Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.  (Прочитано 14797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #30 : Январь 08, 2014, 14:41:36 »

Ну, не знаю насчет информации с того сайта о продлении жизни: http://www.pitanie.bessmertie.ru/vk.pit3.shtml

Мне попадалась такая научная информация что такое сокращение калорий полезно в пожилом возрасте. В молодом возрасте это увеличивало смертность у мышей. Кроме того, это замедляет метаболизм. Это же приведет к ухудшению обменных процессов. Что ухудшит циркуляцию ци и крови. В ТКМ считается что если в питании недостаток цзин, то этот недостаток должен будет восполнен из запасов "прежденебесного" цзин. Не стоит думать только о теле. Другими словами, ци, которая хранится в восьми чудесных меридианах, служит запасом ци для всего организма на случай надобности в экстренных ситуациях. Это и есть запас жизненности. Если же будет стресс для тела от нехватки калорий и голоданий, то ци из них пойдет на нужды организма для его поддержания. Действительно, организм может при этом оздоровиться в краткосрочном периоде, но, как и сказано по ссылке, в долгосрочном плане это привело к увеличению смертности. Там представлена чисто научная точка зрения, а она по сути несовершенна. В алхимии, например, прежде всего увеличивают уровень ци в этих меридианах. В итоге на вид может быть один эффект омоложения в обоих случаях, но один будет лишь краткосрочным и вредным для внутренней энергетики в долгосрочном плане. Получается просто чуть более медленное старение из-за торможения обменных процессов, но при ухудшении внутренних запасов прежденебесной ци. Я вижу в этом только вред без духовной работы. Это должно достигаться другими способами    

Верно, речь идет о коротких сессиях, тем не менее эффект существует, значит его можно использовать. Обычно короткие голодовки используют согласно календарным изменениям. Как выше уже говорил - все сводится к одному - "Биологический эффект старения". Вариаций много, методов еще больше для замедления старения согласно принципу. Есть множество методов культивирования и собирания Ци. Еда один из источников, ослабление тела бывает тогда, когда происходит быстрая перестройка, которая сама по себе ведет к стрессу в теле и уме. Сайт предлагает вариации, собранные в одном месте, он не идеализирует каждый из особенностей. От такой диеты могут умереть и пожилые, поэтому баланс важнее, а баланс чувствуется умом. Самое главное - еда это инструмент контроля ума, как минимум облегчающий работу в йоге. При замедлении метаболизма открываются новые свойства тела, появляется выраженная жизненность.

ИМХО на этом сайте не сказано о самом главном. Все что я тут напишу точка зрения некоторых даосских сект. Все эти "очищения природы" (синь-син) будут за счёт расходования запасов собственной жизненности (мин). Возможно такое использование методов и в йоге. Почему мне, например, йога не подошла как мой путь (ну пока что). Я читал много литературы по йоге, требования, практики и т.п. Хотя там безусловно есть очень хорошие и полезные практики, но вот, например, такие требования как вроде: не есть даже рыбу, и вообще сокращать белок в пище, пить молоко (ну пусть и пьют себе на здоровье, хотя вред молока доказывается даже с научной точки зрения), и далее список можно было бы продолжить, включая практику шаткарм, дыхания и т.п. Да, все это будет очищать "природу", но если речь идёт об аскетизме и особенно его жестких формах вроде голоданий, то все эти "очищения" будут происходить за счёт расходования запасов жизненности. Есть такие методы и у даосов, это я сразу оговариваю, как скажем это принайто во многих сектах северных школ даосизма, но это  были предписания для монахов, и скажем так то уже были не совсем обычные люди, они жили в уединении и сама энергетика места и скажем так самой группы способствовали таким метода. Причём я подозреваю что это был уровень практики когда уже была завершена начальная стадия подготовки, и при переходе ко второй стадии (что -то вроде уровня дзогрим имхо), такие методы использовались. В южных школах процесс "очистки" был несколько иной. Там в начале работают с восполнением мин, уже потом это очищает син.
Это я к тому что без знания методов "мин" все это очистки и "продления" жизни и "повышения здоровья" скорее будут приводить к трате "мин", что собственно и записано в ранних трактатах. Конечно и там есть свои ограничения, но вот скажем голодовки и диеты критикуются. Сюда же можно имхо отнести и всякие медикаментозные способы "совершенствования" природы. Никоим образом это не повлияет на повышение "мин", а скорее все оздоровление через химию будет воздействовать на гормональную систему, что скорее будет приводить к трате мин. Даосы сначала повышают "мин", что и оздоравливает тело и приводит к высшим уровням духовности. Именно когда повышается уровень "мин" это способствует выработке особых гормонов и оздоравливает и очищает природу. В другом случае будетр лишь временный эффект с плохими последствиями для жизненности. Тело где-то может оздоровиться, что даже может быть зафиксированно научными приборами, но это скорее будет как бы перевод своего энергеического баланса с более духовного уровня на уровень телесный. Бессмертия так точно не достичь, и скорее приведёт к деградации. Мы как-то говорили с тобой и на тему медитаций типа там для очистки природы.
  Фактически с точки зрения даосов даже это лишь трата своей жизненности. Поэтому так важно иметь правильную передачу. Побочных методов и школ тысячи.   

Адеш!

К сожалению ты ошибаешься, по такой же причине как и те секты, понимая все термины и условия подобно Син и Мин как нечто обособленное. Доказать я тебе это не могу, так как эти решения были бы ясны только в конкретной твоей практике медитации. Ты сам себе ставишь границы, соглашаясь со своим телом находящихся в условиях. Главная задача, вернуть себя к истоку, согласно этой позиции син и мин есть  тоже самое. Но в мире ты видишь это раздельно. Логически ты можешь дойти до этого лишь при одном условии, имея некий ключ или идею, которую везде обсуждают, но применить не могут, поэтому зрение медитации единственный метод устранить умственные ошибки. Баланс между Син и Мин - устанавливается через медитацию осознания и пространства. Но ты уже знаешь, что даже тут есть отклонения по причине умственных клеш - это есть сущность очищения золота.

Но по правде, мы жертвуем одним, чтобы получить другое ... я бы сравнил такую жертву с Любовью и "Злым материализмом", что первично? Так вот первичное рождает остальное. Поэтому жертвенность есть направление развития, что пожертвуешь ... направишься в противоположную сторону.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #31 : Январь 08, 2014, 14:43:54 »

Хм, где-то я читал что йога наоборот увеличивает метаболизм. А еще вроде как в ХЙП есть рекомендация употреблять пищу каждые четыре часа, в другом источнике - лишь дважды в день во время практики пранаямы. Тут могут быть разные подходы в разных традициях. Конечно лучше не переедать. У практикующих естественно снижается требуемый уровень калорий, но ведь в тоже время увеличивается агни, а это требует пищу, чтобы этот огонь не привел к дисбалансу при его избытке. Вобщем баланс ощущается на уровне тела, но вот снижать сознательно калории, как делают разные "калорийщики" - это сомнительно. Главное то практика. Я иногда бывает раз в день поем и потом не хочется, а в другой раз аппетит больше. Но в целом вроде как тяга к еде значительно меньше, если чем-то заниматься, даже цигун. Или простыми упражнениями йоги

Увеличивает, но только в самом начале и этому есть причины, так как ты делаешь некое усилие, если ты слабеешь, это значит что твои каналы слабые, но через слабость ты идешь к высшему. Правда можно и не дойти, все зависит от кармы тела ..
Записан
Сто лет жизни как сон

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #32 : Январь 08, 2014, 16:51:48 »

Цитировать
Но по правде, мы жертвуем одним, чтобы получить другое ... я бы сравнил такую жертву с Любовью и "Злым материализмом", что первично? Так вот первичное рождает остальное. Поэтому жертвенность есть направление развития, что пожертвуешь ... направишься в противоположную сторону.

Не совсем понял что жертвуется. Здоровье тела для роста духовности? Мы говорим о йоге, буддизме или даосизме? Там могут быть различия в подходах, и я бы не стал говорить что все методы там одиннаковы. Так в буддизме и йоге более выраженны элементы аскетизма необходимого для практики.

Можно и так посмотреть. Тело недополучает белок. Его надо из чего - то построить. Где будет взята энергия для его синтеза? Не в собственных ли запасах жизненности? Что ты говоришь об едином источнике всего как первоочередном начале, так это Дао или "изначальный дух". Фактически ты предлагаешь схему - Дао - юань шэнь - юань ци - юань цзин, так? Возможно ли такое принципиально? Если у вас уже есть юань цзин в избытке, то он будет основанием восполнения юань ци, хотя может быть и наоборот вроде бы как по теории. Но это никак не трансформация син в жизненность, скорее наоборот - только имея в избытке последнее можно придти к постижению первого. Хотя вроде есть такой текст что начальный этап практики - "плавка син", но с медитацией насколько я знаю это не связано, как и с жесткой диетой, т.е. я так понял что ты пишешь как "осознавание пространства". Медитация вроде шаматхи - это лишь работа с синь - успокоение сердца. О какой осознанности и за счёт чего она вдруг возникнет? Из - за успокоения сердца через медитацию и тела через строгую диету с отказом от белка? Как это будет увеличивать жизненность, если ты будешь таким образом ее лишь тратить? Дисбаланс обеспечен с таким подходом. Скорее это будет приводить к перекосу в сторону инь-шэнь. Возможно что это как-то компенсируется практиками работой с праной и апаной. Это другой вопрос. Но их еще надо получить. В книгах так просто это не описано. Возможно это уже уровень практик йоги этапа дзогрим и практика тантры. Про это ничего сказать не могу. В йоге работают с асанами и дыханием, потому требуются ограничения в еде и какие-то аскезы. Но там ведь нужна передача. И просто так это не даётся. На сайте, ссылку на который ты дал, ничего ж такого нет как метода. Поэтому скорее будет вред.
 В даосизме все таки здоровье тела ставится на первое место. Лишая его питательных веществ, к здоровью не придти, и тем более просветлению. Методы успокоения сердца нужны лишь как условие для практики, но сами по себе методом не являются, значит надо скорее говорить о самих методах, а не о каких-то вторичных вещах. У даосов даже наоборот рекомендуется высоко белковое питание на начальных этапах, потом конечно потребность в нём падает. Тогда "ограничения" приходят сами собой без всякого насилия над собой.

Цитировать
иные, вдыхая и выдыхая, думают о даньтянь – в конечном счете, не получится забеременеть Учением Бессмертных
другие, например, ци дыхания считают прежденебесным – к старости все будет напрасно и безрезультатно
есть те, которые рот и нос считают сокровенной самкой – чем не тоже самое, что дырявой сетью обнимать ветер?
иные, мыслительное сердце принимают за «фанцунь» – как добиться возвращения к изначальному и увидеть Предка?
еще есть такие, кто накопление цзин принимают за свинец и ртуть – с делом золотого эликсира не одинаково
другие, удерживание духа и ци, считают за матерь и сына – это словно отделиться от пути небесных бессмертных на десять тысяч ли
некоторые, открытие макушки принимают за плавку-вскармливание – напрасно тратят силы и тщетно утруждают дух
еще есть те, кто сжиманием черепахи занимаются плавкой и питанием, точно - наработка малых методов ложных школ
либо продвижение ци (син ци) считают периодом огня – девять лет и три года вводят в заблуждение людей
в носу запирают дыхание и глотают изначальную ци, вызывая злой ветер в животе
если предположим, познающим сердцем постигать истинную природу (Син) - в итоге, сделаешься иньским духом       

Здесь я так понимаю и критикуются такие методы познания пустоты через успокоение мышления, дыхание и аскезы.


Цитировать
Среди изучающих Дао в миру, есть те, кто только знает о плавке цзин или те, кто напрасно усмиряет ци. Также есть и те, которые впустую занимаются плавкой духа-шэнь. К вопросу о совершенствовании - в этом есть малая толика пользы, но в общем - это охранение плотского тела и вывод иньского духа, но в итоге - не Великое Дао
.

Цитировать
Если совершенствуешься словно сухое дерево, не имея мыслей - тогда же, не будешь имеешь вкуса (интереса), что приведет к тому, что в совершенствовании станешь ‘тупым сянем’

Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #33 : Январь 08, 2014, 18:35:24 »

Адеш!

Сохрани свою запись и проверь все сам. Жертва в данном случае была еда ... про полную диету я уже писал, она не постоянна, пропустил видимо. Жертва еда показывает твою природу ... Это помогает во всем, это как тренировать мускулы, за один раз не поднять 300 кг .. но если упражнять их каждый день, через пару месяцев это реально.

П.С. Это перевод гугле переводчика, разве можно на такой перевод опереть знания?! Хотя есть смешные фразы для развлечения)
Записан
Сто лет жизни как сон

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #34 : Январь 08, 2014, 18:53:39 »

Перевод в гугле? С чего ты взял? Приведи лучше перевод, я не буду против.

Цитировать
про полную диету я уже писал, она не постоянна, пропустил видимо. Жертва еда показывает твою природу ... Это помогает во всем, это как тренировать мускулы, за один раз не поднять 300 кг .. но если упражнять их каждый день, через пару месяцев это реально.

Ну суточный пропуск еды еще принимается. Но в целом я исхожу из того что если ты практикуешь то у тебя повышается агни. Если в его огонь не давать пищу то это сделает человека нервозным, дисбаланс вата -доша обеспечен. Не думаю что такие колебания полезны для организма. И потом это может мешать практике. Мне вот после асан всегда хочется поесть немного позже. Стоит пропустить и замечаю что становлюсь нервознее. Можно сьесть, но меньше, это да. Но не полный отказ от пищи. С таким подходом согласен. Насчет замедления метаболизма в случае такой тренировки я уже писал. Не думаю что это полезно - это скорость обменных процессов, а это значит способность усваивать полезные вещества и выводить отходы и токсины. В итоге это приведёт лишь к тому что даст нехватку сил и при попытке вернуться к прежнему рациону будешь быстро полнеть. Могу и научную точку зрения привести. И самое главное ты пропустил - методы практики. Какой толк без них во всех этих диетах? Главное просто не переедать. А суточная разгрузка скажем на соках раз в неделю - это не тоже самое что постоянное ограничение калорий, как делают низкокалорийщики. При дневном ограничении не будет снижаться метаболизм, при постоянном - да. Разница в подходах там основательная. Это что называется "обратным" и "попутным" совершенствованием. Если ты начинаешь слабеть то это лишь говорит об утечке юань ци и никакой пользы в этом нет. 
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #35 : Январь 08, 2014, 20:38:12 »

Jagat Bandhuа Вы не подскажите случаем кто этот достойнейший человек, который так подробно осветил Вам тему Даосизма?)
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #36 : Январь 08, 2014, 20:55:16 »

Ув.Jagat Bandhu простите, не заметил, что Вы мне уже ответили в личном сообщении :12: Большое спасибо за наводку на интересного человека!!! :114:
Записан

infinity

  • *
  • Сообщений: 1
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #37 : Январь 10, 2014, 17:50:32 »

стволовые клетки:
http://www.youtube.com/watch?v=c8-T5w_Efhg
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Бессмертие, открытия, теломеры и теломераза.
« Ответ #38 : Январь 11, 2014, 16:38:35 »

Перевод в гугле? С чего ты взял? Приведи лучше перевод, я не буду против.

Цитировать
про полную диету я уже писал, она не постоянна, пропустил видимо. Жертва еда показывает твою природу ... Это помогает во всем, это как тренировать мускулы, за один раз не поднять 300 кг .. но если упражнять их каждый день, через пару месяцев это реально.

Ну суточный пропуск еды еще принимается. Но в целом я исхожу из того что если ты практикуешь то у тебя повышается агни. Если в его огонь не давать пищу то это сделает человека нервозным, дисбаланс вата -доша обеспечен. Не думаю что такие колебания полезны для организма. И потом это может мешать практике. Мне вот после асан всегда хочется поесть немного позже. Стоит пропустить и замечаю что становлюсь нервознее. Можно сьесть, но меньше, это да. Но не полный отказ от пищи. С таким подходом согласен. Насчет замедления метаболизма в случае такой тренировки я уже писал. Не думаю что это полезно - это скорость обменных процессов, а это значит способность усваивать полезные вещества и выводить отходы и токсины. В итоге это приведёт лишь к тому что даст нехватку сил и при попытке вернуться к прежнему рациону будешь быстро полнеть. Могу и научную точку зрения привести. И самое главное ты пропустил - методы практики. Какой толк без них во всех этих диетах? Главное просто не переедать. А суточная разгрузка скажем на соках раз в неделю - это не тоже самое что постоянное ограничение калорий, как делают низкокалорийщики. При дневном ограничении не будет снижаться метаболизм, при постоянном - да. Разница в подходах там основательная. Это что называется "обратным" и "попутным" совершенствованием. Если ты начинаешь слабеть то это лишь говорит об утечке юань ци и никакой пользы в этом нет.  

Адеш!

Это все крайности, тот тут отвалилось, тот тут натянули .. в одной из работ по Дао есть строки о типичных ошибках, так вот основная ошибка, набрав ци огня, человек не знает что с ней делать, в итоге она приводит к болезни, ибо адепт не знает, что удерживать ее все время нельзя, а трансформации нет. Парадокс Даосизма в том, что техники которые не должны работать и кажутся ну совсем противоположными учению и вообще традиции будут работать, причина этого кроется в глобальной связи и причинности окружающих вещей, поэтому ты ошибочно делаешь выводы. Есть так же трактат о верном и неверном понимании. Так вот, ты сам себе противоречишь, после Асан ты хочешь кушать позже, это реально осознал, но при этом забыл, что происходит во время Асан с ци?! А происходит то, что ты не доделываешь когда появляются неприятные ощущения, не трансформируешь ци. В идеале Асана может полностью остановить метаболизм .. он остановится не по причине магии, а по причине изначальной праны которая наполнила тело, тогда токсины не образуются, еда больше не нужна.  

Правильно, практика не уточняется, так как это уже передача, но при простой диете и правильном питании можно жить дольше на 30 процентов точно, если делать все с умом. При этом надо помнить, что если у человека диабет или язва ... тут сразу ясно, что никаких диет! Причина болезни может быть препятствием, а может и во время диеты возникнуть диабет или язва, поэтому универсального правила нет, кроме собственного баланса.

Ты можешь скушать слона, но слабеть дальше, а кто-то скушает рисовое зернышко и будет месяц довольный ходить. Причина не в самой диете .. причина в состоянии ума, поэтому кушать надо медленно и осознанно. Проводить практику еды или совместной еды очень полезно, она отражает множество аспектов, а еда становится золотом, которое и лечит и одаряет силами.

П.С. Подход не главное, главное цель - Кредо Даосизма. Там поправленный китайский перевод с гугля, я просто уже много видел переводов и по словам сразу вижу, курьезные переводы бывают.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2014, 16:41:25 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон