И другое... > Двайта

Дикша и деньги?

<< < (2/20) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!


--- Цитата: Alakh от Май 25, 2007, 15:52:30 --- Надеюсь, что Гуруджи Матсьендранатха, смотря на этот русский беспредел, в христианство не уйдёт :41: , а то тогда индуизм в России все будут вспоминать как кошмарный сон.

--- Конец цитаты ---

   Между прочим, я родился в семье духоборов (о них много писал Лев Толстой), в свое время царица Екатерина часть из них выслала на Северный Кавказ, а часть в Канаду. Моим родственникам не повезло, что они попали на Северный Кавказ. Там они жили особняком, несколькими селами, но мигрировали обратно когда начался "нагорный карабах". 
   Но сейчас у меня другое рождение, так что за меня можно не волноваться, в христианство не перейду, я навсегда стал натхом даршани. Для меня санньяса - это не формальность, формальности уже пройденный этап; как говорил один мой друг, очень великий человек: "Пора уже переставать, за все это платить".  :016: Мой Гуру - эта личность, о которого любой себе сломает зубы, знаете есть такая белая мягкая сладкая вата на палочке, она мягкая и белая пока ее не укусишь, а внутри очень прочный стержень.  :05: Гуру меня благословил, поэтому я не сомневаюсь в том, что смогу развить в СНГ Натха-сампрадаю, даже если ученики будут слабы, меня это не касается, на то они и ученики, а не Гуру, я буду продолжать выполнять наставление своего Гурудева.

kano:
  Адеш!
По теме: тяжело представить Будду или Горакшу,дающих дикши за серебренники.Истину,имхо, надо сделать доступной всем стремящимся к ней.Ни у кого из пророков я продажи посвящений не припомню.Правда,если продаётся не ИСТИНА,а нечто,то дело другое.

--- Цитата: Alakh от Май 25, 2007, 15:52:30 --- Да мы в курсе всей этой истории, и знаем возможно даже больше, чем кто-либо предполагает, относительно нашей осведомленности.
--- Конец цитаты ---
Забавно,отдел внешней безопасности уже появился?Так бывалые гэбисты выражались в союзе.Настораживает такая борьба с ведьмами.

--- Цитата: Alakh от Май 25, 2007, 15:52:30 --- У людей в СССР очень тяжелая судьба, как и карма их страны, но они то не видят всех этих вещей, потому что продолжают все равно жить в России, а в Индии они просто туристы. ... Такова психология совковых рабов и поменяется она, очевидно, ещё не скоро. 

--- Конец цитаты ---
А у кого сейчас карма лёгкая-у индусов,которые по вашей же информации, насиловали в ашраме иностранку несколько дней?
Зато к гуру респект у них,очевидно, полный,никаких апарадх.Такое,ощущение,что вы пишите свои посты из чистой земли Амиды,и наблюдая с тех высот прорезавшимся третьим глазом судите о целых народах.Не рановато ли для "невысокого уровня посвящения"?


Alakh:
Адеш!

По теме: тяжело представить Будду или Горакшу,дающих дикши за серебренники.Истину,имхо, надо сделать доступной всем стремящимся к ней.Ни у кого из пророков я продажи посвящений не припомню.Правда,если продаётся не ИСТИНА,а нечто,то дело другое.

Да, но Будда многим своим последователям советовал оставить вообще всё и стать монахами, Горакшанатх от Бхартрихари и от Матсьендранатха требовал оставление всего королевства . Думаю, это плата будет побольше, чем несколько серебренников. А вообще, я считаю, если Гуру берёт дакшину, то это нормально, но если Гуру всем подряд дает дикшу, даже если этот человек на самом деле не достоин этого, а все дело только в его деньгах за которые он и покупает эту дикшу, то вот это уже не очень хорошо ИМХО.


Забавно,отдел внешней безопасности уже появился?Так бывалые гэбисты выражались в союзе.Настораживает такая борьба с ведьмами.

Аналогично, меня вот тоже настораживают перекосы некоторых людей в область "асурья-правритти марги".


А у кого сейчас карма лёгкая-у индусов,которые по вашей же информации, насиловали в ашраме иностранку несколько дней?
Зато к гуру респект у них,очевидно, полный,никаких апарадх.Такое,ощущение,что вы пишите свои посты из чистой земли Амиды,и наблюдая с тех высот прорезавшимся третьим глазом судите о целых народах.Не рановато ли для "невысокого уровня посвящения"?

