и курево в Индию, Россию

Посмотрите под другим углом. Источником наркотиков является Азия. Кому выгодно чтобы они внедрялись в Россию? Азиатам и выгодно. А запад, как и в остальных случаях, снимает сливки на посредничестве.
Ваша вовлеченность в шиваитскую нарковеру является по сути победой индусов.

Азиаты азиатам рознь, поверьте, я немало пожил в Южной Корее и попутешествовал по Азии. То же самое с Индией. В Индии есть традиции, где интоксикации напрочь отрицаются, там немало и "саттвичных" направлений, и есть их прямые противоположности. Поэтому непонятно: о какой "победе индусов" идет речь.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Grinev

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #26 : Апрель 22, 2013, 18:59:00 »

Цитировать
Вы это во множественном или единственном числе?
Я имел ввиду Вас. Гуру сообщил Вам правду, даже не прикрыв ее тайной эвфемизма. Подумайте над его выражением, посмотрите, как работает мир вокруг вас и, возможно, поймете, что он имел ввиду.

 
Цитировать
Однако азиаты азиатам рознь, поверьте, я немало пожил в Южной Корее и попутешествовал по Азии. То же самое с Индией. В Индии есть традиции, где интоксикации напрочь отрицаются, там немало и "саттвичных" направлений, и есть их прямые противоположности. Поэтому непонятно: о какой "победе индусов" идет речь.

Я же говорю, что Вы не услышали, что сказал Вам Гуру. Интоксикация не обязательно должна быть наркотической. Наш организм сам выделяет достаточные для возникновения зависимости вещества. Задача вовлекающего заставить организм адепта выделять эти вещества постоянно. Способов для этого может быть много. Медитация один из них. Для возникновения зависимости не важно, что именно вы делаете. Важно, чтобы вы повторяли одинаковый процесс постоянно. После определенного количества повторений вы становитесь зависимым человеком от этого процесса.

Настоящие гуру говорят так: сдержанная мудрость не отрицает человеческих удовольствий.  Дурак поймет это как разрешение получать удовольствия, а умный поймет, что нужно быть сдержанным, чтобы не попасть в системную зависимость.

А в Азии вы можете прожить всю жизнь и никогда не поймете, что все, что вас окружает - предназначенный для ваших глаз цирк, единственной задачей которого является удержание вашего внимания.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #27 : Апрель 22, 2013, 19:15:59 »

Цитировать
Вы это во множественном или единственном числе?
Я имел ввиду Вас. Гуру сообщил Вам правду, даже не прикрыв ее тайной эвфемизма. Подумайте над его выражением, посмотрите, как работает мир вокруг вас и, возможно, поймете, что он имел ввиду.

Уважаемый Grinev, вы ведь не знаете, сколько мы с ним беседовали на эту и многие другие темы, вас там не было. Зачем же так вот за него говорить о моем понимании этих тем, когда он мне уже сам о нем сказал, и не только мне. 

Цитировать
Цитировать
Однако азиаты азиатам рознь, поверьте, я немало пожил в Южной Корее и попутешествовал по Азии. То же самое с Индией. В Индии есть традиции, где интоксикации напрочь отрицаются, там немало и "саттвичных" направлений, и есть их прямые противоположности. Поэтому непонятно: о какой "победе индусов" идет речь.

Я же говорю, что Вы не услышали, что сказал Вам Гуру.

На это я ответил выше.

Цитировать
Интоксикация не обязательно должна быть наркотической.

Так я об этом и говорил выше, перечитайте повнимательнее.

Цитировать
Наш организм сам выделяет достаточные для возникновения зависимости вещества. Задача вовлекающего заставить организм адепта выделять эти вещества постоянно. Способов для этого может быть много. Медитация один из них. Для возникновения зависимости не важно, что именно вы делаете. Важно, чтобы вы повторяли одинаковый процесс постоянно. После определенного количества повторений вы становитесь зависимым человеком от этого процесса.

Да, повторение приводит к привыканию, однако на повторении построены многие формы тапасьи (аскетизма), суть которой заключается в том, что вы что-то делаете долго: долго делаете простирания вокруг святого места, долго повторяете мантру, долго ходите покрытым пеплом, долго находитесь в определенной асане и т.д. Однако, плохо это или хорошо, и в каком случае что есть что, тема не однозначная. 

Цитировать
Настоящие гуру говорят так: сдержанная мудрость не отрицает человеческих удовольствий.  Дурак поймет это как разрешение получать удовольствия, а умный поймет, что нужно быть сдержанным, чтобы не попасть в системную зависимость.

Одно другому не противоречит, отстраненность дает мудрость, но от мира никто не сбежит – это все равно, что бежать с подводной лодки. 

Цитировать
А в Азии вы можете прожить всю жизнь и никогда не поймете, что все, что вас окружает - предназначенный для ваших глаз цирк, единственной задачей которого является удержание вашего внимания.

В таком случае, какая разница, Запад это или Азия? 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Grinev

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #28 : Апрель 22, 2013, 20:43:48 »

Вы и Ваш Гуру судя по всему достаточно мудрые люди. Если понимаете, что к чему.

Цитировать
В таком случае, какая разница, Запад это или Азия?

Никакой. Цирк для приезжих создают и там и там.
Но одно дело, если ты смотришь и понимаешь что это цирк, а другое, если воспринимаешь его за реальность. Наш человек по своей душевной простоте и доброте как правило верит в то что видит. Немного более прагматичный и опытный чех сразу понял, что духовностью на Кумбамеле и не пахнет, зато конкретно пахнет наркотиками, которые кстати в этой стране запрещены.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Гипотеза о происхождении Лингама
« Ответ #29 : Апрель 22, 2013, 21:13:15 »

...чех сразу понял, что духовностью на Кумбамеле и не пахнет...

Уважаемый Grinev, не могли бы вы пояснить, что вы называете духовностью, по возможности в положительных формулировках, а не в ключе отрицания того, что духовностью не является.
Записан