Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Есть ли у натхов аналог туммо, йоги ясного света, йоги сновидений?  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104

Есть ли у натхов аналог туммо, йоги ясного света, йоги сновидений?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

А есть ли у лисицы горб, как у верблюда? Нету? значит лисица какое-то ущербное животное наверно?
Вот к чему вы наплодили кучу отнотибных вопросов сравнивая ваджраяну с натха сампрадаей?
разобрались бы с одной традицией для начала...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Есть ли у натхов аналог туммо, йоги ясного света, йоги сновидений?

Туммо – аналог Кундалини-йоги; насколько я знаю, она является базовой в Шести йогах, у натхов также она фундаментальная основа.

 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Денис

  • *
  • Сообщений: 104

Есть ли у натхов аналог туммо, йоги ясного света, йоги сновидений?

Туммо - аналог Кундалини-йоги, насколько я знаю, она является базовой в 6 -ти йогах, у натхов также она фундаментальная основа.
Гуруджи здравствуйте. Спасибо за ответ, я вот хотел ещё узнать, вот эти книги по кундалини, являются компетентными: 1)Кундалини йога. Поток Бесконечной Силы. Шакти Парва Каур Хальса; 2)  Древние ведические практики. Лайя-йога. Кундалини-йога. Свами Вишнудевананда Гири; 3)    Десять тел сознания. Нивер Сингх Хальса; 4)  Хатха-йога прадипика. Свами Муктибодхананда. Гуруджи меня почему то особенно заинтересовала последняя книга, автор: Свами Муктибодхананда. Вообще есть серьёзная литература на русском по теории и практике кундалини?
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

"Сиддха- сиддханта паддхати и другие тексты натха йогинов."
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Есть ли у натхов аналог туммо, йоги ясного света, йоги сновидений?

Туммо - аналог Кундалини-йоги, насколько я знаю, она является базовой в 6 -ти йогах, у натхов также она фундаментальная основа.
Гуруджи здравствуйте. Спасибо за ответ, я вот хотел ещё узнать, вот эти книги по кундалини, являются компетентными: 1)Кундалини йога. Поток Бесконечной Силы. Шакти Парва Каур Хальса; 2)  Древние ведические практики. Лайя-йога. Кундалини-йога. Свами Вишнудевананда Гири; 3)    Десять тел сознания. Нивер Сингх Хальса; 4)  Хатха-йога прадипика. Свами Муктибодхананда. Гуруджи меня почему то особенно заинтересовала последняя книга, автор: Свами Муктибодхананда. Вообще есть серьёзная литература на русском по теории и практике кундалини?

Вы знаете, много можно было перечислить списков книг, во всех книгах частично есть что-то правильное. Такие книги адаптированы под западное сознание, все эти практики можно делать, но все стили и методы носят только подводящий характер для тех, кто хочет знать йогу глубоко, уметь различать, что есть во всем этом обилии техник. Сейчас у меня такая политика: я не особо стремлюсь менять людей, если они сами не проявят очень большого интереса, потому что говорить серьезные вещи относительно практики может только Гуру, а к Гуру должно быть соответствующее отношение. Это не инструктора, к Гуру приходят на даршан получать чистое знание, Шактипат. Кому-то, может быть, надо ходить много лет на тренировки, может, и много жизней. Я когда-то думал, что есть какие-то учения, которые хотят абсолютно всем помочь, и у меня это, если честно, где-то на уровне сознания не укладывалось в логику: если ты кого-то спасаешь, то значит, должны быть и неспасенные, само спасение подразумевает двойственность. Если мы говорим о совершенных, то мы косвенно всегда подразумеваем, что есть несовершенные, и то, что мы кого-то делаем лучше, означает, что мы – соучастники процесса деления людей на второсортных и элиту. Все религии говорили и говорят о спасении и на протяжении веков только и занимались тем, что создавали разные классы людей, поэтому надо честно и трезво смотреть на мир: есть элита, и чтобы ей стать, надо "к возвышенному идти методами, которые смотрятся не всегда возвышенными". Но, опять же, возвышенное это лично для тех, кто его делает для себя. Мне бы очень хотелось сейчас сказать о всех слабых сторонах подобной литературы и всего того, что они предлагают, но я от этого лучше воздержусь, пусть люди занимаются физкультурой, нью-эйдж эзотерикой, в том числе и под вывесками "традиционное". Если вы спрашиваете меня о том, что я лично для себя считаю настоящим, я, конечно, могу в общих чертах сказать: личное общение с живыми мастерами, реализовавшими сиддхи, и обучение у них, в какой-то степени традиционные тексты (но насчет них – отдельный разговор, и то, с теми, кто к нему готовы). Личным и реально ценным настоящие садхаки не делятся даже со своими сыновьями, если они не готовы. Вот я как-то один раз говорил со своим неварским Гуру в Кубджиковской сампрадае. Он говорит, что не надо рассказывать о тонкостях наших дикш и практик даже в косвенном виде, потому что это все равно могут понять те, кто разбираются в текстах. А я у него спрашиваю: "Да, но если люди разбираются, означает ли это то, что они имеют право на получение этих знаний?". Ну, например, некоторые русские шарлатаны говорили, мол, если ты – каула-тантрик, то тебя непременно признают остальные каула-тантрики, и т.д. Гуру мне сказал, что это полный бред. В неварском обществе каула-тантрики не признают индусов ни в каком виде: каула, шакта, агхори и т.д., без разницы, так что в России каждый может нести исключительно то, как он это прочитал в текстах, но к реальности это может не иметь никакого отношения. То же самое – очень непростые отношения между непальскими натхами и индийскими. И еще Гуру мне сказал, что именно "знающим" и не надо ничего давать, потому что они могут оказаться гнилыми людьми, так прям и сказал – rotten people, и то, что они говорят, можно не слушать вообще, никаких их доводов, если человек показал себя как гнилого, то все – нельзя с ним разделять ценое. Так мне сказал Гуру. Он подтвердил то, что и я сам считал и считаю. Как видите, вся информация противоречива кругом.

Потому книги читать, конечно, полезно, но сейчас столько информации, что ее надо тщательно фильтровать. Вообще, сложно даже представить, что станет с системами ценностей человечества лет этак через 15, сравните, например, то, что было 20 лет назад и что сейчас.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.