Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Медитация.  (Прочитано 23231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Медитация.
« : Апрель 07, 2014, 07:36:37 »

Проработал целую кучу информации, но на практике применить не могу. Ясно, что делаю что-то не так. Начинал с аутотренингов и самогипноза и постепенно перешёл на йогу, но я в ней ни чего не понимаю. Посмотрел ваше видео, но по медитации ни какой информации не нашёл. Что можно понять я конечно понял, но на практике применить не получается. Читал раджа-йогу и хатха-йогу, но подробностей маловато для практики. Нужен какой-то волшебный пендель.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Медитация.
« Ответ #1 : Апрель 07, 2014, 12:51:42 »

Для медитации нужна цель, или объект, – то, что называют лакшья. Объект, на котором вы концентрируете внимание (дхьяна), дает вам определенное состояние. Например, если это свет в позвоночнике, то это позволяет вам сохранять самообладание, так как вы внимание направляете внутрь себя, также и сознание становится "просветленным" (поскольку вы на свете сосредотачиваетесь). Можете к медитации добавить вначале дыхание и мантру – делайте медленное и плавное дыхание, повторяя мысленно СО-ХАМ. Представляйте, как поток дыхания идет вниз, на вдохе повторяя СО, и ХАМ – дыхание на выдохе идет вверх в голову. Когда ум через плавное дыхание успокоится, можно перестать следить за дыханием, а просто стараться пребывать в покое. Если мысли опять начинают крутиться в голове, то опять концентрируемся на плавном дыхании. Пробуйте такую практику, она базовая у натхов.

Тонкая вибрация в виде внутреннего звука управляет энергией (прана), прана (дыхание) управляет умом, ум управляет чувственной активностью, восприятием чувств. Человеку жизненно необходимо научиться регулировать чувства, чтобы в этом мире достигать тех или иных целей без излишней потери сил за максимально короткое время и так, чтобы исправлять приходилось это как можно реже. Такая вот рекомендация.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #2 : Апрель 07, 2014, 13:24:19 »

Можно подробнее про объекты? Какие я только объекты не использовал, лучше всего получалось когда представлял Солнце. Что касается звуков, то я использую мысленное произнесение буквы "А" на вдохе, и буквы "М" на выдохе, подобралось само, опытным путём. С мантрами не знаком, можете в кратко описать? Вы уж извините что пристал как банный лист.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Медитация.
« Ответ #3 : Апрель 07, 2014, 18:50:36 »

Самая эффективная практика выглядит просто. Сосредотачиваетесь на том, без чего люди не могут существовать, на дыхании. Например, можно просто медленно дышать и концентрироваться на плавности дыхания. Можете параллельно сосредотачиваться в центре головы. Мантра - это сознание, представленное в звуке, да, лучше использовать самые простые мантры: ОМ или СО-ХАМ, это одно и то же. Медитация - это успокоение, естественное состояние человека.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #4 : Апрель 07, 2014, 19:10:42 »

Сосредотачиваться на дыхании пробовал, но потом прекратил. Начали появляться мерцающие и бегающие цветные пятна в глазах. Не думаю, что галлюцинации это правильно и по этому прекратил подобную практику.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Медитация.
« Ответ #5 : Апрель 08, 2014, 03:21:44 »

Значит, ошибки в практике – человек, который учил, не имел отношения к традиции. Вообще, по книгам практиковать настоящее шансы равны почти нулю, их ведь пишут для популярности и обмана. Сначала надо принять традиционный подход, тогда будет все нормально.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #6 : Апрель 08, 2014, 10:33:30 »

Значит правильно мне интуиция подсказывала. Что значит традиционный подход? Можете описать какие ощущения и эффекты возникают при нормальной практике?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Медитация.
« Ответ #7 : Апрель 08, 2014, 14:31:58 »

Андрей, я думаю, сначала, как минимум, надо разобраться, что мы подразумеваем под медитацией. Cлово "медитация" изначально использовали в католицизме, но потом, в ньюэйдж, смешали термин дхьяна с медитацией. Даже я часто вынужден его использовать, потому что надо долго объяснять, что медитация и дхьяна – разные понятия. Медитация – это размышление, размышление – это, скорее, будет вичара, есть и такая практика. Т. е. сначала надо разобраться в том, что подразумевается под термином "медитация". В книгах часто много искажений встречается.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

viveka

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Медитация.
« Ответ #8 : Апрель 08, 2014, 15:31:25 »

Значит правильно мне интуиция подсказывала. Что значит традиционный подход? Можете описать какие ощущения и эффекты возникают при нормальной практике?

Эффект нормальной практики-полная остановка ума :)
А так существует ческолько основных методов медитации. Самый трудный но и самый вознаграждаящий метод-самонаблюдение (self-observation). Это когда вы например, сидите и смотрите со стороны на мысли входящие в ваш ум и наблюдаете за ними. Или отвергаете мысли не пуская им проникнуть в ум. Так ка вы читали море материала я понимаю что вам понятен фундаментальный принцип медитации т. е. что все мысли приходят из вне.

То что вы пытаетесъ делатъ - созерцание когда путем концентрации на объекте, образе или идее вы спонтанно познаете объект созерцания.

Кто вам посоветовал концентрироватся на солнце? Эта вещь считается неподходящей для начинающих из за риска повредитъ сетчатку и потерять зрение.

Существует масса объектов и образов. Например  энергетичецкие центры, небо, огонь, лампа и т.д.

Вообще для западного человека имеет смысл концентрироватся на сердечном центре. На сахасраре стоит тоже.

Ну и самый простой но и наименее ефективен метод это когда вы концентрируетесь на свойствах или идеях касающихся определеного объекта.

Если идти дальше в лес то можно найти море техник. В Раджа йоге, в Виджняна бхайраве, да и в Сиддха Сиддханта Паддхати множество примеров.

Сакши Бхава стоит свечи.

Коле вы не имеете учителя, осторожно пробуйте разные техники пока не найдете наиболее подходящюю для вас. А так традиционно учитель подбирает споцоб для ученика взвесив особености его личности.

Ну и конечно идеалом могло бы стать усвоение всех главных методов.

Кстати я бы на вашем месте пока что непорвал с дыханием. Попробуйте безучастно проследить куда это вас приведет до конца без предубеждений.

Записан

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #9 : Апрель 08, 2014, 19:20:56 »

Медитацией называю любую работу с умом. Размышления не проблема, удерживая в голове объект долгое время, всплывает очень много разного рода характеристик и качеств. Проницательность которой обладаю меня устраивает. Предпочитаю простые объекты, природного происхождения с минимальным набором качеств. Когда долго удерживаю внимание, то начинаю ощущать и видеть объект. Когда практиковал аутотренинги, то медитировал на разные ощущения в теле, вызывал тяжесть, тепло, легкость и многие другие ощущения. Бывало даже так, что засыпал медитируя. На сколько я понял по опыту сон и галлюцинации во время медитации - побочный продукт, от которого нужно каким-то образом уйти. Вивека, не на само солнце, а на его мысленную копию.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Медитация.
« Ответ #10 : Апрель 10, 2014, 14:04:02 »

Медитацией называю любую работу с умом.

Заучивание таблицы умножения не всегда является медитацией. Впрочем, действительно, как сказал Гуруджи, следовало бы сначала определиться в понятиях, что для вас есть медитация — дхьяна, вичара или нечто иное.

Размышления не проблема...

Дхьяна — состояние предельной осознанности при полной остановке размышлений. Вичара — наоборот,  сосредоточенное и продолжительное раздумье.

сон и галлюцинации во время медитации - побочный продукт...

Сон и галлюцинации — скорее, признак отсутствия медитации (как дхьяны, так и вичары).
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Медитация.
« Ответ #11 : Апрель 10, 2014, 14:05:29 »

Сосредотачиваться на дыхании пробовал, но потом прекратил. Начали появляться мерцающие и бегающие цветные пятна в глазах. Не думаю, что галлюцинации это правильно и по этому прекратил подобную практику.

Вероятнее всего, ваше дыхание было неестественным, т.е. вы его искусственно замедляли (или ускоряли). Сосредоточение на естественных физиологических процессах (дыхание, сердцебиение, пищеварение и др.) вряд ли может оказаться галлюциногеном, если, конечно, галлюцинирование не является вашим естественным состоянием.
Записан

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #12 : Апрель 11, 2014, 16:04:37 »

Выходит, что я практикую дхьяну.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Медитация.
« Ответ #13 : Апрель 13, 2014, 14:18:33 »

Вичара – это известный метод в традиции Адвайта Веданты, а именно, размышление о природе Атмана (своего истинного Я). Главный популяризатор этой системы, Шанкарачарья, говорил, что размышление об Атмане базируется на определенных источниках познания (прамана), точнее, через предварительное слушание ведантических текстов, где изложена природа Атмана и Брахмана. Это школа чисто джнянийская (джняна-йога), где под джняной подразумевается именно постижение (анубхава) природы своего высшего Я, его тождества с Брахманом. Осмысление ведантических писаний с последующим переходом в "Атма-вичару" – то, чем занимается это направление. Их практики построены на том, чтобы истинно Я-Атман осознать и отделить от всего наносного, того, что тобой не является, т.е. от Майи. Поэтому эту школу также называют Майя-вадой. Майя – означает "мерность", т.е. разные формы внешней реальности, которые обуславливают чистое сознание, поэтому надо осознать через самоисследование (вичара), что есть на самом деле ты и что тобой не является. Фактически путь джняны – это постоянное сомнение, через сомнение вы постоянно абстрагируетесь от тех или иных рамок в вашем сознании.

Что касается дхьяны, она бывает разная и используется в самых разных духовных направлениях: в йогических, тантрических и т.д. Слово "дхьяна" часто переводят как восприятие, непрерывное внимание, сознание, которое "внимает" нечто. Чтобы сознание "внимало", конечно, нужно, чтобы оно было открытым и пустым, т.е. здесь недостаточно сесть в падмасану и закрыть с серьезным лицом глаза, это будет просто создавание видимости практики дхьяны или какой-либо еще. Тантрики придумали разные хитрости, чтобы вовлечь искренее внимание, погружение (самавеша) в объект дхьяны, они создали разные привлекательные образы, которые имеют в своей основе и духовную символику, и даже присутствие Божественности. Но есть, однако, особые тонкости в йогических практиках, которые подвергались в свое время тантрическому влиянию. И хотя эта тема требует более детального и глубокого обсуждения, личного общения и обучения, я все же напишу немного. В тантрической дхьяне очень важно тотальное присутствие на уровне самопожертвования (атма-самарпана), в йоге это тоже есть, но в ней акцент смещен на сознание себя, погружение в себя преобладает, что выражается и в некой сдержанности от погружения во вне. Это что-то типа сочетания методов майявады с тантрой, что порождает более спокойное йогическое созерцание, которое нельзя назвать ни полным отсутствием, ни полным присутствием, это скользящее восприятие, и оно также происходит без искусственного напряжения. Если будет время, еще напишу об этом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Андрей Маковеев

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Медитация.
« Ответ #14 : Апрель 21, 2014, 06:44:11 »

Вы меня ещё больше только запутали. Столько новых слов. Буду ждать дальнейших разъяснений.
Записан