Основная дискуссия > Йога натхов

Медитация.

(1/11) > >>

Андрей Маковеев:
Проработал целую кучу информации, но на практике применить не могу. Ясно, что делаю что-то не так. Начинал с аутотренингов и самогипноза и постепенно перешёл на йогу, но я в ней ни чего не понимаю. Посмотрел ваше видео, но по медитации ни какой информации не нашёл. Что можно понять я конечно понял, но на практике применить не получается. Читал раджа-йогу и хатха-йогу, но подробностей маловато для практики. Нужен какой-то волшебный пендель.

Yogi Matsyendranatha:
Для медитации нужна цель, или объект, – то, что называют лакшья. Объект, на котором вы концентрируете внимание (дхьяна), дает вам определенное состояние. Например, если это свет в позвоночнике, то это позволяет вам сохранять самообладание, так как вы внимание направляете внутрь себя, также и сознание становится "просветленным" (поскольку вы на свете сосредотачиваетесь). Можете к медитации добавить вначале дыхание и мантру – делайте медленное и плавное дыхание, повторяя мысленно СО-ХАМ. Представляйте, как поток дыхания идет вниз, на вдохе повторяя СО, и ХАМ – дыхание на выдохе идет вверх в голову. Когда ум через плавное дыхание успокоится, можно перестать следить за дыханием, а просто стараться пребывать в покое. Если мысли опять начинают крутиться в голове, то опять концентрируемся на плавном дыхании. Пробуйте такую практику, она базовая у натхов.

Тонкая вибрация в виде внутреннего звука управляет энергией (прана), прана (дыхание) управляет умом, ум управляет чувственной активностью, восприятием чувств. Человеку жизненно необходимо научиться регулировать чувства, чтобы в этом мире достигать тех или иных целей без излишней потери сил за максимально короткое время и так, чтобы исправлять приходилось это как можно реже. Такая вот рекомендация.

Андрей Маковеев:
Можно подробнее про объекты? Какие я только объекты не использовал, лучше всего получалось когда представлял Солнце. Что касается звуков, то я использую мысленное произнесение буквы "А" на вдохе, и буквы "М" на выдохе, подобралось само, опытным путём. С мантрами не знаком, можете в кратко описать? Вы уж извините что пристал как банный лист.

Yogi Matsyendranatha:
Самая эффективная практика выглядит просто. Сосредотачиваетесь на том, без чего люди не могут существовать, на дыхании. Например, можно просто медленно дышать и концентрироваться на плавности дыхания. Можете параллельно сосредотачиваться в центре головы. Мантра - это сознание, представленное в звуке, да, лучше использовать самые простые мантры: ОМ или СО-ХАМ, это одно и то же. Медитация - это успокоение, естественное состояние человека.

Андрей Маковеев:
Сосредотачиваться на дыхании пробовал, но потом прекратил. Начали появляться мерцающие и бегающие цветные пятна в глазах. Не думаю, что галлюцинации это правильно и по этому прекратил подобную практику.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии