Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Спиритизм, изгнание бесов  (Прочитано 5758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Спиритизм, изгнание бесов
« : Апрель 12, 2013, 19:56:25 »

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как воспринимаются такие европейские явления как спиритизм и экзорцизм в Индии йогами, опирающимися на аутентичные традиции. Допускают ли они возможность общения с умершими, а также "низшими сущностями астрального мира", возможность их вселения в тела людей. А то тут передачу одну посмотрел, так человек - русский - в ней всерьёз уверяет, что "астральные сущности" существуют и что он с ними общается. Он ещё утверждает, что они склонны к обману, предвидят будущее, знают прошлое, а при их появлении цепенеешь...
У Свами Рамы есть отрывок, где по всей видимости описывается это же состояние:
"Затем нам нужно было забросать могилу камнями и землей, но ни один из нас не в силах был пошевелиться. Мы могли переговариваться, но в остальном нас всех пятерых охватило какое-то оцепенение: мы стали совершенно вялыми, безжизненными и инертными. Я никогда не испытывал раньше ничего подобного. Ощущение было такое, словно моя душа была полностью отделена от тела, и я совершенно ясно осознавал это отделение. Мне казалось, будто я выскочил из тела, и остальные ощущали то же самое."
Что это за состояние?
Более того, я сам знаю одну женщину по работе, утверждающую, что она имеет дело с умершими, по её словам, некоторые умершие "привязаны" к нашему миру и её работа в этом мире заключается в том, чтобы "распутывать" узлы, которыми они привязаны к нашему миру, помогая умершим.
И она не кажется безумной. Наоборот трезвая и здравомыслящая женщина.
Моя мама видела своего умершего дядю, а бабушка, гадая на воде, своего будущего мужа. Они абсолютно в этом уверены.
Проще всего сказать, что это всё выдумки, но так ли это?
Есть ли у йогов древние книги и тексты, посвящённые подобным вещам? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит ли к рассказам о низших сущностях относиться серьёзно?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #1 : Апрель 13, 2013, 11:32:59 »

В тантризме множество разделов по защите от /изгнанию духов и прочих влияний, всякие кавачи, ракшака стотры и др., вот чего-чего, но этого очень много. А возможностей общения, подчинения разных сущностей масса, всякие якшини, каранипишачини, четаки, кинара, дакини, гандхарвы и прочие, в основном. Но эти садханы не все рискуют делать, многие считают, что такой садхака попадет в их зависимость и не достигнет мукти. Хотя некоторые делают эти садханы, чтобы получить удачу в социуме и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #2 : Апрель 13, 2013, 13:08:45 »

Спасибо за ответ, гуруджи. А у йогов есть идеи относительно того, что это за сущности, почему общение происходит только в определённых условиях и так далее? Есть ли у них теория, объясняющая это всё? Скажу прямо, я не доверяю европейцам, которые эти явления описывают, даже не потому, что они могут соврать, а потому, что они, как правило, мало интересуются йогой, не практикуют её и поэтому у них может быть загрязнённое видение таких явлений, что-то они могут домыслить за себя. Восприятие же йогами паранормальных явлений должно быть тоньше и менее ошибочным либо и вовсе безошибочным. Кроме того, для индийцев вообще характерно углублённое изучение разного рода духовных явлений.
Может быть, вы знаете йогов, хорошо разбирающихся в теории паранормальных явлений, способных объяснить их не на основе европейской литературы, а на основе индийской традиции и своего личного опыта? Может быть, кто-то из йогов изучает эти явления? Может, кто-то общается с духами?
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #3 : Апрель 14, 2013, 17:50:07 »

Adesh. В тибетском буддизме тоже есть подобные методы по освобождению человека от негативной энергии (бесов, сущностей итд).В Тибете считают,что болезни как физические так и психические провоцируются Бу (бактерии, микробы,грибы, вирусы) и Ду (инородное энерго воздействие извне). насколько я понял эти существа, который овладели энергетикой и волей человека, по-разному себя проявляют,например, резкий перепад настроения,спонтанная агрессия, рвота итд.
Для освобождения человека от всякого рода негатива применяют мантры из терма Падмасамбхавы,например, также защитные практики данные Миларепой и Мастерами разных школ Кагью. Знаете, иногда, для достижения результата достаточно только лишь слова мастера,например, был случай в Ладаке с женой индийского пограничника, женщина была явно одержима и очень от этого страдала, офицеру посоветовали обратиться к Йогину Друбвангу Кончок Ринпоче из школы Дрикунг Кагью, одна Его фраза освободила женщину без применения мантр и ритуалов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #4 : Апрель 15, 2013, 11:06:49 »

Спасибо за ответ, гуруджи. А у йогов есть идеи относительно того, что это за сущности, почему общение происходит только в определённых условиях и так далее? Есть ли у них теория, объясняющая это всё? Скажу прямо, я не доверяю европейцам, которые эти явления описывают, даже не потому, что они могут соврать, а потому, что они, как правило, мало интересуются йогой, не практикуют её и поэтому у них может быть загрязнённое видение таких явлений, что-то они могут домыслить за себя. Восприятие же йогами паранормальных явлений должно быть тоньше и менее ошибочным либо и вовсе безошибочным. Кроме того, для индийцев вообще характерно углублённое изучение разного рода духовных явлений.
Может быть, вы знаете йогов, хорошо разбирающихся в теории паранормальных явлений, способных объяснить их не на основе европейской литературы, а на основе индийской традиции и своего личного опыта? Может быть, кто-то из йогов изучает эти явления? Может, кто-то общается с духами?

