Основная дискуссия > Йога натхов

Медитация.

<< < (2/11) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Значит, ошибки в практике – человек, который учил, не имел отношения к традиции. Вообще, по книгам практиковать настоящее шансы равны почти нулю, их ведь пишут для популярности и обмана. Сначала надо принять традиционный подход, тогда будет все нормально.

Андрей Маковеев:
Значит правильно мне интуиция подсказывала. Что значит традиционный подход? Можете описать какие ощущения и эффекты возникают при нормальной практике?

Yogi Matsyendranatha:
Андрей, я думаю, сначала, как минимум, надо разобраться, что мы подразумеваем под медитацией. Cлово "медитация" изначально использовали в католицизме, но потом, в ньюэйдж, смешали термин дхьяна с медитацией. Даже я часто вынужден его использовать, потому что надо долго объяснять, что медитация и дхьяна – разные понятия. Медитация – это размышление, размышление – это, скорее, будет вичара, есть и такая практика. Т. е. сначала надо разобраться в том, что подразумевается под термином "медитация". В книгах часто много искажений встречается.

viveka:

--- Цитата: Андрей Маковеев от Апрель 08, 2014, 10:33:30 ---Значит правильно мне интуиция подсказывала. Что значит традиционный подход? Можете описать какие ощущения и эффекты возникают при нормальной практике?

--- Конец цитаты ---

Эффект нормальной практики-полная остановка ума :)
А так существует ческолько основных методов медитации. Самый трудный но и самый вознаграждаящий метод-самонаблюдение (self-observation). Это когда вы например, сидите и смотрите со стороны на мысли входящие в ваш ум и наблюдаете за ними. Или отвергаете мысли не пуская им проникнуть в ум. Так ка вы читали море материала я понимаю что вам понятен фундаментальный принцип медитации т. е. что все мысли приходят из вне.

То что вы пытаетесъ делатъ - созерцание когда путем концентрации на объекте, образе или идее вы спонтанно познаете объект созерцания.

Кто вам посоветовал концентрироватся на солнце? Эта вещь считается неподходящей для начинающих из за риска повредитъ сетчатку и потерять зрение.

Существует масса объектов и образов. Например  энергетичецкие центры, небо, огонь, лампа и т.д.

Вообще для западного человека имеет смысл концентрироватся на сердечном центре. На сахасраре стоит тоже.

Ну и самый простой но и наименее ефективен метод это когда вы концентрируетесь на свойствах или идеях касающихся определеного объекта.

Если идти дальше в лес то можно найти море техник. В Раджа йоге, в Виджняна бхайраве, да и в Сиддха Сиддханта Паддхати множество примеров.

Сакши Бхава стоит свечи.

Коле вы не имеете учителя, осторожно пробуйте разные техники пока не найдете наиболее подходящюю для вас. А так традиционно учитель подбирает споцоб для ученика взвесив особености его личности.

Ну и конечно идеалом могло бы стать усвоение всех главных методов.

Кстати я бы на вашем месте пока что непорвал с дыханием. Попробуйте безучастно проследить куда это вас приведет до конца без предубеждений.

Андрей Маковеев:
Медитацией называю любую работу с умом. Размышления не проблема, удерживая в голове объект долгое время, всплывает очень много разного рода характеристик и качеств. Проницательность которой обладаю меня устраивает. Предпочитаю простые объекты, природного происхождения с минимальным набором качеств. Когда долго удерживаю внимание, то начинаю ощущать и видеть объект. Когда практиковал аутотренинги, то медитировал на разные ощущения в теле, вызывал тяжесть, тепло, легкость и многие другие ощущения. Бывало даже так, что засыпал медитируя. На сколько я понял по опыту сон и галлюцинации во время медитации - побочный продукт, от которого нужно каким-то образом уйти. Вивека, не на само солнце, а на его мысленную копию.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии