Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Каково ваше мнение?  (Прочитано 2642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Каково ваше мнение?
« : Август 20, 2013, 14:50:06 »

Адеш!
Я смотрю в сети много шума наделала вот эта тема: http://ru-india.livejournal.com/1635389.html В принципе ничего нового, я читал тут на форуме про подобное, но вот кто-то еще написал о своем печальном опыте. Честно говоря, даже не знаю, кого там винить, то ли Гуру, то ли иностранных прихожан. Хотелось бы послушать мнения, особенно Гуруджи, если это конечно не отнимет у него много времени, и также Leta Natha Baba, его мнение мне тоже кажется очень трезвым.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Каково ваше мнение?
« Ответ #1 : Август 20, 2013, 15:31:40 »

Кого-то одного там бесполезно винить, так как неправы обе стороны. Впрочем, вы правы, я уже на форуме писал про подобное не раз, да и вообще, это еще не самое худшее, что доводилось мне видеть. Честно говоря, из всех комментариев доля разумного только в одном посте, и то доля. Мы не знаем всех факторов, может, действительно с этих баба их начальство попросило больше денег, видя там иностранцев. Но дело даже не в этом, странно, что эти приезжие не знали, что в Аллахабаде в этот период отели стоят дороже, чем в Европе, и то, если еще найдешь не занятые, и за место, где ставят эти кэмпы, все-таки надо платить этим бабА, и цены там не детские. Проблема в том, что все эти бабА и разные Гуру с самого начала не говорят о том, что они нуждаются в деньгах, сначала говорят одно, а потом другое, пытаясь казаться "отрешенными", ну и, думая, что раз белый, значит это будет обязательно Рокфеллер, а не человек, возможно, небогатый. Это типичный индийский идиотизм, у русских тоже есть, только другой. Большая часть этих Гуру, когда им говоришь про то, что они свои желания и амбиции реализуют убогим путем, они не понимают, они меряют Запад своими мерками, до них не доходит, что сегодня ты кинешь белых, а завтра в связи с такой репутацией никто тебе уже деньги не понесет. Деньги – это деньги, и они любят счет, и нет ничего плохого в том, что ты сразу говоришь, сколько тебе их нужно и за что, не важно, бабА ты или просто индус, и не только это, надо с самого начала говорить, что ты будешь требовать от учеников. А то они сначала говорят, что им ничего не надо, только "любовь, бескорыстие" и т.п., а по прошествии какого-то времени оказывается, что ожидали от тебя совсем не то, что изначально говорили. Есть люди разной природы, и есть те, кому, может, по судьбе этот путь вообще не подходит, и те, кому подходит, даже если он и сложный, потому надо с самого начала говорить все как есть. Другое дело, если был договор о чем-то и кто-то отказался от обещаний, тогда да, это уже можно расценивать как предательство, кидалово и т.д. В данном случае собрались две категории людей, решивших друг друга проюзать, а как только каждый открыл себя в подлинном виде, все разочаровались. Самое гадкое во всех этих историях – это убийство драгоценного времени на бестолковые интриги, ругань, войну и т.д. Иностранцы просто не понимают менталитета индусов и что лучше с самого начала с ними ставить все точки над "i", и при малейшем чувствовании лжи просто сворачивать диалог, а индусы не знают, что на Западе тоже жизнь – не сахар, для большинства людей просто проблемы другие. Они многие считают, что встретят иностранцев и сразу поедут за рубеж, где куча бабок, девок, которые им непременно готовы отдаться, и т.д. Они многие, вы не поверите, но даже не знают о существовании виз, как тяжело иностранцу их для них делать, и того, насколько безжалостные иммиграционные законы и т.д. Увидев вас, они думают, что вы – прямая дорога в западный рай. Какие асуры этим "западным раем" управляют, они и близко понятия не имеют, тем более для иммигранта из страны 3-го мира, приехавшего наобум. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Каково ваше мнение?
« Ответ #2 : Август 20, 2013, 16:00:25 »

Я последнее время многим садху и просто индусам, не откладывая, начинаю рассказывать как у нас в России тяжело и плохо живется  :05:, сколько проблем, что все дорого и так далее. Вот Индия, говорю им, это другое дело  :05: , для садху в самый раз, а в России никакого уважения не будет, да еще и побить могут. И они уже почти не просят меня отвезти их в Россию...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Каково ваше мнение?
« Ответ #3 : Август 20, 2013, 17:46:04 »

Адеш, Лакшминатхджи!
Я сразу вспомнил историю. У меня в Горакхпуре есть один друг индус, которые жил долго в России, там я троих таких знаю, так вот, он знал, что мне очень интересен тантризм и вообще все, что дает какие-то сиддхи. Потому всегда, когда я к нему заходил в гости чаек попить, о житухе поболтать, он первым делом говорил: "Я тебе нашел очень крутого тантрика, сейчас он сюда придет, он придет обязательно, потому что тантрики всегда приходят к бизнесменам" (Винод занимается бизнесом).  :05: И Винод часто выдавал очень крутые перлы, вероятно, и сам того не понимая. :016:   Ну, значит, он и говорит мне: "Сейчас придет этот тантрик, но мой тебе искренний совет: ты спрячь свой компьютер, сотовый телефон и оденься как можно проще, иначе тебе у него учиться будет очень непросто".  :41:  Но в общем-то как-то сразу желание учиться отпадало. Хотя иногда приходилось с ними общаться. Кстати, с одним из них был прикол. Мне он показался сначала довольно честным, но я спросил у Винода: "А чего ты сам не хочешь у него получить какие-то практики, может, для бизнеса и т.д.?" Винод говорит: "Ну, он потом начнет деньги выуживать, я-то живу тут у него под боком. Ты получишь и уедешь, давай так: ты получишь, а потом мне передашь дикшу и практики, а у меня перед тем Гуру никаких обязательств не будет".   pactalon  У них у самих там оооочень трансцендентные отношения. Однако, помимо всех этих историй в Горакхпуре я видел и очень порядочных Гуру и брахманов, но, конечно, таких немного, но, слава Богу, они есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Каково ваше мнение?
« Ответ #4 : Август 20, 2013, 20:58:06 »

Мне кажется, автор этой статьи немного перегибает все же, 3000 рупий за неделю в лагере на Кумбха Меле маловато, мне иногда кажется, что как индусам кажется, что все иностранцы - богачи (мне один раз сказали, чтобы я не гнала пургу про свою "бедность", ведь у меня есть деньги на самолет! Как будто этой мой частный самолет и я на нем летаю  :41: ), так и иностранцам в Индии кажется, что все там должно стоить копейки, и общение отрешенных от денег садху с ними, иностранцами, конечно должно быть бескорыстным и бесплатным. Мне кажется если уж тема поднята (а он пишет что ее освящали не раз в контексте личностного отрешения от денег), то озвучена она не просто так. Я как-то встретила одного адепта Джуна-акхары, русский парень молодой, он так восторженно говорил что у него нет денег, он отрекся, и все расходы за него взял на себя его Гуру, но когда оказалось, что он просрочил непальскую визу, за продление которой на пару дней пришлось платить не очень маленькую сумму, у парня было уже очень озабоченное лицо, наверное, Гуру его немножко "поругал"   :142:
Записан