Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы связанные с Джаматом и др.  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Вопросы связанные с Джаматом и др.
« : Январь 11, 2014, 23:30:19 »

श्री नाथ जी गुरूजी को आदेश
Śrī nātha jī gurūjī kō ādēś

Недавно общался с одним моим гурубхаем Бхагаваннатхом, ниже я размещаю последнюю переписку с ним. Чтобы было понятно, немного предыстории для начала. Дело в том, что если говорить прямо, то фактически я был первым из иностранцев, кто начал широко популяризировать Натха-сампрадаю, хотя до меня были посвященные иностранцы, например, из Италии. Но я тогда особо не думал, что может случиться потом, мы сейчас все понимаем, что для Запада йога – это одно, а для индийского мира садху – это совсем другое. Ну и на последней Кумбхамеле были инциденты, честно говоря, я там был очень непродолжительное время, в связи с занятостью, поэтому всего этого не застал. Виласнатх сначала сказал, что наши Маханты якобы были недовольны бизнес-проектами, которые в связи с иностранцами развернулись в Акхарах Нага Баба, но тоже не понятно, при чем тут мы, и вообще, если они что-то делают, то они знают, что они делают. А потом речь шла о том, что один недавно посвященный ученик из Чехии был недоволен, что садху много курят, и "не занимаются асанами"  :016: , и т.п., и там случились какие-то разборки. Как я понял, еще итальянец Рамвирнатх подлил масло в огонь, вместо того чтобы помочь этому посвященному из Чехии. В общем, Махамантри Четнатх хотел сначала чуть ли не запретить вообще иностранцам посещать Кумбхамелу и даже передавать дикши, типа Чоти и Чиры. Но потом, видимо, понял, что погорячился, и недавно эта тема обсуждалась на Махасабхе. Надо сказать, что там далеко не все зависит от Четнатха, конечная инстанция – это Аведьянатх и его преемник Адитьянатх. Суть в том, что по правилам, которые в Традиции уже очень давно существуют, невозможно отменить Чира-дикшу, что бы ни происходило, если только дикшита сам не снимет кундалы. В связи с тем, что мы уже все успели их получить, а тем, кто их получил, и тем более тем, кто получил ритуальные ножи с правом передачи, это уже никак запретить нельзя, ввиду этого Джамат и Сабха решили оставить всем иностранцам право посвящаться и посвящать. Но они также поднимали тему насчет того, что многие иностранцы, которые приезжают в храмы, недавно посвятившись, уже качают свои права, дескать, "не курить чилум" саду и т.д. Поэтому были приняты некоторые обязательные к исполнению требования, я думаю, они разумные, и их всех понять можно. Ниже я размещаю их, чтобы вы имели о них представление.

Также я открыл эту тему, чтобы мы могли обсудить тут все правила вообще, и те, которые не освещены в этом послании. Я думаю эту тему поднять и на англоязычных ресурсах, потому что наверняка и дальше будут приходить те, кто будет посвящаться и ездить в Индию, чтобы там было все без эксцессов. Единственное, что мне во всем этом не нравится, это то, что там есть требования к иностранцам в отношении индийцев, но нет правил для индийцев, как они себя должны вести по отношению к иностранным дикшита. Мы-то знаем, что многие индийцы ведут себя не всегда подобающим образом, явно не как садху. Но я думаю, эту тему в Индии еще будут рассматривать, по крайней мере, с некоторыми авторитетами я уже говорил об этом.            

Here I put a few of the rulings or norms of the Bhegbhagavan being observed since very past:

1. Every darshani Nath is quite equal in basic status as a complete yogi. It is like every military man in the uniform is a soldier, be he a sepoy, colonel or general. They are one whole. And spiritual progression is absolutely free of Bhegbhagavan's rank and file, which is but a need of running the Order/School/ Panth.

2. In any formal gatherings of sadhus/Naths, the dhuni belongs first to the so called "Tapasvis/ascetics" who are vibhuti yogis and live only in clothing like langoti, lungi, shawls/blankets, and do not wear any sewn clothing. So their asanas are by the dhuni, and others' asanas can be around them. Any dakshinas put by the dhuni go to tapasvis.

3. Any Nath who goes with a lady is not allowed to stay or roam with Jamat. He may visit Jamat, do satsang, serve it, but he has to leave it then.

4. Every Nath has to respect the officers of Bhegbhagavan, i.e. Pirs, Mahants etc of the places of Bhegbhagavan, whenever he visits them. He has also to give some/ appropriate dakshina to the Pir/ Mahant etc there.

5. Whenever he visits any ashram of any sadhu on his own, then he has to give some dakshina to the dhuni/the sadhu or mahant there.

6. Whenever he receives dakshina from any place/ashram, then he has to leave from there.

7. Whenever any sadhu is ordered/said to leave the camp/ashram on some reason, then he has to leave the place respectfully.

8. Every Nath is supposed to be enquiring, knowing about the changes in Bhegbhagavan's ruling/norms.

9. We are to live with common sense to cope with new, strange situations; and be open to learning.

Please forward this message to anyone you would like to. Alakh... Adesh! Suraj Nath.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #1 : Январь 21, 2014, 17:12:16 »

Джай гуруджи!
Эта проблемка возникает периодически в разных сампрадаях, индийцы иногда решают что белые- люди второго сорта.
  Есть три пути её решения:
Первый ждать когда индийцы осознают что все мы единый арийский народ.
Второй искать и развивать свою сампрадаю.
Третий и то и другое- интез.
И как этому чеху такая ересь в голову пришла...
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #2 : Январь 21, 2014, 17:20:30 »

Синтез- наиболее верное решение. Йога должна соответствовать требованиям настоящего, иначе она просто будет непонятна как многие средневековые тексты.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #3 : Январь 22, 2014, 10:46:55 »

श्री नाथ जी गुरूजी को आदेश
Śrī nātha jī gurūjī kō ādēś

Эта проблемка возникает периодически в разных сампрадаях, индийцы иногда решают что белые- люди второго сорта.

Это очень непростой вопрос, насчет "второго сорта", во-первых, потому, что нет какой-то одной Индии, нет и одного Гуру в одной Традиции, как и нет одинаковых практикующих. И еще, если говорить честно, то большинству индийцев нет дела до их традиции. Большинство с радостью сбежит из Индии при первом удобном случае. Поэтому Сампрадая – дело хорошее, но хотелось бы из нее выбирать адекватных и развитых практикующих.

Цитировать
Есть три пути её решения:
Первый ждать когда индийцы осознают что все мы единый арийский народ.
Второй искать и развивать свою сампрадаю.
Третий и то и другое- интез.

Третий, как мне видится, наиболее верный.

Цитировать
И как этому чеху такая ересь в голову пришла...

Вы знаете, я могу понять и его, и бабаев, просто люди не нашли гармонии, каждый со своей стороны не попытался сделать усилия в ее направлении. 

Цитировать
Синтез- наиболее верное решение. Йога должна соответствовать требованиям настоящего, иначе она просто будет непонятна как многие средневековые тексты.

Абсолютно верно, соответствовать и времени, и месту.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 10:50:21 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #4 : Январь 22, 2014, 13:22:06 »

Джай гуруджи!
Можно было просто посмеяться над над братом из Чехии, славившем жуткий умняк   :010:
Может он бы сам догадался что что-то не так. :04:
Психологические проблемы периодически возникают, часто индийцы относятся к общению с европейцами как к коммерческому проекту, пытаясь реализовать тезис свами Вивекананды: "У Индийцев нет денег, а у Европейцев духовности..." В итоге нет не денег не духовности.
Улучшить материальный мир посредством накопления денег невозможно. Необходима мудрость и разумное использование тех ресурсов которые уже есть, не "деньги делают деньги", а мудрое творчество и взаимоуважение создают материальное благополучие.
Проблема в том мне кажется что люди редко осознают разницу между тем что они считают реальностью и самой реальностью. Это характерно и для "востока" и для "запада". Абсолютно верной концепции  не существует. Единственно что наиболее близко к реальности - то насколько мы понимаем и уважаем друг друга, это также важно как пища- вопрос выживания.
В любом случае все мы живём на одной планете и необходимо учиться жить мудро .

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #5 : Январь 22, 2014, 14:00:58 »

Можно было просто посмеяться над над братом из Чехии, славившем жуткий умняк   :010:
Может он бы сам догадался что что-то не так. :04:

Дело в том, что эта ситуация отображает и индийское ограничение, и то "йогическое" воспитание, которое во всех закладывает Запад. Если бы это просто был один человек, то было бы все намного проще. А пока что, как вы и сказали, суть этой проблемы в обоюдном нежелании понимать и в самодовольстве обеих сторон.

Цитировать
"У Индийцев нет денег, а у Европейцев духовности..." В итоге нет не денег не духовности.

 :05: Если бы Свами Вивекананда сказал вот с тем, что вы дописали, он был бы еще более точен.

Цитировать
Улучшить материальный мир посредством накопления денег невозможно.

Деньги и так увеличиваются, такова, наверное, природа современных денег. Если я верно понимаю, то вся банковская система мира построена на увеличении объема денег, и это у меня лично поменяло представления о продаже йогических знаний. Так как инфляции неизбежны, получается, мне такая сделка не выгодна. Сегодня я еду в Индию, проделываю титанический труд, даже если я и продаю найденные знания, завтра они будут стоить совсем иначе. Это делает сделку невыгодной. Но я для себя выход нашел, он не в сфере денег.  

Цитировать
В любом случае все мы живём на одной планете и необходимо учиться жить мудро.

Индия – это страна третьего мира, нищета и коррупция, к сожалению, влияют и на способности понимания у людей, понимания ситуации. Увы, у многих индийцев там они очень узкие. Но наша ошибка, как мне кажется, часто в том, что мы можем думать, что уже знаем все об их традиции, а это может быть совсем не так. Поэтому никогда не надо расслабляться в своих открытиях и поисках. В принципе, с самих индийцев при общении с ними и надо брать пример, они очень удивительно сочетают в себе веру, преданность со способностью к циничному пофигизму, способностью оставить все что угодно.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #6 : Январь 22, 2014, 17:41:52 »

Спасибо гуруджи!
Деньги в современном мире приобретают сверхценность, они уже не являются средством обмена, а сами превращаются в товар. Поэтому банки становятся основной причиной нарастающего кризиса, банк должен всегда максимально увеличивать рост прибыли, иначе у него есть опасность быть поглощённым более крупной структурой. В итоге- чёрная дыра, и люди превращаются в рабов даже не искусственного интеллекта, а простой счётной программы.
Единственное что всегда дороже денег- мудрость жизни и умение учить этой мудрости высшее творчество.
 Оно будет всегда  бесконечно ценно!
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Вопросы связанные с Джаматом и др.
« Ответ #7 : Январь 23, 2014, 15:00:43 »

Между Индией и Европой есть много общего.
 Это прежде всего учение "духовной алхимии" существующее в Шиваитских и Герметических орденах. Очень много общих терминов  и можно попробовать предположить что Герметизм - это западная форма Шиваизма.
То что все Европейцы млеччхи и безбожники, не правда.
Ещё в пифагорейских сообществах было принято вегетарианство, также многие христиане имеющие схимнеческое посвящение придерживаются правила не есть закланого (т.е. убитого).
Духовная (идеалистическая) философия в Европе насчитывает более двух тысяч лет существования, и эта философия до сих пор существует как традиция во всех европейских странах.
Учение Элеатов- это в принципе адвайта. Пифагорейцы близки к санкхье. Герметизм объединил в себе разные школы и большая часть христианского богословия использует методологию герметистов. Герметизм- эзотерическая традиция Европы.
Один из столпов древнего христианства - св. Ефрем Сирин  считал Гермеса древнейшим пророком.
Мне кажется необходимо оставить стереотипы и попытаться лучше узнать друг друга.
Думаю даже есть определённое созвучие в словах "Гермес" и "Горакша".
Записан