Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Асана из шукры убитого зверя  (Прочитано 3496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Асана из шукры убитого зверя
« : Март 22, 2014, 15:46:50 »

Адеш!

Можно ли использовать шкуру убитого зверя (например, олень) в качестве асаны, и при каких условиях?

Благодарю!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Асана из шукры убитого зверя
« Ответ #1 : Март 22, 2014, 16:07:37 »

Адеш!

Можно, но обычно в Индии ее используют для таких целей, как раджа-йога, где важен контроль чувств (если шкура тигра) или цель – мокша (если шкура лани). Используют те, у кого уровень духовности выше, чем у простых людей; это, например, какие-то сильные Гуру, тапасвины (аскеты), у них и ответственность, полномочия выше и на самом деле стремление к мокше (не просто болтовня об этом). Потому они могут использовать шкуру животного, что они могут своим уровнем реализации, своей силой дать ему более высокую реинкарнацию в следующей жизни или даже освобождение, но если вы на это не способны, то лучше не использовать для асаны шкуры животных.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Асана из шукры убитого зверя
« Ответ #2 : Март 22, 2014, 21:04:52 »

Обычно используется подстилка из травы куша:


"Трава куша всегда связывается с благочестивыми брахманами и считается очень благоприятной.

 

Согласно буддийским преданиям, траву куша человек по имени Мангалам подарил Будде для устройства сидения под деревом Бодхи. Эта история описывается в тексте «Соднама Цземо», или «Дверь, ведущая в Учение». Прежде чем достичь просветления Будда думал о том, на чем он должен сидеть, чтобы оно наступило. Он узнал, что все предыдущие будды сидели на травяном сидении. Справа от дороги продавец трав собирал накошенную «траву счастья» шанака, и Будда сказал ему: «Сегодня эта трава может принести мне великую пользу: одолев Мару (Бога Смерти) вместе с его полчищами, я достигну высшего просветления и покоя». Тогда продавец поднес ему сноп травы, а также сине-зеленую траву куша, похожую на шею павлина. Аккуратно разложив траву верхушками внутрь, корнями наружу, Бодхисаттва обошел семь раз вокруг дерева Бодхи и сел, скрестив ноги, на месте достижения просветления. Он вошёл в глубокую медитацию и постепенно достиг Просветления."

из http://india-shop.ru/product_2184.html
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Асана из шукры убитого зверя
« Ответ #3 : Март 23, 2014, 09:43:44 »

нашел ее http://india-shop.ru/product_2184.html :)
Записан

Psamiad

  • *
  • Сообщений: 21
Re:Асана из шукры убитого зверя
« Ответ #4 : Май 10, 2014, 22:18:38 »

всегда интересовало, как это соотносится с принципом непричинения вреда. Или если йог сам не убивает тигра, то ничего?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Асана из шукры убитого зверя
« Ответ #5 : Май 11, 2014, 11:17:54 »

всегда интересовало, как это соотносится с принципом не причинения вреда. Или если йог сам не убивает тигра, то ничего?

Я тут как-то писал уже: тантрики даже приносят в ритуалах в жертву животных (хотя я не сторонник этой процедуры); по их теории, они даруют лучшее перерождение дживе, хотя в Тантрах встречается ахимса и остальные ямы и ниямы. Что касается асан из шкур животных, мне Гуру говорил, что их могут использовать только Гуру высокого уровня или йоги-тапасви, короче, кто реализовался в чистоте, тем самым они животному и дают лучшее перерождение.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.