Да, не по моим это словам, а по словам самих же садху из ордена Гири и других акхара в Варанаси, их немало расположено вдоль гхатов. 
А вот на счет Гуру, да, Гуру для меня авторитет, некоторым такой подход не нравится , потому что сами хотят быть Гуру, но не являются таковыми. Это есть следствие их внутренней нечистоты, бессознательной зависти и даже явной агрессии. Их будет раздражать все - ни Гуру, так другой объект, который на них не похож, такова низшая природа людей. Дальше своего эго они ничего не видят и от той мысли, что кто-то может быть лучше их, у них возникает психоз. Все очень стандартно и объяснимо.

kano:
Адеш!

Оставить королевство-да,но не Горакшанатху ведь это было нужно,и не Будде.А плата за дикшу идет берущему.Здесь не тот случай " Раздай своё имение и следуй за мной",как у Христа,Будды,Горакши.Впрочем,у каждого своя цель и способности.Я просто не уверен,что куплю за деньги свободу.

Гуру и должен быть авторитетом,не спорю.А прогноз на одну страну-зря вы так.99,9% россиян неспособны к обучению,может и преувеличение.В той же Индии ,Гуруджи Матсьендранатха писал, 85% садху -фальшивки.Сейчас везде беда,да и было всегда так,иначе зачем бы являлись Учителя.

Alakh:
Адеш, Кано!
А разве не обоим плата за дикшу идет? Впрочем настоящему Гуру врядли деньги нужны в большом количестве, тем более если это садху. Но всякие ведь бывают случаи, я вот общался с Гуру Вагишем Шастри и он мне сказал, что когда не издавал книги, его содержало государство, а так за издательство нужно платить из своего кармана. Да и многие храмы, крупные матхи, должны как-то существовать. А еще когда люди что-то получают бесплатно, то они это редко ценят на должном уровне. Вот я и задался таким вопросом, неужели это такой грех брать оплату, даже за то же посвящение? Вы полагаете, что к свободе жертвование не приводит, а освобождение, разве не оставление всего и разве это не есть самая большая жертва в широком смысле слова? Конечно тут немало подводных камней, эта идея может быть взята на вооружение тоталитарными сектами, призывающими к продажам квартир и т.д. Гуру то сказал правду, что в Индии полно формальных садху, я не знаю не мне конечно судить в Индии так долго не жил. Но думаю как и везде жизнь похожа, если Вы приедете в Россию из-за рубежа то врядли Вам на каждом шагу будут встречаться православные священники или христианские садху? Так и с Индией. Лично я много видел в Индии самых разных садху, которые мне на "ум садились", хотели замутить какой-нибудь "йога-бизнес" зарубежом или у них там, смотрят "порнушку" в своих сотовых телефонах, в одной "акхаре" меня долго расспрашивали могу ли я им организовать фиктивные браки в России. Да много там таких приколов насмотрелся. Поэтому вопросы дакшины мне интересны, а именно как она работает на духовном уровне и как отражается на людях, в соответствии с конкретной ситуацией.
А на счет России, как раз о ней я думаю нормально, хотя уже давно в ней не живу и со стороны интересно наблюдать что в ней происходит. Мне почему-то кажется, что сам совковый эгрегор остался, это как санскара, ее легко посадить в подсознании, но когда она напитана временем и сформирована, то менять (при том что все с тобой срослось), все равно что тело ампутировать. Ну это как например человек, который отучился в советском институте на психолога, даже если он и будет изучать какие-то духовные системы, он их все равно будет пропускать через фильтр своей наработанной кармы. Или другой вариант, научить психологии эзотерика или человека который пол-жизни изучал мистические традиции. Это будут совершенно разные люди. Так вот и страны, как мне кажется, со своим сознанием и подсознанием, как вам такая идея? Правда сейчас такое время, что информации в сети валом, возможность кататься куда хочешь и изучать другие культуры в принципе есть, но насколько глубоко это способствует переосмыслению для России, пока для меня вопрос. Если на некоторых сектоборческих сайтах в секты занесен даже католицизм, мне например непонятно как людям такая мысль могла прийти в голову и кто в такое способен поверить? А это тоже показатель человеческой системы ценностей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии