Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Есть ли у натхов и шиваитов чудеса, исцеления тяжёлых заболеваний  (Прочитано 6989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104

Есть ли подобные примеры, только чтобы без магии? Вчера на телеканале Россия посмотрел передачу Прямой эфир, тема: чудеса в Православии и был сильно озадачен поиском подобного в данных дхармических, теистических религий. Если Шиваизм и Натха-сампрадая, претендуют на божественное происхождение, то у них должны быть чудеса как у христиан, должны быть исцеления тяжёлых заболеваний, например рака и без магии, а как у христиан за счёт обращения к Богу, через молитву.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

  Денис, такие Сиддхи были и есть в Натха-сампрадае и не только в ней, например: Йоги Нархаринатх, Йоги Амритнатх, Йоги Сундарнатх и др. Также в других индийских традициях такие Сиддхи, как Трайлинга Свами из Варанаси, Датия и др. Однако те, кто действительно утвердились в полной чистоте, отрешенности, не станут на таких вещах делать себе рекламу.   
  Ссылка, что вы поместили, не рабочая, там выпадает какой-то сайт знакомств.  :05: 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

"Православные чудеса", "экзорцизм" и т. п. в максимальном большинстве случаев театральные представления, которые устраиваются в коммерческих целях. Почитайте Игнатия Брянчанинова "О чудесах и знамениях", и всё остальное что он написал почитайте.
Повсюду устраивают "дисней ленд" что бы выкачивать деньги из дураков. Не верьте "попсе", ищите "сущьность". Идёт постоянная стимуляция потребления с параллельной праституацией смыслов.
То что называется "поп-культура", делают из людей кампост. :017:
Короче, если чудеса происходят, то те кто их производят сделают всё что бы о них никто не узнал.
Записан

Денис

  • *
  • Сообщений: 104

  Денис, такие Сиддхи были и есть в натха-сампрадае и не только в ней, например, такие как: Йоги Нархаринатх, Йоги Амритнатх, Йоги Сундарнатх и др. Также в других индийских традициях, такие Сиддхи как: Трайлинга Свами из Варанаси, Датия и др. Однако те, кто действительно утвердились в полной чистоте, отрешенности, не станут на таких вещах делать себе рекламу. 
  Ссылка, что вы поместили, не рабочая, там выпадает какой-то сайт знакомств.  :05: 
Большое Вам спасибо за информацию!
Я уже устал искать себя, не тянет меня христианская вера, хочется свободы больше, нравится медитация шаматхи, а тут когда вот такие информации появляются, я теряюсь и впадаю в уныние. У меня ещё неудачное прошлое в православии, не срослось, да и сколько не пробовал возвращаться в церковь, не получалось, я прекращал ходить, нет интереса. Зато тянет буддизм, шиваизм, натхи, всё что связано с дзогченом или пратьябхиджей. Хочется успокоиться и покоится в тишине изначального совершенного состояния. Спасибо ещё раз за ответ!
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Думаю не стоит сильно дуализировать по поводу РПЦ. Если более внимательно изучить тему, то все религии по-сути проявления единой санатанадхармы, а проблемы эти человеческие и при переходе из одной церкви в другую не исчезают.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

  Денис, такие Сиддхи были и есть в натха-сампрадае и не только в ней, например, такие как: Йоги Нархаринатх, Йоги Амритнатх, Йоги Сундарнатх и др. Также в других индийских традициях, такие Сиддхи как: Трайлинга Свами из Варанаси, Датия и др. Однако те, кто действительно утвердились в полной чистоте, отрешенности, не станут на таких вещах делать себе рекламу. 
  Ссылка, что вы поместили, не рабочая, там выпадает какой-то сайт знакомств.  :05: 
Большое Вам спасибо за информацию!

It is my pleasure.

Цитировать
Я уже устал искать себя, не тянет меня христианская вера, хочется свободы больше, нравится медитация шаматхи, а тут когда вот такие информации появляются, я теряюсь и впадаю в уныние. У меня ещё неудачное прошлое в православии, не срослось, да и сколько не пробовал возвращаться в церковь, не получалось, я прекращал ходить, нет интереса. Зато тянет буддизм, шиваизм, натхи, всё что связано с дзогченом или пратьябхиджей. Хочется успокоиться и покоится в тишине изначального совершенного состояния. Спасибо ещё раз за ответ!

