Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Синхронизация ида и пингала  (Прочитано 10439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #15 : Ноябрь 08, 2013, 15:15:56 »

Цитировать
Однако большинство Гуру мало кого доводят до этой дикши, это не вопрос денег, этот уровень невозможно купить
А что другие уровни можно купить?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2013, 05:32:02 »

Цитировать
Однако большинство Гуру мало кого доводят до этой дикши, это не вопрос денег, этот уровень невозможно купить
А что другие уровни можно купить?

Если сказать поверхностно и в общем, то нет. Большинство людей формально может, но сущностно вряд ли, не все ведь измеряется деньгами; правда, говоря такое, я боюсь быть неверно понятым, потому что кто-то начнет говорить, что деньги - это однозначно зло, но зло не конкретно в них, а в тех чувствах, которые могут люди соединять с ними. Деньги - строго посередине между добром и злом. За них формально можно купить почти все в этом физическом мире, они могут создать внешние условия для развития, как и условия для деградации, но и деградация у каждого может быть своя, и совсем не означает, что бедный человек - это более духовный, все это внешнее видение.

Насчет купли и продажи. Индия - бывшая колониальная страна, это не империя, как, например, США, Англия. А это значит, что там почти все заботятся о материальном выживании. Поэтому многие Гуру готовы продать почти все, но они могут продать только практики, информацию, статусы, но не личную реализацию садхаки.

С другой стороны, вам, видимо, в определенной степени повезло, что вы со всем этим не соприкоснулись. Насколько я понял, вы общались с Гуру - раскрученным общественным деятелем, с корпорацией, и там речь о продаже того, что "низко" или "высоко" не шла, но все равно, у всего есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что личностного подхода нет; с другой стороны, с личностным подходом тоже не так все просто, многие перестают ценить и развиваться на каком-то этапе, возомнив себя "звездами", "настоящими адептами", "лучшими из учеников", хотя это может быть с точностью до наоборот. Чтобы лично учиться, нужна дисциплина выше, чем у всех остальных, иначе и Гуру, и ученики идут к падению. А если это корпорация, то там ученичество - что оно есть, что его нет. Хотя сампрадаи - это тоже корпорации, только они все-таки древние, и это все же Традиции, они дают шактипат и среду для личного самосознания и поиска. Я много могу говорить о плюсах и минусах тех или иных реалий, мы же предпочитаем все их учитывать, это очень важно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #17 : Ноябрь 09, 2013, 05:47:49 »

Существуют ли некие сконцентрированные тексты, которые описывают особенности проявление "воли Бога", я бы сказал не в йогическом методе, а средне, между мифической частью и практикой. Примерно как текст про львов йоги. Заранее спасибо.

Вы имеете в виду описание биографий известных натхов? Да, есть такая книга, издавалась в Горакхпуре, правда, там не все 84 натха, а около двадцати наиболее известных. Насчет "Воли Бога", могли бы немого пояснить? Я не совсем понял, что вы имели в виду.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2013, 14:39:54 »

Цитировать
На счет купли и продажи, Индия - бывшая колониальная страна, это не империя, как например США, Англия. А это значит, что там почти все заботятся о материальном выживании. Поэтому многие Гуру готовы продать почти все, но они могут продать только практики, информацию, статусы, но не личную реализацию садхаки.
С этим согласен. И еще из опыта общения с "богатым корпоративным Гуру" заметил, что если не брать деньги за обучение то они льются рекой, особенно если учение касается Богини. Может эти Гуру в Индии потому и бендные, что учение продают?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #19 : Ноябрь 09, 2013, 16:08:35 »

Цитировать
На счет купли и продажи, Индия - бывшая колониальная страна, это не империя, как например США, Англия. А это значит, что там почти все заботятся о материальном выживании. Поэтому многие Гуру готовы продать почти все, но они могут продать только практики, информацию, статусы, но не личную реализацию садхаки.
С этим согласен. И еще из опыта общения с "богатым корпоративным Гуру" заметил, что если не брать деньги за обучение то они льются рекой, особенно если учение касается Богини.

Рекой они льются, скорее, не от факта взятия их или не взятия, а от незацикленности на них, отсутствия страха (нездоровых чувств), связанного с деньгами.  

Цитировать
Может эти Гуру в Индии потому и бендные, что учение продают?

Наверное, причин этому много, но в целом, конечно, в мотивации людей все дело.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Синхронизация ида и пингала
« Ответ #20 : Ноябрь 09, 2013, 23:02:45 »

Цитировать
С другой стороны, вам, видимо, в определенной степени повезло, что вы со всем этим не соприкоснулись. Насколько я понял, вы общались с Гуру - раскрученным общественным деятелем, с корпорацией, и там речь о продаже того, что "низко" или "высоко" не шла, но все равно, у всего есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что личностного подхода нет, с другой стороны, с личностным подходом тоже не так все просто, многие перестают ценить и развиваться на каком-то этапе, возомнив себя "звездами", "настоящими адептами", "лучшими из учеников", хотя, это может быть с точностью до наоборот. Чтобы лично учиться, нужна дисциплина выше чем у всех остальных, иначе и Гуру, и ученики идут к падению. А если это корпорация, то там ученичество - что оно есть, что его нет. Хотя, сампрадаи - это тоже корпорации, только они, все-таки, древние и это все же Традиции, они дают шактипат и среду для личного самосознания и поиска. Я много могу говорить о плюсах и минусах тех или иных реалий, мы же предпочитаем все их учитывать, это очень важно.
Да, корпорации нужны и древние и не древние. А шактипат - дело Шакти и где он тебя застанет на это её милость.
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2018, 19:06:18 »

Намасте!
Недавно читала комментарии на Хатха-Йога Прадипику:

"Когда садхака находится в процессе объединения двух противоположных сил иды и пингалы, он должен избегать любой деятельности, которая расходует энергию и отвлекает ум."

Бывает, что приходится довольно активно взаимодействовать с социумом. Как лучше было быть в таких случаях? :)

Или же не стоит воспринимать цитату так однозначно? :)



Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #22 : Октябрь 09, 2018, 20:23:29 »

Намасте, Амели!
Насколько я помню, на форуме Гуру джи давал рекомендации, если Вы, например, практикуете около 30 минут в день нади-шоддхана пранаяму, плюс учитесь  осознавать себя и своих активности в течение дня, это вполне рабочий вариант для людей, занимающихся социальной активностью. Т.е. каких-то сильных конфликтов с социальной деятельностью быть не должно.  Рекомендации, которые Вы упомянули, касаются более длительного времени регулярной практики пранаямы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2018, 22:34:30 »

"Когда садхака находится в процессе объединения двух противоположных сил иды и пингалы, он должен избегать любой деятельности, которая расходует энергию и отвлекает ум."

Это не в самом тексте "Хатха-йога-прадипики", а в комментарии на него Сарасвати. Вы можете увидеть в "Шивасвародае", "Сварачинтамани", что когда две ноздри дышат одинаково, не будет достигнут успех ни в социальной активности, ни в ментальной работе, в это время надо только медитировать. Аналогично с такими "переходами", как восход, закат, амавасья, пурнима и т.п. Это все время для медитации, почитания. Период, когда высшее для вас открывается, а вы от него отворачиваетесь, ударит по всему остальному, и в духовном тоже успеха не будет. Если высшее вам открывается, то сворачивать в этот момент нельзя ни в коем случае. Это как и в социуме: в Россию сбежал Сноуден, было бы американским властям пофиг, если бы сбежал какой-то забулдыга, которого никуда не допустили. А вот если работник АНБ, то они кипеш подняли очень большой. Если иерархически что-то более высокое вам открывается, а вы "повернулись к нему задом", возможно, этого уже никогда не произойдет и скорее всего последуют другие проблемы. Этот принцип мало кто учитывает, а его знать очень важно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #24 : Октябрь 19, 2018, 23:08:44 »

Намасте, Гуру джи!

Цитировать
Вы можете увидеть в "Шивасвародае", "Сварачинтамани", что когда две ноздри дышат одинаково, не будет достигнут успех ни в социальной активности, ни в ментальной работе, в это время надо только медитировать. Аналогично с такими "переходами, как восход, закат, амавасья, пурнима и т.п. Это все время для медитации, почитания.

Возможно ли как-то сочетать в некоторых случаях мирские активности и медитацию? Потому что многие люди проводят на работе 7-10 рабочих часов и скорее всего у них периодически в это время включается сушумна (надеюсь  :05:). И если, например, в это время проходит важное совещание, совет директоров, например или пилот сажает самолет на посадочную полосу, если совсем оставить процесс управления внешними активностями, может быть тоже проблема...
Записан

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #25 : Октябрь 19, 2018, 23:12:47 »

Если иерархически что-то более высокое вам открывается, а вы "повернулись к нему задом", возможно этого уже никогда не произойдет и, скорее всего, последуют другие проблемы. Этот принцип мало кто учитывает, а его знать очень важно.

Постараюсь это запомнить на всю жизнь, спасибо Гуру джи!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Синхронизация ида и пингала
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2018, 23:23:58 »

Намасте, Гуру джи!

Цитировать
Вы можете увидеть в "Шивасвародае", "Сварачинтамани", что когда две ноздри дышат одинаково, не будет достигнут успех ни в социальной активности, ни в ментальной работе, в это время надо только медитировать. Аналогично с такими "переходами, как восход, закат, амавасья, пурнима и т.п. Это все время для медитации, почитания.

Возможно ли как-то сочетать в некоторых случаях мирские активности и медитацию? Потому что многие люди проводят на работе 7-10 рабочих часов и скорее всего у них периодически в это время включается сушумна (надеюсь  :05:). И если, например, в это время проходит важное совещание, совет директоров,

Карма-йога, она же не случайно в Гите называется и буддхи-йогой, потому что происходит и работа с сознанием. Когда-то ныне ушедший Аведьянатх (а он был очень мудрый дедушка) говорил мне, что этим всем людям, что хотят "эзотерики", на самом деле только карма-йога нужна. Что такое карма-йога - это в совершенстве выполнять свою социальную миссию: если вы играете в футбол, то вы на поле играете по правилам футбольным, а не теннисным. И выполняете свою миссию и долг, дхарму – как яджну. Вы можете реализовать и пратьяхару, и другие состояния в карма-йоге, об этом говорится в "Шандилья-упанишаде", в "Йога-яджнавалькье" и других текстах. Что, к примеру, один из пяти методов пратьяхары - карма йога. Яджну вы делаете на блага мироздания, от вашей работы зависит весь человеческий социум. Пилот, который управляет самолетом, зависит от работы наземных служб, от спутников и прочего, иначе самолеты будут сталкиваться в воздухе. Т.е. вы – часть общего порядка, вы – он и есть, потому от вашей личной совершенной работы зависит весь социум, даже весь вселенский порядок.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.