И другое... > Двайта

Дикша и деньги?

<< < (20/20)

लोटा बाबा:
Когда я посещал в Индии Вагиша Шастри, то урок у него стоил 10$, с учетом того что это индивидуальное занятие, можно считать это копейками. По крайней мере в Индии это так было, и не я один посещал занятия. Впрочем, цена - это относительная вещь, и тема оплаты - непростая. Миллионеры и миллиардеры посмеялись бы над этими ценами, для них это не жертва, а для кого-то доехать до Индии и платить там минимум нелегко. Я много читал в рунете на тему того, что гуру "эксплуатируют учеников", что их не кормят и т.д., причем читал это на христианских сайтах. У меня сразу вопрос появился, почему же тогда не называют тоталетарными и эксплуататорскими сектами православные монастыри? Там ведь так вкалывают и аскетично кормят, что некоторые секты отдыхают в сравнении. Совок - феномен очень не честный и не порядочный, все построено по принципу "что позволено Юпитеру - то не позволено быку". А самое главное, народу так промыли массово мозги, что никто не пытается сравнивать и задаваться трезвыми вопросами на тему равенства, когда появляются упреки одной религии в адрес другой. Где же справедливость и правда?

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

Я давно думал озвучить свои мысли на эту тему. Деньги за дикшу все-таки должны предлагаться, и нет ничего плохого в том, что Гуру назначает определенную сумму, и я объясню почему. Во-первых, такой подход сразу отметает паразитов-халявщиков, тех, кто не уважает Гуру, а ведь большая часть человечества явно не подарок. Также подобный подход отметает массу засланцев из других враждебных школ, он не отметет всех, но множество шпионов, диверсантов, а с единичными случаями потом значительно проще будет разобраться, подобрав к ним особый подход. Кто-то говорит, что такие вещи не измеряются деньгами. Согласен, не измеряются, но только если кто-то приходит за методом стать совершенным, то это значит, что он не совсем и совершенен, следовательно, он не способен пока еще как положено воспринимать "надденежный" уровень, потому для него жертвоприношения в виде денег будут очищающим фактором. Хотя люди бывают разные, и разные суммы могут быть, в зависимости от уровня богатства этих людей. Это я считаю справедливым подходом.

Много я повидал в России тех, кто критиковал чужих Гуру за то, что по их версии – "бакшишизм", но я сейчас готов дать голову на отсечение (ибо всех знал лично), что они не лучше этих Гуру. Они делают то же самое, только от них, помимо прочего, исходит много едкой грязи, искренней злобы и т.п. И все при этом называется хорошим или плохим, в зависимости от того, кто им на данный момент враг, а кто друг. Поэтому все свои мнения эти товарищи, с моей точки зрения, могут себе поместить.......(я думаю, они хорошо осознали мою мысль).

Почему я также считаю версию о теории бакшишизма, исходящую из уст некоторых русских "тантрических", "йогических" организаций и их глав, несерьезной и полностью ложной? Да хотя бы потому, что их версия на тему того, что они просто учат санскриту, проводят лекции по философии йоги и тантры – это не дикша, и за это можно брать деньги. Это ложь, потому что те дикши, которые они передают, все их практики не являются аутентичным индуизмом, и нет полноценной ответственности за учеников, нет того, что всегда было и есть на самом деле в восточной культуре. Где же эта грань между духовным обучением людей и просто техническим, в котором нет сердца? У этих людей понимания, сердца не было и нет ни в каком случае, наоборот, много расчета и проюза. Поэтому их критика других за якобы бакшишизм не стоит ровным счетом ничего. Как я уже заявил, нет этой грани (в связи с западной подделкой йоги, тантры, индуизма) между настоящим и не настоящим, этих граней не существует вообще где-либо. А вот то, что большинство людей приходят несовершенными, вот это существует и еще как. Поэтому не должно идти и речи до того, пока человек не стал "просветленным Буддой", Махасиддхом и т.п., о том, что для него нужно делать исключения – не брать с него оплату или же брать символическую, превращая человека в халявщика, закоренелого юзера и эгоиста.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии