Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Про ад и как его избежать.  (Прочитано 21279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Георгий2

  • *
  • Сообщений: 17
Про ад и как его избежать.
« : Октябрь 10, 2013, 15:41:00 »

Во всех восточных традиция, тема АД практически никак не освящается,что это - глупость? Я сталкивался с людьми, у которых были те или иные впечатления о их существовании в аду.У меня самого есть опыт видения ада.Итак ад реален.Все мы совершаем те или иные не благовидные поступки,пусть даже и не намеренно.За нарушение тех или иных законов, даже в мирском обществе, есть наказание,и не знание закона не освобождает от ответственности.Собственно после неглубокого видения ада,у меня возник вопрос, как этого избежать?Может осветите этот вопрос с точки зрения восточных традиций и вашей традиции в частности.На закон кармы просьба не ссылаться,это другая тема.Закон кармы говорит о жизни в следующем воплощении ,ад же существует между воплощениями.
Приведу в пример одно видео.Для людей у которых не было видения ада, это может показаться неважным,но тем не менее, это каснётся каждого из нас.Я лично не просветленный, и меня после смерти это коснётся. и по моему  я иду туда прямой дорогой.
http://youtu.be/WVZ8BzvfPs8
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2013, 16:07:11 »

Каждая религия по-своему описывает ады, а есть и такие, как например, Салафизм, где за убийство неверного идешь в Рай, а по христианской версии (хотя многие думают), они идут в Ад. Кому из них всех в таком случае верить? Во что серьезно веришь, то на тебя и действует.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2013, 16:08:52 от Leta Baba »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2013, 16:51:29 »

Итак ад реален... вопрос, как этого избежать?

Избежать реальности можно, лишь погрузившись в очередную иллюзию. Но и иллюзии — тоже часть реальности. Следовательно, избежать вообще невозможно. Можно лишь очистить свое сознание от подобных концепций. Методы очистки — от грубых к тонким: нети, басти, дхаути, наули, капалабхати, нади-шоддхана, тратака, джапа, двадашанта и др.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2013, 18:24:36 »

Adesh! Так называемый ад- это место с пониженной вибрацией, связанное с эмоциями гнева, ярости,негодования, подавленности итд. Можно даже не совершать тяжких преступлений и грехов, а после оставления физ тела какое-то время пребывать в адских местах, испытывая еще при жизни долгосрочные депрессии, эмоции гнева, ярости итд. А чтобы избежать возможных вариантов попадания в данные места,нужно очищать свой ум и тонкие тела различными практиками, ну и банальное, перейти на саттвическое вегетарианское питание. В различных духовных традициях существуют практики, которые анулируют ситуации и условия негативной кармы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2013, 21:22:30 »

Во всех восточных традиция, тема АД практически никак не освящается,что это - глупость?

Освещается, и причем очень много, если говорить конкретно про индуизм.

Цитировать
В различных духовных традициях существуют практики, которые анулируют ситуации и условия негативной кармы.

А это зависит от того, какое из индийских учений смотрит на данную проблему, метафизика у них у всех одна примерно, однако пути к очищению могут несколько отличаться. Натхи, например, напрямую через милость Гуру Горакшанатха или через почитание Богини Йогамайи, в Шривидье конкретно от адов защищает поклонение Богине Таре, которая находится в нижней амнае, и т.д. В целом – через преданность и чистое знание.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2013, 23:31:28 »

А что в аду плохо да? :016: для садхаки наверное разницы особой не должно быть мне так кажется :143:
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2013, 02:26:17 »

Тут дело в результате который преследуется ИМХО, у христиан это рай, а у большинства восточных традиций - освобождение, когда ты един с Богом и в ад отправлять некого. А ад и многие другие миры включая и этот проявленный - иллюзия или ограниченная реальность поэтому на них и не зацикливаются особо.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2013, 04:03:21 »

Цитировать
Можно лишь очистить свое сознание от подобных концепций. Методы очистки — от грубых к тонким: нети, басти, дхаути, наули, капалабхати, нади-шоддхана, тратака, джапа, двадашанта и др.
Судя по постановке вопроса автором темы - ямы-ниямы вполне достаточно :05:
Записан

Георгий2

  • *
  • Сообщений: 17
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2013, 06:34:09 »

А что в аду плохо да? :016: для садхаки наверное разницы особой не должно быть мне так кажется :143:
Идиот, если бы ты  хоть краем глаза увидел что там происходит.Это не тема для шуток.Я видел это лишь частично,я видел тех сущностей, что мучают грешников,но они не видели меня,и лишь один взгляд на этих существ,привёл в трепет всю мою сущность.Я даже не представляю что бы было, если бы они увидели меня.А то состояние в котором пребывают существа в аду, описать не возможно вообще,в нашем лексиконе таких слов даже нет, что бы описать этот ужас.
Записан

Георгий2

  • *
  • Сообщений: 17
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2013, 06:46:42 »

Тут дело в результате который преследуется ИМХО, у христиан это рай, а у большинства восточных традиций - освобождение, когда ты един с Богом и в ад отправлять некого. А ад и многие другие миры включая и этот проявленный - иллюзия или ограниченная реальность поэтому на них и не зацикливаются особо.
О каком результате вы говорите,какое нахрен единство с богом,кто из русских в наше время достигает единства с богом.Даже если ты с момента рождения и до момента смерти живёшь и  практикуешь в ашраме полностью просветлённого учителя,шанс достигнуть освобождения практически нулевой.Или тут собравшиеся уже все достигли полного просветления сущности.Оглянитесь посмотрите на себя ,кто вы и чего вы достигли реально, своей практикой,самоанализ покажет реальное ваше положение.О какой иллюзии вы говорите,мир иллюзорен только для полностью просветлённых,для нас же он грубая реальность.Там вас не станут спрашивать о ваших представлениях о устроении мира,там бойня, а мы подобны животным на бойне.Вы говорите о целях, а вы думаете что вы достигните цели  своей практикой?а если нет,полагаться на авось в этом случае я бы не советовал.
Записан

Георгий2

  • *
  • Сообщений: 17
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2013, 06:55:57 »

Во всех восточных традиция, тема АД практически никак не освящается,что это - глупость?

Освещается, и причем очень много, если говорить конкретно про индуизм.

Цитировать
В различных духовных традициях существуют практики, которые анулируют ситуации и условия негативной кармы.

А это зависит от того, какое из индийских учений смотрит на данную проблему, метафизика у них у всех одна примерно, однако пути к очищению могут несколько отличаться. Натхи, например, напрямую через милость Гуру Горакшанатха или через почитание Богини Йогамайи, в Шривидье конкретно от адов защищает поклонение Богине Таре, которая находится в нижней амнае, и т.д. В целом – через преданность и чистое знание.
ОЧЕНЬ МНОГО нигде не встречал,есть гаруда пурана и всё.Никто из восточных гуру, на эту тему ничего не сказал,они делают такой вид, что этого либо не существует, либо не стоит обращать на это внимание.Им со своей позиции может и не стоит обращать внимания,но обычным людям на это обратить внимание стоит.Вы думаете что ад это сказки, и тешите себя иллюзией, что вас это не коснётся,так же почти все думают и о смерти,все знают что они умрут, но на это мало кто обращает внимание,а смерть она реальна и будте уверены мимо нас она не пройдёт.
Записан

Георгий2

  • *
  • Сообщений: 17
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #11 : Октябрь 11, 2013, 07:07:41 »

в Шривидье конкретно от адов защищает поклонение Богине Таре, которая находится в нижней амнае, и т.д. В целом – через преданность и чистое знание.
Ели можно приведите какой то конкретный метод,не нужно общих слов,а так же не стоит делать тайну из таких учений.Я вообще не вижу сострадания к людям у восточных гуру,они похожи на роботов или на скупцов которые сидят на мешке с деньгами.Собаки на сене, сами не едят и другим не дают,и делают из своих учений тайну,хотя могли бы реально помочь людям.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #12 : Октябрь 11, 2013, 08:56:11 »

Во всех восточных традиция, тема АД практически никак не освящается,что это - глупость?

Освещается и причем очень много, если говорить конкретно про индуизм.

Цитировать
В различных духовных традициях существуют практики, которые анулируют ситуации и условия негативной кармы.

А это зависит от того, какое из индийских учений смотрит на данную проблему, метафизика у них у всех примерно одна, однако пути к очищению могут несколько отличаться. Натхи, например, напрямую через милость Гуру Горакшанатха или через почитание Богини Йогамайи, в Шривидье конкретно от адов защищает поклонение Богине Таре, которая находится в нижней амнае, и т.д. В целом – через преданность и чистое знание.
ОЧЕНЬ МНОГО нигде не встречал,есть гаруда пурана и всё.

Нет, «Гаруда пурана» – один из наиболее древних источников, но есть и в других пуранах, в агамах также. Есть много описаний семи нижних миров, единственное, что я в последние годы мало интересуюсь книгами, мне достаточно того, что все в Индии говорят и верят, и свой духовный опыт.
Цитировать
Никто из восточных гуру, на эту тему ничего не сказал

А вы общались со всеми восточными Гуру?

Цитировать
Им со своей позиции может и не стоит обращать внимания,но обычным людям на это обратить внимание стоит.Вы думаете что ад это сказки, и тешите себя иллюзией, что вас это не коснётся,так же почти все думают и о смерти,все знают что они умрут, но на это мало кто обращает внимание,а смерть она реальна и будте уверены мимо нас она не пройдёт.

Георгий, мир и восприятие людей – это отражение нашего ума, чувств и жизненной энергии, вам никогда не приходила такая мысль? И потом, вы же если не умерли, то стоит ли так смело всех учить жизни и смерти? 

Цитировать
Там вас не станут спрашивать о ваших представлениях о устроении мира,там бойня, а мы подобны животным на бойне.

Так это все есть и в этом физическом мире.

Цитировать
Даже если ты с момента рождения и до момента смерти живёшь и  практикуешь в ашраме полностью просветлённого учителя,шанс достигнуть освобождения практически нулевой.

   Конечно, а вы это только открыли для себя? Я скажу и больше: живя возле "великого Учителя" в ашраме, можно еще больше духовно деградировать, потому что такие Учителя связаны по рукам и ногам, а в России тем более. Они, для того, чтобы их деятельность не разрушил тоталитарный социум, должны следить за своими имиджами, и если они вам скажут правду, жестко и без цацканий, вы первый, кто скажет, что Учитель ненастоящий, а общество занесет в "секту". Потому ашрамы не всех развивают, а кто-то там начинает считать себя "особым сортом людей", вырастает гордыня, а по развитию человек, на самом деле, уровня детского сада, кружка "Солнышко". Потому в обычной жизни зачастую человек больше получает мудрости, чем в ашрамах и йога-центрах. Развитие возможно в школе, которая полностью не оторвана от жизни, и где человек преодолевает многие жизненные трудности, и когда он изначально понимает, что ему это нужно, и когда Гуру не надо много говорить об этом. Подгонять учеников надо, но если ученик таков, что ему надо давать много пинков, прежде чем он что-то поймет, это шудра и смысла тратить на него время нет. Идеально, когда Гуру немного делает усилий, но достаточно точных, и ученик быстро схватывает суть и реализует в жизни также быстро, своевременно.
   Дело не в том, что мало реализованных Гуру, тех, кто готов развиваться, учиться стоящему, тоже не так и много, я не думаю, что надо на Гуру все валить. А то так много кругом осуждают и рассуждают: кто традиционный, а кто нет, причем самые ярые осуждающие в Индии даже не были. Те, кто больше всех высасывают у других деньги и знания, больше всех осуждают других за это. Те, кто всех постоянно кидают, больше всех с особой истерией кричат о морали. Те, кто разжигают вражду и больше всех плетут интриги, поддерживают тех, кто совершают мерзости, и говорят о том, что с ними несправедливо поступают. Те, кто учат, что надо быть одному, сами только и думают о том, как обрасти последователями. Те, кто говорят о чьем-то нарушении брахмачарьи, сами геи и педофилы. Давайте будем поаккуратнее с осуждениями других, особенно, когда сами далеко не ангелы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #13 : Октябрь 11, 2013, 12:09:00 »

Вы думаете что ад это сказки, и тешите себя иллюзией, что вас это не коснётся,так же почти все думают и о смерти,все знают что они умрут, но на это мало кто обращает внимание,а смерть она реальна и будте уверены мимо нас она не пройдёт.

Георгий, а вам не кажется что вы тешите себя иллюзией, будто АД это нечто такое что коснется вас только после реальной смерти? Может ваше видение было мимолетным прозрением и вы увидели этот проявленный мир именно таким каким он является (для вас).
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Про ад и как его избежать.
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2013, 15:07:03 »

Георгий, вот Вы говорите " я видел". Задайте себе самому вопрос кто или что есть это самое Я? И что такое видение и другие органы восприятия.
Если для Вас всё ясно и на вопрос кто я? приходит Ваше имя в качестве ответа, тогда Вам в церковь и батюшка всё расскажет про ад.
Если возникает ещё больше вопросов, что такое сознание, ум, эго, органы чувств и т.д.- тогда "welcome to the club", начните размышлять об этом, медитировать, сам без Гуру, это Ваше сознание и никто кроме Вас вам не поможет.
Гуру может послужить катализатором этого процесса, не более. Забудте Всё, что Вы читали о просветлении. Ваше собственное сознание даст Вам все ответы, изучайте его. Удачи Вам.
Записан