 Индуизм допускает, что вы сами можете быть себе священником, как и допускает недвойственные воззрения и базирующиеся на них практики. Очень обильный технический инструментарий методов, в нем есть среда для самоизучения. Также в индуизме присутствует сплав разных сфер, а в западной традиции духовное и материальное часто разрознено, а если и сочетается, то редко допускает недуалистические взгляды. Их, конечно, можно накопать в писаниях, но мало с кем об этом можно будет нормально поговорить, это скорее всего закончится диспутами, что очень затратно по времени, тем более, что они все равно ничьих отношений не изменят.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104

  Денис, такие Сиддхи были и есть в Натха-сампрадае и не только в ней, например: Йоги Нархаринатх, Йоги Амритнатх, Йоги Сундарнатх и др. Также в других индийских традициях такие Сиддхи, как Трайлинга Свами из Варанаси, Датия и др. Однако те, кто действительно утвердились в полной чистоте, отрешенности, не станут на таких вещах делать себе рекламу.   
  Ссылка, что вы поместили, не рабочая, там выпадает какой-то сайт знакомств.  :05: 
Ну а всё-же сиддхи это ведь не молитва, а развитые сверхспособности, в Христианстве простые верующие по молитве получают просимое, без всяких способностей.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru

Ну а всё-же сиддхи это ведь не молитва, а развитые сверхспособности, в Христианстве простые верующие по молитве получают просимое, без всяких способностей.
В данном случае, сиддхи - это совершенная связь с Божеством, человек просит и Божество помогает. Я знаю, что в Натха Сампрадае, в настоящее время, многие Гуру помогают прихожанам в разных ситуациях, избавиться от недуга, неблагоприятных влияний и пр, они могут внешне делать это разными способами, но в основе всего лежит их молитва Горакшанатху о том или ином человеке, или просто Горакша-мантра с нужной санкальпой.
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Джай Йоги Лакшминатх Махарадж!
Все святые отцы хором пишут, что исцеления, воскресение мёртвых и т.п. никакого отношения к духовной жизни не имеют.
"Будут времена когда скажут не твоим ли именем Господи мы исцеляли и воскрешали мёртвых?
Я скажу отойдите от меня делающие беззакония. Не всякий говорящий мне Господи, Господи наследует Царство небесное, а только исполняющий волю Отца моего небесного!" :10:

Денис, ты реально хочешь отречься от церкви, от Христа? При любом ответе это не имеет никакого отношения к йоге.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Посмотрел передачу наконец. Честно говоря, мне с трудом верится, что народ может так вот просто и искренне принять какую-то веру за каких-то 20 лет, потому что хотеть какой-то экзальтации, связанной с той или иной верой, и быть глубоким последователем этой религии – это разные вещи. Я выбрал индуизм не сразу, сначала были БИ, потом йога, потом стал появляться определенный опыт, результаты которого я стал воспринимать в виде понимания конфессии, конкретно шайва-шактизма. Вот смотрите: о чем бы мы ни говорили – о сиддхах, или каком-то духовном опыте – не важно, даже если кто-то это и дифференцирует, но я считаю, что воспринимаем мы всегда только то, чем мы являемся или хотя бы знаем, что в нас это есть. Сиддхи – это определенная мерность, в первую очередь, и для нас они существуют лишь тогда, когда мы ее воспринимаем. И даже совершенно не важно, действительно ли в тех святых местах происходят чудеса, или это ловкость рук. Мне нравится в этом плане история про Миларепу, который молился на Учителя, у которого не было сиддх, и Миларепа их получил, а Учитель нет. Почему? Потому что священность не бывает внутри или снаружи, она слишком тонка в своей чистоте, чтобы подходить под какие-то категории. Тот Гуру не развил сиддх не потому, что в нем их нет; например, согласно Пурна-адвайте или Натхизму, Бог – везде, но то, что один его так воспринимает, – это его опыт, а другой не воспринимает – это тоже другой опыт. И совершенно бесполезно кому-то словами доказывать священность чего-либо. Если кому-то для этого Бог не дал милости, как ее может дать кто-то еще? Да и зачем ее давать, если на это воли свыше нет? Должны быть знаки определенные, что человек соответствует тому, чтобы он получал шактипат, получал какие-то даршаны и т.д. Вот они говорят, что там цветы не портятся, дикие звери не причиняют вреда людям и т.д. Да, но Гуру, у которых учился я, для них многое из подобного – нормальные явления, но они просто не ходят на такие передачи и не устраивают ток-шоу. Мне это все понятно, в России правительство серьезно озабочено наличием идеологии, которая может заменить коммунистическую. Раньше активно пиарили партию и давили тех, кто верит в иное, сейчас периодически приходится наблюдать, как это хотят сделать за счет православия. Я не говорю, что это хорошо или плохо, но если это грубая обработка сознания людей, то у этого всегда будет негативная сторона, надеюсь, дело не дойдет до того, что "православные дружины" будут ходить и устраивать акты вандализма всему тому, что нерусское. Потому что это характеристики фашизма, дикости, только в другой обертке. Итак, пример: мой неварский Гуру всегда, когда почитает Богиню, кладет в специальную патру цветок, например, на Наваратри, делает в него прана-пратиштху и авахану и все эти дни практикует регулярную садхану. Суть в том, что если все делается верно, то цветок от энергии, которая продуцируется в процессе садханы, не завянет. Это обычная вещь для неварских тантриков, которые мастера своего дела. Я мог бы много рассказать и других тонкостей, которые у них есть, просто есть обеты о неразглашении. Или есть садху, которые делают себе садхана-стхану в лесу, и дикие звери на них не нападают, такие как львы, например. Т.е. они создают такую энергетику, что звери то место обходят. Но никто ведь не знает об этих явлениях, не говорит об этом на ток-шоу, хотя явления такие существуют. У настоящих практиков другие интересы и вера их выражена не в словах, а в том, как они живут, что они делают, без показухи.
 