Насчет неиндийцев, то, что они могут брать не все из аутентичного и добавлять еще свои измышлизмы, это правда, такая тенденция очень развита везде. Доверять еще можно человеку, если он много по времени учился у достойного Гуру, хорошего специалиста; это, как и в обычных заведениях, зависит от того, сколько курс обучения длился по определенным предметам. Не просто прокурил чарас долгое время и проболтал о попсе, а реально изучал важные темы. Например, я знаю одну иностранку, которая поехала общаться с разными садху и просто спит с ними, проводит с ними так много времени, надеясь через гениталии сделать себе карьеру, но понятно, что они ее просто имеют в плане секса и все. Поэтому провести много времени где-то или с кем-то – еще ни о чем не говорит. Надо, чтобы это были чистые люди, обучающие реальным знаниям. Такие случаи, когда кто-то из иностранцев долго и стоящему учился, единичны. Я знал многих, кто просто ездили за дикшами: человек только поехал, и уже всем говорит, что он видел и тапасвинов, которые не духовные, все пашу и т.д., и то и се видел, и пурнабхишеку получил за пару месяцев, и уже Гуру стал, и пр. Подобных историй масса. Поэтому я не верю таким стечениям обстоятельств. Что касается меня, все едут по моим наводкам и норовят меня использовать в плане источников, связанных со знаниями и учителями. Все эти факты сами за себя говорят, учился я там или нет, и уровень уникальности информации – тоже говорит сам за себя.

Знаю ли я йогинов в Индии, понимающих тему сиддх, как их раскрывать? А как вы думаете? Я просто стараюсь не терять голову от сферы сиддх, они могут как раскрываться, когда есть сила, так и исчезать, когда сила теряется. При несоблюдении определенных принципов сиддхи теряются. Так какой смысл давать практики, развивающие сиддхи, людям, которые их, если и разовьют на какое-то время, потом все равно потеряют, да еще и другим принесут вред? Йоги не изучают эти явления, они их просто развивают; изучают их на Западе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #5 : Апрель 15, 2013, 18:55:14 »

Спасибо за ответ, гуруджи. А у йогов есть идеи относительно того, что это за сущности, почему общение происходит только в определённых условиях и так далее? Есть ли у них теория, объясняющая это всё? Скажу прямо, я не доверяю европейцам, которые эти явления описывают, даже не потому, что они могут соврать, а потому, что они, как правило, мало интересуются йогой, не практикуют её и поэтому у них может быть загрязнённое видение таких явлений, что-то они могут домыслить за себя. Восприятие же йогами паранормальных явлений должно быть тоньше и менее ошибочным либо и вовсе безошибочным. Кроме того, для индийцев вообще характерно углублённое изучение разного рода духовных явлений.
Может быть, вы знаете йогов, хорошо разбирающихся в теории паранормальных явлений, способных объяснить их не на основе европейской литературы, а на основе индийской традиции и своего личного опыта? Может быть, кто-то из йогов изучает эти явления? Может, кто-то общается с духами?

Насчет неиндийцев, то, что они могут брать не все из аутентичного и добавлять еще свои измышлизмы, это правда, такая тенденция очень развита везде. Доверять еще можно человеку, если он много по времени учился у достойного Гуру, хорошего специалиста; это, как и в обычных заведениях, зависит от того, сколько курс обучения длился по определенным предметам. Не просто прокурил чарас долгое время и проболтал о попсе, а реально изучал важные темы. Например, я знаю одну иностранку, которая поехала общаться с разными садху и просто спит с ними, проводит с ними так много времени, надеясь через гениталии сделать себе карьеру, но понятно, что они ее просто имеют в плане секса и все. Поэтому провести много времени где-то или с кем-то – еще ни о чем не говорит. Надо, чтобы это были чистые люди, обучающие реальным знаниям. Такие случаи, когда кто-то из иностранцев долго и стоящему учился, единичны. Я знал многих, кто просто ездили за дикшами: человек только поехал, и уже всем говорит, что он видел и тапасвинов, которые не духовные, все пашу и т.д., и то и се видел, и пурнабхишеку получил за пару месяцев, и уже Гуру стал, и пр. Подобных историй масса. Поэтому я не верю таким стечениям обстоятельств. Что касается меня, все едут по моим наводкам и норовят меня использовать в плане источников, связанных со знаниями и учителями. Все эти факты сами за себя говорят, учился я там или нет, и уровень уникальности информации – тоже говорит сам за себя.

Знаю ли я йогинов в Индии, понимающих тему сиддх, как их раскрывать? А как вы думаете? Я просто стараюсь не терять голову от сферы сиддх, они могут как раскрываться, когда есть сила, так и исчезать, когда сила теряется. При несоблюдении определенных принципов сиддхи теряются. Так какой смысл давать практики, развивающие сиддхи, людям, которые их, если и разовьют на какое-то время, потом все равно потеряют, да еще и другим принесут вред? Йоги не изучают эти явления, они их просто развивают; изучают их на Западе.
Спасибо за ответ, и всё-таки, что это за сущности, какова их природа, независимы ли они от сознания человека, что увидит и почувствует йог в квартире, где есть какой-нибудь дух, могут ли духи воздействовать на будущее людей, они добрые или злые... Есть ли ответы у йогов на такие вопросы?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #6 : Апрель 15, 2013, 23:35:59 »

что увидит и почувствует йог в квартире...?

Всё, что йог видит и чувствует — в квартире, офисе, пещере, — находится в его сознании (включая и саму недвижимость). Так что ничего, кроме содержимого своего сознания, он там не увидит.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #7 : Апрель 16, 2013, 10:20:40 »

Спасибо за ответ, и всё-таки, что это за сущности, какова их природа, независимы ли они от сознания человека, что увидит и почувствует йог в квартире, где есть какой-нибудь дух, могут ли духи воздействовать на будущее людей, они добрые или злые... Есть ли ответы у йогов на такие вопросы?

У настоящих йогинов точно есть все. Я согласен с уважаемым Вивекнатхом, что всё – в сознании йогина, в его Атмане, просто сознание притягивает то, что и соответствует тем реалиям, которые для него на данный момент актуальны. В связи с тем, что каждый этнос и культура имеют свои метафизические взгляды на мир, которые складывались на протяжении долгого времени, то на Руси верили в леших, домовых, русалок и прочих существ, почитали своих святых или общих для христианских традиций. В исламе они тоже свои, в индуизме – свои Деваты или сущности, отвечающие за более бытовые потребности людей: например, якшини даруют успех в социуме, кинари – их разновидность, четаки (кстати, о них нет информации ни в книгах на английском, ни тем более в рунете) с сознанием, как у ребенка, потому и очень послушные и быстро выполняют любые просьбы. Каранапишачини дают ответы на разные вопросы, если их садханы реализованы, есть сущности, которые дают ответы во сне, их может быть несколько видов, включая и Деват, таких как: Свапнешвари, Матанги, Варахи, Хануман и другие. Но в целом Деваты могут выполнять и более широкие функции, они могут даровать мокшу, все зависит от санкальпы и амнаи, в которой почитается божество.

Относительно того, хорошие у них функции или плохие, в Индии множество традиций, которые имеют разные взгляды на одних и тех же Деват и сущностей, поэтому непросто однозначно говорить о том, плохие они или хорошие. Хорошим или плохим может стать что угодно, это зависит от того, насколько знающий практик, а чтобы быть знающим – надо качественно учиться у Гуру.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #8 : Апрель 16, 2013, 20:34:05 »

Ясно, спасибо, гуруджи и Вивекнатхджи, за ответы. И простите меня за мою назойливость.
Записан

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #9 : Май 08, 2013, 00:53:16 »

Каранапишачини дают ответы на разные вопросы, если их садханы реализованы, есть сущности, которые дают ответы во сне, их может быть несколько видов, включая и Деват, таких как: Свапнешвари, Матанги, Варахи, Хануман и другие. Но в целом Деваты могут выполнять и более широкие функции, они могут даровать мокшу, все зависит от санкальпы и амнаи, в которой почитается божество.

Адеш!
Скажите пожалуйста как правильно будет "Свапнешвари" на санскрите?
SvaapNeshvari?
Интересы по поводу Мантры из сети "Ом Свапнешвари Намаха"
любые комментарии будут супер!
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #10 : Май 08, 2013, 13:38:27 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Скажите пожалуйста как правильно будет "Свапнешвари" на санскрите?
SvaapNeshvari?
Интересы по поводу Мантры из сети "Ом Свапнешвари Намаха"
любые комментарии будут супер!

Свапнешвари буквально "Владычица снов", однако под свапной надо понимать не то, как если бы вы спали и смотрели сны во сне, свапна - это также может быть и просто мысль, которая приходит в голову в бодрствующем состоянии. Сиддхи могут быть такие, что, повторив мантру какое-то количество раз, у вас в уме появляются правильные ответы, подсказки, во сне, когда спите, тоже может быть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #11 : Май 08, 2013, 14:23:12 »

Цитировать
Скажите пожалуйста как правильно будет "Свапнешвари" на санскрите?

स्वप्नेश्वरी  - svapneshvarI
Записан

Ra

  • *
  • Сообщений: 24
Re:Спиритизм, изгнание бесов
« Ответ #12 : Май 08, 2013, 15:42:08 »

Большое спасибо  :05:
Записан
|| Om Shaantih Shaantih Shaantih ||