Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: "Вторжение" ариев  (Прочитано 6193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
"Вторжение" ариев
« : Апрель 24, 2013, 21:58:27 »

Здравствуйте! Прочитал в предисловии к "Сиддха-сиддханта паддхати", что "индийская тантра имеет древнее, еще доарийское происхождение". В связи с этим вопрос: считаете ли вы теорию о вторжении ариев в Индию реалистичной? Насколько я понимаю, это теоретические измышления поздних английских колонизаторов, никакими источниками не подтвержденные. И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?
Записан

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 23:30:46 »

Здравствуйте! Прочитал в предисловии к "Сиддха-сиддханта паддхати", что "индийская тантра имеет древнее, еще доарийское происхождение". В связи с этим вопрос: считаете ли вы теорию о вторжении ариев в Индию реалистичной? Насколько я понимаю, это теоретические измышления поздних английских колонизаторов, никакими источниками не подтвержденные. И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?
Недавно как раз откопал в интернете статью:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/mullm01/txt11.htm
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #2 : Апрель 25, 2013, 01:19:00 »

Здравствуйте! Прочитал в предисловии к "Сиддха-сиддханта паддхати", что "индийская тантра имеет древнее, еще доарийское происхождение". В связи с этим вопрос: считаете ли вы теорию о вторжении ариев в Индию реалистичной? Насколько я понимаю, это теоретические измышления поздних английских колонизаторов, никакими источниками не подтвержденные. И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?
Недавно как раз откопал в интернете статью:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/mullm01/txt11.htm

почитал) напомнило школьный реферат :016: а потом еще увидел, что "ISKCON Communications Journal, vol.6, No.1 June 1998, p.5-16". теперь вдвойне смущен
в общем, не думаю что этот реферат может вот так взять и перечеркнуть многотомные труды научных исследований, которые имеют определенные критерии изложения.
помимо лингвистики и других факторов, есть еще карты мутаций (например)

но а вот этот окончательно убило: "особенно если считать (подобно многим ученым XIX века), что миру всего около 6000 лет и что всемирный потоп случился всего 4500 лет назад." :41: интересно, с каких пор ученые считали что миру 6000 лет?

не знаю какими веществами пользовался автор реферата, но явно смахивает на алкогольный бред, или пост эффект аптечных препаратов :05: клиника анонимных алкоголиков не помешала бы ему, а труды лучше избирательно читать

это лично мое мнение) никому не навязываю ничего, и обидеть тоже не хочу
Записан

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #3 : Апрель 25, 2013, 15:12:57 »

почитал) напомнило школьный реферат :016: а потом еще увидел, что "ISKCON Communications Journal, vol.6, No.1 June 1998, p.5-16". теперь вдвойне смущен
в общем, не думаю что этот реферат может вот так взять и перечеркнуть многотомные труды научных исследований, которые имеют определенные критерии изложения.
помимо лингвистики и других факторов, есть еще карты мутаций (например)

но а вот этот окончательно убило: "особенно если считать (подобно многим ученым XIX века), что миру всего около 6000 лет и что всемирный потоп случился всего 4500 лет назад." :41: интересно, с каких пор ученые считали что миру 6000 лет?

не знаю какими веществами пользовался автор реферата, но явно смахивает на алкогольный бред, или пост эффект аптечных препаратов :05: клиника анонимных алкоголиков не помешала бы ему, а труды лучше избирательно читать

это лично мое мнение) никому не навязываю ничего, и обидеть тоже не хочу
А можно ссылку на карту мутаций? Можете также скинуть какие-то научные работы сторонников этой теории кроме Макса Мюллера?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #4 : Апрель 25, 2013, 16:02:44 »

И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?

Ну, сами-то они могут думать, что когда-то вся земля была Бхаратой. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #5 : Апрель 25, 2013, 18:16:12 »

И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?

Ну, сами-то они могут думать, что когда-то вся земля была Бхаратой. :05:
А кто-нибудь разговаривал на подобные темы с ними?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #6 : Апрель 25, 2013, 19:35:22 »

И, если можно, что по этому поводу думают сами индийцы?

Ну, сами-то они могут думать, что когда-то вся земля была Бхаратой. :05:
А кто-нибудь разговаривал на подобные темы с ними?