Опять же по поводу сиддх. Так и хочется сказать: "Не думай о сиддхах свысока".  :05:   То, какие они от святости, а какие от манипуляций и просто временные, – это отдельный и сложный вопрос. Одно я хотел бы сказать, что когда они реализуются, и вы даете возможность их воспринять другим, то вы других людей как бы помещаете в иную реальность. Могу вам привести один из таких простых примеров, который, кстати, был до моей поезки в Индию, этому свидетели многие люди. Мы в Крыму практиковали йогу, и всей группой (человек 40) попытались настроиться на одну волну и остановить шторм. Когда мы это стали делать, было такое ощущение, что мы забыли о том, что поставили "сверхъестественную задачу". Я лично понял, что шторм круто затих, не сразу. Когда я посмотрел по сторонам, увидел, что шторм бушует и справа и слева, хотя перед нами полный штиль, тогда только я понял, что вообще произошло. И только потом пришла мысль, что это же ведь кто-то считает сиддхой.  :05:  Понимаете, о чем я?

Ко всему надо относиться ровно, впрочем, я бы даже осмелился сказать, что по-другому и нельзя. Просто каждый по-своему ровнее другого. :05:   Если серьезно, мне сложно говорить о таких вещах языком, понятным для всех, зато мне ясно, почему таким языком были написаны тексты типа «Горакхбани», «Горакшашатаки» и др.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Andrei1

  • *
  • Сообщений: 1

Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх, подскажите, пожалуйста, кто из ныне живущих йогов в Традиции Натхов или же в других традициях, кто обладает способностями излечивать такие тяжёлый болезни как рак, может помочь больному человеку и как можно обратиться за помощью?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Здравствуйте Андрей!

В Индии, я думаю, и без натхов огромное количество людей, которые предлагают такого рода услуги, и где это поставлено на поток. Но это все именно бизнес, и насколько это у них работает или не работает вообще, сказать сложно, но чаще всего какие-то реально способные люди не пиарят свои возможности такого плана. Сиддхи открываются в результате подвижничества, они могут приоткрыться у кого-то, и если пойдет реклама в адрес такого человека, и даже если он что-то развил, но еще не окреп в чистоте, то повезя туда людей, я могу сделать так, что этот подвижник деградирует. Потому я не хочу этого делать. Ведь вместе с людьми, кому это реально актуально, туда поедут разные агрессивные школы "йоги", или чтобы совратить таких йогинов и тем самым дискредитировать меня, или те, кто на таких захотят строить свои нечистоплотные и лживые проекты. А, поверьте мне, такие есть и среди тех, кто себя тантриками называют и прочими. Да и как себе можно такое представить, вот, допустим, жил какой-то йогин, был у него садхана-питх и, узнав, что он лечит рак или еще что-то лечит и умеет, туда сразу повалит огромная толпа и превратят садхана питх в клинику. Отправят этого йогина в цирк левитировать через обруч, чтобы он смог себе заработать на пенсию. Если какой-то очень маленький процент йогинов с приличными способностями и есть, то они могут с этими способностями и сами сделать все, что им нужно, потому они ОЧЕНЬ независимы. А о их сиддхах знает, как правило, определенный круг людей, и туда, если кто и попадет, то по какому-то очень серьезному доверию. Нужен очень серьезный гарант, что пришедший человек не какая-то подлая и хитромудро... сволочь из среды т.н. "йоги" или еще каких-то злых и пакостнических обществ.

Это одно. Второе. Все люди, как правило, говорят, что болезни у них просто так возникли. Но просто так ничего не бывает, у всего есть причина, и причины могут быть очень тяжелыми. Тяжелые причины требуют глубоких и ИСКРЕННИХ раскаяний, иначе какой-нибудь Рокфелер лечил бы себя так просто такими путями, и жили бы вечно, а такие, как правило, не каются и совести у нет, у них огромная гордыня, максимум могут семь раз операцию на сердце сделать, но не более того. Если бы природа не давала тяжелые кармические плоды, мир бы разрушился, через них человек очищается. В это все можно не верить, но тогда и неверие - это тоже форма омрачения. Иногда если карма не тяжелая и заболевание носит фрагментный характер, но внутри много чистоты в человеке, вот тогда можно на данный момент исправить это пуджами, разными упаями, соответственно, такого рода вещи ставить на поток, как это делают разного рода "тантрики" и прочие "подвижники" нельзя. Каждая же ситуация отличается от любой другой.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Андрей, я ответил в ЛС.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.