Основная дискуссия > Йога натхов

Падмасана, стоит ли преодолевать боль?

(1/2) > >>

Nikita S:
Адеш!
Хотел бы поинтересоваться у опытных практиков, я где-то читал, что если преодолевать боль в теле, то это очищает карму. И что, если долго сидеть в падмасане, превозмогая боль, это очищает. Насколько это верно. И был ли у кого-то опыт сидения в падмасане долго?

Ишанатх:
Адеш!
Мне кажется, что чрезмерно длительное пребывание в падмасане может не только "очищать карму", но и быть орудием возмездия за все прошлые грехи!  :07:
Можно почитать про "синдром длительного сдавления".

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!
Я пробовал лет 15 назад такие вещи, сидел в лотосе больше трех часов, где-то около четырех получалось тогда, эффект необычный. Но я всеже сменял ноги на разные стороны. До трех часов были моменты просто жуткой боли, а потом осознаешь, что она просто в уме, и ты отключаешь ум, это само напрашивается.

Однако мое мнение сейчас на данную тему простое: продолжительность нахождения в асане зависит не от гибкости, а от чистоты каналов, это как прана, так и сознание одновременно.

На счет чистит ли это карму, вопрос непростой, это зависит от основной цели, которая стоит за всеми этими активностями. Суровые аскезы могут совершаться с разными целями, много есть историй о том, как асуры аскетировали, но чем они заканчивали, вы знаете.  

Sathya MahaAvatar:

--- Цитата: Nikita S от Июль 28, 2013, 21:37:33 ---Адеш!
Хотел бы поинтересоваться у опытных практиков, я где-то читал, что если преодолевать боль в теле, то это очищает карму. И что, если долго сидеть в падмасане, превозмогая боль, это очищает. Насколько это верно. И был ли у кого-то опыт сидения в падмасане долго?

--- Конец цитаты ---

А можно ведь расслаблять боль suns suns suns

Алламанатх:
Адеш! Думаю, если есть сразу и резко возникающая боль в коленях  и голеностопных суставах, для начала медитировать не в падмасане, а более простых. Зачастую, проблема в блоках, которые локализваны в спине,  а не в ногах. Параллельно стоить делать асаны и въяямы, снимающие блоки во всем теле.
Тогда, когда ВСЕ каналы чистые, сидится очень и очень)
Часто напряжения в спине, которые передаются коленям, могут возникать из-за чрезмерных беспокойств ума, но по сути  - это  и есть грязные каналы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии