Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сайт Паньчанга  (Прочитано 12186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Сайт Паньчанга
« : Сентябрь 20, 2011, 18:37:06 »

Адеш
наконец-то доведен до рабочего состояния сайт 5anga.info 5anga.ru 5anga.com автоматически рассчитывающий паньчангу для практически любых координат и часовых поясов. (В условиях заполярья алгоритм может давать существенную ошибку во время полярной ночи и полярного дня. Если у кого-то есть информация о том как рассчитывать титхи в условиях, когда нет восхода солнца, пишите :37: )

Для расчета использованы швейцарские эфемериды взятые с сайта  www.astro.com Они должны давать достаточно точные данные.

Функционал на сайте пока самый базовый:
  • солнечный месяц
  • лунный месяц (амавасьянт)
  • год
  • титхи и накшатры
  • восход/заход солнца/луны

Рассчитываемые праздники:
  • Ганеша Чатуртхи Врата
  • Шива Прадоша Врата
  • Дурга Навами Врата
  • Дурга Аштами Врата
  • Дурга Чатурдаши Врата
  • Наваратри весеннее, осеннее и гупта
  • Маха Шива Ратри отмечается в ночь с указанного дня на следующий

Пока сайт находится в тестовом режиме.
О ошибках расчетов, проблемах отображения в браузерах, пожеланиях о дизайне пишите на форум Nathi.ru.

Как пользоваться:
1. Ввести название населенного пункта и выбрать один из предложенных вариантов, обратив внимание на государство. (Например населенных пунктов Moscow в мире несколько десятков.)
2. Проверить предложенные координаты, высоту над уровнем моря и часовой пояс.
3. Нажать "Расчет".
Свои координаты можно узнать с помощью GPS, смартфона с GPS, посмотреть по карте (например Google Earth), википедии (найти ближайший крупный город, в описании обычно есть его координаты)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2011, 14:52:31 »

Сайт по Панчанге - супер. Йоги Шамбхунатху респект.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #2 : Февраль 07, 2012, 13:20:17 »

Адеш!
Обновление на сайте.
Теперь Красным цветом выводятся названия праздников попадающих на расчетный день.

Рассчитываемые праздники:
  • Ганеша Чатуртхи Врата
  • Маха Шива Ратри отмечается в ночь с указанного дня на следующий
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #3 : Февраль 07, 2012, 22:21:43 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Здорово! Спасибо!
 :17: :17: :17:
Записан
आदेश!

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #4 : Февраль 15, 2012, 23:00:03 »

Адеш!
Добавлен расчет
  • Прадоша Врата
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #5 : Февраль 19, 2012, 00:51:40 »

Адеш ! А как всё это можно использовать ? В Москве , в России . Я знаю , например , что в Индии ингредиенты для садханы подбираются с учётом этого расписания . А в России , что мне даст это знание ? И потом , если использовать это для расчёта времени проведения хомы , расчёт ведь должен быть точным , как можно удостовериться , что не ошибся ? Какие данные вводить для Москвы , которая в России ( широта , долгота , высота над уровнем моря ) ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #6 : Февраль 19, 2012, 15:57:19 »

Я знаю , например , что в Индии ингредиенты для садханы подбираются с учётом этого расписания . А в России , что мне даст это знание ?

   Ингредиенты в Индии для пуджи, хомы, тарпаны и др. подбираются в зависимости от того, какое Божество и цели садханы. Их в России, действительно, достать очень сложно. В этом плане традиционные хомы и пуджи почти никто провести не может, тем более, в магазинах не продаются все нужные самагри для нормального "цивилизованного тантрика" :05:. Это связано с тем, что в России и храмов-то нет индийских, разве что изредка кришнаитские попадаются, но они не особо о тантрической садхане думают и проводят пуджи, где нужны разнообразные консистенции. Это связано уже с политикой государства, с сознанием людей, тем миром, который они сами создают своим отношением. Слава Богу, что у меня есть второе местожительство. Но у меня есть много хороших друзей в России и, конечно же, преданных учеников. Пока они делают, как могут: что-то в Индии покупают, что-то ищут среди местных аналогов.
Насчет высот над уровнем моря, широт, долгот и т.п., – это все узнать несложно, через Google можно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #7 : Март 18, 2012, 02:29:56 »

Адеш
Сайт немного переделан.
(В шапке этой темы на форуме описано как пользоваться)

Изменена форма ввода данных. Теперь в большинстве случаев достаточно ввести только название города и проверить чтоб данные, которые предложит сайт были похожи на требуемые. Сайт понимает названия городов по английски, русски, и должен понимать другие языки тоже.
Теперь сайт помнит последние координаты, которые вы вводили и название города.
Добавлен расчет весеннего Нава Ратри.
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #8 : Март 18, 2012, 18:44:09 »

श्री गुरुजी को आदेश!
Круто!))) Спасибо!)))
Записан
आदेश!

Prakashnath

  • *
  • Сообщений: 4
  • ♆ 卐 ॐ नम: शिवाय 卍 ♆
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #9 : Март 19, 2012, 09:20:14 »

  Адэш!!! Огромное спасибо  :17:
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re:Сайт Паньчанга
« Ответ #10 : Март 27, 2013, 16:22:52 »

Адеш
Переделан интерфейс сайта.
Появился английский язык, и можно добавить любые другие языки, если перевести все содержание.
Исправлены ошибки и добавлены новые функции
На форуме Nathi.ru появился раздел посвященный сайту, куда будут добавляться описания. И можно обсуждать разные взгляды на расчет разных событий.
На совместимость с браузерами сайт проверялся только на Google Chrome и IE9 и нескольких мобильных.
Есть мысль добавить расчет Экадаши, но если день нечистый (адхика или кшая), то переносят на другой день и все это делают по разному. Нужна дискуссия с Вайшнавами  :05:
Всех с Холи!!!  suns
Записан