Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натховское сообщество в России  (Прочитано 32466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #75 : Май 23, 2014, 18:59:36 »

Надеюсь, что Вы не против чтобы я самостоятельно думал и высказывал свое мнение и делал исследования?
Так понимаю, цель - форум.

Не против, конечно, пишите все свои несогласия, а я потом тоже прокомментирую их. Это же не ругань с наездами, а продуктивный разбор темы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #76 : Май 23, 2014, 19:09:15 »

Адеш, Дурганатх джи!

У меня также возникла идея. Мы открыли сообщество, которое за отмену виз по всей планете. Я считаю, что система виз порождает массу проблем, большая часть человечества ее ИСКРЕННЕ НЕНАВИДИТ, это система не только вредна, но она и изживает себя. Если этот проект реализуется, то для всего человечества будут решены многие проблемы.

Вот страница сообщества за отмену виз в соцсетях: World-Without-Visa

Сейчас это социальный проект, но чем больше людей узнают об этой идее и примут ее, распространив её среди своих друзей и знакомых, тем больше шансов что в будущем сознание людей изменится и безвизовый режим между странами станет реальностью   :05:

Да, я как-то забыл поместить ссылку, спасибо, Дурганатх джи, что исправили эту ошибку. Действительно, есть надежда, что рано или поздно люди будут жить именно творчеством, изучая мир, посвящая всю свою энергию именно этому, а не бюрократическому уродству, связанному с визами. Надо, чтобы люди не думали половину жизни о том, как уехать из неблагоприятной страны, чтобы начать заниматься своим творческим развитием, а начать им заниматься сразу. Визы ничего не дают миру, кроме бестолковой волокиты, они изживают себя все больше и больше. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #77 : Май 23, 2014, 19:19:18 »

Асана на дереве, это одна из 84 асан (именно на дереве) могу прикрепить картину если нужно.

Крепите, обсудим.

Цитировать
Наверно это связано с тем, чтобы не касаться земли и т.п. Тоже могу прикрепить картины асан на разных шкурах.

Картинки недостаточно, нужно, чтобы был текст. Ок, скажите название асаны (или поместите картинку, там написаны названия), а я переведу текст, и тогда все станет на свои места. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #78 : Май 23, 2014, 19:25:18 »

...
Раскрывают определенные каналы, лунные и солнечные, в определенной асане, мы очищаем их и через это очищаем свое сознание.
Без пранаямы в асане сложнее активизировать "далекие" латентные энергии. Определенная асана примерно из шкуры тигра или оленя помогает аккумулировать энергию. Еще нужна мантра - это логично. А если мантра то ...
Определенные виды энергии связаны с определенными состояниями сознания и т.д. Но самое главное, с моей точки зрения - ускорение эволюции сознания через асаны и мудры - можно рассматривать связь каждой асаны не только с нашей энергетикой, но и с космической энергетикой и с архетипами. А через архетипы с подсознанием и прохождением эволюции сознания от простых энергии до более сложных.
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #79 : Май 23, 2014, 19:25:53 »

хорошо я прикреплю
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #80 : Май 23, 2014, 20:06:22 »

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #81 : Май 24, 2014, 00:22:34 »

Как я и предполагал, это तपकार आसन tapakāra āsana, так она называется – асана тапасьи. Что касается шамбхави-мудры, сведенные глаза – это каналы луны и солнца, сводя их, вы соединяете два тока, однако если это получается и без внешнего движения глаз, а просто на уровне самого состояния, то в этом нет необходимости. Зачем вам, например, в маюрасане сводить глаза, если это для вас неестественно?

Цитировать
Без пранаямы в асане сложнее активизировать "далекие" латентные энергии.

А что такое пранаяма? Прана аайяма – растяжение, раскрепощение, успокоение энергии, дыхания и, соответственно, сознания. Если вам в какой-то из асан сложно регулировать вдохи и выдохи, то логически надо это просто делать в спокойном состоянии сознания, что и будет в асане контролировать прану. Если асана легкая и статическая, то можно регулировать, например, плавность вдоха и выдоха, а если такая, что в ней нужно напрягаться, то, напрягая тело, оно на себя берет всю работу, а ум зато в этот момент расслабляется сам по себе.

Цитировать
Определенная асана примерно из шкуры тигра или оленя помогает аккумулировать энергию.


Картинки не учитывайте, это просто картинки, для красоты нарисованные, важно то, что описано в тексте.  

Цитировать
Еще нужна мантра - это логично. А если мантра то ...

О мантре надо больше и отдельно говорить, сейчас нет времени у меня. Про архетипы напишу завтра, как я это понимаю.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #82 : Май 24, 2014, 08:42:36 »

Адеш Гуружи

(нет, это наркотик - легко войти, сложно уйти)

Вы написали:
"Картинки не учитывайте, это просто картинки, для красоты нарисованные, важно то, что описано в тексте."

Не могу с этим согласиться:

Вы написали:
"А что такое пранаяма? Прана аайяма – растяжение, раскрепощение, успокоение энергии, дыхания и, соответственно, сознания. Если вам в какой-то из асан сложно регулировать вдохи и выдохи, то логически надо это просто делать в спокойном состоянии сознания, что и будет в асане контролировать прану."

Я хотел сказать, что по моим исследованиям, в асанах должна наступать активизация энергии латентной. В самом положением тела, даже очень сложном с гимнаситической точки зрения, мы не всегда можем пробудит эти энергии. Поэтому нужно добавить прана аайяму.
Это очень похоже на КСД. Мастер Чон Сан практиковал очень долго одно положение тела и конечно дышал танжоном, чтобы пробудить энергии в определенных меридианах.
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #83 : Май 24, 2014, 08:48:20 »

Некоторые асаны очень похожи на те что в КСД (общие корнии). Прикрепляю асаны, в которых йог нажимает на те же самые точки,
которые используются в основных упражнениях КСД.
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #84 : Май 24, 2014, 08:50:46 »

То же самое, только другой источник - смотрите асану №13 Нажим на точки, как в КСД:
Записан

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #85 : Май 24, 2014, 09:19:27 »

Здесь подстилки тоже разные - это Натхи - у них зеленые и большие кундалы в ушах. С моей точки зрения эти асаны не для того, чтобы только прана свободно циркулировала. Там много другого.

Было бы интересно встретить у Натхов живущего мастера по этим асанам, но мои исследования говорят, что таких почти нет.
Может буду искат в Тамил Наду - там есть натха йогини (женщина) которая может это знать от своего Гуру.
Она наверно тоже знает как сделать сильный тапас и кайя кальпу.
Короче говорят - надо копать в Индии пока не найдем.

Было бы здорово это людям вернуть. Нам всем. Правильно? Делиться пока можно. Жизнь короткая. Как сказал Мастер Ким: "Мы все должники".

Меня впечетлило то, что Мастер мне сказал, хочу с Вами этим поделиться. Я спросил Мастера: "Мастер, что я могу для Вас сделать за то, что Вы мне дали?" Он ответил: "Нет - ничего - я просто хочу чтобы ты был счастлив." Я уже давно не чувствовал, что кому-то интересно чтобы мне повезло.

Но это очень Великий Мастер и поэтому у меня нет сомнения, что КСД прекрасно действует и реально меняет людей, а это означает, что возможна смена человека через смену положений тела и дыхания.

С уважением ко всем,
Ишвара
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #86 : Май 24, 2014, 13:06:39 »

Адеш.

(нет это наркотик - легко войти, сложно уйти)

Вы написали:
"Картинки не учитывайте, это просто картинки, для красоты нарисованные, важно то, что описано в тексте."

Не могу с этим согласиться:

Вы написали:
"А что такое пранаяма? Прана аайяма – растяжение, раскрепощение, успокоение энергии, дыхания и, соответственно, сознания. Если вам в какой-то из асан сложно регулировать вдохи и выдохи, то логически надо это просто делать в спокойном состоянии сознания, что и будет в асане контролировать прану."

Я хотел сказать, что из моих исследований в асанах должна наступать активизация энергии латентной. В самом положением тела, даже очень сложном с гимнаситической точки зрения, мы не всегда можем пробудить эти энергии. Поэтому нужно добавить прана аайяму

А я про что говорил? Разве не про то же самое. Я просто говорил о том, на что вы внимание не обратили, судя по всему. Вы можете растягивать вдохи и выдохи в асане, если это не асаны типа маюрасаны и т.п., потому контроль праны можно сместить через контроль ума, это само собой происходит в таких асанах.

Цитировать
Это очень похоже на КСД. Мастер Чон Сан практиковал очень долго одно положение тела и конечно дышал танжоном, чтобы пробудить энергии в определенных меридианах.

Это есть, но там много есть практик, динамических в начале и в конце, и статических посередине, с контролем дыхания.

Цитировать
то же самое, только другой источник - смотрите асану №13, нажим на точки как в КСД:

Но только точки разные. В Куксандо – это точка на лодыже, известная в китайской акупунктуре, а в индийских асанах давление на точки, пяткой в промежности, давление на живот в маюрасане и т.д.

Цитировать
Некоторые асаны очень похожи на те что в КСД (общие корнии)

Ну, то, что все мы от Бога и от Природы Матушки, это, конечно, корни одинаковые и анатомия и т.д. Что касается положений тела, разное оно или нет, можно сказать и да и нет. В современной йоге мы не можем даже сказать, что Аштанга-виньяса и йога Шивананды, Крийя-йога Юктешвара Гири с Лахири Махасаей – они "все очень схожи", хотя и в них есть что-то общее. Я по этой причине не думаю, что есть повод переживать о различиях КСД и каких-то разделов йогической практики.

Это хорошо, когда интересуешься всем широко, потому что тогда начинают интересовать фундаментальные основы йоги. Вот на уровне этих основ противоречий все меньше и меньше. Это все от уровня человека зависит, как хорошо он знает тему.  

Цитировать
Прикрепляю асаны, в которых йог нажимает на те же самые точки

Эти фотографии из манускрипта, который в лондонском музее, да, они относятся, судя по названиям асан, именно к "Джога-прадипике". На фото есть "Анусуя асана" и "Мачандрасана", однако в самом тексте нет указаний давления на точки, там говорится о захвате бедра, лодыжки. На другом фото, что вы поместили, – "Байруасана", говорится, что да, пяткой надо надавить на пупок (набхи). Надо быть предельно точным относительно того, что там описано, внимательно изучить. 

Цитировать
которые используются в основных упражнениях КСД"

Вот что касается изображений, добытых в Непале, да, на изображении 13 непонятно, то ли он просто положил руки на лодыжки, то ли он давит на определенные места. Дейтвительно, напоминает давление на точку, что и в КСД. Но есть большая проблема: у нас нет самого текста, чтобы прочитать описание. Это могут быть и вообще будийские махасиддхи, там какие-то положения, которые напоминают те, что в некоторых направлениях ваджраяны применяют в техниках туммо. Вообще, буддийская тонкая анатомия и медицина имеют заимствования из китайских традиций, поэтому не удивительно, что могут быть большие сходства с КСД.

Цитировать
Здесь подстилки тоже разные - это Натхи - у них зеленые и большие кундалы в ушах.
С моей точки зрения, эти асаны не для того чтобы только прана свободно циркулировала. Там много другого.

Если вы знаете, что там может быть другое, или догадываетесь на основании чего-то, то говорите, не стесняйтесь. Я же говорю, что известно мне. Асаны на картинках (на которых сидят сиддха-йогины) не особо-то и разные – шкура тигра в основном, что используют тапасвины в практиках раджа-йоги. Шкуры животных принято использовать в основном великими подвижниками, которые живут в пещерах, в лесу, я не думаю, что у них вообще есть выбор разных асан, они туда уходят точно не для этого.:05: Есть еще богатые Гуру, которые управляют большими ашрамами и деньгами, имеют большие титулы и много учеников, по их статусу им тоже положены такие асаны. Еще какой-то процент редких тантриков, которые очень далеко продвинулись в садхане и использовании разных ритуалов и прилагающихся к ним самагри (приготовлений), они могут иногда использовать асаны из шкур животных, но тигра, лани все равно реже.      

Цитировать
Было бы интересно встретить у Натхов живущего мастера по этим асанам, но мои исследования говорят, что таких почти нет.


Есть или нет, об этом очень сложно говорить, потому что с ними надо общаться, среди постоянного кидалова и разводилова отыскать какой-то процент серьезно ориентированных садхаков, с такими еще человеческими качествами, которые переварит ваше эго. Ну и таких, кому интересно будет вам это рассказывать. А знаете, когда к ним приезжают люди совсем непуганые и уверенные, что все так просто, то их могут ждать большие неожиданности. Я потому и говорю, что мне после общения с ними со всеми, когда какое-то знание досталось такими трудами, приходит кто-то, допустим, в России или еще где-то, кто привык покупать все за 30 сребреников, и говорит: "Ты что, ничего не знаешь? Если знаешь, то давай". Ты искал это так тяжело и столько лет, но приходит какой-нибудь хам и халявщик, не хочет платить (хотя дело и не в деньгах, ни у кого нет таких денег, которых стоят годы твоих усилий и нервов) и говорит так просто: "Давай-ка сюда". Они сами, никто и никогда, даже немного не постарались искать. В России многие, например, пытались мои наработки себе приписать и заюзать, причем так неблагодарно и подло, что вообще нет слов. Если ты им ничего не дашь, скажут, что ты "неуч", и навешают прочие свои кармические испражнения, а если дашь знания уродливому существу, то и знание осквернится и обесценится, и все равно тебя выкинут, проюзав. Уж в чем-чем, но в том, какие люди в этом мире, у меня нет иллюзий. А вы говорите, "есть живущие мастера там, нет их", так просто смотрите на все это, потому что не сталкивались со всем тем, о чем я выше рассказал, ПРИЧЕМ НЕ ВСЕ мерзости бытия я описал, которые существуют во всей их полноте. Вы-то мыслите тем, что вам выгодно, но а кто поймет чужие проблемы? Рассуждая так просто, вы никогда не думали, что ставите себя в один ряд со всеми теми, о ком я сказал? А вы знаете, что все ведь себя считают хорошими, лучшими и исключительными, поверьте, все, но тем, кого они кидают, от этого не легче, и жаловаться потом некому будет и это будет выглядеть нелепо. У людей есть кожные болезни (они ничего не видят дальше своей толстой кожи). Если вы подскажете, как решить такие проблемы, я буду рад вашим или чьим-либо еще мудрым советам.

Цитировать
Было бы здорово это людям вернуть, нам всем. Правильно?
Делиться пока можно. Жизнь короткая.

Главное, чтобы жизнь не стала короче, когда ты начнешь делиться.  :05:

Цитировать
"Нет - ничего - я просто хочу чтобы ты был счастливый."

Счастливый – это, конечно, хорошо, если это так. 

Цитировать
Но это очень Великий Мастер и поэтому у меня нет сомнений, что КСД прекрасно действует и реально меняет людей, а это означает что возможна смена человека через смену положений тела и дыхания.

Согласен, но это надо изучать; четыре года живя рядом с мастером, я получил все основные передачи от него, также была возможность с ним общаться. Я чувствую, что после потраченных на меня столько времени и сил я его должник, хотя это очень чистый и порядочный человек. Он дал так много мне, без "воды", все строго по теме и по сути.

Ким Ки Йонга я реально уважаю, и как мастера, и как человека (на самом деле это неразделимо).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

ISZWARANATH

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #87 : Май 24, 2014, 14:27:48 »

Вы написали:
"А вы знаете что все ведь себя считают хорошими, лучшими и исключительными, поверьте, все, но тем кого они кидают, от этого не легче, и жаловаться потом не кому будет и это будет выглядеть нелепо. У людей есть кожные болезни (они ничего не видят дальше своей толстой кожи)."

Нет - я не считаю себя хорошим или плохим - я считаю себя нормальным.

Я не понимаю, почему все эти дискуссии, как эта об асанах, меняются на борьбу, критику и доказания чего-то "психологического"?
Мало что ли критики в этом мире? Мы тоже хотим еще больше ее делать, увеличить эту волну?

Так или иначе, я Вам буду посылать как можно больше лучшего.

С уважением,
Ишвара
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #88 : Май 24, 2014, 15:07:20 »

Я не понимаю почему все эти дискуссии, как эта об асанах, меняются на борьбу, критику и доказания чего-то "психологического"?
Мало что ли критики в этом мире? Мы тоже хотим еще больше ее делать, увеличить эту волну?

Да, но так ведь говорят все; и те, кто больше всех критику критикуют и говорят, что именно они не такие, поступают точно так же, если не хуже.

Так почему вы думаете, что те, кто преподают йогу в России, чем-то отличаются от мира? Я думаю, это совсем не так.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #89 : Май 24, 2014, 15:44:32 »

Я предлагаю раскритиковать всех критиков, которые критиковали критиков, живущих в среде критики, а всех кто некритики, их срочно принять на работу к тем, кто - успешные критики (или руководят другими критиками, более низкого порядка, но мечтающими стать критиками). 
Записан