Большинству из их пандитов просто нет дела, они считают, что все от них произошло (как и везде, в любой стране, рассуждение местных); я помню, с трудом сдерживал смех, когда в Корее слышал о том, что КСД породило йогу и появилось 8 тыс. лет назад. Откуда они такие даты вообще берут, непонятно, хотя сама система замечательная. Так же и индусы, и многие другие. Однако я видел пандитов, которые соглашались с тем, что действительно арии пришли с Севера, а некоторые с обычными теориями, что племена пришли из других стран, а кто-то заворачивал в концепцию что "Север более духовный", "ближе к Сварга-локе" и т.д. и т.п.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #7 : Апрель 25, 2013, 22:44:29 »

А вам не кажется это странным?
Вы же, к примеру, не отрекаетесь от своих духовных учителей.
И как можно на севере соблюдать ахимсу? Ягель трескать? И почему в Индии столько ведических храмов, а в северных странах их нет. Причем, глядя на фотографии, можно предположить, что некоторые постройки имеют более чем 10000-летнюю историю. И куда интересно делись все носители культуры на севере, при этом в Индии их даже несколько завоеваний не смогли искоренить?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #8 : Апрель 25, 2013, 23:18:17 »

А вам не кажется это странным?

Что именно?

Цитировать
Вы же, к примеру, не отрекаетесь от своих духовных учителей.

Нет, конечно.

Цитировать
И как можно на севере соблюдать ахимсу? Ягель трескать? И почему в Индии столько ведических храмов, а в северных странах их нет.

В Индии вообще храмов бесчисленное множество, каких угодно. Поводов не соблюдать ахимсу, думаю, хватит везде. В Индии тоже были войны. Индуистские храмы есть на Западе, я много видел, на постсоветском пространстве с этим проблема.

Цитировать
Причем, глядя на фотографии, можно предположить, что некоторые постройки имеют более чем 10000-летнюю историю.


На счет 10 000 не слышал, но Махенджо-даро (в нынешнем Пакистане) существовал более 3 500 лет назад.

Цитировать
И куда интересно делись все носители культуры на севере, при этом в Индии их даже несколько завоеваний не смогли искоренить?

Север сильно пострадал от мусульман в свое время, многие Гуру и знания перекочевали на юг Индии, но север Индии все равно остался Индией, и там также много храмов, сохранены многие традиции, но они, тем не менее, сильно отличаются от дравидского юга. На юге у них особая архитектура храмов, особые Божества: Марьяман, Айяпа, Пратьянгира, Мурган и др. Многие формы поклонения сильно отличаются от северных.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #9 : Апрель 25, 2013, 23:53:21 »

Адеш! А от чего погиб Махенджо-даро? а то я в нете ввел пошли страницы про ядерную войну :016:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #10 : Апрель 26, 2013, 00:37:05 »

Адеш! А от чего погиб Махенджо-даро? а то я в нете ввел пошли страницы про ядерную войну :016:

Ученые исследовали расплавы того места, радиацию и т.д. и пришли к версии вероятности использования ядерного взрыва, кажется, похожее есть и где-то в Махараштре. Судя по тому, что описано в древних текстах, они могли использовать ядерную силу, но вот как – это вопрос, вероятно, другими путями, нежели ее используют сейчас. Там у них много чего описано, виманы также.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #11 : Апрель 26, 2013, 12:38:28 »

Ого :07:я почему то думал , что виманы не являются чем-то физическим
Записан

sirko

  • *
  • Сообщений: 16
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #12 : Апрель 26, 2013, 14:15:35 »

"Что именно?" (С)
То, что они отреклись от своих благодетелей, якобы подаривших им культуру.

Причем тут север Индии? Если я правильно понимаю, вы придерживаетесь теории вторжения извне с севера.
Параллельный вопрос: западную хронологию появления Вед вы тоже поддерживаете?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:"Вторжение" ариев
« Ответ #13 : Апрель 26, 2013, 14:51:31 »

"Что именно?" (С)
То, что они отреклись от своих благодетелей, якобы подаривших им культуру.

Очень сложно так просто говорить, ведь и дравиды влияли на арийскую культуру, и она на их тоже. 

Цитировать
Причем тут север Индии? Если я правильно понимаю, вы придерживаетесь теории вторжения извне с севера.

Просто я допускаю, что происходил обмен культур, но это не верно, что в Индии совсем ничего не было, и внезапно внедрились и сделали Индию великой и духовной. Даже многие исследователи говорят, что там жила масса племен, но что они собой представляли, сейчас можно выявить лишь частично.

Цитировать
Параллельный вопрос: западную хронологию появления Вед вы тоже поддерживаете?

Полностью, нет. Я просто знаком с тем, как они их составляют, и знаю, что иногда они просто подгоняют под то, что укладывается в их умы, но мир и реальность в умы уложить невозможно, разве что только в состоянии самадхи. Примеров подгонов одних фактов под желаемое и игнорирования других – предостаточно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.