Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Про ад и как его избежать.  (Прочитано 21315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #60 : Октябрь 20, 2013, 19:22:21 »

Спасибо гуруджи!
Истинный мистицизм это всегда синтез различных философских точек зрения. По моему традиция натхов является одним из наиболее возвышенных проявлений истинного мистицизма!
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #61 : Октябрь 25, 2013, 23:00:45 »

Георгий2,

Простите, если Вы хотите получить ценный для Вас лично ответ или совет (такова обычно цель задаваемых вопросов) - мне кажется, Вам стоит обращаться к тому, чье мнение Вы уважаете и в достижениях кого Вы не сомневаетесь. Не уверена, судя по прочитанному в теме, что такие люди есть здесь на форуме...

Цитировать
Или тут собравшиеся уже все достигли полного просветления сущности.Оглянитесь посмотрите на себя ,кто вы и чего вы достигли реально, своей практикой,самоанализ покажет реальное ваше положение.О какой иллюзии вы говорите,мир иллюзорен только для полностью просветлённых,для нас же он грубая реальность.Там вас не станут спрашивать о ваших представлениях о устроении мира,там бойня, а мы подобны животным на бойне.Вы говорите о целях, а вы думаете что вы достигните цели  своей практикой?а если нет,полагаться на авось в этом случае я бы не советовал.


Татьяна, без взаимоуважения диалог переходит на поверхностный уровень, где каждый друг друга не слышит, поэтому, конечно, надо уважать. Но люди тут разные пишут, я понимаю Георгия2, он просто смотрит под совершенно конкретным углом зрения на все. А есть много людей, кто задает вопросы всем религиозным деятелям, например: Куда с точки зрения христиан после смерти идет мусульманский радикал, который убивает христиан? Куда идут христиане, которые убивают мусульманских радикалов, с точки зрения мусульманских радикалов? Вот такого плана вопросы. Если все эти теории про ады больше, чем политика, то значит, надо дать какие-то вразумительные ответы на такого рода вопросы. Почему христианский священник может благословить на ратное дело воина, который будет убивать врага, и совершает ли священник при этом доброе деяние? Кстати, я ничего против не имею этого действия, ведь каждый имеет право себя защищать и своих близких, это даже можно рассматривать и как большое самопожертвование, однако как они это все могут объяснить без противоречий с точки зрения религии, вот в чем вопрос. Вот как это объяснить: получается, что мусульманин, который убил много неверных, пойдет в мусульманский рай, а христианин, который защищал свою родину и тоже убил много мусульман, попадет в другой рай, в свой, христианский. Короче, погибли все, устроив на земле ад, но после смерти все пошли в рай. Многие люди с которыми я общался, просто недоумевают от такой религиозной логики, наверное, потому что религиозные деятели, следя за своим имиджем и статусами, нам очень многое не говорят об этой жизни. И многим просто не хочется, чтобы их принимали за идиотов и тупо использовали. Какие-нибудь дяди, крупные бизнесмены, устроят все эти процессы ради пополнения своих счетов в банках, а священники за определенную зарплату их поддержат, но за это умрут миллионы. Если религия все же выше добра и зла, как, например, и деньги, и она строго посередине, тогда так и надо об этом говорить, и вот после этого мы подумаем об адах, как к ним относиться. Я не против жертвоприношения, пусть и большого, но вопрос в том, ради чего. Если они толкают на "праведность" просто ради того, чтобы из людей сделать стадо, проюзав их, и для этого выдумано много красочных историй про ады, то это одно, а если за этим стоит что-то большее, то не проблема, мы готовы эту тему обсудить и, возможно, последовать этому. Если я не прав, то готов выслушать аргументы (и если они весомые, принять их), почему это так, конечно, в адекватной аргументированной форме, без хамства и т.п.

В индуизме, буддизме очень много описаний разных адов (холодных, горячих,... чего там только нет), и с чего Георгий2 заключил, что восточные учения этого не касаются, не совсем ясно. Там все это есть, миры Паталы расписаны во всей красе.   

Адеш, Гуру джи Матсьендранатх!
Ом Шива Горакша Йоги!

Примите пожалуйста мое почтение и поклоны.
Я дала Георгию2 искренний совет, потому что мне кажется, он обратился за помощью, но ее можно получить при наличии доверия и уважения... к тому, в кого ты веришь сердцем и к кому тянется душа. Иначе информация не приносит пользы, а бывает и наоборот, приносит вред.
К тому же, полезно соблюдать минимальные рамки приличия, не хамить и пр., особенно на таком форуме, учитывая многих читателей...

Пользуясь случаем :) хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу деятельность, а также всем, кто Вам в этом помогает. Это неоценимый и бесценный труд. Отдельное спасибо за существование этого форума.
Мое почтение и наилучшие пожелания!
Ом Шива Горакша Йоги!
Адеш!
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #62 : Октябрь 26, 2013, 03:02:28 »

Не думаю, что из этой темы развилось бы что-нибудь путное, а вибрации были не соответствующие форуму, поэтому "отзеркалил" , за лексикон извиняюсь и официально заявляю, что не являюсь ни натхом, ни официальным учеником Гуруджи и  за хамство беру ответственность на себя и на своё тяжёлое детство.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #63 : Октябрь 26, 2013, 16:14:26 »

Адеш!

Не думаю, что из этой темы развилось бы что-нибудь путное

Николай, мне кажется, нет плохих и хороших тем, ценность Гуру заключается не только в передаче особых тайных знаний, он может учить беседуя на обывательские, бытовые и вообще любые темы. И даже молчанием. 
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #64 : Октябрь 26, 2013, 18:28:00 »

Кто знает когда Гуруджи надоест отвечать всем подряд? Поэтому я бы его "поэкономил" для более адекватных тем.
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #65 : Октябрь 26, 2013, 21:43:23 »

Адеш!

Не думаю, что из этой темы развилось бы что-нибудь путное

Николай, мне кажется, нет плохих и хороших тем, ценность Гуру заключается не только в передаче особых тайных знаний, он может учить беседуя на обывательские, бытовые и вообще любые темы. И даже молчанием. 

Адеш!
...и иногда даже фактом своего существования...

Лично мне эта тема кажется интересной, например, с точки зрения того, что все происходящее с нами - есть отражение нашего внутреннего состояния. Порой человек сам может сделать из своей жизни "ад"...

Способность Гуру джи общаться на любые темы и с любыми абсолютно людьми мне видится как глубокое уважение к миру во всех его проявлениях, а также отрешенность, непредвзятость, способность понять причины того или иного поведения человека, желание помочь... Ведь в жизни всякое бывает, каждый может ошибиться.

Истины слова Гуру джи Алламанатха: "Бывает тот, кто очень низко пал, может и быстро подняться..."

Замечу, что очень быстро поднятое возможно и не считается упавшим:) Шучу)

Только потом важно удежать и удерживать высоту, а то можно закувыркаться вверх-вниз до бесконечности...
Записан

Татьяна

  • *
  • Сообщений: 13
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #66 : Октябрь 26, 2013, 22:06:39 »

Не думаю, что из этой темы развилось бы что-нибудь путное, а вибрации были не соответствующие форуму, поэтому "отзеркалил" , за лексикон извиняюсь и официально заявляю, что не являюсь ни натхом, ни официальным учеником Гуруджи и  за хамство беру ответственность на себя и на своё тяжёлое детство.


Адеш!
Вечна и актуальна тема "тяжелого детства". Я бы вынесла это в отдельную тему с названием, например, "Воспитание детей родителями и родителей детьми, а также его последствия с точки зрения Традиции Натхов", если таковой не имеется и у форумчан есть заинтересованность.
Мне бы было интересно послушать мысли и точки зрения на этот вопрос многих участников.
Заранее спасибо.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #67 : Октябрь 26, 2013, 22:54:43 »

श्री नाथ जी गुरूजी को आदेश
Śrī nātha jī gurūjī kō ādēś

Спасибо большое, Татьяна, за то что цените мой труд. Я думаю, что многие процессы в йоге, которые называются замысловатыми терминами, такими как упасана, наданусандхана, сахаджа и т.д. и т.п., немыслимы без того, что мы называем открытостью, а открытость - это качество чистого сознания и сердца. Без доверия нет восприятия, нет развития, обучения, даже просто нет никакого счастья, естества и радости в этой жизни. Увы, но нынешнее общество, особенно западное, этим сейчас наполнено, мир "йоги" не исключение, так как он часть современного мира.

Николай, я ни в коем случае не осуждал Георгия2, моя фраза была скорее обобщающей, так я в свое время мало придавал значения манерности, был со многими очень прост и открыт, пытался в людях видеть только хорошее, но не все это понимали и ценили, отсюда и много проблем было. Говоря о хамствах, я имею в виду рунет в целом, очень редко сейчас можно встретить где-либо какие-то трезвые диалоги. Мне вот недавно ученики пересылали копии беседы с нашими оппонентами, где они вместо серьезных аргументов написали массу оскорблений и хамств. В мой адрес, это само собой, я спокоен на этот счет, но в случае необходимости могу всегда объяснить неправоту такого рода людей. Там также были хамства в адрес самого Горакшанатха. И это люди, как раз воспитанные на "русской йоге", "лучшей тантре в России" (в их преподнесении) и т.п. Когда я этим людям предлагаю не делать подобного, то я не беспокоюсь просто о себе или о Горакшанатхе, нам от этого точно хуже не станет, просто эти люди не понимают, насколько они загаживают себя и остальных, кто с ним имеет дело, потому нам просто не по пути. Смысла тратить время на людей, которые пропитаны такого рода атмосферой, с моей точки зрения, нет, особенно когда есть иные альтернативы в посвящении своего времени. Конечно, лучше взвешенно, без эмоциональных окрасок обсуждать какие-либо предметы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #68 : Октябрь 26, 2013, 23:28:43 »

Не думаю, что из этой темы развилось бы что-нибудь путное

Николай, мне кажется, нет плохих и хороших тем, ценность Гуру заключается не только в передаче особых тайных знаний, он может учить беседуя на обывательские, бытовые и вообще любые темы. И даже молчанием.  

Очень верно сказано насчет "особых тайных знаний" и бытового. На самом деле большая часть людей, которые ходят на йогу и прочие "эзотерические" программы, это все воспринимают менее серьезно, чем, например, тему заработка денег, тему власти, выживания и т.д., самая большая их концентрация сознания и чувств, как правило, бывает направлена именно на процессы второй категории. Поэтому некоторые Гуру, как это ни странно, могут намного проще передать Шактипат ученику именно в те моменты, когда ученик более искренен и открыт. Часто методы той же карма-йоги работают намного сильнее, чем какая-нибудь шамбхави-мудра, наданусандхана и двадашанта. Потому что формально считающиеся практики высокого уровня могут, на самом деле, принести пользу далеко не всем, хотя, безусловно, все мы считаем, что вот именно к той самой редкой категории и принадлежим, к тем, кто готовы именно к этим садханам, и что все остальные, следующие карма-йоге, бхакти и т.д., - несолидные существа и вообще примитив полный. Но в действительности самые простые методы, выполняемые с искренним отношением, меняют намного сильнее. Это уже проверено много лет и испытано лично на себе самом и на многих других практикующих, да и большинство реализованных Гуру в Индии тоже так считают. Хотя, конечно, тема непростая, так как мы тут рискуем нарваться на людей с низменными интересами, которым нужно не развивать учеников духовно, а нужно просто формальное принятие в качестве ученика, а потом выкачивание из него всего только для материальных целей, из алчных интересов. Поэтому тема эта тяжелая, и рассматривать ее надо аккуратно. 

Цитировать
Замечу, что очень быстро поднятое возможно и не считается упавшим:) Шучу)

Только потом важно удежать и удерживать высоту, а то можно закувыркаться вверх-вниз до бесконечности...

Это точно, "рожденный ползать - упасть не может" - девиз агхоры :05:, как сказал один мой ученик. Правда, я всегда очень аккуратен с маргинальными садханами, так как в России их воспринимают люди неадекватно и рассматривают как призыв к крайним действиям и безумию, думая, что они уже поднялись над законами кармы.

Мне очень нравится концепция ССП, это текст метафизики натхов, я уже упоминал его в этой теме и других. Он, на мой взгляд, при его глубоком понимании, открывает ориентиры того, как научиться за всеми формами и мерностями узревать то, что лежит в их основе и что позволяет надолго не отвлекаться на изменчивое. Хотя изменчивое при этом все же является Шакти, но Горакшанатх рекомендует относиться без фанатизма в обожествлении формы, но и не цепляться за крайности в виде негативного отношения к ней. Крайности в негативе вы можете иногда встретить у некоторых Гуру и подвижников, я не помню точно, кто это сказал, кто-то из вайшнавских Гуру: "Когда я слышу слово секс, я готов плеваться от того, насколько это мерзко" и т.д. и т.п. Вот это как раз и есть крайность. Отрешенному человеку не нужно плеваться, или, наоборот, терять голову от привязанностей, потому что все это показатель нездорового отношения и скрытых привязанностей. Или, например, негативное отношение к западными семейным ценностям: лично я понимаю, что ни один человек в этом мире мной не станет, и несмотря на то что структура западных ценностей мне внутри не подходит никак, я не считаю, что вправе это навязывать всем. С восприятием Адов, Рая и т.д. тоже все непросто, самое идеальное - это пообщаться не с фанатичными последователями того же православия или буддизма, а с людьми, которые могут внятно изложить, почему они их подходы считают эффективными. Практика показывает, что это хорошо делают люди, которые действительно утвердились в какой-то чистоте. Мне встречались и в России адекватные христианские мистики; однажды ученики устроили мне общение с одним схимником, и это большая разница в сравнении с ведением диалога с агрессивными проповедниками. Встречались интересные практики в католицизме и суфизме.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #69 : Октябрь 26, 2013, 23:52:57 »

Цитировать
я не помню точно кто это сказал, кто-то из вайшнавских Гуру: "Когда я слышу слово секс, я готов плеваться от того, насколько это мерзко"
Ему повезло, что его папа так не думал!  :41:
Записан