Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Свапнадаршана-йога  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Свапнадаршана-йога
« : Апрель 21, 2014, 16:29:19 »

Адеш!

Остались ли практики Свапнадаршана-йога (йоги сновидений, которая попала и сохранились у тибетцев в одной из форм шести йог Наропы) или подобных методик работы со сновидениями у традиционных индийский йогинов/тантриков?

Какое отношение у практикующих к образам и формам, которые возникают во время сновидений? Трактуют ли сны или не придают значения этому подсознательному материалу?

Какой символизм несут в себе различные атрибуты божеств, мудрецов или йогинов, а также ритуальные процессии, проявляющие себя во время сновидений?

Благодарю!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Свапнадаршана-йога
« Ответ #1 : Апрель 21, 2014, 17:58:02 »

В моей школе есть четыре способа использования снов. Первый – это программирование сна через регуляцию бодрствующей активности, второй способ – при интенсивной практике (которая должна передаваться только подготовленым ученикам) отслеживание знаков во сне (от Деват). Третий способ – это манипуляция образами в сновидении, и четвертый – пребывание в той реальности, которая над сновидением, это практика йога-нидры (но не путайте с техниками Бихарской школы, у нас это работа с Гуру-мантрой).

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.