Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Гуру и его Шакти  (Прочитано 7393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #15 : Июль 19, 2013, 18:49:09 »

Ясно, спасибо большущее за ответ. А можно я последний вопрос вам задам? Какие книги, из тех, что можно найти в интернете, дают наиболее правильную картину того, что из себя представляет тантра? Какие книги нужно прочесть, чтобы получить о тантре более или менее правильное представление?

Я буду исходить из лучшего, и дальше по убывающей, но всем советую стремиться к нарастающей. :05:   
Самое лучшее – найти настоящего Садгуру, от которого получать передачи и упадеши. Второе по уровню желательности – это изучение классических текстов Тантр. Третье, я бы сказал, лучшее, что есть, все на хинди, – это книги таких авторов, как Шьямакант Мишра, Чидгананда, книги Датии и др. Четвертое, уже более сложная вещь – это литература на английском. Сложная потому, что часто информация очень разрозненная, каждый автор освещает какую-то грань тантры, не всегда в полноценном виде, как она существует в Индии, и в основном это акцент на философии. Это такие авторы, как Лакшманджу, Джайя Дева Сингх, Навдживан Растоги, Сандерсон, Дичковски, А. Паду, Д. Дюпуш, Беттина Баумер, Девид Гордон, в принципе, даже книги Артура Авалона нормальные. Кстати, есть интересный персонаж, Свами Сатьянанда (не тот, что из Бихарской школы), он с несколько причудливой экспрессией, но книги пишет правильные. В общем, много есть в англоязычной среде информации.

На русском вся информация берется, как правило, из четвертого пункта, некоторые могут знать санскрит и читать первоисточники, однако почти вся русскоязычная среда (санскрит – не показатель того, что этот человек не жулик), на мой взгляд, предельно мутная, я это называю духовным СПИДом, поэтому ничего рекомендовать не буду, лично изучал эту среду и знаю, о чем говорю. Есть единицы порядочных и достойных людей, но они мало известны, в основном это буддисты, питерские шривидьевцы и др. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #16 : Июль 19, 2013, 20:25:33 »

Гуруджи, скажите, пожалуйста, говоря о питерских шривидьевцах, вы имеете ввиду, в частности, А. П. Ольшевского?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #17 : Июль 20, 2013, 18:28:35 »

Гуруджи, скажите, пожалуйста, говоря о питерских шривидьевцах, вы имеете ввиду, в частности, А. П. Ольшевского?

Нет, это ученики Гуру Ашана, хотя Ольшевского я отношу к позитивным явлениям. Если не ошибаюсь, он даже когда-то был кришнаитом, сидел за это еще в те времена.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #18 : Июль 20, 2013, 18:58:57 »

Гуруджи, скажите, пожалуйста, говоря о питерских шривидьевцах, вы имеете ввиду, в частности, А. П. Ольшевского?

Нет, это ученики Гуру Ашана, хотя, Ольшевского я отношу к позитивным явлениям. Если не ошибаюсь, он даже когда-то был кришнаитом, сидел за это еще в те времена.
Спасибо большое, гуруджи, за ответы. :wub:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #19 : Июль 23, 2013, 14:42:15 »

Гуруджи ко Адеш!

Случайно увидел в сети вот такое фото натха с его Шакти. Я таких много видел в Непале и иногда в Индии, правда, никогда не фотографировал.



Кстати, одна из известных мантр в Шривидье, посвященная Гуру:

om aiṁ hrīṁ śrīṁ aiṁ hrīṁ aiṁ klīṁ sauḥ aiṁ hskhphreṁ hasakṣamalavarayūṁ hsuḥ sahakṣamalavarayīṁ śauḥ śrī(имя)nandanāthātmaka - )  śrī (имя) nandanātha śrīmahāpādukāṁ pūjayāmi tarpayāmi namaḥ|

И вот что мы находим в "Гхеранда-самхите":

6.9. В околоплоднике большого тысячелепесткового лотоса (Сахасрара) созерцай заключённый в нём 12-лепестковый лотос.
6.10. Он белого цвета и окружён сиянием и его 12 (звуков) Биджа следующие: ха, са, кша, ма, ла, ва, ра, йюм, хаа, саа, кха, пхрем.
6.11. Внутри околоплодника этого малого лотоса – три линии, образующие треугольник А- КА-ТХА, у которого три угла ХА-ЛА-КША. Там пребывает Пранава (звук ОМ).
6.12. Созерцай там прекрасный трон с Нада и Бинду; там диада ХАМ-САХ, подножие трона и пара деревянных сандалий.
6.13. На троне созерцай своего божественного учителя (Гуру-Дэва) с двумя руками, двумя глазами, в белой одежде и умащённого душистой мазью из белого сандала.
6.14. Он увенчан гирляндой из белых цветов, а около него – красная Шакти. Такое созерцание – Стхула Дхиана.

Вообще, мне кажется очень странным, что никто на это не обратил внимания, что в натховском тексте указана более чем тантрическая практика и мантра.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #20 : Июль 23, 2013, 17:03:49 »

Адеш! Гуруджи ,а Вы про эту мантру писали, что она непростая и ее можно практиковать реализованным садхакам только?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #21 : Июль 23, 2013, 17:53:33 »

Адеш! Гуруджи ,а Вы про эту мантру писали, что она непростая и ее можно практиковать реализованным садхакам только?

Это мантра очень известная, есть разное ее использование, как в начальных садханах, так и связанных с высшими посвящениями.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Гуру и его Шакти
« Ответ #22 : Июль 24, 2013, 18:07:05 »

Спасибо Гуруджи :)
Записан