Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Парадоксы в отношениях индуизма(со времен колонизации) и запада.  (Прочитано 8070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169

Адеш !

Да... суровый пантх Агхори, я под впечатлением пару дней ходил. :07: Ну да и ладно, этот фокус мне не понять.
У меня другой вопрос возник. Какова высшая цель их практики? Если такая как у натхов, то для чего, эта оригинальность? 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Да... суровый пантх Агхори, я под впечатлением пару дней ходил. :07: Ну да и ладно, этот фокус мне не понять.
У меня другой вопрос возник. Какова высшая цель их практики? Если такая как у натхов, то для чего, эта оригинальность?  

Просто определенные условия влияют на человека определенным образом, соответственно, от мест кремаций исходит очень конкретная Шакти, которая именно там, кому-то именно она может помочь в реализации отречения. Этим энергиям соответствуют определенные Деваты, с ними связаны соответствующие Традиции. Агхора, вообще-то, одна из пяти форм Шивы (Панчабрахма), эта форма связана с Вайдика упасаной, но есть и тантрические мантры Агхора Шивы.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268

Джай гуруджи!
Я всё таки пришёл к выводу что принципиальной разницы между востоком и западом нет.Некоторые греки и католические христиане весьма чудили и продолжают по-сейчас чудить в плане эротических спекуляций.
В то же время всегда были люди имеющие трезвое отношение к духовной практике, и не путающие религиозный психоз с религиозным экстазом.
Записан

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11

Адеш !

Да... суровый пантх Агхори, я под впечатлением пару дней ходил. :07: Ну да и ладно, этот фокус мне не понять.
У меня другой вопрос возник. Какова высшая цель их практики? Если такая как у натхов, то для чего, эта оригинальность? 
Если принять во внимание те субстанции, которыми питаются все эти дакини, сакини, пишачи и т.п. - то подношение им мочи, кала и прочих нечистот становится вполне понятно и приемлемо. Одному гарбуза . а другому свиной хрящик  :143:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

Недавно услышал еще одну интересную версию от ученицы из Франции, индолога и санскритолога. В Индии до 1947 года, когда она стала "независимой" (не удивляйтесь кавычкам :05:), существовала другая система образования, в соответствии с джати (по-другому "касты", как их назвали португальцы), индийцы более глубоко изучали свою традицию. Также определенные типы профессий, которые не так сильно отклонялись от определенных джати и варн. Но потом Неру сделал государство светским, допуская "равенство религий" или идеологий, например, атеизма, после чего система образования, а именно, изучение санскрита, глубокого изучения религии, истории и т.д., отошли на второй план. Таким образом, индийская система образования стала больше копировать западную, и ситуация с Венди Донигер и т.п. показала, что в Индии фактически не осталось ученых высокого уровня, способных тягаться с западными индологами. Я, конечно, не сторонник ханжества относительно того, как индийцы, например, скрывают эротический и маргинальный (в ЗАПАДНОМ понимании) контекст некоторых тантр, как и не сторонник искажений западными индологами, как это было в случае с Аланом Даниэлу. Идеально, чтобы не было крайностей, а для этого нужны люди очень образованные и предельно честные, без вставления личняка, что бывает редко. Но если это правда, что система образования в Индии отмела изучение их традиции и культуры, то, ИМХО, эта не очень хорошая ситуация для Индии и для нас, потому что я лично хотел бы изучать индийскую традицию в чистом и полноценном виде. По крайней мере, следовать я могу тому, чему возможно следовать. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169

Адеш!

До 1947 и еще + лет 5-7  в основном все спектакли и фильмы в Индии, были на духовную тему. У меня уже давно, предчувствие,  что мы свидетели ухода Веда култа в Индии в не проявленное.
Нет худа без добра! Мы также свидетели, проявления ее в других странах по всему миру. Это конечно не тоже самое, это даже может лучше  :016: .
А вобщето, пока я вижу ученых Йогов, а главное - Бхакти Йогов, этот факт, вселяет веру и надежду в то, что ведическая культура сохранится, Ураа! и Джай! или Ураджай)  :05:

Я верю в то, что в эту эпоху, кали будет набирать обороты, но всегда будут нисходить - Матсья аватвры, которые будут спасать от водоворота безумия, то ценное, что осталось в это не простое время. Они будут становится Веданта ракшаками, Бхакти ракшаками, Йога ракшаками ( хранителями - истинного Знания, Преданности и Пути) Свято верю, что для тех, кто искренне желает развиваться, всегда будет возможность, исполнить свое желание.  
« Последнее редактирование: Июль 19, 2014, 15:08:29 от Sakshinath »
Записан