Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поклонение предкам  (Прочитано 4819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Поклонение предкам
« : Август 31, 2013, 19:56:44 »

Адеш!
С удовольствием читаю ваш форум и благодарю всех его участников  suns

Значит так...чувствую необходимость в выполнении обядов шраддхи.
На Хари-катхе читал об этом, хочу поинтересоваться у практиков - есть ли смысл в этом по-вашему?
Ветер дует, конечно, из родноверия, да и своим хочется помочь, авось они меня тоже поддержат.
Записан

Damarnath

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Поклонение предкам
« Ответ #1 : Август 31, 2013, 21:00:28 »

Тоже интересно. Может дополнить вопрос понятием Тарпана - насколько эти два ритуала выполнимы в наших условиях в какое время, в каких местах и при каких обстоятельствах?

Вики: Согласно ритуальным сутрам и дхармашастрам тарпана делилась на три части: дева-тарпану («насыщение богов»), риши-тарпану («насыщение мудрецов») и питри-тарпану («насыщение предков») и являлась обязательным составным элементом брахма-яджны[2], ежедневного чтения Вед. Возлияния воды на всех трёх этапах предварялись манипуляциями со священным шнуром (яджнопавита).
Исполнитель обряда сначала омывается, чтобы приобрести ритуальную чистоту, набирает воду в свои сложенные вместе руки, затем разжимает свои пальцы, чтобы дать воде истечь. В случае с богами вода должна истекать по кончикам пальцев, в случае риши — по запястьям, с предками — по ладони правой руки, между указательным и большим пальцами[3].
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Поклонение предкам
« Ответ #2 : Сентябрь 01, 2013, 17:34:59 »

Наверное стоит не теоретизировать, а делать и смотреть на результат)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поклонение предкам
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2013, 17:37:54 »

Наверное стоит не теоретизировать, а делать и смотреть на результат)

Загляните СЮДА, если уж так интересует сам метод видхи, это про тарпану. Что касается шраддхи, то это несколько иной ритуал, они лепят шарики (пинда) из риса для подношений и т.д.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Поклонение предкам
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2013, 00:07:58 »

adesh! На Востоке поклонение предкам является духовной практикой,например, в Индии и в Непале--"Питри тарпана", на Окинаве исполняют ритуальный танец "Обон".
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Поклонение предкам
« Ответ #5 : Март 20, 2016, 19:54:39 »

Каким образом поклонение предкам согласуется с реинкарнацией? Вот предположим умер человек, через какое-то время переродился, а его потомки всё ещё поминают его. Может дело в том, что в промежутке между перерождениями время по другим законам идет? Тогда вполне по-моему воможны случаи, когда во сне являются давно умершие родственники. Сколько вообще душа может пробыть времени между перерождениями по земным меркам?   
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поклонение предкам
« Ответ #6 : Апрель 24, 2016, 06:07:42 »

Насколько я знаю и от моего Гуру и от многих других, они не думают о том, перевоплотилась душа или нет, по-любому они делают риши-, девата- и питри-тарпаны. Риши и деваты могут вообще не перевоплощаться, но тарпана для их удовлетворения делается, так же и для питри. Перевоплотилась душа или нет, вы ей все равно желаете Шива-васа и мукти. Ваша санкальпа, в том или ином виде, все равно дойдет даже до переродившейся души. Вы верно заметили, тонкий план живет по своим законам и санкальпа реализуется для той души, в соответствии с тем состоянием, в котором она сейчас находится. Я слышал один хороший пример: это как деньги, которые через банк переводят в долларах, но получатель получает у себя в стране в фунтах, евро и т.п., но по-любому получает.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.