Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Христианские комментарии на Гиту.  (Прочитано 8231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!
Недавно был очень порадован встречей в Австралии с моим другом и единомышленником профессором Джоном на конференции, посвященной разным религиозным конфессиям, у нас получилась интересная беседа насчет сочетания христианства и индуизма. Я, конечно же, рассказывал про Натха-сампрадаю, и решили в будущем подготовить исследование на одну из тем, связанных с ней, так как до сих пор очень много противоречивой информации, связанной с датами появления ее в Индии, Непале, а также с источниками, связанными с Югом Индии.
Но интересно было другое, чем я и хотел поделиться: мне христианские монахи, которые практикуют йогу, подарили интересную книгу Bede Griffiths.
Это комментарии на «Бхагавад-гиту» христианского монаха. Вот писали бы так про индуизм последователи православия в России.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #1 : Июль 31, 2013, 11:17:42 »

Гуру джи ко Адеш!

Кстати, существует даже сангха о. Беды Гриффитса (Свами Даянанда) - католического монаха-бенедиктинца, ашрам которого находится где-то на юге Индии. Проще процитировать короткую справку с их русскоязычного портала:

"Отцы Шантиванама рассматривали учение Иисуса Христа с точки зрения философии адвайта-веданты, а также перенимали культуру и образ жизни индийских монахов-санньяси. Сатчитананда Ашрам стал центром диалога между христианством и индуизмом и местом паломничества для представителей разных духовных традиций. После того, как Анри Ле Со покинул Шантиванам, его возглавил Беда Гриффитс (Свами Даянанда). Слово “Шантиванам” переводится как “Лес Мира”."


Интересно, что наравне с христианскими молитвами они используют ведическую Гаятри, практикуют джапу и дхьяну, вероятно и пуджи проводят :05:
Записан

Kanerinath

  • *
  • Сообщений: 22
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #2 : Август 05, 2013, 04:27:16 »

Несколько лет назад я где-то читал, что первый перевод "Бхагавад Гиты"  на русский язык, в 18 веке, был одобрен Русской Православной церковью, причем "Гита" называлась богоугодным произведением, рекомендованным к чтению православным верующим.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #3 : Август 07, 2013, 16:57:41 »

Кстати, вот там же, в Австралии, Джон меня познакомил с представителями организации, в которой он является президентом, в их распоряжении большое здание со множеством комнат, посвященным разным религиям, они собираются там для обмена опытом и изучения разных форм мистицизма. Там есть свои правила, например, при встречах не разговаривать о политике, не привлекать и не подкупать собеседников в свою религию, не оскорблять другие веры. И там, кстати, было много интересных изображений Девы Марии и Иисуса, на подобии тех, что на помещенной вами ссылке. Много было интересных встреч и лекций. К сожалению, пока нет времени выложить фотографии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Almirian

  • *
  • Сообщений: 3
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #4 : Август 07, 2013, 23:26:35 »

На мой взгляд отношения между Индуизмом и Христианством возникли довольно давно. Кто были те мудрецы востока, которые принесли дары Христу ? Не каждый способен воспринять грядущее рождение и нисхождение великой силы. Считаю это важные моменты: мудрецы востока приносят дары и дары принимаются, то есть со стороны востока подтверждается приход истины и со стороны пришедшего подтверждается истина востока. Дары и по сей день хранятся с великим почтением на Афоне в монастыре Святого Павла.

Однажды встретил схематичное изображение о движении к Богу и от него. Бог изображался как центр, солнце, а существа это лучи. Чем ближе мы по лучу продвинулись к центру тем ближе мы к Богу и к тем кто также близок к Нему.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #5 : Август 08, 2013, 15:06:37 »

В основном мне доводилось слышать истории о том, что апостол Фома прибыл в Индию, в штат Керала, и там проповедовал Христианство.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #6 : Август 08, 2013, 20:27:47 »

Цитировать
Кто были те мудрецы востока, которые принесли дары Христу ?
в др-греческом тексте стоит слово "маггус", так звали священнослужителей зороастризма, как считают большинство исследователей. Вообще иранская цивилизация оказала огромное влияние на евреев, как напрямую так и опосредованно через семитские народы месопотамии.
Цитировать
Однажды встретил схематичное изображение о движении к Богу и от него. Бог изображался как центр, солнце, а существа это лучи. Чем ближе мы по лучу продвинулись к центру тем ближе мы к Богу и к тем кто также близок к Нему.
Да, это из аввы Дорофея, по моему. Хотя он этот образ тоже взяд не с потолка а из поучений предъидущих Отцов.
Цитировать
В основном мне доводилось слышать истории о том, что апостол Фома прибыл в Индию, в штат Керала, и там проповедовал Христианство.
Так и есть. Неизвестно правда доподленно дошел ли Фома до Кералы(так же как неизвестно доподленно хаживал ли ап.Андрей по той части Скифии где потом возникли древнерусские княжества), но в древнейшем предании повествуется что именно ему выпал жребий идти в Индию. С учетом того, что порты Кералы тогда были главными воротами морских торговых путей из Аравии и Ближнего Востока на Индостан выглядит логично. Православня Церковь Керала одна из так называемых "братских древних церквей востока" наравне с коптской(египет), ассирийской(эфиопия) и некоторыми группами на ближнем востоке их еще называют дохолкедонские ибо в халкидонском соборе они уже не участвовали поэтому напрямую они не входят в список Православных Церквей но считаются близкими, особником к этим древнейшим церквям примыкает так же Армянская Григорианская Апостольская Церковь, но те по моему имеют свое особое мнение на соборы, хотя тоже близки православным...есть еще по моему ассирийская церковь из того же круга но о той я мало что помню))) Так что можно сказать что индийское христианство одно из самых древних)))
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #7 : Август 08, 2013, 20:31:29 »

Цитировать
ассирийской(эфиопия)
здесь ошибка хотел написать абиссинской(эфиопской)
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #8 : Август 08, 2013, 22:14:04 »

Джай гуруджи!
На философском уровне между ортодоксальной церковью и индуизмом диалог существует давно,ещё в "Повести временных лет" упоминаются "праведные брахманы бактрии". Ну а незрелый синкретизм и индуисты не поддержат.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #9 : Август 09, 2013, 16:05:25 »

Вот такое интересное изображение Марии с младенцем Иисусом встретилось в Центре Межрелигиозного Диалога (Мельбурн), хотя там больше всего, просто все фото выложить сложно.



Цитировать
Так и есть. Неизвестно правда доподленно дошел ли Фома до Кералы(так же как неизвестно доподленно хаживал ли ап.Андрей по той части Скифии где потом возникли древнерусские княжества), но в древнейшем предании повествуется что именно ему выпал жребий идти в Индию.

Я говорил на эту тему с моим другом, католическим священником, который также бхакта Кали. Он говорит, что на счет Фомы это, вероятно, правда, но он сомневается что Иисус похоронен в Кашмире и т.п. Он даже написал интересную книгу, про соотношение Кашмирского шиваизма и христинства, я думаю перевести наиболее интересные главы.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #10 : Август 09, 2013, 17:42:23 »

Цитировать
но он сомневается что Иисус похоронен в Кашмире и т.п.
Я тоже в этом мягко говоря сомневаюсь ибо полагаю что Христос обрел один из видов бессмертного тела...Что то вроде "великого переноса" или достижения того йогина о котором Вы писали...
 
Цитировать
Он даже написал интересную книгу, про соотношение Кашмирского шиваизма и христинства, я думаю перевести наиболее интересные главы. 
Судя по всему интересный человек и книга наверняка получится интересной, было бы здорово)))
с уважением, крэк
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #11 : Август 11, 2013, 10:39:01 »

Джай гуруджи! suns
Католический эйкуменизм явление очень неоднозначное...
Мне кажется гораздо более интересным мнение потомка православных духоборцев-Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа, по вопросу взаимоотношений христианства и индуизма.
 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #12 : Август 11, 2013, 12:21:09 »

Джай Горакшанатх! Если к этому вопросу подходить с экуменизмом, то мне остается вам, Дьока, сказать только спасибо. Вы прекрасно знаете, я в вас не ошибся. Ну, а насчет конфессий, они для меня, скорее, форма определенной культуры, и потому я из каждой традиции беру для себя лично только адекватные ее стороны, ну и многое зависит от конкретных людей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #13 : Август 11, 2013, 13:19:45 »

Спасибо гуруджи! suns
Записан

Almirian

  • *
  • Сообщений: 3
Re:Христианские комментарии на Гиту.
« Ответ #14 : Август 13, 2013, 02:07:59 »

Мне улыбнулась удача в жизни иметь близкое общение с двумя православными монахами высокой духовности и зрелости. Однажды когда я спросил одного из них о пранаяме в свете совмещения с традицией христианского подвижничества, то получил такой ответ: "Это конечно хорошо, но сдвигает в позицию йоги." В другой раз, общаясь другим монахом перед поездкой в Индию, он мне сказал: "Уезжаешь в землю не православную, но Святую".

Религиозные традиции как мощные реки несущие к океану. Как радуга состоящая из разных светов, все света прекрасны и имеют основанием белый. Люди видят радугу и верят в удачу. Так и истинные религии несут благословения всех святых.

Выше была приведена выдержка из книги Анри Лё Со (Свами Абхишиктананды ) "Гуру и ученик", где автор говорит "Век религий прошёл". Трудно с этим согласиться. С одной стороны религиозные мнения сегодня сильны, а если где и нет, то к сожалению в большинстве случаев обнаруживается забвение Бога. А как говориться в "Бхагавад Гите" - "деятельность совершаемая без веры во Всевышнего, порочна". Также хочется привести слова Свами Рамалинги "Бог обращается только к тем, кто отверг привязанность к какой-либо конкретной религии и измам". Но конечно не в религиозных традициях возникло препятствие, а в сознании людей. Если говорить языком христианства, книжники и фарисеи создали пробку омертвившую сердца. Ев. от Матфея: "мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали", или в другом месте говорится "сами не поняли и другим не дают". Религии как плот спасительный для общества, влекомый вселенской мудростью несет нас к совершенству. У Свами Рамалинги в другом месте можно прочитать строки удивительной красоты: "Вселенская Религия воцарилась в сердцах мужчин и женщин в этом мире. Они воспевают её мелодичные куплеты. Они изучают её везде. Они с любовью и добротой восхваляют её. Одна только лучезарная Божественность вселенной наполняет и завладевает их умами".

Шри Юктешвар Гири в труде "Святая Наука" произвел сопоставление истин йоги и христианства, и прокомментировал их, имея благословение. Это было бы конечно удивительно радостное событие, если бы родился комментарий к "Бхагавад Гите" в свете христианской традиции. Такой великий труд кто может осуществить ? Шри Рамакришна однажды сказал: "Я сдую одним вопросом человека книжного знания". Для этого нужно живое знание истин, как например у Марии Египетской и конечно же благословение.
Записан