Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Парадоксы в отношениях индуизма(со времен колонизации) и запада.  (Прочитано 8071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!
Адеш!
Недавно одна моя ученица из Америки, которая пишет исследование о Йоги Нарахаринатхе, рассказала несколько интересных историй, известная в США индолог Венди Донигер написала книгу и ряд статей об эротизме и аскетизме в индуизме. Я стал читать эту книгу на англ, кто им владеет, рекомендую почитать ее книги, на мой взгляд, весьма интересные и адекватные, в основном они посвящены легендам Шивы, тантризму и т.д. Так вот, некоторые индийские общества решили запретить ее книги как "дискредитирующие" Санатана-дхарму, правда, как всегда, ни одного весомого аргумента я почему-то пока с их стороны не увидел. Довольно интересно наблюдать такие явления, зная, что в свое время ислам, европейские колонизаторы христиане пришли в Индию, видя индийских Божеств как демонических, и также практики, которые практиковались в тантризме. В результате чего многие тантрики вынуждены были сделать свои оргиестические культы закрытыми, переведя во многом радикальную тантру в рафинированный образ. Они настолько срослись с этими формами, что сейчас порой происходят парадоксальные ситуации, как и вышеупомянутая: кто-то из ученых откапывает в текстах описание на вид диких методов, а некоторые индийцы пытаются сделать вид, что этого не было или их тексты неверно поняли. Запад через индусов воюет с самим собой. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169

Гуруд джи ко Адеш!
Индийци переживают, что их традиции и ритуалы не правильно поймут.  :05: Так обязательно не поймут. Особенно если и понимать не хотят. Это как, трех летнему ребенку рассказать о сексе, так как оно есть, на самом деле. А если еще и показать то травма на всю жизнь обеспечена. То, что является верхом чувственных наслаждений в определенном возрасте, станнит кошмаром. Если до этого не дорос, или если горе учитель не правильно и не вовремя это поведал. А те что дьявола по всюду видят, это вообще прикол :05: дьяволо-дхяна называется, или война с ветреными мельницами.)))
 я считаю, очень хорошо что такие книги пишут и издают. Каждому свое, кто чего на нюхал, тот то и покушает. Кто то дьявола, кто то тантру.
Гуру джи, если эти книги есть в интернете, пожалуйста пришлите ссылку.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Это ее книга: http://www.amazon.com/Siva-Erotic-Ascetic-Galaxy-Books/dp/0195202503
Хотя у нее есть и другие интересные работы.

Согласен, что могут не так понять. Я слышал от некоторых исследователей Тантр, что, например, тот садхака, кто конкретно поклоняется Богине, как каула, должен стать самой Богиней, вплоть до трансвестита. Но я считаю, что это полный бред, потому что в таких ритуалах может быть авеша самыми разными Божествами. Однако люди накапывают тот контекст, который именно им по душе, и раздувают его. Кстати, если работы Донигер мне лично нравятся и я не нахожу в них ничего извращенного, то бывали случаи и действительно извращения тантры, ну, про Россию говорить не буду (это вообще мутное явление). Был такой Алан Даниэлу во Франции, который действительно был посвящен у Карпатри Махараджа, так он уверял, что гомосексуализм допустим в тантризме, чем, собственно, и промышлял. У него были и другие его личные трактовки, например, он приравнивал Камасутры к тантризму, хотя Камасутры – это Веданга, и с тантризмом никак не связана. Но это было во Франции и давно. Однако не так давно на подобную тему много наделала шума книга Джефри Джона:
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeffrey_J._Kripal
http://kripal.rice.edu/
Это про саму книгу: http://en.wikipedia.org/wiki/Kali's_Child

Если вкратце, то ситуация такова: этот товарищ, как и несколько других, нашел в бенгальской литературе о биографии Рамакришны то, что он был геем, и опубликовали эту всю переведенную информацию. Видимо, сами индусы думали, что бенгали-иностранцы не знают и никогда это не прочтут. Но вот такое они накопали. Естественно, в индийском обществе это все вызвало большой скандал. Я допускаю, что в Индии много было и есть по сей день что-то типа юродивых сумасшедших, насколько они такие, как о них судят на Западе, не берусь судить, тем более, такие, как Рамакришна, меня никогда не интересовали. Однако в Индии на самом деле было и есть много на вид достаточно диких явлений, про Рамакришну точно не все переводят из его биографии. Или еще был такой известный тантрик в Тарапитхе, Вамакшепа, он, когда ему нечего было предлагать Богине, делал ей подношение своими испражнениями.

Слава Богу, в Натха-сампрадае все эти дикости не поощряются.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru

Это ее книга: http://www.amazon.com/Siva-Erotic-Ascetic-Galaxy-Books/dp/0195202503
Хотя у нее есть и другие интересные работы.

Согласен, что могут не так понять. Я слышал от некоторых исследователей тантр, что например, тот садхака, кто конкретно поклоняется Богине, как каула, должен стать самой Богиней, вплоть до трансвестита.
Адеш!
Как-то читал книгу Мирча Элиадэ о шаманизме, там довольно много описывается подобных вещей в разных несвязанных между собой культурах среди шаманов, которые взаимодействуют с духами и божествами женского пола. Часто такие люди даже начинают жить женской жизнью, выходят замуж и т.п. Не знаю насколько такие явления есть в Инди, но теоретически вполне возможно, я думаю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Мирча Элиадэ – вполне адекватный и интересный автор. Кажется, я видел эту статью, посвященную шаманизму, там даже про натхов есть немного, он проводит параллели историй известных натхов и шаманизма. Один из моих Учителей (не дикша, а Шикша-гуру) написал на хинди хороший коммент на "Кауладжняна-нирнаю", там есть много пояснений о Йогинях – вообще, с комментариями достойного Учителя такие тексты совсем по-другому смотрятся. Есть разные категории Йогинь, многие индийцы считают, что некоторые из этих йогинь даруют мокшу, а некоторые – мирские сиддхи, но препятствуют в достижении мокши. Хотя я разных видел тантриков, некоторые считают, что настоящему тантрику ничего не помешает, даже почитание Каранапишачинь, Якшинь, Четак и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169

Я слышал от некоторых исследователей тантр, что например, тот садхака, кто конкретно поклоняется Богине, как каула, должен стать самой Богиней, вплоть до трансвестита.
  

Сколь разнообразин мир, спаси Господи! Очень полезная инфо. спасибо Гуру джи.
Я по работе иногда сталкиваюсь с не традиционными ориентациями. Надо будет им подсказать, чтобы привнесли в свою половую жизнь, немного экзотики.  :41: шучу.
Ну насчет, подношений Богине, это как то неожиданно, такого я еще не слышал. Интересно как он Маха прасад почитал?  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Интересно как он Маха прасад почитал?  :05:

Ну, вы правильно поняли, так и почитал, в прямом смысле, и не один он, агхори принимают не 5 макар, а 7, добавляя еще две: мутра (моча) и мала (испражнения). Я вот когда вижу иногда в России и в целом на Западе многих, кто себя называют агхори, живя почти как прокурор Пшенка на Украине, :05: то хочется им напомнить о том, что на самом деле агхори практикуют в Индии. :016: Чтобы экзотика была в полной мере. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru

Мирча Элиадэ вполне адекватный и интересный автор. Кажется, я видел эту статью, посвященную шаманизму, там даже про натхов есть немного, он проводит параллели историй известных натхов и шаманизма. Один из моих Учителей (не дикша, а Шикша-гуру) написал на хинди хороший коммент на "Кауладжняна-нирнаю", там есть много пояснений о Йогинях, вообще с комментариями достойного Учителя такие тексты совсем по другому смотрятся. Есть разные категории Йогинь, многие индийцы считают, что некоторые из этих йогинь  даруют мокшу, а некоторые - мирские сиддхи, но препятствуют в достижении мокши. Хотя я разных видел тантриков, некоторые считают, что настоящему тантрику ничего не помешает, даже почитание Каранапишачинь, Якшинь, Четак и т.д.
Нет, там не статья, довольно крупная книга по шаманизму народов мира - Шаманизм, архаические техники экстаза, про натхов насколько я помню он писал в своей истори религиозных идей, хотя уже не помню точно. На самом деле я полагаю, что вот как раз почитание разных сомнительных духов, наверное, и приводит людей к таким странным результатам типа трансвестизма и гомосексуализма.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Мирча Элиадэ вполне адекватный и интересный автор. Кажется, я видел эту статью, посвященную шаманизму, там даже про натхов есть немного, он проводит параллели историй известных натхов и шаманизма. Один из моих Учителей (не дикша, а Шикша-гуру) написал на хинди хороший коммент на "Кауладжняна-нирнаю", там есть много пояснений о Йогинях, вообще с комментариями достойного Учителя такие тексты совсем по другому смотрятся. Есть разные категории Йогинь, многие индийцы считают, что некоторые из этих йогинь  даруют мокшу, а некоторые - мирские сиддхи, но препятствуют в достижении мокши. Хотя я разных видел тантриков, некоторые считают, что настоящему тантрику ничего не помешает, даже почитание Каранапишачинь, Якшинь, Четак и т.д.
Нет, там не статья, довольно крупная книга по шаманизму народов мира - Шаманизм, архаические техники экстаза, про натхов насколько я помню он писал в своей истори религиозных идей, хотя уже не помню точно.

Не эта ли? http://www.eliade.ru/joga-i-korennye-zhiteli-indii.html/5

Цитировать
На самом деле я полагаю, что вот как раз почитание разных сомнительных духов, наверное, и приводит людей к таким странным результатам типа трансвестизма и гомосексуализма.

Именно так. Многие недостаточно хорошо учатся у своих Гуру в простых, базовых садханах, которые помогают утвердиться в чистоте, и когда берутся за сложные, то попадают под влияние асуров, бхутов и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Цитировать
Или еще был такой известный тантрик в Тарапитхе, Вамакшепа, он, когда ему нечего было предлагать Богини, делал ей подношение своими испражнениями.

Адеш! Гуруджи,а как к этому подношению другие тантрики относились в Индии? 
Записан

Yangxu

  • *
  • Сообщений: 43
    • lipai.ru

http://www.eliade.ru/shamanizm-arxaicheskie-texniki-ekstaza

Я вот об этой. Там в целом по главам разбросано несколько таких случаев
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Адеш! Гуруджи,а как к этому подношению другие тантрики относились в Индии?

Ну, тантрики в Индии разные, последователи Самаи предпочитают исключать элементы даже близкие к подобным. Есть те, кто практикуют просто 5М, что еще в каком-то виде более приемлемо для человека. Что касается Агхоры, вышеупомянутых методов, то они только в ней выполняются в таком диком виде. Это касается только всего одного направления. Конечно, для большинства в Индии это неприемлемо, их не то чтобы осуждают, зная, что это в случае настоящих Агхори, может быть, действительно вид духовной практики, но настоящих Ахгори единицы. Есть также среди натхов какой-то процент садхаков, кто делает Агхора-садханы, но у натхов перечисленных дикостей нет. Там, скорее, Агхора понимается как внутренняя практика, хотя допускается присутствовать на шмашане, медитировать и т.д., но без использования грязных элементов. Вообще, я, если честно, сторонник того, чтобы знать правду; когда где-то что-то не договаривается, это лишает правильного понимания явления. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Цитировать
Есть также среди натхов какой-то процент садхаков, кто делает Агхора-садханы, но у натхов перечисленных дикостей нет. Там, скорее, Агхора понимается как внутренняя практика, хотя допускается присутствовать на шмашане, медитировать и т.д., но без использования грязных элементов

Хм....как интересно...это наверное не на начальном этапе практики да?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Есть также среди натхов какой-то процент садхаков, кто делает Агхора-садханы, но у натхов перечисленных дикостей нет. Там, скорее, Агхора понимается как внутренняя практика, хотя допускается присутствовать на шмашане, медитировать и т.д., но без использования грязных элементов

Хм....как интересно...это наверное не на начальном этапе практики да?

Нет, просто это не у всех критерий чего-то высокого. Натхи не практикуют такие методы, потому что их сами по себе не считают самыми высшими, это просто один из вариантов, который не всем может подходить.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472

Спасибо Гуруджи suns
Записан